Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Трансивер Роса и модификации
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Трансивер Роса и модификации

Трансивер Роса и модификации 27 Сен 2018 12:46 #42374

  • RV3EFF
  • ( Пользователь )
  • RV3EFF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 28
  • Репутация: 5
Вот ещё вариант схемы. Здесь работа АРУ не зависит от регулятора громкости.
Вложения:
Последнее редактирование: 27 Сен 2018 12:58 от RV3EFF.
Администратор запретил публиковать записи.

Трансивер Роса и модификации 02 Май 2020 21:00 #49047

  • Radist IL- 76
  • ( Пользователь )
  • Radist IL- 76 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 1
Здравствуйте, уважаемые соратники! Очень хорошо, что на этом форуме обсуждается данная конструкция. Несколько дней читаю форумы по "Клопику" и трансиверу "Роса", ведь передо мной стоит важный выбор- какой трансивер собрать и модернизировать. На одном из форумов пишут, что у "Росы" усиление по ПЧ недостаточно, в то же время "Клопик" принимает на ура... Будущий трансивер буду использовать на диапазоне 40 метров с усилителем 5 Вт и антенной GP. Помогите сделать обоснованный выбор- что мне собирать. Детали есть на оба варианта и кварцевые фильтры. Спасибо.
Администратор запретил публиковать записи.

Трансивер Роса и модификации 04 Май 2020 01:49 #49053

  • RV3EFF
  • ( Пользователь )
  • RV3EFF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 28
  • Репутация: 5
Radist IL- 76 пишет:
На одном из форумов пишут, что у "Росы" усиление по ПЧ недостаточно, в то же время "Клопик" принимает на ура...
И правильно пишут. У Росы на ВЧ диапазонах реально усиления не хватает. И усиление по ПЧ тут ни при чём. Не хватает общего усиления. На НЧ она отлично работает. Если соберёте, то порадует вас отличным качеством приёма.
Администратор запретил публиковать записи.

Трансивер Роса и модификации 04 Май 2020 01:54 #49054

  • RV3EFF
  • ( Пользователь )
  • RV3EFF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 28
  • Репутация: 5
Тот вариант, что я в начале привёл, недостатками усиления не страдает. Там наоборот проблемы с ним. Без аттенюатора на НЧ диапазонах работать невозможно. Чуть повернул регулятор громкости и получил "удар по ушам". Если конечно АРУ выключена.
Администратор запретил публиковать записи.

Трансивер Роса и модификации 04 Май 2020 01:57 #49055

  • RV3EFF
  • ( Пользователь )
  • RV3EFF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 28
  • Репутация: 5
Radist IL- 76, Если вы реально что-то собираетесь делать, а не побалоболить, то с Росой помогу любым советом. Благо опыт накопил по ним хороший. По клопикам даже ничего не спрашивайте.
Администратор запретил публиковать записи.

Трансивер Роса и модификации 04 Май 2020 10:18 #49056

  • ut8iae
  • ( Пользователь )
  • ut8iae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 32
  • Репутация: 8
Radist IL- 76, Если это ваша первая конструкция, то я рекомендовал бы лучше купить набор для сборки "Клопика", там уже будет хорошо отлаженная конструкция проверенная серийно.
Поверьте, сам через это проходил. А неудачно собранная конструкция может отбить желание этим вообще заниматься.
Лучше скажите какие у вас дополнительно измерительные приборы есть и есть ли опыт наладки?
Последнее редактирование: 04 Май 2020 10:18 от ut8iae.
Администратор запретил публиковать записи.

Трансивер Роса и модификации 04 Май 2020 16:44 #49058

  • R2ATQ
  • ( Пользователь )
  • R2ATQ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 116
  • Репутация: 27
ut8iae пишет:
я рекомендовал бы лучше купить набор для сборки "Клопика", там уже будет хорошо отлаженная конструкция проверенная серийно
Если это набор от Тележникова (RV3YF), то собирать его можно только по приговору суда. Или ещё кто-то делает?
Администратор запретил публиковать записи.

Трансивер Роса и модификации 04 Май 2020 17:10 #49059

  • fmulder007
  • ( Пользователь )
  • fmulder007 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 16
А в чем проблема? Я собирал три набора от него именно клопика. Все в порядке. Работает без вопросов...
Администратор запретил публиковать записи.

Трансивер Роса и модификации 04 Май 2020 17:25 #49061

  • ut8iae
  • ( Пользователь )
  • ut8iae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 32
  • Репутация: 8
R2ATQ пишет:
ut8iae пишет:
я рекомендовал бы лучше купить набор для сборки "Клопика", там уже будет хорошо отлаженная конструкция проверенная серийно
Если это набор от Тележникова (RV3YF), то собирать его можно только по приговору суда. Или ещё кто-то делает?
Хотел посоветовать наборы от US5MSQ, но не знаю высылает ли он зарубеж.
Собирал его трансивер Радион, по всем параметрам мне очень понравился, плюс лёгок в настройке.
А вообще у нас на Украине, этих наборов сейчас просто пруд пруди. Так что думаю у Вас там тоже свет клином на Тележникове не сошелся.
Последнее редактирование: 04 Май 2020 17:26 от ut8iae.
Администратор запретил публиковать записи.

Трансивер Роса и модификации 04 Май 2020 17:27 #49062

  • R2ATQ
  • ( Пользователь )
  • R2ATQ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 116
  • Репутация: 27
По отдельности всё работает неплохо. К основной плате претезий нет, к синтезатору, по большому счёту - тоже. Подключаю плату ДПФ - вообще приема нет! Проверил весь монтаж несколько раз, ни одной ошибки или плохой пайки нету - гарантирую. Сперва грешил на несрабатывание реле РЭС-49. Они рассчитаны на 18 вольт по паспорту, но тов. Тележников уверяет, что они работают и от 12 вольт. Пришлось резать пару проводников на печатке чтобы проверить релюшки, ибо выпаивать их это большой риск порвать печатку и загадить ее полностью. Увы, реле срабатывают нормально. За правильность изготовления катушек я также ручаюсь. Далее, полностью отрываю пару контуров 20-метрового диапазона от общей схемы ДПФ и подключаю их ко входу 1-го смесителя на основной плате. Прием есть, но чувствительность очень плохая. То же самое и с парой других диапазонов 40 и 80 м. Вывод: катушки ДПФ либо рассчитаны не правильно, либо не стыкуются со смесителем по сопротивлению. При настройке катушек ферритом резонанс имеется, но чувствительность по приему плохая. Если подключаю контура одного диапазона в общую схему, то прием вообще пропадает. Ошибок в монтаже нет. На что грешить - хз? Возможно, когда в общую сборочную шину всех ДПФ включены все два десятка релюшек, то их суммарная емкость контактов сажает ВЧ на "массу". Иных предположений я сочинить не могу.

До остального не добрался, отложил в долгий ящик. Вот, на самоизоляции, может и займусь.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: UU7JF, UT5LP