Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Начал строить приемник Полякова
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Начал строить приемник Полякова

Начал строить приемник Полякова 20 Ноя 2016 23:44 #34759

  • OK9ZBA
  • ( Пользователь )
  • OK9ZBA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 22
...
Последнее редактирование: 04 Ноя 2017 23:26 от OK9ZBA.
Администратор запретил публиковать записи.

Начал строить приемник Полякова 21 Ноя 2016 00:00 #34760

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1434
  • Репутация: 199
Да, Борис, я от сети никогда свои приёмные конструкции и не пытался питать.

А как расшифровывается эта единица: μVRMS?

Кстати, у меня ведь стабилизатор стоит не перед аналоговой частью, а перед цифровой. Аналоговая часть питается непосредственно от аккумулятора, и уже от него идёт питание через LP2951 на МК. Т.е. шум на выходе стабилизатора мне не страшен.

В предыдущей конструкции (тоже ППП+Реген, но безо всякой цифры) - там стоит тот же LP2951 как стабилизатор питания ГПД и напряжения на варикапы (УНЧ питается сразу от аккумулятора), но на слух я от него ничего шумного не замечал.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Начал строить приемник Полякова 21 Ноя 2016 00:05 #34761

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1434
  • Репутация: 199
OK9ZBA пишет:
Влад, если будет у вас желание поэкспериментировать, попробуйте запитать цифровую часть от отд. батарейки. Может быть что-то улучшиться.

Да, это я пробовал, когда отлаживал на макетке: цифровая часть питалась отдельно. По крайней мере возня с фильтрацией по питанию была не нужна, а вот когда объединил питание, началось. Но в принципе это не смертельно при маломощных цифровых потребителях.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Начал строить приемник Полякова 21 Ноя 2016 01:00 #34762

  • OK9ZBA
  • ( Пользователь )
  • OK9ZBA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 22
...
Последнее редактирование: 04 Ноя 2017 23:27 от OK9ZBA.
Администратор запретил публиковать записи.

Начал строить приемник Полякова 25 Дек 2016 17:31 #35226

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
OK9ZBA пишет:
zhigalov пишет:
Да, Борис, я от сети никогда свои приёмные конструкции и не пытался питать.
Я поэтому и спросил о потреблении.
При при питании от сети лезет всякое дерьмо даже по земляному проводу.
При питании от батарей нужно приемлемое потребление тока.
zhigalov пишет:
А как расшифровывается эта единица: μVRMS?
..
Rms - это «Root-Mean-Squared»
Или среднеквадратичное напряжение сигнала, тут лучше всего видно
www.kipis.ru/info/index.php?ELEMENT_ID=40627

Здравствуйте товарищи!
У нас в Сибири начались дикие холода, что даже из дому выходить не хочется. Решил я немного порадовать себя и сделать приемник себе. МОжет быть не совсем Полякова но аналогия.
В общем помню давно уменя был приемничек помоему Победа, ну так классно работал, жаль не могу ни где найти плату от него или отдал или по случайности выкинул. В общем решил собрать себе новый по тому же принципу, единственно хотелось нафаршировать его заранее и по этому схема искалась уже не простая. В общем нашел я следующую схему (рисунок ниже). Но одино из условий было сделать все на СМД, т.к. все это нужно поместить в довольно не большйо корпус. В общем собрал все на транзисторах 3904 , УВЧ (Возможно это просто повторитель) не ставил. Диапазонные фильтры у меня были готовые для проверки. Вместо ГПД внешний генератор (планировалось гетеродин сделать на Si5351).. В общем включаю , все работает но очень тихо, на выходе громкоговоритель 1вт (детали все новые). Разбираться почему думаю сложно будет.. Хотелось бы увидеть опыт других, меня интересует исполнение именно на современных элементах.. Делал кто такие приемники и модернизировал их?


_80.jpg
Администратор запретил публиковать записи.

Начал строить приемник Полякова 25 Дек 2016 18:00 #35227

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
evgeny.zaryanov пишет:
В общем включаю , все работает но очень тихо, на выходе громкоговоритель 1вт (детали все новые). Разбираться почему думаю сложно будет..
Первое что приходит в голову - мало напряжение гетеродина на смесителе - необходимо подобрать витки. По структуре приемник должен орать. ДПФ возможно плохо настроены. Увеличивается ли шум при подключении антенны? Может что с транзистором полевым в повторителе

Ага вот еще что, сразу не заметил. Ваш синтез возможно дает прямоугольник, а для этого смесителя нужен чистейший синус и определенное напряжение (приемрно 300..400 мВ на диодах).
Еслииспользовать синтез, ставить после него каскад с контуром в коллекторе, как в генераторе этого приемника. Ну а лучше использовать родной гпд - так правильней и "экологичней" будет
UI7K Виталий
Последнее редактирование: 25 Дек 2016 18:04 от UU7JF.
Администратор запретил публиковать записи.

Начал строить приемник Полякова 25 Дек 2016 18:11 #35228

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
UU7JF пишет:
evgeny.zaryanov пишет:
В общем включаю , все работает но очень тихо, на выходе громкоговоритель 1вт (детали все новые). Разбираться почему думаю сложно будет..
Первое что приходит в голову - мало напряжение гетеродина на смесителе - необходимо подобрать витки. По структуре приемник должен орать. ДПФ возможно плохо настроены. Увеличивается ли шум при подключении антенны? Может что с транзистором полевым в повторителе

Ага вот еще что, сразу не заметил. Ваш синтез возможно дает прямоугольник, а для этого смесителя нужен чистейший синус и определенное напряжение (приемрно 300..400 мВ на диодах).
Еслииспользовать синтез, ставить после него каскад с контуром в коллекторе, как в генераторе этого приемника. Ну а лучше использовать родной гпд - так правильней и "экологичней" будет

Добрый вечер Виталий, на антенну не реагирует практически. В том то и дело что снимая ФНЧ (катушку) и тыкая на вход пинцетом реакция почти нулевая, полевик я не ставил. ДПФ настроены. А в качестве гетеродина использовал генератор который дает чистый синул с регулировкой от 0 до 1.5в, про уровень сигнала ГПД я вкурсе. Крутил егопо всякому, но нифига не ОРЕТ :) Дело в том что вместо КТ315 я поставил 3904 ну они должны подходить. Я пологаю проблема с предварительным усилителем. Подаю на вход сигнал от генератора, и между r6 и с18 он сильно падаает, более чем в 10раз. На выходе с21 r11 общее усиление 1/4 от входа.
Последнее редактирование: 25 Дек 2016 18:13 от evgeny.zaryanov.
Администратор запретил публиковать записи.

Начал строить приемник Полякова 25 Дек 2016 18:37 #35230

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
evgeny.zaryanov пишет:
в качестве гетеродина использовал генератор который дает чистый синул с регулировкой от 0 до 1.5в, про уровень сигнала ГПД я вкурсе.

да это отлично, когда приемник заработает, можно будет поэкспериментировать и прочувствовать работу смесителя на встречнопараллельных диодах.

Для начала убедитесь что работает ЛМ386, тыкая пинцетом (при отключенном предварительном) на переменный резистор, должен фонить сильно.
При подключении предварительного шум должен возрасти и будет реагировать еще сильнее. Измерьте напряжение на коллекторе первого и эмиттере второго транзистора. В принципе работа этого усилителя подробно рассмотрена (например в книжке Тимофеевича "Приемники прямого преобразования")
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Начал строить приемник Полякова 25 Дек 2016 19:00 #35233

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
UU7JF пишет:
evgeny.zaryanov пишет:
в качестве гетеродина использовал генератор который дает чистый синул с регулировкой от 0 до 1.5в, про уровень сигнала ГПД я вкурсе.

да это отлично, когда приемник заработает, можно будет поэкспериментировать и прочувствовать работу смесителя на встречнопараллельных диодах.

Для начала убедитесь что работает ЛМ386, тыкая пинцетом (при отключенном предварительном) на переменный резистор, должен фонить сильно.
При подключении предварительного шум должен возрасти и будет реагировать еще сильнее. Измерьте напряжение на коллекторе первого и эмиттере второго транзистора. В принципе работа этого усилителя подробно рассмотрена (например в книжке Тимофеевича "Приемники прямого преобразования")

386 работает и орет, а вот с напряжение видимо беда. На коллекторе первого 1.23вб на эмитере второго 0.56. Видимо чтото не так. На плюсе С24 7.25в
Администратор запретил публиковать записи.

Начал строить приемник Полякова 25 Дек 2016 19:13 #35235

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
а на коллекторе VT4 сколько?

нет ли в С19 ошибки?

Подбирая R9 попробовать добиться на коллекторе VT4 половины напряжения (примерно 3..4 вольта)
UI7K Виталий
Последнее редактирование: 25 Дек 2016 19:16 от UU7JF.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP