Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Начал строить приемник Полякова
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Начал строить приемник Полякова

Начал строить приемник Полякова 16 Ноя 2016 20:02 #34709

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1435
  • Репутация: 200
evgeny.zaryanov пишет:
А какая погрешность от показаний и реальной частоты? Ведь частота не синтезатором задается.
Или же тут частотомер? Получилось красиво :)
Я вот тоже тут собираю , правда 9ти диапазонник с синтезатором, с кодом буксую, себе на голову взял графический экран..

Евгений, микроконтроллер у меня и частоту ГПД меряет, и управляет этой частотой варикапами. Погрешность порядка 10 Гц (точнее, в этих пределах частота может гулять от установленной). На индикаторе отображается "установленная" частота.

Да, мне тоже предстоит ещё попрограммировать - есть что доделать в программе, и индикацию сделать более привычно, без двух младших нулей, и задействовать кнопки управления, и хочу сделать функционал часов/термометра: МК питается постоянно, и когда сам приёмник выключен, пусть пользу приносит ).
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Начал строить приемник Полякова 16 Ноя 2016 20:15 #34710

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
zhigalov пишет:
evgeny.zaryanov пишет:
А какая погрешность от показаний и реальной частоты? Ведь частота не синтезатором задается.
Или же тут частотомер? Получилось красиво :)
Я вот тоже тут собираю , правда 9ти диапазонник с синтезатором, с кодом буксую, себе на голову взял графический экран..

Евгений, микроконтроллер у меня и частоту ГПД меряет, и управляет этой частотой варикапами. Погрешность порядка 10 Гц (точнее, в этих пределах частота может гулять от установленной). На индикаторе отображается "установленная" частота.

Да, мне тоже предстоит ещё попрограммировать - есть что доделать в программе, и индикацию сделать более привычно, без двух младших нулей, и задействовать кнопки управления, и хочу сделать функционал часов/термометра: МК питается постоянно, и когда сам приёмник выключен, пусть пользу приносит ).

Мда такую точность сложно добиться на варикапах.. Интересное решение.
А вот мой хоть и не поляков но монстрик, Экран, синтезатор и сам приемник(трансивер), счас немогу найти маленькие реле для ДПФ и с каркасами не решил вопрос..


9tLIV2gd_Tc.jpg


dK3u8vCPhi0.jpg


kOaAo65x4dA.jpg
Последнее редактирование: 16 Ноя 2016 20:16 от evgeny.zaryanov.
Администратор запретил публиковать записи.

Начал строить приемник Полякова 16 Ноя 2016 20:20 #34711

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1435
  • Репутация: 200
Солидная конструкция!
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Начал строить приемник Полякова 19 Ноя 2016 20:58 #34746

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1435
  • Репутация: 200
Чем хороши конструкции с микроконтроллером - без паяльника, лёгким движением руки приёмник превращается... в часы.

DSCN7692.JPG
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Начал строить приемник Полякова 20 Ноя 2016 16:10 #34749

  • OK9ZBA
  • ( Пользователь )
  • OK9ZBA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 22
...
Последнее редактирование: 04 Ноя 2017 23:24 от OK9ZBA.
Администратор запретил публиковать записи.

Начал строить приемник Полякова 20 Ноя 2016 16:58 #34750

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1435
  • Репутация: 200
OK9ZBA пишет:
Всех приветствую!
Влад, а сколько Ма потребляет этот приемник?

Борис, в рабочем режиме около 10-15 мА, зависит от нагрузки УНЧ, режима регенератора, диапазона. В режиме "сна", когда работает только цифровая часть - около 300 мкА. Аккумулятор на 900 мА*ч, т.е. он в дежурном режиме как часы может работать месяцами без подзарядки, но я думаю, что буду приёмничек использовать активно и до полной разрядки "от бездействия" доводить не буду ). Вот уже который день с ним играюсь - несмотря на некоторые минусы, нравится!
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Начал строить приемник Полякова 20 Ноя 2016 17:35 #34751

  • OK9ZBA
  • ( Пользователь )
  • OK9ZBA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 22
...
Последнее редактирование: 04 Ноя 2017 23:24 от OK9ZBA.
Администратор запретил публиковать записи.

Начал строить приемник Полякова 20 Ноя 2016 17:40 #34752

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1435
  • Репутация: 200
OK9ZBA пишет:
Влад, это с цифровой шкалой и синтезатором? :ohmy:
Или только приёмная часть? :dry:

Это всё вместе! Синтезатор у меня "синтетический" - ГПД на одном транзисторе потребляет 1-2 мА, цифровая часть в режиме частотомера около 5 мА, ну и остальное по чуть-чуть - чем богаты ).
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Начал строить приемник Полякова 20 Ноя 2016 19:40 #34755

  • OK9ZBA
  • ( Пользователь )
  • OK9ZBA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 22
...
Последнее редактирование: 04 Ноя 2017 23:25 от OK9ZBA.
Администратор запретил публиковать записи.

Начал строить приемник Полякова 20 Ноя 2016 20:17 #34757

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1435
  • Репутация: 200
OK9ZBA пишет:
Спасибо, Влад.
Я думал, что в приемнике использован синтезатор, а оказывается ГПД.

А что за шкала такая?

У меня все шкалы «жрут» около 40-50ма, что ограничивает их применение в батарейных приёмниках.
И еще пару вопросов.
Цифровая шкала, каким-то образом влияет на работу приемника? (что-то шумит, свистит)
Как шкала развязана по питанию и присоединена к ГПД?
Заранее спасибо за ответы.

Борис, это не то чтобы прям отдельная шкала, это просто индикатор (www.chipdip.ru/product/mt-10t7-7t/). Он потребляет всего 30 мкА, ибо в ЖК сегментном, без подсветки потреблять особо и нечему.

Он управляется микроконтроллером (6 ног пришлось ему отдать на управление, при том что микроконроллер 20-ножный в DIP-корпусе - MSP430G2553). МК выполняет все функции управления - считает частоту, выдаёт через ШИМ управляющее напряжение на варикапы.

Да, фильтрация по питанию - это была специальная песня. Даже две песни: одна - фильтрация (сглаживание) ШИМ-сигнала. Дело в том, что ШИМ пришлось делать на очень низкой частоте - около 100 Гц, из-за особенности применения таймеров в МК. Чтобы ГПД не модулировал на этой частоте, пришлось делать трёхзвенный RC-фильтр. С одной стороны, постоянная времени получилась такой, что регулировка частоты получается совсем не мгновенной (порядка полсекунды частота устанавливается после поворота энкодера). С другой стороны, на слух это даже забавно - частота меняется не скачками, а плавно, хотя энкодером частоту меняю с шагом 1000 Гц (или 100 Гц, если нажата кнопка энкодера).

Вторая песня - аналогично первой: если у нас по цепочке от МК идёт ШИМ-сигнал ~100 Гц, то он же идёт и по питанию. Там пришлось тоже поставить три фильтрующих конденсатора - 470, 1000 и 1500 мкФ, и 50 Ом сопротивление. Вот эти конденсаторы стоят кучкой на цифровой плате:

DSCN7700.JPG


Питание цифровой части у меня вообще не очень простое. Микроконтроллеры MSP430 питаются трёхвольтовым питанием (не больше 3,6 В). А Li-Ion аккумулятор даёт больше. Приходится применять низкопотребляющий стабилизатор напряжения на 3,4 В (LP2951 - вот он на маленькой платке в SMD-исполнении):

DSCN7705.JPG


О влиянии цифровой части на звук приёма. На некоторых частотах появляются паразитные несущие, подозреваю, что это уже на ВЧ идёт звон от микроконтроллера, пока с этим ничего не делал. Иногда тихо слышны какие-то гармоники ШИМ, тоже, думаю, идут по ВЧ "поверх фильтров". При случае запишу сигнал, как он звучит.
R2DNN Влад 73!
Последнее редактирование: 20 Ноя 2016 20:20 от zhigalov.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP