Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Этот тестовый раздел предназначен исключительно для Вашей тренеровки. Не стоит затевать в нем беседы, так как сообщения со временем будут автоматически удаляться. Успехов!
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 8

ТЕМА: Contesting @ RU-QRP Club

Re: Contesting @ RU-QRP Club 28 Июн 2012 19:20 #11349

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Женя RX3PR, я попробовал твой лог с пустым позывным в заголовке. Вот результат:
rx3pr_log_analysis.PNG

На пустой позывной ругается, все правильно.
Предупреждения "Operating bands were not specified", "Operating modes were not specified" появляются потому, что в заголовке указана версия 3.0, а обязательных тэгов CATEGORY-BANDS, CATEGORY-MODES в отчете нет. Если указать версию 2.0, то ошибок по CATEGORY-BANDS, CATEGORY-MODES не будет, т.к. этих тэгов нет Cabrillo v2.0!

Остальное - это предупреждения о том, что в заголовке позывной пустой, а в QSO указан (т.е. они не совпадают, а должны :silly: )
Попробовал с ошибочными позывными-ругается,ошибочной модой-ругается,частотой тоже. Уменьшил кол-во пробелов в строке не увидела...
Это хорошо, так и должно быть. Кол-во пробелов и других white-space символов тут совершенно никакой роли не играет. Главное, чтобы был хотя бы один пробел для разделения полей.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Contesting @ RU-QRP Club 28 Июн 2012 19:37 #11350

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1964
  • Репутация: 210
Дима, а почему когда я отправляю отчет то выдает только 2 последние ошибки а первую по отсутствию позывного нет?
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Contesting @ RU-QRP Club 28 Июн 2012 23:51 #11354

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Женя, я смогу ответить только когда увижу твой отчет в оригинале. Может там есть какие-то непечатные символы. Прикрепи сюда отчет в архиве или пришли по e-mail (см. ссылку в меню на стр. контестинга).

Только попробовав программу под отладчиком, я смогу что-то выяснить.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Contesting @ RU-QRP Club 29 Июн 2012 06:59 #11355

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1964
  • Репутация: 210
ur4mck пишет:
Женя, я смогу ответить только когда увижу твой отчет в оригинале. Может там есть какие-то непечатные символы. Прикрепи сюда отчет в архиве или пришли по e-mail (см. ссылку в меню на стр. контестинга).

Только попробовав программу под отладчиком, я смогу что-то выяснить.
Дима, так в посте #11346 я приводил текст отчета, скопированный из отчета или нужен обязательно сам файл? Если так то только до вечера, он у меня дома.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Contesting @ RU-QRP Club 29 Июн 2012 12:18 #11356

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
RX3PR пишет:
нужен обязательно сам файл?
Женя, нужен именно файл-оригинал. С тем, что ты скопировал в сообщении, как раз все работает.

Спешки нет, еще несколько дней этот этап продлится.
Последнее редактирование: 29 Июн 2012 12:21 от ur4mck.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Contesting @ RU-QRP Club 29 Июн 2012 13:47 #11357

  • RD9CX
  • ( Посетитель )
  • RD9CX аватар
Загрузил кабрилы таких наших игр как: DIY, WakeUp, Moroz, Русская Охота, Русское поле.
Всё прошло гладко!
Хотя файлы намеренно не портил. Тут надо обратить внимание на то, будет ли прога судить по последнему загруженному файлу от одного участника, или только по первому.
Например UU0UUU загрузил первый отчёт, потом обнаружил ошибку и загрузил повторно.
К судейству должен быть принят последний отчёт.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Contesting @ RU-QRP Club 29 Июн 2012 22:27 #11365

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
По поводу отчета Жени RX3PR: получил его по почте и проверил. Все нормально. Пустой позывной в заголовке обнаружен.
rx3pr.png

Вчера я изменял софт, очевидно это помогло. Также вчера отключил предупреждения на несоответствия позывных, если позывной в заголовке не указан. Эти предупреждения бессмысленны при ошибке в тэге "CALLSIGN:".

Спасибо всем за проверку! Еще два дня можно пробовать. Не обязательно только отчеты за наши тесты, можно вообще любые. Проверяется насколько правильно тут реализован разбор формата Cabrillo. В моей прошлой программе для Win/*nix - contesta, которую Валера третий год использует для судейства, этот алгоритм уже был отлажен. Но здесь он значительно изменился, т.к. я хочу учесть прошлые ошибки и сделать новую программу лучше.

Сергей RD9CX, конечно, возможность присылать обновления закладывается с самого начала. Всем (или многим) знакомо как работают роботы по приему отчетов за CQWW, WPX, RDAC и др. У нас делается свое, не хуже и притом бесплатно.

Проверять как работают обновления можно будет уже на следующем этапе (Phase 2). Сейчас над этим работаю.

Принцип следующий:
Началось время приема отчетов. На сайте contesting.qrp.ru автоматически активируется форма для загрузки отчетов. Участник, который загружает для данного контеста свой отчет в первый раз, делает это, как Вы это делаете сейчас: отчет попадает на сервер, анализируется на ошибки формата, если ошибок нет, то информация поступает в базу для дальнейшего судейства. Если ошибки есть, отчет не принимается, а участник должен их самостоятельно исправить и повторить попытку. Это точно также, как в CQWW, только там отчет шлется по почте.

После того как отчет принят, участник получает цифровой пароль на случай, если ему нужно будет заменить отчет на другой. Это очень полезно, т.к. бывают случаи, когда ошибка была замечена уже после отправки. Пока время приема отчетов не закончилось, участник может сколько угодно раз высылать обновления. К анализу принимается последний присланный отчет. Однако, ВСЕ присланные отчеты сохраняются на случай, если возникнут спорные ситуации или у судьи возникнут подозрения в мошенничестве. Тогда можно будет поднять всю историю обновлений и узнать что, когда, кем и с какого адреса высылалось.

Автоматически выданный пароль нужно будет вводить, чтобы Ваше обновление было принято.

Тут приходится иметь пароли, чтобы хоть как-то снизить уязвимость системы к атакам. Если пароля не будет, то возможна такая ситуация:
  1. Легитимный участник RA1HAM в первый раз высылает свой отчет. Ошибок нет, отчет принят. RA1HAM справедливо думает, что с отчетом все в порядке и проблем нет.
  2. Допустим, есть нехороший человек - атакующий FU1CK, который хочет навредить RA1HAM. Он чуть позже высылает фиктивный отчет якобы от RA1HAM. Если никакой аутентификации (пароля) нет, то фиктивный отчет сделает неактуальным легальный отчет от RA1HAM, и тем самым повлияет на его результат. В фиктивном отчете может быть все что угодно. Например, куча ошибок в QSO, за которые у RA1HAM снимут очки.
  3. RA1HAM ничего про атаку не знает, и не узнает до конца приема отчетов, когда вскроется атака, но будет уже поздно, время вышло.

Чтобы этого избежать выдаются пароли и только их владелец сможет вносить обновления.

Но даже с паролями не исключена другая ситуация:
  1. Атакующий FU1CK раньше RA1HAM высылает фиктивный отчет от имени RA1HAM и получает пароль.
  2. Когда RA1HAM будет высылать свой отчет, он увидит, что уже кто-то его опередил. Т.к. он не знает пароля, он не сможет обновить имеющийся отчет. В таком случае выход один - бить тревогу и обращаться непосредственно к судье. Судья сможет посмотреть историю обновлений и увидит кто навредил RA1HAM. Затем судья самостоятельно удалит фиктивный отчет и примет отчет легального участника.

Все это по-началу кажется излишним; что у нас таких людей нет. Но не стоит обольщатья. Мы живем в реальном мире и потому должны учитывать все варианты. Когда в Клубе все живут по правилам - очень хорошо, всё спокойно, система работает. Если появился злоумышленник - не страшно, контестинговая система может ему противостоять. Так что это тоже не проблема. :)

Ну, а дальнейшие планы по Contesting @ RU-QRP Club - это, кроме приеиа отчетов через web форму, прием их по e-mail, а также on-line контестинг, когда участник прямо во время соревнования вводит QSO на сайт, они сразу поступают в базу, и сразу формируется текущий результат. Согласитесь, очень заманчиво прямо во время теста видеть текущие результаты участников, знать кто в лидерах и где ты!

Разработка займет определенное время. Сначала делаем полноценное судейство с отчетами через web, затем по e-mail, затем on-line. В итоге должна получиться очень перспективная система. :) С Вашей помощью сделаем ее быстрее.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Contesting @ RU-QRP Club 29 Июн 2012 23:01 #11366

  • RD9CX
  • ( Посетитель )
  • RD9CX аватар
ur4mck пишет:
...а также on-line контестинг, когда участник прямо во время соревнования вводит QSO на сайт,...
Дима,моё мнение что это лишнее. В наших коротких играх это будет только отвлекать. Пусть возможные лидеры и не будут следить за результатом в on-line, дабы не терять время и темп. За-то много других участников будут с удовольствием "пялится :cheer: " тем самым отвлекаясь от игры.
А вот возможность сравнить свой заявленный результат с другими отчётами - это очень даже хорошо.
К примеру, чтобы сразу,после заливки кабрилы была возможность выводить в онлайновскую таблицу количество проведённых QSO.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Contesting @ RU-QRP Club 29 Июн 2012 23:59 #11367

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Дима,моё мнение что это лишнее.
Лишнее, в начале. Потому эта задача самая последняя в списке. А по большому счету любой функционал для кого-то будет лишним, а кому-то очень пригодится. Нечто подобное описанному on-line контестингу есть в минитесте по средам. Только там участники работают в своей контестовой программе, которая автоматом сливает текущие результаты каждого из них на сервер, тем самым формируя общий текущий результат и список лидеров. А у нас проще - для работы нужен только браузер и интернет. Обмен данными и отрисовка интерфейса происходит посредством Ajax + XML. Т.е. перед глазами в браузере упрощенная контестовая программа, которая не перерисовывает всю страницу, а средствами Ajax обновляет только изменившиеся данные. QSO накапливаются локально и по мере устойчивости интернета отправляются на сервер. Также периодически загружается текущая статистика по связям и лидерам.

Это такая задумка. Как сделать я приблизительно знаю. Подробности и "подводные камни" вскроются, когда дело до этого дойдет.

Кто-то будет пользовать это, кто-то - другое. Наша задача - дать возможность, а выбор уже за пользователем.

Обновлять статистику сразу после загрузки Cabrillo отчета тоже изначально задумывалось. Однако, не ждите что Вам сразу покажут где у Вас в QSO ошибки и какие из QSO приняты, а какие забракованы. Хоть эта информация и имеется при судействе, она не может быть обнародована до окончания срока приема отчетов. Это нужно во избежание жульничества, когда, допустим, участник увидел что те или иные QSO ему не засчитали по такой-то причине, и он взял и прислал исправленный вариант. Это жульничество, так как информация о QSO была получена не из эфира, а на основе информации о проверке его отчета. Такого не будет! Вот после публикации результатов каждый по желанию сможет получить UBN файл и проаналищировать свои ошибки.

Система после каждого загруженного отчета будет проводить автоматическое судейство по уже имеющимся в базе отчетам и формировать текущий результат. Эта информация сразу станет доступна всем. Итоговая таблица будет меняться по мере поступления новых отчетов. Однако, окончательный результат утверждает судья после проверки автоматического судейства и решения всех спорных вопросов. Учитывая неидеальность наших с Вами отчетов, окончательный результат почти всегда и наверняка будет отличаться от посчитанного автоматически. В идеале ручное вмешательство надо сводить к нулю, насколько это возможно. Это выгодно всем: мы быстрее получаем результаты, а судье меньше забот с "бракованными" отчетами.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Contesting @ RU-QRP Club 30 Июн 2012 05:22 #11368

  • RD9CX
  • ( Посетитель )
  • RD9CX аватар
ur4mck пишет:
...Система после каждого загруженного отчета будет проводить автоматическое судейство по уже имеющимся в базе отчетам и формировать текущий результат.
У самое яблочко :cheer:ur4mck пишет:
Однако, окончательный результат утверждает судья после проверки автоматического судейства и решения всех спорных вопросов. Учитывая неидеальность наших с Вами отчетов, окончательный результат почти всегда и наверняка будет отличаться от посчитанного автоматически.
+100
и в добавок к этому, пользуем мы разные контест модули. Какие-то можно полностью "заточить" под наши игры но посчитать правильно очки и множители ....нет.
Кое-где у нас разрешено работать и не с участниками соревнований, где-то за подтверждённое отчётом QSO плюсом получаем одно очко. Есть множитель за нового корра. Так-что правильного он-лайн результата в таблице никто и не ждёт. Тут достаточно только количество QSO

Дима. Хорошее дело делаешь !!!! респект!
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 8