Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: UI7K Back In USSR

UI7K Back In USSR 09 Июн 2019 14:47 #45302

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Думал положить конец экспериментам, ан нет, еще одну катушку попробовал. На этот раз технологичную, легко изготавливаемую. Было интересно поробовать электростатический экран изготовить из доступной пищевой алюминиевой фольги для выпечки. Назову ея - Антенна-Гриль. Так что пищевая фольга годится не только для шапочек-экранов мозга, но и для экранировки любительских антенн, проверено на практике.

Два витка толстого кабеля, отвод посередине, армированы скотчем, от пищевой фольги отрезана полоска около 1.5 м длиной и шириной 3 см, обмотана вокруг витков, в верху катушки оставлен зазор около 1 см, и сверху это всё опять же обмотано космическим подарком инопланетного разума, сиречь скотчем. Потом сверху обмотаю изолентой для плотности и механической прочности
Такая катушка потребовала контурной емкости 82 пФ, с ней регенератор на частоте 14060 кГц стартует при 5-6 мкА (очевидно, что у таких катушек добротность оказалась меньше, чем из голого провода без экрана). Теперь осталось понаблюдать с ней. С утра тест ARI очень громко звучит в приемнике, перегружает детектор, однако не для сильных сигналов приемник проэктируется, но для 14060

IMG_20190609_142334.jpg


IMG_20190609_142354.jpg
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 09 Июн 2019 15:59 #45303

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья здравствуйте!
Кто читал мои сообщения, знает, что я очень высоко оцениваю творчество Виталия UI7K
в области "регенеративного строения"! Никто и никогда аналогичного не собирал. Т.е. это уж точно проект Виталия!
Не знаю, возьмётся ли Виталий... Но, было бы весьма неплохо, как я считаю, подготовить статью по данной теме для размещения в журнале "Радио".
Виталий успехов и громадное уважение!
73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 09 Июн 2019 22:19 #45306

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Юрий, спасибо за отзыв и оценку! Статья если и будет, то только в наш журнал CQ-QRP. Касательно схемных решений подчеркну - ничего в принципе нового тут нет, просто интересное использование каскадов в барьерном режиме. Эти эксперименты я затеваю больше для какого-то морального удовлетворения, хорошо ведь заниматься тем, что интересно, просто так, не преследую каких-то целей. Это скорее информация к размышлению, чем готовые конструкции и решения. Спортивный интерес и легкий экстрим, так сказать
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 11 Июн 2019 01:18 #45318

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 146
Здравствуйте всем, читающим эту тему!
Сам я читал её на прошлой неделе и не мог оторваться - интересно. Хотел обратиться к Виталию с просьбой написать статью в CQ-QRP, но каждый вечер смотрю, зачитавшись, что уже поздно, спать давно пора, откладывал на завтра, а тут Юрий меня опередил. Юра, но почему в Радио? Тема-то наша, про QRP RX! А там могут и не понять, и не оценить.... Виталий, спасибо за патриотизм в отношении нашего журнала. Статью давай, собственно, она уже написана, если собрать текст и картинки из уже выложенных постов. Форматировать ничего не надо (все равно при верстке журнала приходится переделывать). Пиши подряд, шрифтом Arial 12, разделяя на абзацы. Картинки вставляй "в тексте" между абзацами. Присылай мне, в формате doc или docx. Разрешение фоток можно заранее сжать "для интернета и экрана", тогда они не займут много Мб. Размером и тематикой не ограничиваю, но советую сосредоточиться на одной теме "Регенеративный QRP RX". Остальное побереги для следующих статей - вопрос сверх экономичности весьма перспективна, и мыслей появляется много....
Например: используя этот гетеродин на двух транзисторах и УНЧ на трех-четырех, можно попробовать гетеродинный (ПП)приемник, добавив смеситель на двух диодах (ВПД). Олег у нас занимается милливаттингом на передачу, следовательно, должен быть микроваттинг на прием (ТХ примерно в 1000 раз мощнее RX).
Интересно, есть ли физический предел уменьшению потребляемой мощности? Полагаю, что он определяется человеческим слухом и КПД электроакустической системы. Для громкого звука в ушном канале достаточно долей микроватта акустической мощности. Это установлено в исследовании, в которое меня "втравил" глав ред ЮТ просьбой написать небольшую статью про плеера и "затычки", а я уже не мог остановиться... Полная версия тут: utechnik.ru/category/posts/ но могу прислать и по почте, там около 2,5 Мб. Печатная версия ЮТ 2014, № 3,4,5, с. 73-77
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 11 Июн 2019 10:27 #45321

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья доброе утро!

>но почему в Радио? Тема-то наша, про QRP RX! А там могут и не понять, и не оценить.... >В.Т

Почему в журнале "Радио"? Это понятно- периодическое печатное издание, журнал ещё недавно был всенародно любимым. По поводу "нашей темы"- понятно...
В "Радио" печатают и по нашей теме. Например схема приёмника прямого преобразования с многословным и подробным описанием. Но... через смеситель на ВПД проходит ток из микросхемы 174УН7 и эта схема работать не будет вообще, или это назвать работой будет нельзя! Какими критериями пользовалась редакция, при выборе данной статьи для публикации, непонятно! Элементарно- нет фото завершённой конструкции, значит и печатать нечего. Тем более в таком солидном издании, как журнал "Радио"!
Уважаемый Виталий реально собрал конструкцию и сообщает реальные результаты!

На мой взгляд было- бы очень неплохо опубликовать статью в журнале "Радио".
Но, это дело автора и клуба решать где и что опубликовывать!
Вопрос в Виталию. Я не обнаружил "захвата частоты регенератора мощным сигналом", когда
вместо тонального сигнала раздаются хлопки, т.е. частота регенератора самопроизвольно настраивается на "нулевые биения". Я не выявил такого.
Виталий, что скажете?
73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 11 Июн 2019 17:05 #45323

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Коллеги, спасибо за отзывы! О пользе и благотворном влиянии на личную карму писания статей в CQ-QRP мы буквально накануне обсуждали с Димой UR4MCK, статья будет конечно же сюда. Особенно когда четкую задачу ставит Владимир Тимофеевич.
Хотелось бы еще провести ряд экспериментов - с записью сигналов такого приемника, другими катушками, испытать в поле, измерить параметры микропотребляющего УНЧ и т.д. но экспериментировать можно до бесконечности, особенно если тебя не ограничивают никакие обязательства :)
Все же сеансы демонстрационной записи я постараюсь сделать, как работает именно этот регенеративный детектор с магнитной антенной
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 11 Июн 2019 23:40 #45331

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 146
О пользе и благотворном влиянии на личную карму писания статей в CQ-QRP

Браво, Виталя, отлично сказано! То же самое наверняка подтвердит и Влад R2DNN. Юра, я и вас приглашаю в авторы. Наверняка у вас есть, чем поделиться с коллегами. Не обязательно давать что то новое и оригинальное - все, что работает и приносит пользу - годится. "схема приёмника прямого преобразования с многословным и подробным описанием" - прокомментировать и даже посмотреть не могу, потому что Радио не выписываю и не покупаю, дорого, если рассчитывать "на рупь, на грамм, на градус". Если описание есть в сети, дай ссылку.

Про прямой захват. Он хорошо исследован в теории колебаний, но там сложно. Суть сводится к следующему: полосу захвата можно определить так: взять полосу пропускания НЕ регенерированного контура Во и умножить ее на отношение напряжения сигнала в контуре Uс к напряжению собственных колебаний Uг. Взахв = Во Uc/Uг. Я все это прошел практически, когда делал "Синхродин СВ диапазона" - чем слабее собственная генерация, тем шире полоса захвата. А при сильной генерации регенератор работает как обычный ППП и захват совсем незаметен.

Виталий, меня в ваших экспериментах особенно заинтересовал прием на очень маленькие антенны, являющиеся, по сути, контуром регенератора, или входящие в него (если это короткая проволочка, соединенная с горячим выводом контура). Это хорошо подтверждает мою теорию малых антенн (статьи "Мистика коротких антенн", "Секрет регенераторов 20-х годов" и др.). Дело в том, что регенерация увеличивает ток в антенне и напряжение на ней. Возрастает объем ближнего, собственного поля антенны, а именно оно и черпает энергию из поля приходящей волны. Малая антенна при регенерации как бы "распухает" в размерах и работает, как большая!
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 12 Июн 2019 00:04 #45332

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
ra3aae пишет:
Виталий, меня в ваших экспериментах особенно заинтересовал прием на очень маленькие антенны, являющиеся, по сути, контуром регенератора, или входящие в него (если это короткая проволочка, соединенная с горячим выводом контура). Это хорошо подтверждает мою теорию малых антенн (статьи "Мистика коротких антенн", "Секрет регенераторов 20-х годов" и др.). Дело в том, что регенерация увеличивает ток в антенне и напряжение на ней. Возрастает объем ближнего, собственного поля антенны, а именно оно и черпает энергию из поля приходящей волны. Малая антенна при регенерации как бы "распухает" в размерах и работает, как большая!

Владимир Тимофеевич, это я пробовал неоднократно. В вышеописанном регенераторе я принимал на катушку диаметром 3.5 см, внешних антенн никаких и рядом стоящие маглуп не настроены и не влияют. Более того, хоть я и живу за городом и провожу испытания в мансардном этаже, но электромагнитный смог таков, что в зависимости от времени суток (включения каких-то местных помех) прием возможен был только на такую катушку, а маглуп даметром 14 см из двух витков уже перегружала детектор и полезный сигнал терялся на фоне треска и шкварчания помех. В общем, в помещении на такую антенну я слышал на 14060 и qrp-станции парктически в каждом "Рандеву 14060". Хотя не исключаю, что на прием положительно влияют провода дома и ЛЭП 0.4 кВ метрах в пяти от стола экспериментов. Но тут надо бы в поле провести эксперимент по приему какого-то эталонного сигнала. Ориентация в пространстве и маленькой антенны-катушки заметно влияет на силу принимаемого сигнала.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 12 Июн 2019 08:18 #45333

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
1747.JPG


Друзья здравствуйте!
Владимир Тимофеевич, "Радио" №11 2018 год, ну, у меня его тоже нет. Расписано подробнейшим образом, для начинающих. Микросхема оригинально включена, если посмотреть- ток будет проходить через смеситель.
73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 12 Июн 2019 08:21 #45334

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
_1.JPG


Вот схема.
73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP