Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Микроконтроллер как 2/3 трансивера
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Микроконтроллер как 2/3 трансивера

Микроконтроллер как 2/3 трансивера 10 Фев 2016 10:56 #28884

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
alexis пишет:
И если есть желание использовать Малину в составе SDR моноблока,
нужно отказаться от всякой графики, т.к. ресурс ее очень мал.
Мне удавалось запустить на ней 2 ядра SDR Core с библиотекой DTTSP -
один процесс на прием, другой - на передачу.
А всю графику приходилось отдавать стационарному компу, с подключением через LAN....
...Единственный пригодный дистрибутив linux для этих целей - Gentoo. Все остальное - страшно глючит. Разумеется это мое субъективное мнение.
А какую из плат использовали?
По этому поводу на последние апельсины смотрю, там вроде заметно больше производительность. Вообще, ситуацию со всяческим программным обеспечением для этих изделий нужно копать отдельно и глубоко. Пока достоверной информации совсем не много. Однако таки собираюсь что-то заказать для попробовать при любом раскладе, потому, как все равно есть планы по использованию в более тривиальных и отработанных решениях не связанных с радио.
Администратор запретил публиковать записи.

Микроконтроллер как 2/3 трансивера 10 Фев 2016 11:05 #28886

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
Занимался этим года два назад, или чуть больше, многие детали стерлись из памяти.
Если судить по классификации из вики, то модель "B".
Сейчас все это хозяйство валяется в виде кучи плат - иногда порываюсь доделать - получить законченный аппарат, но пока нет вдохновения. Особенно если почитаешь о современных SDR'ах. :)

Да, забыл добавить. Весьма существенный плюс такой конструкции - полное отсутствие шумовых наводок от Малины на приемник.
Последнее редактирование: 10 Фев 2016 11:15 от alexis.
Администратор запретил публиковать записи.

Микроконтроллер как 2/3 трансивера 10 Фев 2016 12:56 #28888

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
alexis пишет:
Если судить по классификации из вики, то модель "B".
В современных вроде ядер и памяти побольше заметно, и частота выше. Есть надежда что будет лучше. :)
Администратор запретил публиковать записи.

Микроконтроллер как 2/3 трансивера 11 Фев 2016 18:57 #28943

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 146
Приветствую всех!

Да, ребята, потребление по цепи питания - один из важнейших параметров! Представляете, как обидно, когда в кои-то веки выбрался на природу, поднял антенну, расположился, нашел в эфире что-то интересное, и... источник питания медленно и тихо "умирает" у вас на глазах... Со мной такое было, из-за чего и не люблю "прожорливую" цифровую технику. Даже своему IC-706MKII не могу простить 12В 1,5А в режиме приема. Да еще, паразит, вентилятор периодически включает, отчего частота синтезатора уходит на 3...5 герц. При связях незаметно, а спектр ионосферного сигнала записать - невозможно.

Антон прислал еще ссылок:
1) qrpp/p трансивер. На борту полноценный sdr-приёмник, антенный анализатор и что то ещё. Открытый исходный код.

hackaday.io/project/1538-portablesdr

2) wspr-маяк на базе Raspbery Pi Zero. Цель автора - из Европы установить qso с Австралией. Мощностью 10 мВт.

hackaday.io/project/9484-the-australia-project

Также, из посетителей темы кто то спрашивал про моё вИдение подобного трансивера. Попробую сформулировать (пояснения с точки зрения пользователя и немного пром. дизайнера):
Видится мне некий, в меру компактный, ударопрочный чемодан.
Пример, визуально достаточно близкий по концепции - ретролэптоп Grid 1101

history-computer.com/ModernComputer/Pers.../images/Grid1101.jpg

Или портативная монтажка Panasonic
www.kinotorg.com/images/videorecordery/P...00E/AJ-HPM200E_1.jpg

На условно верхнем ребре - отключаемые дублирующие органы управления (матричный экранчик, несколько кнопок оперативного доступа) для работы в "походном" положении.

В рабочем положении - вид примерно как у показанного панасоника. Основной экран (матричный), валкордер, кнопки - на нижней панели.
На крышке подключаемый большой экран (туда опциональный водопад, лог итд).
Основная электроника трансивера находится в "толстой части" корпуса. Антенны подключать сбоку.

Непосредственно по схемотехнике я не большой специалист.
Видится интересным использование комплекса из автономного SDR-трансивера, реконфигурируемого под задачи FPGA (примеры: ноутбук Novena, новый трансивер icom) и дополнительного одноплатного компьютера для функциональности (собственно он на большой экран работает). С одной стороны это обеспечит сравнительную экономичность, с другой - отпадает необходимость в дополнительной аппаратуре. Дополнительная функциональность - например цифровые виды связи, вывод водопада, логбук, запись сигналов, усовершенствованный dsp... Да нафантазировать много можно.

В плане программной функциональности интересен упоминавшийся Grid Compass. У него из меню запускались нужные программы: текстовый процессор, электронная таблица, сеть, ещё что-то.
Если взять за пример подобный подход, то получится специализированный под нужды радиолюбителя девайс. Без всяких ОС общего назначения. Непосредственно в прошивке - контест-софт, SDR, log-book, цифровые моды итд.

Собственно, моя проблема скорее в отсутствии программиста. Разработать корпус я могу, прототипы там, то да сё. Написать ТЗ могу. Возможно, даже к производству подготовить (хотя это долго и сложно). Но вот с программной частью всё печально. Да и с электронной.

Как то вот так. Маниловщина :)
Администратор запретил публиковать записи.

Микроконтроллер как 2/3 трансивера 11 Фев 2016 20:54 #28958

  • UB3GBN
  • ( Пользователь )
  • UB3GBN аватар
  • Вне сайта
  • технология. это всё, что нужно понять
  • Сообщений: 75
  • Репутация: 7
ra3aae пишет:
Также, из посетителей темы кто то спрашивал про моё вИдение подобного трансивера. Попробую сформулировать (пояснения с точки зрения пользователя и немного пром. дизайнера)

По функционалу у меня и товарищей по борьбе (со здравым смыслом) сформировалась предварительная концепция:
- самостоятельный трансивер с реализованным CAT-протоколом, с готовым USB-выходом, со встроенным антенным тюнером
- при подключении к компьютеру, будь то планшет на Андроиде, полноценный ноутбук под виндовсом или линуксом, или портативное устройство на базе одноплатного компика, трансивер переходит под управление компьютера и реализует водопад, цифровые виды связи, лог, и фривольные картинки в SSTV

По конструктиву очень впечатлили аппараты, собранные в защищённых кейсах: www.radiosetgo.com/index.htm
С его, прадеда, точки зрения, говорящий кот – вещь куда менее фантастическая, нежели деревянный полированный ящик, который хрипит, воет, музицирует и говорит
Администратор запретил публиковать записи.

Микроконтроллер как 2/3 трансивера 13 Фев 2016 16:15 #29039

  • UB3GBN
  • ( Пользователь )
  • UB3GBN аватар
  • Вне сайта
  • технология. это всё, что нужно понять
  • Сообщений: 75
  • Репутация: 7
С некоторым трудом продравшись через технический язык, понял так, что с помощью модуля 9850 возможно сформировать амплитудную модуляцию: soldersmoke.blogspot.ru/2016/02/a-snow-d...chris-modulates.html
Не уловил только, означает ли это, что теперь можно спокойно пропускать голос через эту схему.
С его, прадеда, точки зрения, говорящий кот – вещь куда менее фантастическая, нежели деревянный полированный ящик, который хрипит, воет, музицирует и говорит
Администратор запретил публиковать записи.

Микроконтроллер как 2/3 трансивера 13 Фев 2016 17:27 #29042

  • UT0UM
  • ( Посетитель )
  • UT0UM аватар
UB3GBN пишет:
возможно сформировать амплитудную модуляцию

фигня это все
вы с приема начните
как вы на прием собрались на микроконтроллере 2/3 трансивера делать?
только синтезом управлять? так это баян
или делать прямую оцифровку эфира с обработкой звука на МК?
Администратор запретил публиковать записи.

Микроконтроллер как 2/3 трансивера 13 Фев 2016 17:40 #29044

  • UB3GBN
  • ( Пользователь )
  • UB3GBN аватар
  • Вне сайта
  • технология. это всё, что нужно понять
  • Сообщений: 75
  • Репутация: 7
*пожал плечами* Начать с чего-то одного в этой концепции не получится в принципе. Собственно, в теме выше это раскрывалось - либо и приём, и передача через МК, либо и то, и другое минуя его.
С его, прадеда, точки зрения, говорящий кот – вещь куда менее фантастическая, нежели деревянный полированный ящик, который хрипит, воет, музицирует и говорит
Администратор запретил публиковать записи.

Микроконтроллер как 2/3 трансивера 14 Фев 2016 11:18 #29049

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
UT0UM пишет:
UB3GBN пишет:
возможно сформировать амплитудную модуляцию

фигня это все
вы с приема начните
IMHO с чего начать, каждый решает для себя сам. Пишите о своем видении, предлагайте свои конструкции. Реализуйте свои хотелки так, как считаете правильным и рассказывайте о них, если есть желание. То, что не правильно для вас, для кого-то может оказаться актуальным. Ну, к примеру, приемник можно и готовый использовать из имеющихся, а вот купить готовый передатчик попробуйте. Не удобно? Возможно, но для каких - то случаев это может быть не критическим. За то, лучше иметь рабочий комплект, хоть и далекий от идеала, чем не иметь ни какого.
Считаете не правильно? Сделайте лучше. А что делать остальным, они сами решат.
Администратор запретил публиковать записи.

Микроконтроллер как 2/3 трансивера 14 Фев 2016 11:22 #29050

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
UB3GBN пишет:
...понял так, что с помощью модуля 9850 возможно сформировать амплитудную модуляцию:
В кадре управления фаза присутствует. Со всеми вытекающими. Вопрос, на сколько быстро можно этим управлять?
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP