Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QCX Kit от QRP-LABS

QCX Kit от QRP-LABS 31 Мар 2019 14:40 #44401

  • Dmitry
  • ( Пользователь )
  • Dmitry аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 111
  • Репутация: 4
Так всё же, можно прошить или надо покупать чип с прошивкой за 12$ ?
73! Дмитрий UT4NJ
Администратор запретил публиковать записи.

QCX Kit от QRP-LABS 01 Апр 2019 12:19 #44410

  • R2ATQ
  • ( Пользователь )
  • R2ATQ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 116
  • Репутация: 27
Прошьётся без проблем. Но смысл? Я сейчас в ремонте, поэтому веду подсчёт стоимости запчастей, заодно, от безделья, примерно прикинул стоимость всех комплектующих. Вышло порядка 3000 рублёв при покупке в "Чип и Дипе". Ценник у них конский, конечно, тем более, что те же ЛА3 не купить поштучно, надо брать 16 шт. и так со многими другими позициями. Но даже при покупке с Али (где поштучная покупка тоже проблема) сэкономить удастся процентов 20 - 600 рублей. Итого - 2 500. Добавить печатку, возню со спецификацией и ожидание. От месяца до трёх (макетки с Али два с половиной месяца ко мне ехали). А полный набор, лично мне, обходится в 3800 (с доставкой). Посылка в Москву идёт 12 дней в среднем (купил три набора, время ожидания - 10, 12 и 14 дней, соответственно). Геморрой не стоит свеч, мне кажется.

Ну и главное соображение - разработку новых устройств стимулирует только продажа предыдущих. Я вот, очень жду запуска в серию QSX. И уверен, растущая армия пользователей QCX только подстёгивает Ханса к скорейшему релизу.

Уважение к авторским правам намеренно оставляю за рамками. Для меня это - святое, но не смею навязывать другим свою точку зрения.
Администратор запретил публиковать записи.

QCX Kit от QRP-LABS 01 Апр 2019 12:34 #44411

  • Dmitry
  • ( Пользователь )
  • Dmitry аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 111
  • Репутация: 4
To R2ATQ, приветствую! Спасибо за ответ. Полностью с Вами согласен, но я не буду собирать эту конструкцию и мне не нужны комплектующие. Я хочу собрать QRP трансивер своей разработки, а подходящего синтезатора не обнаружил. Сам с AVR опыта не имею, а вот синтезатор в этой конструкции как раз то,что мне надо. По этому проблема, прошитая ATMega328, а всё остальное я сделаю под себя.
Ещё раз спасибо!!!
73! Дмитрий UT4NJ
Администратор запретил публиковать записи.

QCX Kit от QRP-LABS 01 Апр 2019 12:51 #44412

  • R2ATQ
  • ( Пользователь )
  • R2ATQ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 116
  • Репутация: 27
Синтезатор-то там, чисто на Si, не на Atmege. С ним вообще никаких проблем. Даже здесь на форуме море вариантов. Atmega связывает все остальные функции и при самостоятельной разработке, её прошивка не очень актуальна.
Администратор запретил публиковать записи.

QCX Kit от QRP-LABS 01 Апр 2019 16:00 #44413

  • Dmitry
  • ( Пользователь )
  • Dmitry аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 111
  • Репутация: 4
Да всё верно, я понимаю что формирует сигнал Si, с этим проблем нет. Проблема с управлением Si, управляет то Atmega по соответствующей прошивке, как раз это меня и интересует. Я сам не умею написать эту программу, по этому мне нужна Atmega с программой, а всё остальное для меня очень просто, всю жизнь этим занимаюсь, а вот до AVR ещё не дорос.Есть и другие программы, но меня не устраивает функционал , а в этой как специально по моему заказу...
73! Дмитрий UT4NJ
Администратор запретил публиковать записи.

QCX Kit от QRP-LABS 01 Апр 2019 18:00 #44415

  • R2ATQ
  • ( Пользователь )
  • R2ATQ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 116
  • Репутация: 27
Понял. Согласен. Поддерживаю. :) Но мне кажется, есть пути попроще, та же Ардуина, к примеру. Впрочем, вольному воля.
Администратор запретил публиковать записи.

QCX Kit от QRP-LABS 01 Апр 2019 19:00 #44417

  • Dmitry
  • ( Пользователь )
  • Dmitry аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 111
  • Репутация: 4
R2ATQ пишет:
Понял. Согласен. Поддерживаю. :) Но мне кажется, есть пути попроще, та же Ардуина, к примеру. Впрочем, вольному воля.

Согласен, но к сожалению на Ардуино тоже не умею писать скетчи. Плохо быть не грамотным,приходится пользоваться чужими.
73! Дмитрий UT4NJ
Администратор запретил публиковать записи.

QCX Kit от QRP-LABS 03 Апр 2019 11:04 #44441

  • Dmitry
  • ( Пользователь )
  • Dmitry аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 111
  • Репутация: 4
R2ATQ пишет:
Прошьётся без проблем. Но смысл? Я сейчас в ремонте, поэтому веду подсчёт стоимости запчастей, заодно, от безделья, примерно прикинул стоимость всех комплектующих. Вышло порядка 3000 рублёв при покупке в "Чип и Дипе". Ценник у них конский, конечно, тем более, что те же ЛА3 не купить поштучно, надо брать 16 шт. и так со многими другими позициями. Но даже при покупке с Али (где поштучная покупка тоже проблема) сэкономить удастся процентов 20 - 600 рублей. Итого - 2 500. Добавить печатку, возню со спецификацией и ожидание. От месяца до трёх (макетки с Али два с половиной месяца ко мне ехали). А полный набор, лично мне, обходится в 3800 (с доставкой). Посылка в Москву идёт 12 дней в среднем (купил три набора, время ожидания - 10, 12 и 14 дней, соответственно). Геморрой не стоит свеч, мне кажется.

Ну и главное соображение - разработку новых устройств стимулирует только продажа предыдущих. Я вот, очень жду запуска в серию QSX. И уверен, растущая армия пользователей QCX только подстёгивает Ханса к скорейшему релизу.

Уважение к авторским правам намеренно оставляю за рамками. Для меня это - святое, но не смею навязывать другим свою точку зрения.

Прошу прощения, опять вернулся к этому вопросу, на сайте qrp-labs.com написано, что обновлять прошивку надо только на atmega, купленной у них и без изменения настроек.
Если у меня новая atmega, то прошить саму программу я наверное смогу, но там фьюзы по умолчанию, а наверное надо их поменять на те, что установлены в авторской конструкции.
Как быть? Пожалуйста, объясните начинающему QRPисту.
Спасибо!

P.S. Всю жизнь работал QRO, на старости лет решил попробовать QRP...
73! Дмитрий UT4NJ
Администратор запретил публиковать записи.

QCX Kit от QRP-LABS 03 Апр 2019 14:41 #44446

  • R2ATQ
  • ( Пользователь )
  • R2ATQ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 116
  • Репутация: 27
Я по общим вопросам QCX готов уже достаточно подробно консультировать, но вот, по узлам, на уровне прошивки - кишка тонка, пока. Я-то, в отличие от вас, последние 30 лет даже QRO не работал, всю схемотехнику с нуля осваивать приходится. :) А что вы хотите получить в итоге? Цифровой синтезатор? Или дополнительные какие функции?
Администратор запретил публиковать записи.

QCX Kit от QRP-LABS 03 Апр 2019 15:29 #44449

  • Dmitry
  • ( Пользователь )
  • Dmitry аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 111
  • Репутация: 4
R2ATQ пишет:
Я по общим вопросам QCX готов уже достаточно подробно консультировать, но вот, по узлам, на уровне прошивки - кишка тонка, пока. Я-то, в отличие от вас, последние 30 лет даже QRO не работал, всю схемотехнику с нуля осваивать приходится. :) А что вы хотите получить в итоге? Цифровой синтезатор? Или дополнительные какие функции?

Если кратко, приёмная часть не нужна. Нужен QRP передатчик с синтезатором и функциями, заложены именно в этом синтезаторе ( CW маяк, WSPR маяк, CW передатчик, CW ключ, GPS )
остальные функции пока не нужны, но они не мешают. Имея всего лишь ATmega 328, Si5351,
LCD 16x2 и каскад на одном BS170 я получаю необходимый для меня минимум. Это оптимальный вариант в моём случае, более подходящего не нашёл. Вот только вопрос в прошивке 328, в этом я не спец. Если бы нужен был трансивер, покупал бы набор не раздумывая. А так очень много останется не востребованным.
73! Дмитрий UT4NJ
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP