Home Форум Клуб RU-QRP QUA Анонсы и Я на частоте ... /QRP! СЕЙЧАС!!!
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Анонсы и Я на частоте ... /QRP! СЕЙЧАС!!!

Анонсы и Я на частоте ... /QRP! СЕЙЧАС!!! 07 Июн 2014 19:41 #20045

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
Пока не слышу...
Забивают с двух сторон...
Есть QSO!
Последнее редактирование: 07 Июн 2014 20:07 от UR0ET.
Администратор запретил публиковать записи.

Анонсы и Я на частоте ... /QRP! СЕЙЧАС!!! 18 Июн 2014 21:55 #20255

  • UT4UUM
  • ( Пользователь )
  • UT4UUM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 65
Добрый день, уважаемые!
Решил попробовать и себя на поприще QRP маячков.

В эти выходные будет работать QRPP маячок. Приблизительно с 23:00 пятницы 20.06.2014 по 13:00 воскресенья 22.06.2014.
QRA - KO40TR, QRPP 400mW, 7.023MHz, CW.
Подробная информация в посылке. В ней указан email.
Питание от солнечной панели днем и от свинцовой батареи ночью (управляется pwm солнечным контроллером).

Могут быть перерывы в трансляции (на несколько минут), в связи с техническими проблемами.

73! с уважением,
UT4UUM
Андрей. Ru-QRP #367
Администратор запретил публиковать записи.

Анонсы и Я на частоте ... /QRP! СЕЙЧАС!!! 20 Июн 2014 07:10 #20271

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
Направляюсь проведать дачу. Буду мониторить 14048 и 14060.
Буду рад, если кто подойдёт.

Евгений
Администратор запретил публиковать записи.

Анонсы и Я на частоте ... /QRP! СЕЙЧАС!!! 20 Июн 2014 20:11 #20275

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Не знаю, контролировал ли Женя 14.060 после 10.20 GMT, но у меня в это время вырубили свет в целом квартале :sick:. Хоть и не думал(была куча работы в и-нете) но решил стряхнуть пыль со своего ПФР - все равно ж делать нечего. Ехидно пробурчав, "а что бы ЛАМ в такой ситуации делал со своим СС-2"(предмет моей белой зависти, тихо переходящей в зубовный скрежет :evil: ), достал желтый кирпичик и подключил его к вертикалу. Ка-а-а-йф!!! Вот хоть и нет у меня всяких трещалок-перделок(запугал весь двор, бегаю с приемником при малейшем шорохе), но при пропадании света в радиусе хотя бы 200-300 метров все равно как бы спадает давящая пелена. Думаю многие страдальцы городского эфира это чувствовали.
После первого же CQ некое сучество без имени и флага слабенько бросило в эфир что-то типа "500 вт QRP?!". Гы, бальзам на душу - скромный ПФР с подсевшим аккумом и простой вертикал, а надо же - пол кило дают! Вежливо и подробно передал "хр из ПФР-3А, 5вт, верт. R-7000". Сучество промолчало, зато подошел Петер SM/DJ7RL/QRP. Обменялись 559 в обе стороны, аппаратурой. У Пети КХ-3 и я сразу похвалил его аппарат "ур КХ3 ист зеер гут!". Всегда хвалю обладателей Эликов - они как дети, которых затюкали на форумах, остро переживают за свой выбор. Петя расцвел, тоже похвалил мой ПФР и мы красиво расстались :). Потом была редкость - 9A3GG/QRP, Томо из Осиек. А потом сюрпра-а-а-йз: DK8NM(!), Отто из Нюрнберга. Хорошо и долго поговорили, посмеялись насчет "тёзок" по позывному. Тоже 5 ватт и вертикал. Проход так себе, но 559-579 - по "слуховой шкале ессно, так как и С-метра в ПФР нет, да и не отклонялся бы он на таких сигналах. Но по нашим QRP понятиям это были честные 5-7 баллов ибо все читалось легко и полностью. Не успели мы попрощаться, как снова появилось это сучество и уже в наглую обозвало меня "хамом"(в прямом смысле конечно) и выдало известное совковое сокращение из трех букв. Шло оно очень слабо несмотря на чистейший эфир, но вполне разборчиво. ТЛГ знает и если слушает 14.060, а уж тем более переживает за "500 ватт", то и про наще хобби слышало. Знаний и опыта QRP только нет. Убогий наверное. На таких обижаться нельзя. Убогим обычно подают, а сегодня как раз пятница :lol: . Но я к сожалению не богат, особенно сейчас...
Поэтому раздельно и от души передал ему э-э-э, ну короче так победителя нынешнего евровидения обзывают. И впервые пожалел, что в ПФР нет нормальной регулировки скорости. Обязательно крутнул бы ручку и научил его знаменитому армейскому "Дед е..т". Статус ветерана службы мне это "пропеть" позволяет, но на маленькой скорости не звучит...
Треснуло в ушах включенным светом, жена побежала чего-то мудрить в микроволновке да и документ закончить надо, короче так кайф от ПФР и почти "полевого" эфира и закончился. Жаль Юрия UA1CEG не встретил, он иногда в это время в лес выходит. ПФР вроде как почти самоделка, у Юрия вообще самодельней некуда - было бы интересное QSO. При обесточенном квартале точно бы его услышал, а уж он из леса тем более. При моих-то "500 ватт" :P
Последнее редактирование: 20 Июн 2014 20:15 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Анонсы и Я на частоте ... /QRP! СЕЙЧАС!!! 20 Июн 2014 21:05 #20276

  • UA9OTW
  • ( Пользователь )
  • UA9OTW аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 90
  • Репутация: 4
TIV03271copy.jpg


А я специально выбрался вечером из дома, быстренько дельту закинул на деревья на окраине города и начал пикать. Наших никого не слышал, чей-то очень слабенький сигнал был 500 герц ниже меня, но так и не смог разобрать, кто это работал. Ушел пониже, а там куча станций работает. Провел несколько QSO и пошел на 40 метров, за полчаса, отработал почти все континенты, за исключением Африки. И все на 4 ватта. Удивительное местами прохождение бывает. Когда добрался до дома, включил трансивер и кроме треска и шума никого на диапазонах.


TIV03267copy.jpg
ARCI membership #15169
Администратор запретил публиковать записи.

Анонсы и Я на частоте ... /QRP! СЕЙЧАС!!! 21 Июн 2014 06:18 #20277

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
UT5NM пишет:
Не знаю, контролировал ли Женя 14.060 после 10.20 GMT
Андрей, возможно синхронно разбежались. Да я и частенько отлучался из зоны вещания внешнего динамика. Разболтало один стык у антенны(верхняя часть - удочка 6м), пришлось опускать, исправлять. Суеты-то на даче хватает, даже если по минимому ей заниматься. На 14060 знакомых позывных не встретил, а вот на 14048 было интереснее. Только приехал, вхожу, сразу включаю трансивер, РА, антенну, внешний динамик, частота - 14048, слушаю, разбираю рюкзак, завожу чайник и слышу - QRL?
Общий вызов RN9RF, Владимир, заядлый телеграфист, наш человек. Переходит на приём и тут ему отвечает... наш Аркадий RN4NAA/QRP с домашней позиции. Ну тут разговоры, эксперименты с QRP-QRO, с антеннами. Потом моё терпение лопнуло, обнаружился). Чуть позднее подошёл Николай US5EFU QRP, интересно пообщались, поэкспериментировали с мощностями.
А на 14060 поработал только с европой, провёл нескольно развёрнутых QSO.
Скромно так, съездил на дачку :) .

Евгений
Администратор запретил публиковать записи.

Анонсы и Я на частоте ... /QRP! СЕЙЧАС!!! 21 Июн 2014 10:01 #20278

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Добрый день всем!
+10 и холодный дождь, нужно вылезать из дома по делам, хотя и не хочется...
Не перестаю восхищаться рассказами Андрея UT5NM. Есть же у человека талант! Читаешь с удовольствием, не оторваться.
А ведь описывает человек обычные вещи...
Спасибо!
C хамством на QRP частотах я не встречался, но вообще слышать приходилось, телеграфом я имею в виду, на SSB хамства более чем...

73! UA1CEG
Администратор запретил публиковать записи.

Анонсы и Я на частоте ... /QRP! СЕЙЧАС!!! 27 Июн 2014 13:49 #20315

  • RN6AN
  • ( Пользователь )
  • RN6AN аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 139
  • Репутация: 23
Уважаемые друзья!
Сегодня у нас в городе молодежный праздник. Пригласили отряд поучаствовать.
А наше «радива» всегда с нами. Будем в эфире сегодня, 27.06.2014 с 1800 мск до
2000 мск, на QRP частотах 20 м диапазона CW/SSB. Надеемся на встречу!
С уважением ко всем – RN6AN и коллектив RD6A RU-QRP-C #359 . 72/73!
Администратор запретил публиковать записи.

Анонсы и Я на частоте ... /QRP! СЕЙЧАС!!! 27 Июн 2014 19:31 #20317

  • RA3WDK
  • ( Пользователь )
  • RA3WDK аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 12
Прохождение неделю назад было какое-то "ватное". А последние дни уже лучше.
После CQ на 14060 подошел Андрей UU7JD/QRP.
Утром удалось дозваться W8SMF , от которого уже есть QSL за QRP.
А вечером 7N4SJX, который удивлялся, что работаю на 5 Вт.

Пелена стоит такая, что радио включать не хочется.

UA9OTW Валерий - отличный результат ! 5 континентов за пол часа и на 40 м !

Помню нашу QSO 2way QRP на 28 МГц.
Администратор запретил публиковать записи.

Анонсы и Я на частоте ... /QRP! СЕЙЧАС!!! 27 Июн 2014 19:35 #20318

  • RA3WDK
  • ( Пользователь )
  • RA3WDK аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 12
Кстати, сейчас поработаю на CQ на 14060 для проверки.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS