Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника TRX "STEP" (UY1IF), а может и не "степ"?
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: TRX "STEP" (UY1IF), а может и не "степ"?

TRX "STEP" (UY1IF), а может и не "степ"? 20 Ноя 2018 09:13 #42887

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2043
  • Репутация: 195
"Этим полукреслом мастер Брамс начинает новую партии мебели..."
(из "12 стульев")

Вопросы в основном адресую Алексею UY1IF как автору конструкции. Но и другие
комментарии приму с максимальным вниманием.
Сначала расскажу что мне хотелось бы:
- все КВ диапазоны
- полностью электронная коммутация с QSK
- общие ДПФ для приема и передачи
- только CW, мощность вообще не принципиальна
Предполагается использовать DDS RV3YF с декодером для ДПФ (выход +12 В на каждый диапазон) и эл ключ от RU3GA на ПИКе 16F628A, который с 4-мя кнопками.
В качестве основы мне нравится трансивер STEP UY1IF.
Теперь вопросы.
Пока не понятно как быть с электронным переключением ФНЧ на выходе ТХ? Любые советы будут кстати. Очень не хочется релюшек.
Какова роль диода VD3?
Достаточна ли скорость переключения 74НС4053 для QSK, скажем при скорости 30-40 WPM?
На схеме нарисован (или недорисован) переключатель на входе УПЧ VT2. Это просто огрех схемы или здесь тоже расположен кусок 74HC4053? Есть ли в этом выключателе смысл?
Предполагается самодельный КФ 8867 кГц с регулируемой полосой. В этом случае, мне кажется, разумнее будет подавать сигнал от телеграфного генератора не на КФ, а сразу на 4-ю ногу коммутатора. Могут ли быть в этом случае какие-то "грабли"?
Как вариант: а если вместо DA1 SA612 в первом смесителе использовать кольцевой диодный? Тогда отпадает необходимость в трех переключателях DD1,2. Хватит ли в этом случае чувствительности? Думаю, что хватит. Давеча, Рольф DL6ZB принимал меня с 8 мВт на самодельный трансивер с диодным смесителем на входе + 3 транзистора в УПЧ + 2 транзистора в УНЧ + антенна "дуплет" 2 х 13 м на высоте 10 м. С помощью ГСС он намерил чутье своего изделия 0,1 мкВ (-127 дБ).
Собственно, пока самая большая напонятка для меня - это электронная коммутация каскада РА и блока ФНЧ на его выходе. Мощность - однозначно не более 1 Вт. Скорее всего, даже в районе 500 мВт с возможностью уменьшения до мкВт. Возможна ли в этом случае диодная коммутация ФНЧ по такому же принципу, как в ДПФ,
kusok-step.jpg
72! de Oleg RX3G
Последнее редактирование: 20 Ноя 2018 09:16 от RX3G.
Администратор запретил публиковать записи.

TRX "STEP" (UY1IF), а может и не "степ"? 20 Ноя 2018 11:50 #42888

  • veso74
  • ( Пользователь )
  • veso74 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 135
  • Репутация: 40
RX3G пишет:
Какова роль диода VD3?
Я предполагаю, что диод для ускорения процеса TX к RX (быстро снимает напряжение в т. +T).

RX3G пишет:
На схеме нарисован (или недорисован) переключатель на входе УПЧ VT2. Это просто огрех схемы или здесь тоже расположен кусок 74HC4053? Есть ли в этом выключателе смысл?
В приведенной ниже схеме: ето часть микрофонного входа и его комутации. Изображение вероятно осталось "при удалении" SSB режима.
ch.gif
Вложения:
Веселин LZ2WSG
Последнее редактирование: 20 Ноя 2018 11:54 от veso74.
Администратор запретил публиковать записи.

TRX "STEP" (UY1IF), а может и не "степ"? 20 Ноя 2018 13:38 #42889

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2043
  • Репутация: 195
Веселин, спасибо за пояснения! Два вопроса решены. Однако, я ошибся, приписав авторство моему другу по QRP-X Алексею UY1IF :-) Дело в том, что Алексей мне прислал схему "Степа" со своими переделками, и я было счел этот трансивер изобретением Алексея. Оказывается, STEP уже давно был предложен Сергеем US5MSQ.
Остается не решенным вопрос с бесконтактной коммутацией ФНЧ ТХ. Может кто-то где-то встречал подобное? Еще раз обращаю внимание, что мощность РА никогда не превысит 1 Вт. Неужели диодная коммутация не справится с таким уровнем?
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

TRX "STEP" (UY1IF), а может и не "степ"? 20 Ноя 2018 14:11 #42891

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
RX3G пишет:
...мощность РА никогда не превысит 1 Вт. Неужели диодная коммутация не справится с таким уровнем?
Справиться то она может и справится, однако представьте себе мощность, которую придется гнать через диоды, в открытом состоянии, чтобы ВЧ не вышибало их с линейного участка характеристики. Получится так, что аккумулятор будет работать только на этот коммутатор. Я бы не стал так делать.
Администратор запретил публиковать записи.

TRX "STEP" (UY1IF), а может и не "степ"? 20 Ноя 2018 14:46 #42892

  • veso74
  • ( Пользователь )
  • veso74 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 135
  • Репутация: 40
Можно вообще без комутации (сх. 1 из TRX SW-30+), а сх. 2 из БГ р/ст "ЛЕН-Б" (50 MHz, ЧМ, там 4 диода переключает Pout > 10..12W). За CW также применимо думаю.

Недостаток (для меня): во время грозы, при сухой снегопад и включенная антенна ( ;) ) иногда диоди дефектирует :) (на TRX ЛЕН-БМ я два раза комплект диоди менял).
Вложения:
Веселин LZ2WSG
Последнее редактирование: 20 Ноя 2018 14:58 от veso74.
Администратор запретил публиковать записи.

TRX "STEP" (UY1IF), а может и не "степ"? 20 Ноя 2018 15:41 #42893

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2043
  • Репутация: 195
Алексей, Веселин, спасибо за ответы! Наверное, я не совсем понятно формулирую вопрос. Я имею в виду не коммутацию "прием-передача", здесь вопросов нет, а электронное переключение диапазонных фильтров нижних частот на выходе передатчика трансивера. Иначе говоря, П-образных контуров. С диапазонного дешифратора DDS выходит +12 В по каждому диапазону. ДПФ переключаются этим напряжением диодами. А вот как этим же напряжением переключать диапазонные ФНЧ после РА - пока под вопросом?
Потребление тока от аккумулятора меня вообще не заботит! Я питаюсь от сети 220 В. Гулять на природе перестал, я живу на природе :-)
А что если обойтись единственным ФНЧ с частотой среза порядка 30 МГц, как это сделано в Mini-SW? При моих мизерных уровнях выходной мощности, беспокоиться об уровнях гармоник особо не стОит.
"Я так думаю" (Рубен Хачикян, "Мимино")
sw-mini-pa.jpg
72! de Oleg RX3G
Последнее редактирование: 20 Ноя 2018 15:44 от RX3G.
Администратор запретил публиковать записи.

TRX "STEP" (UY1IF), а может и не "степ"? 20 Ноя 2018 17:59 #42895

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
RX3G пишет:
...Я имею в виду не коммутацию "прием-передача", здесь вопросов нет, а электронное переключение диапазонных фильтров нижних частот на выходе передатчика трансивера.
Олег, я прекрасно понял Вашу мысль, и отвечал именно о диапазонной коммутации.

RX3G пишет:
...Потребление тока от аккумулятора меня вообще не заботит! Я питаюсь от сети 220 В. Гулять на природе перестал, я живу на природе :-)
Если Вас не смущает, пожирание мощности одним диодным ключом как УМ Вашего передатчика ( да еще это все умножить на количество ключей :woohoo: ), то попробовать можно. Но ИМХО, это не QRP-ишный подход к схемотехнике :)

RX3G пишет:
...А что если обойтись единственным ФНЧ с частотой среза порядка 30 МГц, как это сделано в Mini-SW? При моих мизерных уровнях выходной мощности, беспокоиться об уровнях гармоник особо не стОит.
"Я так думаю" (Рубен Хачикян, "Мимино")
Если не хочется заморачиваться с коммутацией диапазонов, то это наверное единственный подход, из самых простых, опять же ИМХО.
Администратор запретил публиковать записи.

TRX "STEP" (UY1IF), а может и не "степ"? 20 Ноя 2018 18:39 #42897

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2043
  • Репутация: 195
Спасибо за обмен мнениями и ваши комментарии, Алексей! Очень хотелось посоветоваться с паяющими коллегами прежде, чем искать оптимальное решение экспериментальным путем проб и ошибок. У меня бывали MiniSW, и никогда не замечал никаких намеков на присутствие в эфире его гармоник. Во всяком случае с уровнем, заслуживающим внимания. В моем предполагаемом варианте на вход маломощного РА сигнал будет подаваться с ДПФ, минимум пара слабо связанных контуров. Что там может остаться от гармоник - несущественный мизер! В крайнем случае, можно добавить третий контур в ДПФ. А вот единственный ФНЧ на выходе РА очень облегчит мне жизнь. Конечно, окончательный вывод будем делать только после экспериментов и измерений.
Вряд ли это изделие будет похоже на STEP. Пока душа тянется к самому легкому варианту с кольцевым балансным диодным смесителем. Ну а там по ходу будет видно, что получится на финише. Часто бывает так, что задумаешь "полукресло", а на выходе получается "табуретка" :-)
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

TRX "STEP" (UY1IF), а может и не "степ"? 20 Ноя 2018 18:55 #42898

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
RX3G пишет:
...В моем предполагаемом варианте на вход маломощного РА сигнал будет подаваться с ДПФ, минимум пара слабо связанных контуров. Что там может остаться от гармоник - несущественный мизер! В крайнем случае, можно добавить третий контур в ДПФ.
Это так. Кроме того, малосигнальные ДПФ легко коммутировать электронными средствами - диодами, или эл. ключами.

RX3G пишет:
... А вот единственный ФНЧ на выходе РА очень облегчит мне жизнь...
ФНЧ на выходе УМ нужен для фильтрации гармоник, возникающих в самом УМ. Особенно, если он работает в режиме С (телеграф). Однако даже режим А не бывает идеальный, особенно в простой аппаратуре. Поэтому крайне желательно иметь на выходе ФНЧ, надежно срезающий вторую гармонику в излучаемом сигнале. 30 Мгц ФНЧ конечно, кое что срежет, но на 14 и ниже, возможны "хвостики". Впрочем, при мощности УМ в милливатты, возможно их уровень будет в пределах допустимого.
Короче, да - нужен эксперимент.
Администратор запретил публиковать записи.

TRX "STEP" (UY1IF), а может и не "степ"? 20 Ноя 2018 19:05 #42899

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2043
  • Репутация: 195
Исключительно - милливатты! Это уже для меня стало принципиально. С новым позывным - новая радио-жизнь, и вся статистика началась по-новой. Ни одной связи более 500 мВт в том году не проведено. И даже новые страны/локаторы сперва пытаюсь дозваться единицами мВт, потом десятками мВт, и уже в крайнем случае включаю максимум пол-ватта. Каждый с ума сходит по-своему! хи-хи
:silly:
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модераторы: UU7JF, UT5LP