Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Доступный SSB трансивер на 3,5 и 7,0 МHz
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Доступный SSB трансивер на 3,5 и 7,0 МHz

Доступный SSB трансивер на 3,5 и 7,0 МHz 27 Авг 2018 22:12 #42025

  • ub3radio
  • ( Пользователь )
  • ub3radio аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 51
  • Репутация: 22
Всех приветствую! Предисловие B) Так получилось остался я без радио. Есть только кое какая "измериловка" и потрёпанный приёмник деген 1103. Послушал вебSDR очень захотелось выйти на связь как раньше выходил. Открыл QRZ.ru, глянул цены, закрыл QRZ.ru. 718 стоит дорого, а покупать древний кенвуд, не вариант. Один выход "пилить" трансивер своими руками. Он должен быть простым и обеспечивать связи на диапазонах 80 и 40м, чтобы и днём и вечером и ночью было с кем алёкать. Собственно с позволения окружающих открою тему в которой буду постить этапы постройки и схемы аппарата. Строго судить не стоит, всё строить буду из доступных мне материалов и по минимуму денег.
По порядку.
Трансивер собираю в корпусе от эквалайзера ПРИБОЙ. Фото прилагаю.


Screenshot_1.png





Кое что я начал уже собирать, начал с шасси. Дело случая, ехал на машине по делам и на мусорку кто то выбросил старый магнитофон и эквалайзер. Прикинул, в корпусе эквалайзера можно собрать мой трансивер. Позже я нашёл цветомузыку старую, там транс ТН36, его и выбрал для питания РЧ тракта синтезатора и переферии. Собрал Блок питания который выдаёт +9 вольт и +20вольт. Монтаж навесной, проще всего и без заморочек и достаточно жестко всё получается.

Screenshot_3.png


Screenshot_4.png


Screenshot_5.png


Позже взял болгарку и выпилил решётку, где были ползунки и сделал фальш из алюминия от какого то прибора который 100 лет весь в пыли и грязи валялся в гараже.

Screenshot_6.png


Screenshot_7.png


Далее прикинул что я хочу. Хочу синтезатор частоты, благо экспериментировал с 9850 и ардуино, есть пара модулей и контроллеры ардуино нано. Дисплей 1602 не смотрелся, решил поставить 2004. Он по мне гармонирует с корпусом, но это не очень важно. Просто дисплей был в наличии. Так же была головка на 100мкА, приспособил её под S метр ну или в моём случае просто показометр силы сигнала. Поискал всякие советские тумблеры, купил по мелочи резисторы переменные с колпачками, кнопочки и прочую мелочь в магазине деталей. Прикнул расположения исходя из своего рабочего стола. По слесарил, попили пару часов. По мне очень удобно всё вышло крутить. Вот что из этого вышло.


Screenshot_8.png


Screenshot_9.png


Пока на этом всё. Завтра планирую прикрутить на задней панели гнёзда под микрофон, выносную колонку, гнездо под педаль, гнездо управления внешним УМ (на всякий случай) и антенное гнездо.
По поводу радио тракта, будет простой с ЭМФ на базе узлов с различных источников интернета. Всё должно быть легко настраиваемым, доступным, дешевым и работать нормально.
Мощность кстати планирую ватт 35-40 с плавной регулировкой. Чтобы и QRP можно поработать и качнуть лампу например ГИ7Б в перспективе (у меня есть 4 штуки таких).

Буду выкладывать по возможности, что у меня получается.
Последнее редактирование: 27 Авг 2018 22:51 от ub3radio.
Администратор запретил публиковать записи.

Доступный SSB трансивер на 3,5 и 7,0 МHz 28 Авг 2018 00:15 #42026

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Подписался. Очень интересно!
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Доступный SSB трансивер на 3,5 и 7,0 МHz 28 Авг 2018 12:51 #42027

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
Ну эта.. Новый день настал- где продолжение то? народ ждёт! :woohoo:
Администратор запретил публиковать записи.

Доступный SSB трансивер на 3,5 и 7,0 МHz 28 Авг 2018 21:39 #42029

  • ub3radio
  • ( Пользователь )
  • ub3radio аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 51
  • Репутация: 22
Ни чего серьезного сегодня не сделал. Послесарил над задней панелью. Заглушил большое овальное отверстие кусочком текстолита и внедрил все необходимые разъёмы.

Screenshot_1_2018-08-28.jpg


Так же поискал контроллер ардуино нано- не нашёл. Есть только UNO. Она немного больше, будет она рулить синтезом...Будет установлена примерно в этой области...


Screenshot_2.jpg


Screenshot_3.jpg
Последнее редактирование: 28 Авг 2018 22:06 от ub3radio.
Администратор запретил публиковать записи.

Доступный SSB трансивер на 3,5 и 7,0 МHz 29 Авг 2018 23:01 #42035

  • ub3radio
  • ( Пользователь )
  • ub3radio аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 51
  • Репутация: 22
Установил синтезатор частоты. Так как не имею кварцев на 500кгц, опорный гетеродин на 500кгц будет генерить вторая ддс. Мне кажеться так даже будет удобней, можно будет точно выставить частоту опоры на скат ЭМФ. Добиться сочного низа и оптимальное подавление несущей. Пока как то так. Программу буду писать завтра.


Screenshot_4.jpg


Screenshot_5.jpg
Администратор запретил публиковать записи.

Доступный SSB трансивер на 3,5 и 7,0 МHz 30 Авг 2018 05:37 #42040

  • fmulder007
  • ( Пользователь )
  • fmulder007 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 16
Вам надо было не две AD9851 использовать а одну SI5351!
Во первых АДшка это прямой волновой синтез с не очень выдающимися параметрами. У сишки внутри полноценный синтезатор на ФАПЧ. Кто на АД делал клопиков жаловались что музыкальная шкатулка получается.
Ну а про потребление я вообще молчу! 130мА на максималках у АД против 35 у Сишки! А у вас 2 АДшки! Они вместе целый ВАТТ жруть!
В сишке сразу 2 генератора - для опоры и ГПД. Очень удобно! И немаловажно - выходы сишки на много стабильнее по уровням при изменении частоты! Для АД мне приходилось мудрить стабилизатор уровня выхода с обратной связью на токовый вход АД. Выхода сишки как раз хватает для работы кольцевого смесителя на 4 диодах.
Это не в коем случае не указание, просто делюсь соображениями!
В остальном - только рад тому что еще хоть кто-то паяет :)
У самого штук 5 проектов ждут зимы - сейчас некогда...
Администратор запретил публиковать записи.

Доступный SSB трансивер на 3,5 и 7,0 МHz 30 Авг 2018 08:07 #42041

  • ub3radio
  • ( Пользователь )
  • ub3radio аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 51
  • Репутация: 22
Совершенно согласен. Но на 500кгц ПЧ и диапазонах 80 и 40м, AD9850 справляются более менее нормально, на 40ке конечно есть "пораженки", но это терпимо. SIшки надо покупать и долго ждать. Проект ограничен во времени и средствах. И наверное это одна единственная печатная плата которая будет в трансивере т.к. синтезатор этот лежал у меня готовый, я его сделал как макет ещё пол года назад, а может и позднее. Всё остальное скорее всего будет выполнено навесным монтажом на кусочках стеклотекстолита
Последнее редактирование: 30 Авг 2018 08:09 от ub3radio.
Администратор запретил публиковать записи.

Доступный SSB трансивер на 3,5 и 7,0 МHz 31 Авг 2018 23:27 #42083

  • ub3radio
  • ( Пользователь )
  • ub3radio аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 51
  • Репутация: 22
Синтезатор готов и установлен.

Screenshot_3_2018-08-31.jpg


В первую очередь хочу выразить благодарность Веселину он тут под ником veso74 за помощь с прошивкой, без него ни чего бы не получилось. Синтезатор работает, остались мелкие проблемки в прошивке, но это всё поправимо.
Сигналы с ддс на фото:

Screenshot_2_2018-08-31.jpg


Общий вид трансивера на данный момент.

Screenshot_1_2018-08-31.jpg


Далее по плану изготовление полосовых фильтров.
Последнее редактирование: 31 Авг 2018 23:30 от ub3radio.
Администратор запретил публиковать записи.

Доступный SSB трансивер на 3,5 и 7,0 МHz 01 Сен 2018 15:24 #42094

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Друзья, подскажите начинающему синтезаторщику, на выходе Si или AD можно сделать сразу синус, а не прямоугольник?
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Доступный SSB трансивер на 3,5 и 7,0 МHz 01 Сен 2018 15:37 #42097

  • LY1CE
  • ( Пользователь )
  • LY1CE аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 157
  • Репутация: 21
На выходе AD синус изначально. Прямоугольник делается компаратором.
На выходе Si только меандр. Синус можно сделать только НЧ фильтром.
73! Tadas LY1CE
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP