Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8

ТЕМА: UA1CEG Back In USSR

UA1CEG Back In USSR 13 Янв 2016 00:01 #28289

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Здравствуйте друзья!
Меня переполняет гордость! Я переборол жуткое нежелание и собрал
мультивибратор. Не знаю, кто как, а у меня просто дикое нежелание
заниматься мультивибратором... Сделать самоконтроль в ТПП, это все знают,
как минимум неплохо- бы, а вообще-то необходимо.
Ведь элементарно, собрать мультивибратор: 3 транзистора, капсюль телефонный,
4 резистора, пара конденсаторов...

DSCN9319a.jpg


Работы- то... на вечер.

DSCN9321b.jpg


Прикрутил капсюль, отверстие для излучения звука просверлил. Полдела выполнено.


DSCN9319a.jpg

Первую попавшуюся плату привинчиваю.

DSCN9324d.jpg

Тумблер для включения самоконтроля, в супергетеродинах мне это и не нужно, там самоконтроль имеется.

DSCN9326e.jpg

Фу-у-у, всё!
Почему я применяю метало- бумажные конденсаторы, 70-х годов? Вовсе не из-за оригинальности, или отсутствия современных малогабаритных керамических конденсаторов.
"Плавали- знаем"... Имею опыт, когда самоконтроль, при отрицательных температурах быстро понижал частоту звука и... через некоторое время хлопки! Т.е. новые, красивые,
малогабаритные, очень современные конденсаторы на морозе "плывут" и толку от них для моих условий применения полный нуль!
Пустяковая, но очень полезная работа выполнена.
73! UA1CEG.
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

UA1CEG Back In USSR 18 Фев 2016 15:55 #29194

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Всем добрый день!
Тоже "оживляю ветку".
18.02.2016_Sova.jpg

Сова сегодня днём пряталась рядом с радио- позицией. Беднягу преследовали "дневные" птицы...
Prijatel-22.jpg

Конструкция абсолютно соответствующая теме.
Сообщение прилагаю.
73! UA1CEG.

Вложенный файл:

Имя файла: Prijatel-22.doc
Размер файла: 2,069 KB
Администратор запретил публиковать записи.

UA1CEG Back In USSR 18 Фев 2016 22:05 #29207

  • UA6BFE
  • ( Пользователь )
  • UA6BFE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 455
  • Репутация: 70
Юрий. А какую антенну вы использовали в лесу? QRO нам поможет видимо все же из за эффективных базовых антенн? Да, и плюс к тому же, Европа на двадцатке к Вам поближе будет чем Москва, и тем более Питер.
Администратор запретил публиковать записи.

UA1CEG Back In USSR 18 Фев 2016 22:48 #29216

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Всем добрый вечер!

Delta.jpg


Delta2.jpg


Антенна у меня дельта.
QRO, в основном, принимают на примитивные диполи. Единичные случаи, когда у них направленные антенны. Эти, очень редкие случаи, из сравнения с QRP я исключаю.
Увы, из моего опыта, QRO всегда принимают, как минимум не хуже!
И в QRO тестах принимают QRP/p сигнал, конечно, что абсолютно закономерно, не все. Но принимают!
Понимаю... мои слова не вписываются в догму: "Эти киловаттники, эти QRO- ишники только киловатты и могут принимать!"...
73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

UA1CEG Back In USSR 18 Фев 2016 23:11 #29219

  • OK9ZBA
  • ( Пользователь )
  • OK9ZBA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 22
удалил
Последнее редактирование: 19 Фев 2016 13:45 от OK9ZBA.
Администратор запретил публиковать записи.

UA1CEG Back In USSR 18 Фев 2016 23:40 #29220

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Всем добрый вечер!
Лихо вы объяснили!

>Но поскольку «лесная» антенна,скорее всего «тупая» на прием, вы и не слышите >ответ
>своего QRP корреспондента.



С каких это пор нормальная полноразмерная антенна "тупая"? Что-то новое...
Где это вы вычитали у меня? Я-то как раз принимаю и 599 "своего QRP корреспондента", а мне в ответ ничего, даже "QRZ?".

>Так что Юрий, надо решиться покинуть свой уютный «вигвам», найти поблизости пустынный
>холм и попробовать оттуда. Или как минимум выйти на опушку леса.

Спасибо за совет! Особенно ценно, что я и нахожусь на опушке леса... Это палатка в лесу.
Вам тоже предлагаю выйти в поле и поработать QRP/p, с удобного для вас места. И рассказать о результатах.

73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

UA1CEG Back In USSR 19 Фев 2016 01:19 #29224

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Так, господа - брэк! Тем более, что вы оба неправы :lol: .
Борис, благодаря практически идеальным отчетам Юрия, я его позицию знаю наизусть даже не побывав на ней ни разу. К большому моему сожалению :( . Позиция эта не просто на опушке, но и на господствующей высотке. Куда взбираться в распутицу приходится чуть-ли не на карачках. Только "фигвам" укрыт от ветров и посторонних глаз - старый десантник дело знает!
Под антеннами приличной высоты деревянные мачты, коаксиальные снижения. С приемом у него как раз не просто нормально, а каждый шорох за тысячи километров слышно. Отсюда и создается у Юрия(и не только у него, а у любого, кто имеет счастье не иметь источников помех хотя бы в километре вокруг) ложное впечатление, что и его слышат точно также. А это далеко не так.

Дело в том, что живя в городской многоэтажке, где в каждой из сотни квартир минимум по 3-4 зарядника к мобилкам, пара ТВ и прочей импульсной электронной утвари, можно услышать хоть что-то слабенькое только имея полноразмерную резонансную антенну, вынесенную между домами метров на 20-30 или приподнятую над крышей метров на 7-8! Естественно, что все это антенное хозяйство должно быть идеально настроено и согласовано от затекания токов на внешнюю сторону оплетки, иначе коаксиал будет "реветь" на прием и давить соседские ТВ при передаче.
Эти условия ОБЯЗАТЕЛЬНО выпоняют те самые "QRO", которые могут работать в тестах круглые сутки(включая время футбольных баталий и мыльных сериалов) и которых так хорошо слышит Юрий. И они его неплохо принимают.
А вот наш брат куэрпист эти, ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ДЛЯ ВСЕХ требования, зачастую игнорирует! Без обид, но разве можно назвать "антенной" чуть-ли не произвольной длины "веревку", которая В УСЛОВИЯХ ЗАГАЖЕННОЙ МНОГОЭТАЖКИ заходит прямо в окно?! В этом случае АБСОЛЮТНО ВСЁ, что "генерирует" импульсную грязь, будет в приемнике! И никакие "фуксы", гальванические развязки или суперприемники тут не помогут. К сожалению, большая часть куэрпистов имеют именно такие "антенны" - провод из окна или куцый штырек на крыше(чтоб не заметили), с противовесами, разложенными прямо по рубероиду и "сосущий" из дома чуть-ли не больше, чем "веревка". А есть еще и несимметричные загогулины между балконами вдоль дома, от которых даже при 5 ваттах "разговаривают" соседские ТВ, вообще абзац!
Получается, что тот, кто может "вдуть" в антенну хотя бы 400-600 Ватт, уже ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ имеет отстроенную и вынесенную за пределы досяжности помомоечной электроники АНТЕННУ! Не обязательно, к стати, направленную. А просто полноразмерную, тщательно настроенную в резонанс, согласованную и вынесенную подальше от дома(вверх и/или в сторону). Иначе QRO работать просто не сможет!
А теперь посмотрите на фото наших куэрпистов. На каждом столе стоит СУ, размером и сложностью чуть-ли не больше трансивера. Можно только представить, что к такому СУ подключено :( ...
Спросите у UR0ET, что у него из окна торчит. Или у RV3GM было, когда он в городе жил. Что у Вячеслава LMR висит с балкона. Много "лесных странников" с ваттом на такое услышишь?! Особенно, если даже НА ДВАДЦАТКЕ до 5-ти баллов QRM по S-метру...
Но при этом зацените дискуссии у нас на сайте о всевозможных "магических лупах" и "чудо удочках" на подоконниках. В некоторых темах до десяти тысяч просмотров. К большому сожалению, чем больше будет подобных суррогатов для "хоть как-то выйти в эфир", тем больше уважаемый Юрий будет сетовать на то, что ему не отвечают. Потому как "выйти"-то можно, но вот услышать хоть что-нибудь слабенькое(а значит интересное, или редкое, или UA1CEG из леса :cheer: ) нельзя. Вот он и слышит в кристально чистом лесном эфире таких самозабвенно "выходящих", которые его 1-3 ватта в упор не замечают :( .
Юрий, "не стреляйте в пианистов", они играют как могут. Ну что уж тут поделаешь...
Последнее редактирование: 19 Фев 2016 01:25 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

UA1CEG Back In USSR 19 Фев 2016 01:22 #29225

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья!

>Сдаётся мне тоже, что проблема не в QRO, а в «лесной» антенне Юрия.
Что-бы словоблудие не разводить:
У меня проблем в этом вопросе нет!

Если я неоднократно вызывал RD6MZ/QRP, 2 дня подряд, или 3... то это не проблема, это я констатирую! Ни я, ни RD6MZ не лишатся ни сна, ни покоя, ни аппетита из- за того, что QSO не получилось... А DJ5RE в это же время меня успешно принял и QSO мы провели. Это факт. И его изменить невозможно, т.к это факт!
Но- не проблема!
Так что у меня, в этом смысле, проблем нет!
Если у кого проблемы, причём здесь я?
73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

UA1CEG Back In USSR 19 Фев 2016 02:04 #29226

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья!
Андрей рад "видеть"! Ну, с вами- то мы сработали, наверное, не менее 20 раз, именно QRP/p. Так вы и в тестах успешно работаете!
Да ни в каких я "пианистов, которые играют, как могут" не "стреляю".
Как есть, так и говорю.
А... сплошь и рядом именно, когда говоришь про реальность, многим жутко не нравится!
Например, некоторое время назад QRP общественность, жутко возмутило, что я огласил: "Многие QRO- операторы в QRO тестах успешно принимают слабый QRP/p сигнал".
Но, ведь это же правда! Это факт! Факт отрицать невозможно, но, что это сказано вслух- вызывает острое раздражение...
OK9ZBA с работой в эфире не замечен, поэтому к "пианистам, которые играют, как могут", я бы его не относил...
73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

UA1CEG Back In USSR 19 Фев 2016 08:07 #29228

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
UT5NM пишет:
А вот наш брат куэрпист эти, ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ДЛЯ ВСЕХ требования, зачастую игнорирует!
Андрей, в точку! Сам-то я боюсь писать такие вещи :cheer: .
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
Модераторы: UU7JF, UT5LP