Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: MTRX-20 vs Полевик-20

MTRX-20 vs Полевик-20 16 Мар 2018 16:43 #40636

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1512
  • Репутация: 225
16.03.2018
Посмотрел "ROCKMITE" или "Forty-9er", TRX от HA7WEN.
Но это снова 40М и 80М :unsure:
Только авторы MTRX-20 vs Полевик-20 исчерпали боязнь ВЧ-диапазонов
и предложили схемы на 20 метров! B)
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

MTRX-20 vs Полевик-20 16 Мар 2018 18:01 #40637

  • UB8SBV
  • ( Пользователь )
  • UB8SBV аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 153
  • Репутация: 36
OK9ZBA пишет:
В ППП я давно отказался от применения ЛМ386 :pinch: , ну нету у неё ничего позитивного, чтобы её использовать. :(
Ну почему же,включить её по минимуму усиления,и она хорошо работает.
UB8SBV, Сергей.
Администратор запретил публиковать записи.

MTRX-20 vs Полевик-20 16 Мар 2018 18:46 #40638

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Ну, почему же нет ROCKMITE и 49-er на ВЧ диапазонах, нет в виде набора - да, и то вроде на сайте QRPme есть даже на 21мГц. А уж самоделок - много. Особенно мне понравилось состязание на 30м диапазоне между G и La на сайте SOTA (простите склероз - не помню их позывных)кто проведет больше связей, используя в качестве источника питания батарейку 6f22 - обычную Крону! Результат - более 600 связей с одной Кроной. Круто!!! Соревнования длились пару лет. Использовались Rockmite, в которых поменяли кварцы и выходной П-контур. Читать очень интересно. Мелькают технические подробности. Борьба шла за каждый милливатт потребления мощности. Уменьшенна выходная мощность до 100 мвт, заменена микросхема стабилизатора напряжения. В общем, если с инглишем дружите, получите удовольствие от просмотра этой темы на сайте SOTA.
Приятный сайт, где не кусают друг друга, а поддерживают.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

MTRX-20 vs Полевик-20 16 Мар 2018 18:57 #40640

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Нашел ссылку на эту тему на сайте SOTA -http://reflector.sota.org.uk/t/la1khas-pp3-mn1604-challenge/4783.Не знаю, как ввести ссылку, чтобы она сразу работала -плохо быть неграмотному!
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

MTRX-20 vs Полевик-20 16 Мар 2018 19:11 #40642

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Вопросы к RX3G:
Расшифровать MTRX?
Допустимое расстояние между точками входа и выхода сигналов?
Допустимо ли RFC2 FT37-43 заменить индуктивностью-гантелью 50-100 мкГн?
Какие будут рекомендации по поднятию выходной мощности более 260 мВт?
Какие варианты коммутации RX/TX можно использовать?
Пояснить преимущество двухкатушечной входной схемы (L1/L2) по сравнению с оригинальной:

Ответы RX3G B)
Приемник назывался MRX, ну а я добавил букву Т (трансивер). Если кто предложит более красивое название, возражать не буду.
Не совсем понял вопрос про расстояние между точками. Если речь идет о физическом расположении входа приемника и выхода передатчика на плате, то я вообще не думал об этом. Как расставил, так и вышло.
Дроссель в коллекторе любого типа, хоть намотка на резисторе, хоть на кусочке феррита. Индуктивность в районе 10-15 мкГн, не критично.
Задачи выжима мощности более 99 мВт вообще не ставилось. Она сильно зависит от емкости переходного конденсатора в базе транзистора. Сперва воткнул 1000 пФ и получил 260 мВт. Сейчас 39 пФ = 80 мВт.
Я попробовал коммутатор на двух встречно-параллельных диодах, и сразу отказался от него. Выходная мощность заметно падает, чувствительность на прием тоже падает. Решил сохранить все как есть и щелкать тумблером.
Пробовал все варианты включения катушки: с емкостным делителем, с катушкой связи со смесителем, с полным включением катушки ко входу смесителя и катушкой связи с антенной. Принципиальной разницы ушами не увидел и глазами не услышал. Игорь RX3DIT любезно мне объяснил по-научному, что лучше оставить последний вариант, что я и сделал.
Вещалка из Китая звучит в любом случае. Немного удается ее приглушить с помощью переменного резистора в антенне.
P.S. А мне приятно чувствовать себя "пионером", а не "высоко квалифицированным специалистом". Пусть теоретики рассуждают о шумах, а я взял руки и сделал работающий микротрансивер. Чего и всем желаю.
Задачи сделать дизайнерский шедевр вообще не стояло, фото чисто документальное, а не образец для подражания. Схему сотворю позже. Вверху справа ПИК-кейер (K1EL) на 12С509а (TNX R0JF!) Рядом с 2N3866 (на корпусе CG0001) ключевой транзистор КТ3102. Поскольку при манипуляции его переход эмиттер-коллектор имеет небольшое остаточное сопротивление, то выходная мощность немного снизилась. Точно сказать не могу, свой QRPp-мощеметр вчера выслал в Питер для калибровки по точным приборам.

mtrx20ready.jpg
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

MTRX-20 vs Полевик-20 16 Мар 2018 20:07 #40644

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Олег, а как же вы писали,что помехи от вещалок исчезают при точной настройке входного контура. Относится ли это только к балансному включению? Радио Китая - другая песня - мегаватты побороть сложно. На 40М у меня 3 контура по входу и диодный см. по Полякову. Контура распределены следующим образом: входной АТТ, входной контур,транзистор n-p-n, два контура. Вещалки,включая Китай, -не достают. Наверное, кто захочет усложнить вашу простую схему, могут попробовать улучшить фильтрацию по входу. Но ваш опыт очень полезен для нас всех. Так,что колитесь(делитесь). Не у всех есть столько времени проводить за экспериментами. И нужен клубный проет. Чем мы хуже наших заокеанских коллег? Простой, легко повторяемый, результативный.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

MTRX-20 vs Полевик-20 16 Мар 2018 20:47 #40646

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Сергей, все просто. Видимо, те вещалки были не китайские. Да, при малейшей расстройке входного контура вещалки появлялись. Но когда в 15 МСК включается наша главная беда из Китая в районе 13.5 МГц, то тут уже ничего не помогает. У меня в "большом" ТПП на входе два слабо связанных контура + слабый УВЧ на КП303 + еще один контур, и все-равно китайские беспредельщики пролезают. Видимо, на 40 м их вещалки далеко от нашего диапазона, либо мощность там меньше. Усложнить можно что угодно. ППП хороши именно своей предельной простотой. Моя рекордная по дальности QRPX связь с G3XJS проведена на отдельном однотранзисторном передатчике и ППП ("большой" ТПП был в роли приемника). Китая в это время не было. Когда он появляется, то тоже орет не постоянно. Временами наплывает и потом спадает почти до нуля. Я уже пробовал уменьшать связь с антенной через маленькие емкости - все бесполезно.
Изначальная задача была проверить утверждение Юрия UA1CEG, что активный балансный смеситель в ППП не блокируется при работе своего передатчика. Да, это действительно так. Все мои прежние ППП с ВПД и полевиком в смесителе напрочь блокировались даже от милливаттных мощностей своего ТХ. Ну а когда MRX заработал, то появилось желание превратить его в MTRX. Вот и повозился. Собственно, ничего нового я там не сочинил. Все давно уже было известно. Берешь сигнал гетеродина и усиливаешь его. Никакого чуда.
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

MTRX-20 vs Полевик-20 16 Мар 2018 22:51 #40648

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Вот схема того, что сейчас у меня работает. Я не стал рисовать ПИК-кейер с ключевым транзистором, это опционально.
scheme_2018-03-16.jpg
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

MTRX-20 vs Полевик-20 17 Мар 2018 09:28 #40649

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
В описании катушек опечатка. Следует читать L1 = 2 turns over L2 (L1 намотана поверх L2). Также для RFC3 не принципиально использование импортного кольца. У меня намотано 12 витков на отечественном кольце Ф 10 мм типа 400-600НН. Транзистор 2N3866 также есть смысл попробовать поменять на типа КТ603, увеличив емкость связи С12 для необходимой мощности. При увеличении емкости С12 также увеличивается сдвиг частоты при манипуляции. Сейчас с емкостью 39 пФ она у меня составляет порядка 200 Гц, что явно мало для комфортного приема телеграфа. Пробовал с емкостью 1000 пФ, сдвиг был порядка 600-700 Гц, но мощность выросла до 260 мВт. Так что, есть смысл попробовать с менее мощным транзистором. Совсем слабый ВС108а (аналог КТ315) выдавал у меня не более 10 мВт, что неразумно мало. КТ603 для пробы просто нет в наличии у меня.
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

MTRX-20 vs Полевик-20 17 Мар 2018 12:16 #40653

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Конденсатор С2 убираем! Без него чувствительность повысилась. Приборов для измерения нет, но на слух примерно на 1 балл громкости.
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: UU7JF, UT5LP