Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Конструкции и КИТы для начинающих

На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Конструкции и КИТы для начинающих

Конструкции и КИТы для начинающих 01 Окт 2014 22:24 #21216

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
Роман, обязательно пишите еще.
Многие вещи откладываются в памяти и потом, в нужный момент, пригодятся.
Единственное, обратите внимание на сообщение Димы, ur4mck. Если вставлять фото, то как-то оно веселее смотреть. Что нужно - увеличил, остально будет видно и без увеличения. В противном случае приходится каждое фото открывать. Немного напрягает.

Ну и, если нет предела "хотелкам", может лучше в одном-двух сообщениях все давать?
Кусочек текста - фото, кусочек текста - фото. Но это уже так, к слову.
Последнее редактирование: 01 Окт 2014 22:27 от UR0ET.
Администратор запретил публиковать записи.

Конструкции и КИТы для начинающих 02 Окт 2014 02:40 #21218

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Неприятно удивлен такой реакцией Игоря R0JF. Понимаю, что в жизни бывает всякое, но надо сдерживаться.
Фотки в Хроме действительно не кликабельны напрямую. Только через правый клик мыши и "открыть в отдельном окне". Конечно желательно использовать "Вставить". Только фотки предварительно ужать до размера 640х480 или 720х576. Размер будет около 100 кбайт и странички будут быстро грузиться даже при слабом инете.
Считаем эти сообщения тренировочными :). Роман, Вы вроде грозились выписать Регеновский КИТ. Вот это уже будет интересно. С подробными фото бекпакинга, качество печатки, передней панели (шелкография или наклейки?). Естественно этапы сборки и отладки по узлам. Желательно иметь(занять на время) нормальный осциллоскоп и генератор, чтоб можно было приборно оценить параметры. Ну и конечно же записи эфира. Только не "натилифон", а заранее сделанным шнуром на звуковую карту с надлежащим качеством! Публикации в темах достаточно ответственное мероприятие, к нему надо готовиться и относиться весьма ответственно. Ведь их читают весьма грамотные инженеры, в том числе и патриарх "приемникостроения" Владимир Тимофеевич Поляков! С нетерпением ждем по настоящему интересных и содержательных публикаций от Вас. Чем больше, тем лучше :) .
Последнее редактирование: 02 Окт 2014 02:41 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Конструкции и КИТы для начинающих 02 Окт 2014 08:26 #21221

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 937
  • Репутация: 49
Спасибо... ))

На очереди еще один КИТ, берегу "на сладкое". )

Андрей, я уже про Реген выкладывал, есть отдельная тема.
Последнее редактирование: 02 Окт 2014 08:27 от RG1L.
Администратор запретил публиковать записи.

Конструкции и КИТы для начинающих 02 Окт 2014 12:33 #21222

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
UT5NM пишет:
Неприятно удивлен такой реакцией Игоря R0JF. Понимаю, что в жизни бывает всякое, но надо сдерживаться.

Да при чем тут жизнь?

Просто увидел интересную тему, ожидал нечто вроде Вашего описания работы над PFR-3, а оказалось - 2 страницы форума монолога о простейших. И никаких комментариев читателей... Видимо настолько им это интересно, что даже сказать нечего.

Собственно поэтому и вопрос задал - зачем.

Прошу прощения у автора топика. Ничего личного.
Администратор запретил публиковать записи.

Конструкции и КИТы для начинающих 02 Окт 2014 15:26 #21226

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 937
  • Репутация: 49
R0JF пишет:
ожидал нечто вроде Вашего описания работы над PFR-3, а оказалось - 2 страницы форума монолога о простейших. И никаких комментариев читателей... Видимо настолько им это интересно, что даже сказать нечего.

Прошу прощения у автора топика. Ничего личного.

Потому и начал я тему, что не каждому посчастливилось в детстве жить рядом с хорошей СЮТ или Домом Пионеров. Если что-то к чему-то припаять я умел очень давно, а вот аккуратно как это сделать - еще лет десять назад для меня было загадкой. Пока Володя RW4AO не показал. А он кружок в школьные годы посещал... И таких моментов- море. А слесарка? У кого-то смотришь- что ни поделка- шедевр. Как???? На коленке! А подробнее? Вот тут без того, чтобы увидеть самому- ну просто не обойтись.

Топик этот не для тех, кому параметры ПФРа не нравятся, а кто вообще никогда ничего еще не собрал. Отзывов нет- да потому, что завсегдатаи форума- как правило сами гуру. Я и сам не раз на страницах форума совета спрашивал. А заглянет неофит, глядишь и увидит что хорошее.
Администратор запретил публиковать записи.

Конструкции и КИТы для начинающих 02 Окт 2014 20:59 #21256

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
Мне тоже понравилось. Вон и Слава Синдеев в том же духе про свою антенну написал.
Администратор запретил публиковать записи.

Конструкции и КИТы для начинающих 02 Окт 2014 23:54 #21264

  • ru3njc
  • ( Пользователь )
  • ru3njc аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 260
  • Репутация: 30
Спасибо всем "обсуждателям" темы. Как раз для меня, не было у меня радиокружка и ДТЮ. Учился сам по советским книгам-как вспомнишь стыдно, ведь уродовал радиодетали. Так и замучил первый кит "Микро-80". И сейчас на уровне описываемых Китов, но восторга не меньше. Продолжайте Вашу тему, про Реген прочитано не раз. Жаль, бытовые дела и "вирус чудачества на букву М.." не дают развернутся на полную, но прогресс имеется.Успехов в Китостроениии. Интересно!72!
Администратор запретил публиковать записи.

Конструкции и КИТы для начинающих 03 Окт 2014 09:25 #21266

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
rn4aad пишет:
Потому и начал я тему, что не каждому посчастливилось в детстве жить рядом с хорошей СЮТ или Домом Пионеров.
[...]
А заглянет неофит, глядишь и увидит что хорошее.

Может Вы и правы... Хотя - вроде мы почти ровесники и росли в одной стране...
У меня рядом тоже никаких кружков по электронике не было, но вроде проблем
нет. Своим умом до всего доходил. И печатки в детстве иглой от шприца рисовал.
"Подвиг" - плата для "Радио-86РК" (почти без ошибок)... Впрочем, возможности
и тогда у всех были разные.

Ладно. Был неправ, вспылил, прошу прощения.

Жду описания чего-нибудь более сложного. :) Особенно - с доработками и улучшениями.
Администратор запретил публиковать записи.

Конструкции и КИТы для начинающих 03 Ноя 2014 11:32 #21494

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 937
  • Репутация: 49
Ну что, освежим тему?

На "вкусное" я приберег совместное детище Олега RV3GM и Рекса Харпера W1REX. Это старый добрый Микро80, на более современной базе. Старую версию я собирал, еще лет пять-семь назад заказав у Олега набор. Тогда он стоил ну сущие копейки. Собранный, заработал почти с первого раза. Почему "почти"? Я тогда допустил ошибку в монтаже одного транзистора. Потом , запитав на тридцатисантиметровый проводок в качестве антенны, я провел интересную опытную в музее радио в Волгограде между Микро80 и музейной РБМкой. Непередаваемые ощущения.

Этот КИТ уже дороже.Оно и понятно. "За морем телушка- полушка, да рупь перевоз", как гласит старинная пословица. Как обычно, оплата- ожидание, конверт у меня на столе шэка.

qrp.ru/media/kunena/attachments/190/IMG_3891.JPG

Ах, печаточка хороша..

qrp.ru/media/kunena/attachments/190/IMG_3892.JPG
Вложения:
Последнее редактирование: 03 Ноя 2014 11:34 от RG1L.
Администратор запретил публиковать записи.

Конструкции и КИТы для начинающих 03 Ноя 2014 11:39 #21495

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 937
  • Репутация: 49
Чет не получается вставлять картинки под надписями, фото "кучкуются " внизу сообщения.

Ну да ладно. Скачал инструкцию с сайта, начинаю делать "инвентаризацию". Не хватает кой чего. Одного конденсатора и одного транзистора. Это мелочь. Совершенно недефицитные детали. В ближайшем магазине отдал за них то ли 20 то ли 30 рублей...
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP