Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QCX Kit от QRP-LABS

QCX Kit от QRP-LABS 21 Янв 2021 13:25 #52476

  • EU8R
  • ( Пользователь )
  • EU8R аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 149
  • Репутация: 31
Не зря подозреваете... :) В этом году работаю только на QCX+. Основной (тестовый трансивер) отдыхает, а я получаю удовольствие от этого малыша...
Виктор, спасибо за QSO и запись моей передачи, будет еще одна в моей коллекции.
Последнее редактирование: 21 Янв 2021 14:02 от EU8R.
Администратор запретил публиковать записи.

QCX Kit от QRP-LABS 20 Фев 2021 09:56 #52786

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
господа, а кто нибудь следит за проэктом uSDX? или как он там называется?
сколько не смотрел видео на ютюбе, плюс по сообщению построивших, аудио не очень хорошее. SSB так же оставляет желать лучшего.
мне телефон не интересен, а вот чисто для телеграфа бы сделал. привлекает многодиапазонность.
но там несколько версий плат, ПО. пока сам толком не разбирался.
может кто что поведает, кто в теме?
73! Андрей RW9RN
Последнее редактирование: 20 Фев 2021 09:59 от cudgel.
Администратор запретил публиковать записи.

QCX Kit от QRP-LABS 20 Фев 2021 10:14 #52787

  • fmulder007
  • ( Пользователь )
  • fmulder007 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 16
Я немного слежу. Идея - отличная! Выжать из меги 328 ДСП и еще интерфейс - сразу тепло-лампово-спектрумовские времена вспоминаю, демосцену и т.д.

Конечно по звуку есть проблемы. Возможно их решат. Возможно - и нет, уперлись в предел производительности.

С печатками - пока беда. Нормальных пока нет. Видимо цель проекта была создать альтернативу QCX-SSB на той же печатке с открытой прошивкой, ну и плюсом проверить идею с ДСП на 328 меге. Я начал разводить нормальный одноплатный трансивер с базой uSDX плюсом автотюнер, но застрял вокруг трассировки обвязки меги. Красиво не получается, а длинные дороги = фазовые задержки = потеря в качестве звука и так не высшего. Пока отложил.

Но идея на самом деле восхитительна! На уровне творчества Полякова В.Т. Его конструкции тоже выжимали максимум из обычных деталей. Пока все применяют целый микроконтроллер для рисования экранчиков и шагания по менюшкам (забивание гвоздей микроскопом, спасибо ардуино!) автор uSDX заставил МК по настоящему работать!

Надо просто подождать. Сейчас конструкцию распробуют, найдутся энтузиасты, допилят/перепилят прошивку, кто-то нарисует красивую плату и через год глядишь - и на али пойдут клоны. Как было с M0NKA или автотюнером...
Администратор запретил публиковать записи.

QCX Kit от QRP-LABS 20 Фев 2021 10:57 #52788

  • rm4hq
  • ( Пользователь )
  • rm4hq аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 33
Развёл двухплатный вариант. 3 диапазона (20-40-80). 5-6Вт Ток RX 55мА. 50х100мм Лампового звука конечно от неё ждать не стоит, но как миниатюрные радио для похода лучше пока не видел.
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attachmentid=351981&d=1613669682
Владислав
Администратор запретил публиковать записи.

QCX Kit от QRP-LABS 03 Мар 2021 21:12 #52853

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
C февраля идет уже вторая ревизия плат для QCX mini без детских болезней. Каждая плата сейчас проверяется на мини-стенде.

Потому, все кто еще сомневался, сейчас уже можно брать =)

= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 03 Мар 2021 21:12 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.

QCX Kit от QRP-LABS 05 Мар 2021 16:01 #52869

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
krasoffski пишет:
C февраля идет уже вторая ревизия плат для QCX mini без детских болезней.

Он там такие ужасы рассказывал про регулятор напряжения 5В. На сколько хватило моего знания английского, я понял, что кондеры были меньшего номинала в обвязке, регулятор сгорал и сжигал мультиплексор и синтезатор. А если во включенный трансивер вставить ptt cat, то происходит кратковременное замыкание и тоже регулятор сгорает. :)
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

QCX Kit от QRP-LABS 05 Мар 2021 16:02 #52870

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
UD0CAJ пишет:
Я немного слежу. Идея - отличная!
только идея...
я не люблю оупен соурс проэкты.
сам столкнулся с uBitx, монку вон как изгадили... все что то пишут, кому не лень. запутаться можно.
а по uDSX... по просмотру видео с ютюба, потеряно главное. прозрачность прямого преобразования. ибо аудио... лажа полная.
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

QCX Kit от QRP-LABS 05 Мар 2021 16:11 #52871

  • r0c
  • ( Пользователь )
  • r0c аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 150
  • Репутация: 10
Душевный прием cw может дать только прямое преобразование. Я все борюсь с разводкой трехдиапазонного qcx. На выводных деталях не помещается , на smd слишком тесно. Любители cw уже не молоды, паять трудно будет.
Администратор запретил публиковать записи.

QCX Kit от QRP-LABS 05 Мар 2021 16:50 #52872

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
RA9QAT пишет:
krasoffski пишет:
C февраля идет уже вторая ревизия плат для QCX mini без детских болезней.

Он там такие ужасы рассказывал про регулятор напряжения 5В. На сколько хватило моего знания английского, я понял, что кондеры были меньшего номинала в обвязке, регулятор сгорал и сжигал мультиплексор и синтезатор. А если во включенный трансивер вставить ptt cat, то происходит кратковременное замыкание и тоже регулятор сгорает. :)

Я про это выше в ветке упоминал. Там оказалось, что для одного регулятора два разных даташита и в одном один номинал емкости а в другой даташите другой больший.
Он не сразу сгорал при включении, емкости не хватало проглотить скачек при частом включении выключении питания или приблуд.
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 05 Мар 2021 16:51 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.

QCX Kit от QRP-LABS 10 Мар 2021 16:40 #52902

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
r0c пишет:
Я все борюсь с разводкой трехдиапазонного qcx.

У меня в QCX по непонятной причине ФНЧ оказался гораздо ниже 14МГц (в районе 9), может потому что конденсаторы процентов на 30% имели разброс. Отмотал по паре витков от каждой из трех катушек ФНЧ, худо бедно сместил ближе к 14МГц, получил 3.5Вт, а ниже 14МГц мощность до 5Вт повышается. В итоге, у меня QCX работает от 7 до 14МГц, три диапазона :) По чутью я не замечаю, что на 40ке он хуже 20ки работает, на 80ке уже менее чуткий. Настроил VFO B на 7МГц, а VFO A на 14МГц.
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP