Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: R2AJA Back in the USSR

R2AJA Back in the USSR 03 Мар 2016 22:31 #29590

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1500
  • Репутация: 223
Осциллограф С1-97. На входе указано 50 Ом, не более 3 В.
Значит там внутри есть нагрузка.
На выходе моего маяка точно больше 3В!
Игорь / RU-QRP #385
Последнее редактирование: 08 Май 2017 22:45 от R2AJA.
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 03 Мар 2016 22:45 #29591

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Хм, а выносной пробник с делителем есть к этому монстру? У него по идее вход 1 МОм, тогда нагрузку можно будет сделать отдельно и с нее (или с ее части) снимать сигнал напряжения.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 04 Мар 2016 02:18 #29599

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Значит там внутри есть нагрузка

????
Ну что Вы такое говорите, какая в осциллографе может быть "нагрузка"?! 50 Ом это ВОЛНОВОЕ сопротивление входа. Оно означает, что им можно работать в согласованных 50-омных цепях без паразитных емкостей и неоднродностей. Активное сопротивление у него, как и у большинства осциллов, порядка нескольких килоом. Вы будете удивлены, но в фирменном трансивере, воткнувшись омметром на вход, Вы увидите короткое замыкание :blink: . Однако волновое там тоже 50 Ом :P .
К этому прекрасному ВЧ осциллу(полоса пропускания 350 мГц) существует специальный активный пробник(активное 100 кОм, меряет до 24 вольт!), на который можно одеть еще и насадку-делитель х10. Без щупа и насадки его можно использовать только для измерениях милливольтовых гетеродинов и прочей точной мелочи, которая должна быть обязательно нагружена на соответсвующей мощности резистор 50 Ом...
Можно попытаться одеть на этот осцилл стандартный мегоомный щуп-делитель, но с таким щупом систему нужно будет обязательно проверить поверенным генератором прямоугольных импульсов. В основании щупа есть подстроечный КПЕ, который нужно будет подогнать по идеальной форме меандра, ну и амплитуду проверить. Иначе будет показывать форму и амплитуду ВЧ колебаний в зависимости от погоды на Марсе :lol: . А так С1-97 очень точный и чувствительный осцилл для весьма тонких работ.
Последнее редактирование: 04 Мар 2016 02:21 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 04 Мар 2016 08:02 #29600

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Вот и я так думал, но вот эта штука смущает в его описании:
"Входное сопротивление 50 Ом обеспечивает исследование высокочастотных сигналов без искажения их формы из-за емкостной нагрузки. Возможно увеличение входного сопротивления до 1 МОм (емкостная нагрузка 2 пФ) за счет использования активного пробника с делителем-насадкой."

Надо бы еще мнений спецов, "а то я чета очкую" (С)
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

R2AJA Back in the USSR 04 Мар 2016 09:39 #29604

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1500
  • Репутация: 223
Достал делитель, но хвостика на нем нет, зачем отодрали не знаю. :dry:
delitel1-10.jpg
Игорь / RU-QRP #385
Последнее редактирование: 08 Май 2017 22:46 от R2AJA.
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 04 Мар 2016 15:07 #29619

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Игорь, "хвостик" Вы сделаете, это не проблема. Но учтите, что это обыкновенный стандартный делитель, а не активный щуп, который(с соответствующими насадками-делителями) предусмотрен для работы с С1-97. Поэтому после запайки кабеля обязательно найдите хороший генератор с возможностью импульсной модуляции и проверьте форму импульсов и соответсвие измеряемой амплитуды через этот пробник. С обратной стороны пробника должен быть триммер, вращая который можно компенсировать завалы фронтов. У меня такой же, только с "хвостиком":

11.jpg


22_2016-03-04.jpg


Иначе, исследуя всяко-разные поделки на форму сигнала(синтезаторы, гетеродины и пр.) вы не будете знать - это конструкция какашки выдает или осцилл портачит.
Все измерения в ВЧ трактах, даже с самым высокочастотным осциллоскопом, делаются ТОЛЬКО с щупом-делителем, независимо от амплитуды. Хороший, проверенный в широкой полосе частот делитель(щуп) большой дефицит, каждый мастер в нормальной лаборатории имеет свой и никому его не дает(а уходя забирает с собой:lol:) . Сделайте себе нормальный, с хорошим удобным кончиком, потратьтесь чуток на его проверку-регулировку и будет Вам счастье.
Мне в лаборатории подстроили делитель вместе с доработанным С1-94. До 15 мГц амплитуда и форма сигала идеальна. Синхронизирует до 30 мГц(хоть и мелковат масштаб, но держит мертво) и форма сигнала с пробником отличная. Амплитуду заваливает конечно(это ж недорогой "сервисный" осцилл, единственный плюс - места на столе не занимает :) ), но хлопцы сделали табличку поправок до 30 мГц, поэтому даже без катодника могу достаточно точно определить уровень сигнала.
А имея отличный ВЧ осцилл, Вы просто обязаны и щуп сделать соответствующий!
Виталь, "очковать" не надо, у меня на службе осцилл был укомплектован даже стробоскопическими блоками до 1 ГГц. И мерить можно было только щупом-делителем, обычным, не активным. Так когда мне его передавали, щупы были "скомуниздены" прямо из опломбированного ящика :lol: . Пришлось их потом долго и нудно "выкупать" с соответствующей жидкостью. Когда уходил, то ессно забрал с собой. Это он как раз на фото...
Последнее редактирование: 04 Мар 2016 15:11 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 04 Мар 2016 23:56 #29633

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1500
  • Репутация: 223
Андрей, UT5NM, спасибо за разъяснения!
Мне еще интересно,
1) а допустимо ли проводить калибровку этого делителя
на другом осциллографе?
2) оторванный хвостик нужно подпаять или внутри делителя просто зажим центральной жилы и фиксация оплетки винтиком?
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 05 Мар 2016 02:56 #29635

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
1) а допустимо ли проводить калибровку этого делителя
на другом осциллографе?


Нет, ни в коем случае. Калибровка делается под конкретный осцилл. Я не работал с С1-97, но на многих осциллоскопах сбоку обычно есть выход калибратора, куда и втыкают щуп. Там меандр обычно уровнем 1 вольт. Это позволяет прямо перед измерениями выставить ручку "Усиление плавно" под нужную амплитуду вольт/деление и заодно проверить и если нужно подкрутить триммер до идеальных фронтов.
Если на осцилле такого калибратора нет, то придется тащить домой еще и небольшой генератор(если сам осцилл в КИЛ отдать нельзя). Никаких особых требований, фазовых шумов и прочего. Просто на выходе должен быть качественный меандр. И вообще, генератор один из самых необходимых приборов в мастерской радиоаматора, надо бы заиметь :) .

2) оторванный хвостик нужно подпаять или внутри делителя просто зажим центральной жилы и фиксация оплетки винтиком?

В тех, что я видел раскуроченными, не только винтиком, но и пайкой по наружной стороне трубки (той, что под резинкой) оплетка была зафиксирована. Свой ломать неохота, и так резинка на ладан дышит. Но на один болтик я бы не рассчитывал - окислиться может, а без хорошо заземленной, да еще и окисленной оплетки такую фигню покажет - окись ведь полупроводник, еще и нелинейщина возможна в зависмости от амплитуды...
Вот внутренности моего - оплетки, выходящей из вводного отверстия не наблюдается:

33_2016-03-05.jpg
Последнее редактирование: 05 Мар 2016 02:58 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

R2AJA Back in the USSR 09 Мар 2016 08:39 #29753

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1500
  • Репутация: 223
Добрый день!
На фото показаны различные пробники:
1. Вверху - 1 Мом, 10 пФ
2. Внизу слева - Umax=10V, 1:10
3. Внизу справа - 10 пФ, 12 Мом, 1:10
Возможно использование напрямую с осциллографом для измерения параметров сигнала с маячка?
090320161562.jpg
Игорь / RU-QRP #385
Последнее редактирование: 08 Май 2017 22:46 от R2AJA.
Администратор запретил публиковать записи.

R2AJA Back in the USSR 10 Мар 2016 18:29 #29808

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1500
  • Репутация: 223
Оборванный кабель с щупом.
Диаметр внутренней жилы менее 0.1 мм
при диаметре оплетки около 2 мм!
IMG_0713.JPG

:ohmy:
Игорь / RU-QRP #385
Последнее редактирование: 08 Май 2017 22:46 от R2AJA.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: UU7JF, UT5LP