Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Трансивер Роса и модификации
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Трансивер Роса и модификации

Трансивер Роса и модификации 04 Май 2020 19:22 #49064

  • fmulder007
  • ( Пользователь )
  • fmulder007 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 16
Я брал только основные платы. И Росы и Клопика. Остальное собирал уже сам...
Администратор запретил публиковать записи.

Трансивер Роса и модификации 04 Май 2020 20:19 #49067

  • R2ATQ
  • ( Пользователь )
  • R2ATQ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 116
  • Репутация: 27
UD0CAJ пишет:
Я брал только основные платы. И Росы и Клопика. Остальное собирал уже сам...

Вот так профессионалов и узнают. )))
Администратор запретил публиковать записи.

Трансивер Роса и модификации 04 Май 2020 22:14 #49075

  • Radist IL- 76
  • ( Пользователь )
  • Radist IL- 76 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 1
Приветствую всех ещё раз! B) Спасибо большое за ответы и рекомендации. Сначала я хотел купить плату "Клопика" именно у Олега Тележникова. Очень долго читал форумы на QRZ и CQham именно по нему. Действительно- все моменты отработаны и вопросов мало... На просторах сети попалась мне схема трансивера "Парус" и я решил отработать её в smd варианте. Нарисовал плату в SL 6.0, спаял и всё заработало. Далее начал смотреть по ДПФ, синтезаторам итд и начал находить схемы "Росы" и вчера нашел схему и описание HDK-97. Подведя итог- обнаружил, что схемы отличаются лишь обвязкой, а основная плата имеет одинаковые каскады. Нашел некоторые доработки для HDK-97, в частности каскад с подчисточным 4*кварцевым фильтром и АРУ. Теперь думаю- что будет, если повторить принцип "Клопика", но с этой зарекомендовавшей себя схемой. Итого: УВЧ+КП 903-8*кварцев+КП307-4*кварца+КП 307 на контур? Из приборов у меня NWT-200 с изм головкой, частотомер до 30 МГц, осциллограф до 30 МГц, тестер. Рад любой критике и помощи. :silly:

PS: Конструкция не первая конечно. В далёкие студенческие годы собирал "Радио-76М2". Дали мне ЭМФ припаять на время добрые люди, я послушал 160 метров и отпаяв фильтр отдал его хозяину.
Последнее редактирование: 04 Май 2020 22:32 от Radist IL- 76.
Администратор запретил публиковать записи.

Трансивер Роса и модификации 05 Май 2020 08:13 #49080

  • Radist IL- 76
  • ( Пользователь )
  • Radist IL- 76 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 1
Доброго времени суток, соратники. Чтобы было более понятно, что я собственно тут пытаюсь обьяснить- выкладываю часть схемы на общее усмотрение.
Eretic.JPG


Немного об идее. Без переделок взят УВЧ на 2т606а. Далее смеситель от "Росы". Первый каскад на КП903 с небольшими изменениями, а именно такое согласование было применено в конструкции Владимира Линькова "Парус". Про подобное согласование читал на форумах и именно такое применяется в одной из "отработанных" версий Клопика. В трасивере, который я собирал на SMD, я тоже применял трансформаторы согласования. Они наматываются на колечках К7х4х2 и содержат 15 витков двумя скрученными проводами. Согласование по выходу кварцевого фильтра выполняется подбором резистора в цепи АРУ. Далее два стандартных касакада на маломощных полевичках. Вот хотелось бы отработать этот немного модифицированный УПЧ трансивера.

P.S. Фильтры 8,86 мГц. ZQ1- восьмикварцевый, ZQ2- подчисточный четырёхкварцевый с выведенными выводами для варикапов. У меня в наличии есть оба типа и набор варикапов к ним.
Последнее редактирование: 05 Май 2020 08:25 от Radist IL- 76.
Администратор запретил публиковать записи.

Трансивер Роса и модификации 05 Май 2020 21:01 #49093

  • RV3EFF
  • ( Пользователь )
  • RV3EFF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 5
Radist IL- 76, прорабатывал я такой вариант.

Вложенный файл:

Имя файла: Shema_2020-05-05.rar
Размер файла: 24 KB

Он мне совершенно не понравился. Никакого существенного улучшения усиления это не даёт. Один КП302 даёт дополнительно 6дБ. Потери во втором КФ 3дБ. Итого усиление УПЧ возрастает на 3дБ. И зачем делать такую "городуху" ради 3дБ?? При мощных сигналах уже на слух заметны нелинейные искажения, так как ток через полевики практически нулевой. Анализатор спектра это подтвердил. АРУ по НЧ гораздо лучше работает. Вообщем, немного позанимавшись таким вариантом, и поняв, что оно того не стоит, пустил его на запчасти. Главное достоинство Росы, это её простота, при прекрасном приёме!
Последнее редактирование: 05 Май 2020 21:07 от RV3EFF.
Администратор запретил публиковать записи.

Трансивер Роса и модификации 05 Май 2020 21:38 #49094

  • Radist IL- 76
  • ( Пользователь )
  • Radist IL- 76 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 1
Я понял, благодарю. Вариант со вторым фильтром отпадает тогда.
Администратор запретил публиковать записи.

Трансивер Роса и модификации 06 Май 2020 14:08 #49106

  • R2ATQ
  • ( Пользователь )
  • R2ATQ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 116
  • Репутация: 27
UD0CAJ пишет:
Я брал только основные платы. И Росы и Клопика. Остальное собирал уже сам...

А как вы в Клопике вопрос с CW решали? Тоже какой-то аналог CW-блока?
Администратор запретил публиковать записи.

Трансивер Роса и модификации 06 Май 2020 16:53 #49108

  • fmulder007
  • ( Пользователь )
  • fmulder007 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 16
Я использовал синтезатор на si5351. Следовательно на основной плате клопика я не собирал часть схемы с опорником. А для CW я использовал третий выход si5351 на который я выводил сигнал посылок на частоте, на которой должна быть передача CW. Сигнал этот я подавал прямо на ДПФ и потом на усилитель мощности минуя тракт. Тракт при этом оставался на приеме с почти запертым УНЧ. Но так как телеграфист я как одноногий бегун, я этот режим реализовал больше для простоты настройки СУ и антенн, чем для работы именно CW. Так можно было бы в синтезе реализовать сразу ямбический ключ, память и прочие плюшки.
Администратор запретил публиковать записи.

Трансивер Роса и модификации 07 Май 2020 08:21 #49110

  • R2ATQ
  • ( Пользователь )
  • R2ATQ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 116
  • Репутация: 27
Спасибо! Постараюсь использовать.
Администратор запретил публиковать записи.

Трансивер Роса и модификации 07 Май 2020 11:29 #49111

  • Radist IL- 76
  • ( Пользователь )
  • Radist IL- 76 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 1
С праздником, ребята!!! Желаю вам всего самого светлого и доброго, здоровья и удачи!!! :)
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: UU7JF, UT5LP