Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: PIXIE DIY KIT 7023kHz

PIXIE DIY KIT 7023kHz 17 Янв 2024 18:16 #61627

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Андрей Николаевич, ваши размышления ошибочны. Для совпадения частот вашей и дальнего оператора обе частоты должны быть одинаковыми, по нулевым биениям. А в какую сторону осуществляется сдвиг опорника или в случае прямого преобразования сдвиг гетеродина - не имеет значения в телеграфе. Это всего лишь для вашего удобного приема с привычным для вас тоном. Если в вашем Пикси нет сдвига частоты, то настраиваться на корреспондента всегда придется как можно ближе к нулевым биениям. Если же у вас есть сдвиг частоты, не важно - при приеме или передаче, то вам нужно определиться, в какую сторону происходит сдвиг, и настраиваться на корров соответственно на их нижнюю или верхнюю боковую полосу. Контрольный приемник вам помощь.
Вот пример. Предположим, ваш Пикси при передаче сдвигает частоту генератора вниз на 600 Гц. В этом случае вы настраиваетесь на корра по его верхней по частоте от нулевых биений боковой полосе на частоту тона 600 Гц. Тогда все будет в тютельку. Ну и наоборот, если у вас при передаче происходит сдвиг вверх по частоте. Тогда вам надлежит настраиваться на нижнюю (от нулевых биений) боковую корра на тон 600 Гц. И совершенно без разницы, в какую сторону у корра в приемнике происходит сдвиг частоты, это особенности его приемника.
72! de Oleg RX3G
Последнее редактирование: 17 Янв 2024 18:42 от RX3G.
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 17 Янв 2024 20:36 #61628

  • R3A-177
  • ( Пользователь )
  • R3A-177 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
Олег Викторович, спасибо большое за подробный ответ! Вижу в своих рассуждениях ошибку. Действительно, если точно настроить свою частоту передачи на частоту передачи корреспондента, то не важно куда у нас обоих смещается частота приема. И действительно, контрольный приемник здесь хорошо поможет обладателю трансивера с постоянным, неотключаемым смещением частоты приема и передачи, как в новых версиях pixie. Спасибо за подсказку. Я видел в статьях упоминание о контрольном приемнике, но не мог тогда понять - зачем он нужен. Без контрольного приемника, как я понимаю, можно случайно настроиться на частоту, на которой я буду слышать корреспондента, но сигнал моего передатчика будет идти слишком далеко от частоты приема корреспондента (постарался изобразить это в прикрепленном рисунке, где предполагается что у меня и корнеспондента одна и та же частота смещения).
Еще раз спасибо за ответ.
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 17 Янв 2024 20:54 #61629

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1512
  • Репутация: 225
Прекрассная иллюстрация того, почему на Пиксике сложно провести связь (приём зеркального канала в DSB приемнике)! Чтобы совсем усложнить задачу проведения QSO, можно подключить Пиксик к Magnetic Loop :lol:
Игорь / RU-QRP #385
Последнее редактирование: 17 Янв 2024 20:55 от R2AJA.
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 17 Янв 2024 21:58 #61630

  • R3A-177
  • ( Пользователь )
  • R3A-177 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
R3A-177 пишет:
...Без контрольного приемника, как я понимаю, можно случайно настроиться на частоту, на которой я буду слышать корреспондента, но сигнал моего передатчика будет идти слишком далеко от частоты приема корреспондента (постарался изобразить это в прикрепленном рисунке, где предполагается что у меня и корнеспондента одна и та же частота смещения).
А кажется понял из объяснений Олега Викторовича как можно решить указанную выше проблему. Надо настроиться по приему на частоту корреспондента по нулевым биениям, а потом, зная в кокую сторону на моем трансивере сдвиг, изменить частоту приема/передачи в нужную сторону до нужного тона. Таким образам получу вариант 2 из прикрепленного выше рисунка.
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 17 Янв 2024 22:46 #61632

  • UA3GOF
  • ( Пользователь )
  • UA3GOF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 28
  • Репутация: 3
правильно
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 17 Янв 2024 23:06 #61633

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Совершенно... сапоги! :cheer:
За все годы моего скромного "творчества" я никогда не делал сдвиг частоты в своих Микро и Пикси. Лень - матушка! Последовательно с кварцем всегда был КПЕ и чаще всего с индуктивностью. Если давал CQ, то на прием крутил КПЕ по сторонам, возвращая его при передаче на место. Если сам кого-то вызывал, то, записав позывной, настраивался на частоту оператора по нулевым биениям и вызывал его. Ну а при приеме чуток сдвигал в сторону КПЕ для тона. Криво, коряво, но зато просто и хорошая тренировка чувства эфира и корреспондента. Сплошная романтика!
Заодно хочу напомнить тем, кто считает "микрушки" игрушками, уникальную связь Юрия UA3UAD с ZL1TM на Микро-80 мощностью 300 мВт и антенной G5RV. Есть и подтверждение проведенной связи в виде копии их е-маил переписки.
Желаю успехов всем любителям сверхмалой мощности и простейших самоделок! Как говорит моя лучшая половина, "на хорошей аппаратуре и с хорошей антенной любой дурак связь проведет"
:lol: B)
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 17 Янв 2024 23:13 #61635

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
И все-таки в трансивере с DSB приемником настройка на корреспондента зависит от того, идете вы по диапазону снизу по частоте или наоборот сверху. В одном случае вы сразу попадаете на нужную боковую корреспондента и ваша несущая при передаче совпадает с частотой корреспондента, а в другом - вы слышите корреспондента, но передавать вы будете с ошибкой примерно равной удвоенному тону, с каким вы принимаете корреспондента. Это зависит от того, куда у вас сдвиг передачи от частоты приема – вверх или вниз. Приходиться настройку на корреспондента делать или только при перестройке сверху или всегда подходить к нему снизу. Если в трансивере расстройка позволяет перестраиваться около частоты передачи выше и ниже, то процесс настройки упрощается – выключаем расстройку, настраиваемся по нулевым биениям, затем включаем расстройку и ищем корреспондента.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP