Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Самоделки, на которых мы работаем.
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Самоделки, на которых мы работаем.

Re: Самоделки, на которых мы работаем. 01 Дек 2009 01:19 #2259

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Можно схему магнитной антенны? Или это секрет
Теперь по поводу вертикала
Тоже хотел сделать спиральную антенну на 40м. Только бамбук 4 м и потолще
Короче вы запитали её симметричной линией и потом на тюнер пустили да?
На рисунке не видно противовесов
Игорь, антенна - полный эксперимент, в эл. виде схемы нет - опишу на словах - истоковый повторитель на полевом транзисторе (КП902 КП903 пробовал), катушку намотал на четырех ферритовых стержнях(8 витков), отвод от первого витка через переменный резистор в исток полевика, это регулировка регенерации. Со стока сигнал в трансивер идет. В общем полный экспромт и эксперимент. В интернете полно материалов по этой теме, найдите и почитайте обязательно статьи Полякова. Я же эксперименты продолжу позже, а пока это не заслуживает повторения. Фото привел просто для того, чтоб народ темой заинтересовать, мне самому страшно интересно чужие самоделки рассматривать - это сильно вдохновляет на эксперименты и подбрасывает идеи.

С антенной тоже самое - экспромт. Запитал симметричной линией - хотя для несимметричной антенны это не корректно, но линия у меня короткая(2м) и я просто хотел снизить излучение питающего провода. Тюнер тоже несимметричный (LC звено). Противовесы под антенной лежат, на крыше (фотографировал снизу - вот и не видно)

Повторюсь - это все эксперименты, заслуживающие, максимум, быть в качестве информации к размышлениям, а не для повторения. Не могу похвастаться пока особым опытом и знаниями в этих темах, чтоб давать советы, так что экспериментируйте...
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Самоделки, на которых мы работаем. 01 Дек 2009 01:53 #2260

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Виталий, а какой длины сама удочка? У меня есть возможность поставить на балконе не более 5 метров, иначе верхние соседи сбесятся :-) К тому же, противовесы тоже не получится развесить по тем же причинам, но снизу :-) Остается сама балконная рама и рама остекления балкона. Вот и сообрази, будет ли что-нибудь намотанное на удочке работать?
Хотя, аналоги в природе существуют. Если кто имел дело с CB-связью, то на 27 МГц есть стационарная антенна в виде намотанной спирали на оправе длиной всего около 1 метра. Называется STORM-27. Никаких противовесов. Сам испытывал. Работает не намного хуже штыря 5/8 Energy с 3-мя метровыми противовесами.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Самоделки, на которых мы работаем. 01 Дек 2009 17:01 #2261

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
Вихрь исторического поворота 90-х закинул меня на несколько месяцев в глухую деревеньку нашей области. Для занятия радио у меня не было НИЧЕГО,а не работать в эфире я не мог:-). Местный "кулибин" помог с некоторыми компонентами будущего радио:-).
Так родился ТПП QRPP CW трансивер на 7МГЦ.Было проведено множество QS0,антенна - LW 21 метр. Недавно, перебирая домашний хлам, в старых игрушках сына, он мне попался на глаза, думаю надо "засветить" в форуме.

73!Евгений
Вложения:
Последнее редактирование: 09 Мар 2012 07:02 от ua4nu.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Самоделки, на которых мы работаем. 01 Дек 2009 17:20 #2262

  • US1GAO
  • ( Пользователь )
  • US1GAO аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 44
  • Репутация: 0
У меня есть возможность поставить на балконе не более 5 метров
Затея почти лишена здравого смысла. Только ПОСЛУШАТЬ станции. Во всяком случае у меня пока так получилось. Правда время у меня только после 22.00, а в это время открыты 2 диапазона - 80 и 40 метров. На 160 только помехи. Слышал несколько станций на 7030 QRP, но на кусок провода 5 метров на сороковке QRP никто меня не слышит. Если брать удочку, то мотать 10 метров и ставить перпендикулярно дому, тогда может быть ...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Самоделки, на которых мы работаем. 01 Дек 2009 18:33 #2263

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Олег, удочка получилась 6м с небоьшим, стоит на полутораметровой трубе на коньке дома, плюс еще кусок трубы тонкий, в сумме метров восемь с небольшим, на этой длине 24м провода. Противовесы - три по 20м, и поменьше разной длины много по крыше разложил. Ответами очень доволен, почти все ответили, кого позвал. К ВэйкАпу попробую тюнером согласовать эту конструкцию на все бэнды, в этом и была задумка расположить тюнер почти в точке питания и тумблерочками быстро перещелкивать диапазон а заодно видеть по положению тумблеров величины L и C согласования, а так же высокоомное или низкоомное согласование получилось на данный диапазон.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Самоделки, на которых мы работаем. 01 Дек 2009 23:06 #2264

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
Чтобы подобная антена не нуждалась в противовесах,ее длина должна быть близка к пол-лямбдЫ,
но в этом случае в точке питания(на конце)она высокоомная и необходима согласуйка.Ктому-же,если она
спиральная,то будет узкополосная + узкополосность СУ,но для безвыходного положения,лучше,чем ничего.
72!
73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Самоделки, на которых мы работаем. 01 Дек 2009 23:32 #2265

  • ev6dx
  • ( Пользователь )
  • ev6dx аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 540
  • Репутация: 36
, в этом и была задумка расположить тюнер почти в точке питания и тумблерочками быстро перещелкивать диапазон.
Хорошо, конечно, но забегаешься Виталик!
Неплохо бы,что то подобное - forum.qrz.ru/thread25155.html
radiosoft.info/?Konstrukcii:Antennyi_tyuner_ANT_-_09
Я сам глаз положил на этот тюнер. Надо реле поискать, да и друга попросить пикушку прошить. Можно и LDG z100 приобрести, но подороже будет.
73! Виктор RUQRP#197
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Самоделки, на которых мы работаем. 02 Дек 2009 10:18 #2266

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
удалено...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Самоделки, на которых мы работаем. 03 Дек 2009 22:17 #2267

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Хорошо, конечно, но забегаешься Виталик!
Сегодня понастраивал нижеописанную антенну на другие диапазоны, 28мГц не настроилась, видно начальные емкости тюнера велики, а так везде ксв 1, тюнер рядом с шеком, к нему лесенка, так что перещелкнуть диапазон - дело двух минут. В WakeUp и опробую в субботу. Интересно, что вибратор (любой кусок провода) можно настраивать как высокоомный (кратный полволне) так и низкоомный (четвертьволновый или кратный 3/4 лямбда), знать бы, где согласование лучший эффект даст. Кто знает ответ?
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Самоделки, на которых мы работаем. 03 Дек 2009 23:57 #2268

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
TO UU7JF
Скорее всего эффективнее (правда не намного) будет высокоомный вариант.
Во-первых требования к противовесам намного либеральнее,а во-вторых-участок с максимальным
током(а излучает именно он)будет подальше от всяких мешающе-поглощающих предметов.
Удачи в тесте!72!
73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP