Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Проект ТПП "Новик"

Проект ТПП "Новик" 17 Май 2010 02:28 #2761

  • RA3VMC
  • ( Пользователь )
  • RA3VMC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 122
  • Репутация: 13
Вот, почитал сообщения в форуме и решил представить на суд общественности незавершенный проект ТПП "Новик". (Почему такое название - отдельная история.)
На макете блоки опробовал по частям, дело в том, что на 80м никого и никогда тут не слышу - помехи выше 9 баллов, даже мощных станций нет... ну и "местных" станций у меня тоже нет...

Осталось разобраться, как сюда изображения прицепляются...
на выходе передатчика было около 5 Ватт, чувствительность приемника - около 3 мкВ.
Выходные транзисторы - КТ646 (весьма недорогие и при этом высокочастотные!)
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Проект ТПП "Новик" 17 Май 2010 02:58 #2762

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
Емкость С1 явно маловата.И вообще, такая комутация не совсем удачная.
Лучше данный узел подсмотреть ,например,в серийных аппаратах PFR,NORCAL,KX-1 и т.д. это место практически
делается одинаково.Да и 5 ВТ из 2-х 646 тоже многовато,точнее не надежно.Если по 2 в параллель,тогда могобыть.
72!!!
73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Проект ТПП "Новик" 17 Май 2010 02:59 #2763

  • US5WDT
  • ( Пользователь )
  • US5WDT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
Вот, наверное, родственник Вашего новичка.
Простой QRP трансивер на 80 метров.

В статье описан простой QRP трансивер на 80 м для любителей работать телеграфом малыми мощностями (рис.1).
риемник трансивера собран по схеме прямого преобразования.

На IC1 (NE612) выполнен смеситель и гетеродин, а на IC2 (LM386) -УНЧ.

В режиме приема кварц на 3579 кГц "утягивается" вниз на 800 Гц (до 3578,2 кГц) - с помощью C6C7L2.

В режиме передачи контакты:

Kb - переключателя RX/ ТХ подают питание на транзисторы Т1 (BF961) и Т2 (ВС213С) усилителя мощности.

Ка - переключают антенну со входа приемника к выходу передатчика.

Кс - замыкают корректирующую цепочку C6C7L2, в результате происходит соответствующее смещение на 800 Гц частоты передачи относительно принимаемой частоты.

В качестве Тг* можно использовать фазоинвертирующий трансформатор от двухтактных УНЧ старых транзисторных приемников.

Тибор Палинкас

Литература:

Radiotechnika №1/ 2001, с.32, 33
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Проект ТПП "Новик" 17 Май 2010 14:04 #2764

  • RA3VMC
  • ( Пользователь )
  • RA3VMC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 122
  • Репутация: 13
А я и не претендую на совершенную новизну...
Насчет емкости - скорее всего, надо будет подбирать, я же писал, что это только макет, в эфире не опробованный.
Коммутацию - скорее всего буду делать на реле, отказавшись от диодов - чтобы помех не было. Хотя жаль, при этом потеряется "прослушка" между знаками...
выходные транзисторы при работе даже не нагревались, если их привернуть к небольшим теплоотводам - вообще не греются.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Проект ТПП "Новик" 17 Май 2010 14:10 #2765

  • RA3VMC
  • ( Пользователь )
  • RA3VMC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 122
  • Репутация: 13
Источником послужил именно этот трансивер.. :)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Проект ТПП "Новик" 17 Май 2010 14:36 #2766

  • yl2gl
  • ( Пользователь )
  • yl2gl аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 412
  • Репутация: 9
В ТПП "Новике" что лучше, что нет переключателя приём-передача...
73! Валерий YL2GL
yl2gl.ucoz.net
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Проект ТПП "Новик" 17 Май 2010 16:05 #2767

  • RA3VMC
  • ( Пользователь )
  • RA3VMC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 122
  • Репутация: 13
По такой схеме у меня была сделана коммутация в обоих "Москитах", работало все нормально. Естественно, при отсутствии рядом с антенной других мощных передатчиков.А вот на НЧ может быть "детектирование" от сильных помех, но это опять же - надо проверять на практике. Мне вот и не хватает прослушивания эфира между посылками - прямо скучаю... Хотя 857й с приема на передачу переключается у меня просто при нажатии ключа, но я выставил в нем такую задержку, тобы между посылками не "хлопал" - реле жалко... а тут реле нет!..
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Проект ТПП "Новик" 18 Май 2010 00:31 #2768

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
Эти диоды могут поднять уровеь гармоник,немного,но соседям хватит.
Через С1 связан низкоомный вход приемника и полностью включеный контур передатчика.Поскольку номинал ее вынужденно малый то просто теряем чутье.На отводе L1 вход низкоомный! Если ее увеличить настройка контуров расползется и свести их назад ,врядли,получится.А вот вместо нее включить последовательный контур можно попробовать .На CQHAM много схем QRP аппаратов в которых этот узел
отработан и без всяких реле.
72!!!

73! Сергей UT5LP.
Последнее редактирование: 18 Май 2010 00:40 от UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Проект ТПП "Новик" 18 Май 2010 04:19 #2769

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Дело не в преключении RX/TX и не в типе выходных транзисторов(поставьте 2хКТ-904 и будет вам 10 Ватт в ЦВ ;-) ). И емкость в 7 пик отлично справится с ролью АТТ на 80-ке(без него 612-ю "проткнет" насквозь, если на нормальную полноразмерную антенну работать - а как иначе с QRP на 80-ке). Аппарат с плавным ГПД! При варианте увода частоты передачи нажатием ключа сигнал будет "рыдать" в такт манипуляции(в отличие от "родственника" ;-) ). Ну и сам ГПД должен быть очень серьезно "ослесарен" и заэкранирован! А вся эта конструкция с массой моточных изделий, необходимостью очень капитального монтажа и слесарки есть всего лишь однодиапазонный и достаточно примитивный двухполосный ТПП с никакой избирательностью :-( ... На мой взгляд применение интегральных компонентов и непростых в намотке(и подгонке!) кольцевых трансов оправдано в суперах с кварцевыми фильтрами, позволяющими получить совсем другие параметры приемника. Даешь улучшенный ПФР на дискретных элементах, пятидиапазонный с ДПФ на стандартных дросселях, простой оригинальной схемой, выходным каскадом в классе "Е"(выходной контур с КПЕ это и тюнер одновременно), недефицитными компонентами и доступной "утюжной" печаткой :-P !!!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Проект ТПП "Новик" 18 Май 2010 12:43 #2770

  • RA3VMC
  • ( Пользователь )
  • RA3VMC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 122
  • Репутация: 13
Я же писал - это всего лишь макет, коммутацию ПРМ-ПРД собирался переделывать.
Аппарат задуман для не очень продолжительных выходов "в поле" и работы на антенну, примерно такую же как "партизанская", отнюдь не полноразмерная.
Насчет чувствительности - уровень разных помех на 80м такой, что особую чувствительность делать незачем. Аппарат предназначается не для "рекордов", а для небольших "междусобойчиков" в спокойной обстановке.
По поводу ГПД - никогда не делал их с помощью "слесарки", там не менее, никто не жаловался на то, что сигнал "плывет" от прогрева - просто надо детали ставить качественные. А экран можно сделать и с помощью перегородок из стеклотекстолита - вполне достаточно.
Трансформаторы - а что в них сложного? Намотать свитым вместе проводом полтора десятка витков? При этом я ничего не подгонял, заработало сразу.
И вообще, почему вы считаете, что начинающий не сможет намотать несколько катушек?
Терпения не хватит? :)
Да и 10 Ватт для такого аппарата не нужно - максимум 5 Ватт, иначе аккумулятор быстро сядет. (если его на себе носить, конечно...)
По поводу стандартных дросселей в ДПФ - если хотите "крутую динамику" приемника, про это можно забыть. Проще, миниатюрнее -да, но качество фильтра при этом будет зависеть от качества дросселей.

Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: UU7JF, UT5LP