Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника "Народный коммуникатор первого встречного".
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: "Народный коммуникатор первого встречного".

"Народный коммуникатор первого встречного". 11 Апр 2020 17:11 #48673

  • ua1asb
  • ( Пользователь )
  • ua1asb аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 680
  • Репутация: 86
LY1CE пишет:
.. с антенной зенитного излучения обеспечивалась практически гарантированная связь в радиусе 250 - 300 км ..
.. причём в диапазонах 160 или 80 м. На 40 м уже реже. NVIS всегда сложнее, чем QRP DX на 20м и выше. 'Выживальщику' прохождение ловить - смерти подобно. И нафик ему в эфире Австралия или Африка? Нужна гарантированная ближняя связь. Сегодня на КВ это обеспечивает стандарт ALE MIL-STD-188-141b. Оно Вам надо?
Лазерная указка с отражением от облаков? Угу. Особенно в ясный солнечный день.
По Вводной ТС'а - уж лучше пару лишних коробок с патронами в рюкзак, чем Пикси с ключём, акку и антенной в посохе.
...
Самоизоляция.. понятно - есть время пофлудить, но эту ветку надо было сразу прихлопнуть, а то сейчас подтянутся 'выживальщики' с SatCom'a.
R1LB op. Leo
QRV 7о30, 1o116, 14o60
aprs R1LB-5
r1lb.ru
Администратор запретил публиковать записи.

"Народный коммуникатор первого встречного". 11 Апр 2020 17:17 #48674

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Chema_VCO.png



73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

"Народный коммуникатор первого встречного". 11 Апр 2020 17:44 #48675

  • nextman
  • ( Пользователь )
  • nextman аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 36
  • Репутация: -2
UA9MLY пишет:
Я имел ввиду карманный с ферритовой антенной.
В детстве был у меня конструктор экон-01. Вот из него можно было собрать св тлг передатчик. По квартире было слышно)))
В сети где-то была от него инструкция.
Между фиксированными пунктами, я бы выбрал оптический телефон из лазерной указки. Если связь оперативная в пределах видимости, то условными знаками с помощью бинокля.
Вот ещё интересная тема: оптическая связь с отражением от облаков.

Такого конструктора не было, жаль.

Так и думал, что про оптические системы речь, как альтернатива принимается.
Администратор запретил публиковать записи.

"Народный коммуникатор первого встречного". 11 Апр 2020 17:50 #48676

  • nextman
  • ( Пользователь )
  • nextman аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 36
  • Репутация: -2
UD0CAJ пишет:
Это тот же Пиксик/Микро80 чистой воды.
Смотрите - если сделаете радио с кварцем в качестве ГПД - то 99% вы никого на этой частоте не услышите! А еще на этой частоте может стоять помеха! И все - связи не будет! Очень советую, посмотрите в сторону синтезатора! Схема там очень простая! Проекты готовые есть, прошивка ардуины не сложнее чем зарядить сотовый от розетки. А видеть на экране частоту вашего передатсчика/приемника здорово помогает не плюнуть на все это дело! Особенно в начале пути - когда самодельные конструкции "почему-то не работают!" Вдобавок такой синтез будет вам вместо ГСС и очень поможет в настройке того же выходного контура.

К синтезатору приходят все, так как это просто и удобно. Но пропускать основы и возможность тренироваться на простых конструкциях, не стоит.
Игорь, пишите мне в Телеграм. fmulder007. Я вам помогу разобраться и воити в путь радио с нужной тропинки. Мне пока не очень ясно что вы умеете. Вроде трансивер на СА612 с КФ собирали, а вопросы у вас иногда ну совсем странные..

И еще раз - тут за вас никто ничего не сделает. Рисовать схемы придется самому. Разбираться и делать тоже... Тут не блог стремящегося к популярности и хайпу человека и готовых, повторяемых схем вам навалят столько, что у вас так ничего и не сделается :)

Постараюсь написать в ближайшее время. Иногда надо народ подстегнуть, а то направления, в какую сторону копать или ответ на вопрос так и не получишь. К популярности не стремлюсь, мне бы опыта побольше...
Вот кстати прямо сейчас есть проект RW4CMG - Виктор экспериментирует с модернизацией Микро80/Пикси. Очень советую обратить внимание на эту конструкцию: www.cqham.ru/forum/showthread.php?31766-...ewfull=1#post1729059

Глянул, надо подробнее ознакомиться, спасибо.
Администратор запретил публиковать записи.

"Народный коммуникатор первого встречного". 11 Апр 2020 17:56 #48677

  • nextman
  • ( Пользователь )
  • nextman аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 36
  • Репутация: -2
zhigalov пишет:
Приветствую всех в этой теме! Игорь, очень хорошо, что Вы обратились за советом на форум. Я лично в зомби-апокалипсис не очень верю, но если на выходе этой темы будет новый радиолюбитель с позывным, который опробовал несколько простых конструкций, то я всячески за!

Доброго здоровья, Влад!
Сам на это надеюсь. :)
По теме - синтезатор или не синтезатор. Я думаю, и то и то. Кварцевые конструкции очень простые, с них можно начать. ГПД хорош как дань классическим схемам и для первых самоделок тоже сгодится, по крайней мере почувствуете, как оно работает (обязательно надо испытывать их в тех условиях, в которых предполагается использовать, т.е. если уж в поле они должны работать - то надо очень хорошо подобрать ТКЕ и м.б. стоит сделать отдельный маленький эталон частоты на кварце).

А к синтезатору в гетеродине путь сегодня почти неизбежный. По опыту очень удобно, гораздо удобнее кварца и ГПД.

Удачи, дорогу осилит идущий )

Благодарю, буду вопросы тебе задавать, так как много конструкций твоих упомянуто, но по крайней мере свои хотелки озвучил, если есть решение петлевого приёмника(постоянный приём), совмещённого с Полевиком на другой, приёмопередающей антенне(штырь или Inverted V), только на кварцах, озадачился бы.

От простого пойдём к сложному.
Администратор запретил публиковать записи.

"Народный коммуникатор первого встречного". 11 Апр 2020 17:58 #48678

  • nextman
  • ( Пользователь )
  • nextman аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 36
  • Репутация: -2
LY1CE пишет:
UD0CAJ пишет:
Тот что попроще - можно собирать. Тот же Радио-76, только на КФ и SA612.
Лет почти 20 назад у нас эта конструкция обрела некоторую популярность. Было сделано около 15 штук. В том числе был и ваш покорный слуга. С утра почти до полдня на них с антенной зенитного излучения обеспечивалась практически гарантированная связь в радиусе 250 - 300 км. В моём экземпляре мощность была около 4 Ватт. Единственное что я изменил - сделал другой ГПД с варикапной настройкой и пристыковал цифровую шкалу с автоматичекской подстройкой частоты. Частота сутками стояла в пределах +/- 20 Гц. Если сейчас - конечно поставил бы синтезатор на Si5351.

Осталась ли схема и описание?
Администратор запретил публиковать записи.

"Народный коммуникатор первого встречного". 11 Апр 2020 17:59 #48679

  • nextman
  • ( Пользователь )
  • nextman аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 36
  • Репутация: -2
UD0CAJ пишет:
nextman пишет:
Вот о чем я писал - схема в архиве. В чистом виде выложить не могу, гифки тут почему-то запрещены! Сигнал 14318 можно снимать с точки соединения R3 и R4...

Вложенный файл:

Имя файла: VCO.zip
Размер файла: 10 KB

Премного благодарен, о таком варианте не знал.
Администратор запретил публиковать записи.

"Народный коммуникатор первого встречного". 11 Апр 2020 18:02 #48680

  • nextman
  • ( Пользователь )
  • nextman аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 36
  • Репутация: -2
ua1asb пишет:
.. причём в диапазонах 160 или 80 м. На 40 м уже реже. NVIS всегда сложнее, чем QRP DX на 20м и выше. 'Выживальщику' прохождение ловить - смерти подобно. И нафик ему в эфире Австралия или Африка? Нужна гарантированная ближняя связь. Сегодня на КВ это обеспечивает стандарт ALE MIL-STD-188-141b. Оно Вам надо?
Лазерная указка с отражением от облаков? Угу. Особенно в ясный солнечный день.
По Вводной ТС'а - уж лучше пару лишних коробок с патронами в рюкзак, чем Пикси с ключём, акку и антенной в посохе.
...
Самоизоляция.. понятно - есть время пофлудить, но эту ветку надо было сразу прихлопнуть, а то сейчас подтянутся 'выживальщики' с SatCom'a.

Да пусть подтягиваются, если по делу смогут подсказать... а прихлопнуть - это у нас запросто, правда толку чуть.
Администратор запретил публиковать записи.

"Народный коммуникатор первого встречного". 11 Апр 2020 18:03 #48681

  • nextman
  • ( Пользователь )
  • nextman аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 36
  • Репутация: -2
UA1CEG пишет:
Chema_VCO.png



73! UA1CEG.

Схемка из архива VCO.zip
Администратор запретил публиковать записи.

"Народный коммуникатор первого встречного". 11 Апр 2020 19:05 #48689

  • fmulder007
  • ( Пользователь )
  • fmulder007 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 16
Осталась ли схема и описание?

Ну вот же! Гугл переводчик в помощь:

kd1jv.qrpradio.com/ssbrig/SSB.HTM
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP