Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QCX Kit от QRP-LABS

QCX Kit от QRP-LABS 14 Мар 2021 23:14 #52931

  • EU8R
  • ( Пользователь )
  • EU8R аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 150
  • Репутация: 31
Дело в том, что отслеживание прекратилось по Польше, после польши данных о нахождении посылки не было. Через две недели приходит письмо из Таможни. Не повезло... Закрываем вопрос.
Администратор запретил публиковать записи.

QCX Kit от QRP-LABS 15 Мар 2021 20:59 #52932

  • EW6BN
  • ( Пользователь )
  • EW6BN аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 298
  • Репутация: 100
EU8R пишет:
У меня вообще цены на посылке не было..
Сергей, да вам видимо не повезло, там ещё кажется два вида доставки было (вы скорее выбрали курьерскую службу, поэтому Минск, аэропорт таможня), я заказывал попроще доставку, при этом написал Хэнсу мыло, чтобы поставил инвойс не более 20$ (было кажется 18). Шло обычной турецкой почтой, получил на белпочте без всяких таможенных пошлин.
72!
Юрий EW6X
Последнее редактирование: 15 Мар 2021 21:00 от EW6BN.
Администратор запретил публиковать записи.

QCX Kit от QRP-LABS 15 Мар 2021 21:25 #52933

  • EU8R
  • ( Пользователь )
  • EU8R аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 150
  • Репутация: 31
Если-бы знать?... Да, не повезло. :(
Выбирал Ханс, сказал, что с курьером проблем не будет. Но получилось - как получилось.
Последнее редактирование: 15 Мар 2021 21:27 от EU8R.
Администратор запретил публиковать записи.

QCX Kit от QRP-LABS 19 Мар 2021 12:32 #52938

  • RU3AL
  • ( Пользователь )
  • RU3AL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 18
Может кому интересно - расскажу о своем опыте заказа у данной конторы.
Выбрал QСX+ - нет SMD, такую мелочь уже тяжеловато паять, глаза не те...
Заказывал (а вернее оплачивал долго) - моя карта им не нравилась, пришлось через банк.
При стоимости 55 уе примерно +30 пересыл и комиссия банка. После оплаты неделю ждал реакции. Потом отписал их шефу Гансу G0UPL, где посылка. Выяснилось, что просто забыли отправить. Типа спасибо что напомнили. В этот же день прислали трек. С этого момента шло около 3-х недель.
По самому комплекту: сборка - настройка без вопросов, инструкция выше всяких похвал. Измериловки для настройки вообще никакой не нужно, все делается через меню самонастройки. Из проблем - ненадежный старт процессора, судя по инструкции это их больное место. После пары тыков паяльником все заработало как надо.
Коробка у него действительно большая. Прикинул - туда спокойно поместится NiMH батарея 12в х 1.8Ач да еще контроллер ее заряда. Займусь со временем...
В выходные планирую потестировать на свежем воздухе.
Всем удачи в приобретении и настройке.
Вложения:
Последнее редактирование: 19 Мар 2021 12:33 от RU3AL.
Администратор запретил публиковать записи.

QCX Kit от QRP-LABS 19 Мар 2021 15:50 #52939

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
Какая выходная мощность получилась и на каком диапазоне?

Я думаю, что Мини версия проще в сборке, в ней все СМД уже запаяны на заводе, корпусных деталек для пайки остаётся самый мизер. Но толку от мини, если ещё к нему нужна батарейка такого же размера...
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

QCX Kit от QRP-LABS 19 Мар 2021 16:37 #52940

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
Ну 3s 18650 на 3Ач или 4s 26650 на 4Ач не такие уже и большие, чтоб переживать на этот счет.

Я брал мини по причине меньшей пайки, потребление на прием 55 мА, корпус меньше/легче да и дорабатывать я не особо буду.

Если нужна батарея встроенная, то тут действительно или Xiegu X5105 или Malamute M2 mini или что-то уже в разы дороже.
Хотя тот же Youkits HB-1B со встроенной 14500, что такой компромиссный себе вариант.
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 19 Мар 2021 16:37 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.

QCX Kit от QRP-LABS 19 Мар 2021 17:29 #52941

  • RU3AL
  • ( Пользователь )
  • RU3AL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 18
RA9QAT пишет:
Какая выходная мощность получилась и на каком диапазоне?

Я думаю, что Мини версия проще в сборке, в ней все СМД уже запаяны на заводе, корпусных деталек для пайки остаётся самый мизер. Но толку от мини, если ещё к нему нужна батарейка такого же размера...

Так в Мини из пайки получается только панель процессора и разъемы. Остальное все сделано уже... Я брал комплект на 14 мгц. Если верить показометру MFJ на нагрузке чуть более 2 вт. Про 5 вт на 12 вольтах они явно загнули. Кстати, диапазон можно изменить самостоятельно независимо от того что заказал, данные о витках есть в мануале, а проц зашит под все сразу, надо только выбрать в меню.
Администратор запретил публиковать записи.

QCX Kit от QRP-LABS 22 Мар 2021 13:35 #52945

  • RU3AL
  • ( Пользователь )
  • RU3AL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 18
Немного природы. 50 км от столицы на северо-запад. В лесу снегу по пояс, но наст приличный наморозило, если не топать двигаться можно. Температура небольшой минус. Сразу отказ - левая кнопка не работает. Ладно, обойдусь без расстройки.
Ант диполь, развесил на кустах на уровне роста. На 20 много станций цекюляет
(только тест закончился, кому то суток не хватило для полного удовлетворения). Вызываю по очереди - игнор. Наконец отозвался E75M, и то не с первого раза.
Вывод - в принципе работает. Батарею буду прятать в коробку однозначно, туда же динамик, это сильно сократит кол-во проводов, цепляющих за ветки.
Всем удачи в повторении QCXса,большого и маленького.
73!

IMG_20210321_164225.jpg


IMG_20210321_165002.jpg
Администратор запретил публиковать записи.

QCX Kit от QRP-LABS 26 Апр 2021 08:32 #53129

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
AGC_rev_1.jpg

господа, такой вопрос.
кто нибудь делал АРУ вот по этой рекомендации?
groups.io/g/QRPLabs/topic/a_simple_qcx_a...ky,,,20,2,0,80821592
там как бы 2 варианта АРУ. первый это без дополнительного транзистора, второй с транзистором 2n7000.
вопрос в том, что управление АРУ на Q7 в QCX приходит на разные выводы.
в первом (простом) варианте на затвор Q7, во втором варианте с транзистором 2n7000 на сток Q7.
где правда?
куда надо подавать АРУ в варианте с 2n7000? на сток?
но я хочу резистор 120 КОм сделать подстроечным, где то в р-не 170 КОм. посмотреть, на что влияет его регулировка.


AGCschematicrev2.jpg
73! Андрей RW9RN
Последнее редактирование: 26 Апр 2021 08:57 от cudgel.
Администратор запретил публиковать записи.

QCX Kit от QRP-LABS 26 Апр 2021 08:59 #53131

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
Есть такой кит (для ленивых). Там внизу страницы ссылки на инструкции с монтажем. Возможно найдете ответ.
shop.electronvolt.co.uk/ham-radio/kits/qcx-agc
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 26 Апр 2021 09:00 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP