Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Простой телеграфный передатчик

На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Простой телеграфный передатчик

Простой телеграфный передатчик 19 Май 2020 10:04 #49318

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 445
  • Репутация: 30
Я тут простой синтезатор наваял. Из готовых модулей с Али очень просто и быстро собирается.
В соседней ветке описание и фото qrp.ru/forum/9-%D0%A1%D0%B0%D0%BC%D0%BE%...0%B0?start=540#49288
Если добавить выходной каскад по вкусу, получится полноценный CW передатчик. Причем, при простоте сборки, получается не на фиксированную частоту, а с полноценной перестройкой, и даже может быть не на один диапазон. Электронный ключ с памятью присутствует. При праввильной сборке сразу работает и наладки не требует. Вероятно, только выход потребует настройки. Я платки развел, заказал, и даже уже получил, хотя и на макетке собрать не сложнее, если всего один нужен. Например так: qrp.ru/forum/9-%D0%A1%D0%B0%D0%BC%D0%BE%...0%B0?start=120#42412
Это один из первых макетов. По сути, просто соединить модули и добавить органы управления и выходной каскад.
Последнее редактирование: 19 Май 2020 10:07 от R1AIT.
Администратор запретил публиковать записи.

Простой телеграфный передатчик 19 Май 2020 11:31 #49322

  • zotos
  • ( Пользователь )
  • zotos аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 120
  • Репутация: 12
Поскольку известие об этом событии скопированы вами в несколько веток этого форума равно как и на других форумах, а схема и скетч не выкладываются, надо полагать тема коммерческая? Или я ошибаюсь? Если да, поделитесь пожалуйста наработками со товарищи.
Администратор запретил публиковать записи.

Простой телеграфный передатчик 19 Май 2020 12:47 #49325

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 445
  • Репутация: 30
zotos пишет:
...а схема и скетч не выкладываются, надо полагать тема коммерческая? Или я ошибаюсь? Если да, поделитесь пожалуйста наработками со товарищи.
Ошибаетесь. Поскольку устройство получается не одно, а из разных комбинаций плат можно получать разные устройства, в том числе и не только QRP, организовал тему про модульный конструктор на дружественном сайте. Там все ссылки как на мои материалы, так и на проекты из которых это всё родилось. На easyeda уже человек пять проект скопировали. Скетчи пока все исходные. Пока только внес незначительные изменения в некоторые схемы, не влияющие на функционал и применяемые программы, и переразвел платы исходя из собственных хотелок.
Тема тут: www.cqham.ru/forum/showthread.php?41683-...0-%CA%E0%F1%EA%E0%E4
Кстати, в некоторых из тех мест, что вы упомянули, ссылки тоже присутствуют. Ну, и мест этих столько, потому, что эти куски как раз вписываются в те темы, в которых и были мною упомянуты. Коммерческие цели изначально не ставились, но по мере реализации новых идей, предыдущие версии возможно и буду продавать. Не знаю насчет коммерческой выгоды, но хоть какая то компенсация за затраченные усилия и ресурсы. Новые ведь нужно будет на что-то делать. Да и плат одну-две тоже не заказать. Есть некоторый излишек. Стараюсь делиться с интересующимися, хоть это и хлопотно.
Последнее редактирование: 19 Май 2020 13:12 от R1AIT.
Администратор запретил публиковать записи.

Простой телеграфный передатчик 06 Авг 2020 11:53 #50516

  • RM9M
  • ( Пользователь )
  • RM9M аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 52
  • Репутация: 3
Собираю QRPP передатчик по схеме Виктора Беседина UA9LAQ:

Сигнал на коллекторе оконечного транзистора приобретает ступеньку и соответственно сигнал на нагрузке искажен.

Сигнал на коллекторе VT2:


Сигнал на нагрузке:

Контура в резонанс настроены. По постоянному току режимы нормальные. Короче разобраться не могу. Пррошу совета.
Администратор запретил публиковать записи.

Простой телеграфный передатчик 06 Авг 2020 15:20 #50519

  • r0c
  • ( Пользователь )
  • r0c аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 152
  • Репутация: 10
L2 число витков уменьшить и получите красивые картинки.
Администратор запретил публиковать записи.

Простой телеграфный передатчик 06 Авг 2020 18:03 #50521

  • RM9M
  • ( Пользователь )
  • RM9M аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 52
  • Репутация: 3
Там всего три витка.
Администратор запретил публиковать записи.

Простой телеграфный передатчик 06 Авг 2020 19:54 #50523

  • UB6LRP
  • ( Пользователь )
  • UB6LRP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 18
  • Репутация: 5
У меня на 3,5 мгц там 3 витка....
Администратор запретил публиковать записи.

Простой телеграфный передатчик 07 Авг 2020 06:20 #50539

  • RM9M
  • ( Пользователь )
  • RM9M аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 52
  • Репутация: 3
Уменьшение витков L2 к улучшению формы сигнала не приводит. На выходе L2 (при отключенном оконечном каскаде) сигнал идеальный. Понимаю, что искажение вызывает отсутствие согласования между контуром L1L2 и VT2. Нагрузка для контура слишком реактивная. Чтоб такое сделать для согласования?
Администратор запретил публиковать записи.

Простой телеграфный передатчик 07 Авг 2020 07:52 #50541

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 779
  • Репутация: 71
С база VT2 на землю резистор от 100 ом и ниже.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

Простой телеграфный передатчик 07 Авг 2020 08:10 #50542

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2092
  • Репутация: 197
Сергей прав! Аналогичная схема РА трансивера "1 watter". У меня в моем К2-мини на 20-ку был РА по такой же схеме на 2N5109, никаких ступенек в сигнале не было. Резистором 51 Ом можно регулировать выходную мощь. Необходимость в диоде D4 я не могу объяснить. Пробовал и с ним, и без него, без разницы. Если уж делать совсем по уму, то вместо ВЧ дросселя в коллекторе напрашивается трансформатор на колечке 1:4 для согласования сопротивлений
1watter.png
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP