Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Эквивалент нагрузки

Эквивалент нагрузки 11 Июн 2021 23:21 #53501

  • rw3ai
  • ( Пользователь )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Ой! У меня почти такой же "показометр" . Только прибор зашунтирован емкостью 0,1 мкф.
И вместо электролита 1 мкф стоит конденсатор 0,1 мкф.

А электролит что то полезное добавляет в эту схему ?
Администратор запретил публиковать записи.

Эквивалент нагрузки 12 Июн 2021 06:04 #53502

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2050
  • Репутация: 194
Валерий, я не настолько просвещен в теории, чтобы давать свое объяснение наличию электролита в схеме. Вот упрощенный перевод авторского описания в части касающейся электролита:
"D1 rectifies the RF voltage across the load resistors and C1 charges to the peak of this rectified voltage. The capacitance of C1 is chosen so that the time constant of the RC circuit consisting of C1, R1 and the meter's resistance is long compared to the RF cycle. R1 is chosen so that when the RF power applied is 5 Watts the meter reads full scale."
Перевод:
"D1 выпрямляет ВЧ-напряжение на нагрузочных резисторах, а C1 заряжается до пика этого выпрямленного напряжения. Емкость C1 выбирается таким образом, чтобы постоянная времени RC-цепи, состоящей из C1, R1 и сопротивления измерителя, была большой по сравнению с радиочастотным циклом. R1 выбирается таким образом, чтобы при подаче ВЧ-мощности 5 Вт счетчик считывал полную шкалу."
Мне мощеметр собирал и калибровал Jos ON6WJ. Два поддиапазона 0...300 мВт и 0...50 мВт, нагрузка встроенная из пучка резисторов, общим сопротивлением 50 Ом. Потом я уже сам отправлял приборчик в Питерскую лабораторию какого-то там радиоконтроля для поверки. На 20-ке у меня все точно, а для других диапазонов мне прислали лист поправок для каждого диапазона. Причин не доверять его показаниям у меня нет. Во всяком случае с разумной точностью и допуском на всякие "на-коленные" условия измерений. Но опять же, если мне нужна максимальная точность, я всегда измеряю тремя имеющимися у меня приборами и пользуюсь средним результатом
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

Эквивалент нагрузки 13 Июн 2021 00:46 #53507

  • Miha82
  • ( Пользователь )
  • Miha82 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 1
cudgel пишет:
нельзя на коленках, или на табуретке построить прибор для измерения мощности.можно только показометр,
Есть один могильничек проверенный вариант, публиковался в журнале Радио мощемер на основе лампочек накаливания, без каких либо выпрямителей - нет выпрямителей, нет погрешности которую они вносят.Идея измерения замещение мощности вч тока, мощностью постоянного тока. Удивительно чуткий прибор практически удавалось измерить мощу от 1..3мВт, появилась возможность по каскадам от ГПД до антенны увидеть изменение мощности.

archive.radio.ru/web/1997/08/033/

Последнее редактирование: 13 Июн 2021 00:53 от Miha82.
Администратор запретил публиковать записи.

Эквивалент нагрузки 13 Июн 2021 00:58 #53508

  • fmulder007
  • ( Пользователь )
  • fmulder007 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 16
На провода датчика дросселя бы повесить!
Администратор запретил публиковать записи.

Эквивалент нагрузки 13 Июн 2021 08:12 #53510

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
RX3G пишет:
Улыбаться, конечно, легче, чем самому построить QRP-X передатчик и провести пару связей. А вот мой QRPp-мощеметр калиброван и поверен в двух лабораториях в Бельгии и в Петербурге. Постоянно также сравниваю его показания с ламповым ВК7-9 и довольно современным осциллом Hantek. Да, на одном конкретном диапазоне 20 м, на котором я в основном живу. Убедите меня, почему я не должен доверять показаниям сразу трех приборов?
Ну а 72 мВт... Да просто мне нравится такое не круглое число. Может у меня там и 70 мВт или 75 мВт, какая от этого разница?
Мой показометр сделан по описанию вот здесь -
www.aa5tb.com/qrpmeter.html
P.S. Я увлекаюсь сверхмалыми мощностями не для того, чтобы повеселить кого-то. Просто мне это интересно. Меньше всего хотелось бы обманывать самого себя, поэтому к измерению мощности я отношусь очень педантично
а при чем тут что то построить и провести связей?
речь идет об измерениях мощности того или иного изделия.
почему то все ведущие производители мощиметров, не делают их по схеме диод и пучёк резисторов на 50 Ом, ибо соображают чуть больше, нежели aa5tb.
возможно я был избалован хорошей измериловкой.
возможно мы по разному понимаем слово измерение.
я когда измерил мощность своего QCX-а, то зуб могу дать, что при напряжении питания 12 вольт, он отдает 3,45 ватта на нагрузку 50 Ом. вернее, 3,452 ватта, но третий знак после запятой не стал приводить.
потому что измерял приборами. а не изделиями выполненными на кухонном столе. и приборы состоят в Государственном реестре средств измерений. с сертификатами переодичной поверки. и нагрузка не пучёк резисторов, который имеет оммическое сопротивление 50 Ом, а поверенная нагрузка с нулевой реактивностью в КВ диапазоне.
да, в домашних условиях довольно сложно корректно измерить предельно малые и предельно большие мощности.
но если ты зуб даешь за мощу, то и декларировать эту мощность нужно 72 милливатта +/- 50% (погрешность измерителя).
хотя... мне в общем то даже и немного все равно, чего там пишут любители QRPPPpppp. Вам виднее. и если нравицца писать 72 миливатта-то почему бы и нет...
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

Эквивалент нагрузки 13 Июн 2021 12:41 #53513

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2050
  • Репутация: 194
Если один прибор (из Госреестра, сертифицированный) показывает мощь 70 мВт, и второй (сделанный на кухне) показывает такую же мощь, то в чем тут подвох?
Пусть даже с учетом всяких погрешностей, я уверен, что мощь лежит в диапазоне между 50 и 100 мВт, что это меняет в нашем хобби?
Если я сообщаю мощность 72 мВт, то любой благоразумный любитель QRP понимает, что речь идет не о наличии у меня супер-точного прибора, а о факте использования QRP-X (или QRPppppp) мощности. Но если при проведении связи при уровне RST 339 я начну выпендриваться и трижды сообщать "MY PWR BETWEEN 50 TO 100 MW..." мою галиматью либо просто не примут, либо сочтут за идиота.
Это всего лишь хобби в удовольствие, и все должно быть в разумных рамках.
Мне в общем-то тоже все-равно, что пишут и как относятся к моему хобби те, кто его не разделяет. Не нравятся милливатты - получайте удовольствие с ваттами. Лишь бы войны не было
:lol:
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

Эквивалент нагрузки 15 Июн 2021 21:07 #53533

  • rw3ai
  • ( Пользователь )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Свинтил показометр . Купил красивую коробочку и оформил внешний вид.
Вроде как законченная конструкция. Можно пользоваться

004.1.jpg


002.1.jpg



Вот что получилось с показаниями.
160м —-- 5w/1w = 1,1/0,5
80m --- 5w/1w = 1/0.48
40m —-- 5w/1w = 0,94/0,44
30m —-- 5w/1w = 0,86/0.42
20m --- 5w/1w = 0,64/0.3
18m --- 5w/1w = 0,6/0,28
15m --- 5w/1w = 0.59/0,26
12m --- 5w/ 1w = 0,56/0,24
10m --- 5w/1w = 0,56/0.22

Что нибудь посоветуете?
Администратор запретил публиковать записи.

Эквивалент нагрузки 15 Июн 2021 21:27 #53534

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Приборчик симпатичный и показания для такой элементной базы адекватные.
Если хочется широкополосности, то надо делать SMD монтаж и брать смесительные диоды с барьером Шоттки. Например, HSMS-280x или HSU276.

hsms280x.png
Администратор запретил публиковать записи.

Эквивалент нагрузки 15 Июн 2021 21:46 #53535

  • fmulder007
  • ( Пользователь )
  • fmulder007 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 16
Для начала выбросить пленочный конденсатор и поставить керамику! И НЕ на расстоянии 10см от диода! И вообще - с таким монтажом вы ждёте чудес на 30МГц?! Никаких соплей нельзя!! Выводы деталей максимально укоротить. Лепестки жести выкинуть, резисторы паять прямо на шасси...
Администратор запретил публиковать записи.

Эквивалент нагрузки 15 Июн 2021 22:44 #53536

  • rw3ai
  • ( Пользователь )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Вы правы. Монтаж не солидный. Но как умею.
Решил не успокаиваться и попробовать улучшить работу показометра.
Так как диод был "случайный". Решил попробовать его заменить.
Поставил Д2Е , уже чуть получше . Поставил Д311А и получил хороший
результат. На всех диапазонах от 160м до 10м на 5 ватт прибор показывает 1,0
а 1 ватт прибор показывает 0,5
Теперь можно легко определять какой выход у самоделки.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модераторы: UU7JF, UT5LP