Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Реконструкция легендарной радиостанции "Север"
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Реконструкция легендарной радиостанции "Север"

Реконструкция легендарной радиостанции "Север" 29 Июл 2020 21:31 #50341

  • EW4ET
  • ( Пользователь )
  • EW4ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 47
  • Репутация: 21
С началом работ по реконструкции Севера стало понятно, что аутентичный внешний вид не менее важен, чем электронная начинка. Когда полностью функциональная рация имеет вид далекий от оригинала впечатление от копии уже совсем не то…
Существует достаточно схем портативных радиостанций имеющих гораздо лучшие как схемные решения, так и функционал, но у меня была цель построить максимально точную реплику, а не портативную лаповую радиостанцию.
Одна из составляющих внешнего вида - шильдики и шкалы. В радиостанциях ранних выпусков надписи на передней панели были выполнены в виде съемных шильдиков с механической гравировкой. Некоторые из них изготовлены из металла, некоторые пластиковые. На Северах поздних выпусков гравировка наносилась прямо по краске на переднюю панель. На заводе такая работа выполняется на специальном фрезерно-копировальном станке. Найти такой станок, а тем более заказать изготовление шильдиков – проще в космос слетать… Пробовал травить надписи на латунных пластинках, но выходило грубо и не аккуратно. Была идея построить свой фрезерно- копировальный станок с ЧПУ, но время и силы затраченные на изготовление станка остановили меня и пришлось идти по другому пути.
Эскиз шильдиков уже был, (для ЛУТ переноса на латунь) поэтому решил прибегнуть к технологии 21 века, нашел фирму производящую рекламную продукцию, отвез к ним эскизы и получил аккуратные, вырезанные из пластика детали , практически полностью аутентичные.

SDC11661.JPG
Последнее редактирование: 29 Июл 2020 21:35 от EW4ET.
Администратор запретил публиковать записи.

Реконструкция легендарной радиостанции "Север" 29 Июл 2020 21:33 #50342

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Ребята, очень интересны любые фото и рассказы, как вы делали. Выкладывайте материал в любом удобном для вас ритме. Как минимум это вдохновляет, но кто-то, возможно, почерпнет и практику. Я же читаю ваши рассказы как увлекательный конструкторско-детективный эксперимент, мне интересны любые подробности, хотя такое я лично повторить никогда бы не смог. Спасибо!

С Виктором RU3AL удалось оба раза сработать, когда он "выгуливал в свет" оригинальный Север-бис, обменялись карточками.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Реконструкция легендарной радиостанции "Север" 29 Июл 2020 21:36 #50343

  • UB4WBR
  • ( Пользователь )
  • UB4WBR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 155
  • Репутация: 54
ra4ppi пишет:
Показали только каркас катухи, оно конечно дико интересно, но лишь единицы смогут повторить подобное так как тема не раскрыта и желающий сотворить подобное просто обязан будет пройтись по тем же граблям, и не факт что осилит. Если уж решили делится инфой то лучше полной или никакой.
К сожалению ,тут я не смогу описать весь процесс изготовления,как бы мне этого не хотелось.Это надо сидеть рядом со мной и смотреть.
R4WAN Андрей 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Реконструкция легендарной радиостанции "Север" 29 Июл 2020 22:35 #50344

  • EW4ET
  • ( Пользователь )
  • EW4ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 47
  • Репутация: 21
Следующими элементами, над которыми пришлось повозиться стали ручки управления. Как обычно аналога нет, сначала в приемнике использовал ручки от прибора М416 с наклейками, они по размеру похожие, но совсем другой формы – конические.

SDC11662.JPG

Была мысль выточить из эбонита, но накатка на эбоните получается грубой и не той формы, кроме этого нет знакомого токаря. Случайно в инете наткнулся на статью о литьевых пластиках – вариант хороший, но опять же нужна модель…. Даже если и отдавать токарям нужен какой нить мало мальский эскиз. Взялся за чертежи зная только диаметр оригинальной ручки и пользуясь фотографиями.

001.jpg


002.jpg

Была попытка напечатать модель на 3Д принтере – результат вышел негодный, не смогли качественно напечатать накатку. В последствии, получив возможность обмерять оригинальную ручку выяснилось, что я незначительно ошибся при определении размеров, но это будет видно поставив две рядом.
Далее нашел токаря, который смог изготовить модели из бронзы, но и то не полностью – их пришлось дорабатывать вручную.

SDC11046.JPG
Администратор запретил публиковать записи.

Реконструкция легендарной радиостанции "Север" 29 Июл 2020 22:45 #50345

  • EW4ET
  • ( Пользователь )
  • EW4ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 47
  • Репутация: 21
Заказал литьевой пластик

Smooth-Cast-ONYX-SLOW.png

и формовочный силикон. По моделям сделал формы, тут попался один из подводных камней…При изготовлении формы образуется большое количество пузырьков, портящих форму. В профессиональном литье используются специальные вакуумные машины удаляющие пузырьки, но я сделал по другому с приемлимым результатом. Первые отливки вышли с браком - тоже пузырьки…но наловчившись получилось делать отливки хорошего качества.

SDC11037.JPG

SDC11040.JPG

SDC11058.JPG

SDC11059.JPG

SDC11060.JPG
Администратор запретил публиковать записи.

Реконструкция легендарной радиостанции "Север" 29 Июл 2020 22:49 #50346

  • EW4ET
  • ( Пользователь )
  • EW4ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 47
  • Репутация: 21
Первые отливки

SDC11109.JPG

SDC11111.JPG


Готовые ручки

SDC11120.JPG

SDC11121.JPG
Администратор запретил публиковать записи.

Реконструкция легендарной радиостанции "Север" 29 Июл 2020 22:50 #50347

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Авторам темы: пожалуйста, напишите статью в наш журнал CQ-QRP. Очень просим! Тираж журнала - несколько тысяч. Так еще больше людей узнают о Ваших реконструкциях.
Администратор запретил публиковать записи.

Реконструкция легендарной радиостанции "Север" 29 Июл 2020 22:55 #50348

  • EW4ET
  • ( Пользователь )
  • EW4ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 47
  • Репутация: 21
После отливки – нанесение надписи – лазерная гравировка, с последующей заливкой белой эмалью.
Рядом с готовыми ручками панель колодки питания для подключения батарей – она отличается от панели Севера расположением надписей – это для приемника. Через некоторое время форма умерла – от литьевого пластика начала разрушаться поверхность силикона и отливки получились с большим количеством неустранимых дефектов.

SDC11208.JPG

SDC11209.JPG

SDC11211.JPG
Администратор запретил публиковать записи.

Реконструкция легендарной радиостанции "Север" 30 Июл 2020 06:51 #50352

  • UB4WBR
  • ( Пользователь )
  • UB4WBR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 155
  • Репутация: 54
Первоначально мне Миша отправил одну партию без надписей для оценки.Ручки действительно вышли замечательные . А потом из Белоруссии мне пришёл вот такой классный подарочек :)
2hNRoEy9Ufs.jpg
R4WAN Андрей 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Реконструкция легендарной радиостанции "Север" 30 Июл 2020 20:08 #50367

  • UB4WBR
  • ( Пользователь )
  • UB4WBR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 155
  • Репутация: 54
Продолжим. И так Миша обратился ко мне с просьбой помочь сделать каркасы и кпе.Я просто не мог отказать,но сам не собирался пока заново строить станцию.У меня были совершенно другие планы.Но начав делать комплектующие ,одновременно вести переписку и слушать рассказы Миши ,все мои планы плавно перешли на нет. И я незаметно для себя полностью переключился на новую сборку станций.Не зная конечного результата решил делать кпе в трёх экземплярах. Начну с КПЕ передатчика. На момент начала изготовления ,оригинала у Миши ещё не было и все дискуссии по поводу что и как устроенно вели только по фото.Обсуждения шли практически каждый вечер.Самая сложность была в том ,что этот КПЕ толком не видно и не возможно очень точно определить размеры тех или иных узлов. Самая ценная фотография была вот эта
7ElazES2W_Y.jpg

К сожалению не удалось найти автора . P/S не закончил ,маленькая передышка... :)
R4WAN Андрей 73!
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP