На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: > QRP-ли ?<

> QRP-ли ?< 19 Дек 2008 23:05 #437

  • RZ3AIX
  • ( Пользователь )
  • RZ3AIX аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
Здравствуйте!

Решил я тут немного по-филосовствовать :pint:, ногами не бить, а Ваше мнение мне будет ОЧ интересно.


Как ни странно но QRP начинают заниматься люди после пройдения QRO, то подтверждает слова которые написаны на сайте RU-QRP-Club
"И вот, когда получены QSL из сотни-другой стран всех континентов, когда уже НЕ ИНТЕРЕСНО проводить 343-ю связь с Австралией
или 565-ю связь с США, некоторые радиолюбители начинают все с самого начала, и уменьшают выходную мощность своих передатчиков
до QRP-уровня. Очевидный факт, который легко проверить: 80 % членов Клуба RU-QRP имеют разрешения высшей категории.

Глупость это QRP. Лишь попытка "сменить позу" между корреспондентами, не находите ли? Но ведь забыли другое сказать, а когда
будет проведена 343-ю связь с Австралией или 565-ю связь с США но уже на QRP, что тогда?
Будем укорачивать свои антенны до QRP размера Hi-Hi, если рассуждать по логике вещей, то так и получается.
За 4 (четыре) года работы в QRP, я убедился что работая на 5 Ватт и простенькую антенну(DP LW GP) можно абсолютно успешно каждый день
проводить десятки QSO. Вот Вам и ответ - Зачем работать малой мощностью?

Мой диагноз пациенту: Вас ЕЩЁ интересует работать в эфире, или оно вам надоело - попробуйте найти другое хобби, Вам ехать или шашечки, помните:-)

[marqh]С Уважением, Ваш AZ[/marqh]
Администратор запретил публиковать записи.

Re: > QRP-ли ?< 20 Дек 2008 04:54 #438

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Александр! А как тогда с "научной" точки зрения обосновать увлечение людей строительством простейших летательных аппаратов? Ведь лайнеры и ракеты давно уже завоевали воздух. Мне кажется, что не нужно ничего пытаться объяснить и обосновывать. Каждый занимается тем, что ему интересно. Это не спорт, не научная работа. Это всего лишь хобби, увлечение. И зачем искать логику в увлечении человека коллекционированием пивных крышек? Нравится - и все тут! Ну не интересно мне звать корреспондента, заранее зная, что он мне ответит! Не интересно мне ловить рыбу динамитом.
Ваш вопрос можно повернуть в обратную сторону. Вот обоснуйте, зачем нужно проводить связь на 1 кВт со станцией, которая вас слышит хорошо и на 3 ваттах? И вообще, зачем связываться с Австралией по радио, когда есть Интернет-чаты. Ни помех, ни антенн!
В конечном счете, эта тема, боюсь, выльется в обмен общими фразами, после чего каждый все-равно останется при своем мнении. Будем задавать друг другу вопросы, на которые нет ответов :-) На то оно и хобби: получайте удовольствие и положительные эмоции!
Кстати, вдогонку. Не забывайте, что наше увлечение радио многие вообще не понимают, и считают нас чудаками :-D

Администратор запретил публиковать записи.

Re: > QRP-ли ?< 20 Дек 2008 05:19 #439

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
Глупость это QRP. Лишь попытка "сменить позу" между корреспондентами, не находите ли? Но ведь забыли другое сказать, а когда будет проведена 343-ю связь с Австралией или 565-ю связь с США но уже на QRP, что тогда?
Тут вы правы! После 55-ой связи с Австралией на 40-ке их стало не интересно звать, но зато стало интересно во время тестов, когда я знаю, что мне на 40-ке в такое-то время ТОЧНО ответит Австралия и Новая Зеландия, а на 80-ке у меня будет промежуток в сорок минут когда я смогу собрать W и VE биг-ганов без особых проблем, а как интересно с QRP на 160м!
Мой диагноз пациенту: Вас ЕЩЁ интересует работать в эфире, или оно вам надоело - попробуйте найти другое хобби
QRPисты народ разносторонний, уж поверьте. Если хотите поговорить об этом - добро пожаловать летом на наш ежегодный клубный слет. ССЫЛКА
Администратор запретил публиковать записи.

Re: > QRP-ли ?< 20 Дек 2008 12:53 #440

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Мой диагноз пациенту: Вас ЕЩЁ интересует работать в эфире, или оно вам надоело
Вместо диагноза - только вопрос?
Вот немного цифр:
QRP-ARCI = более 13 тыс. членов
G-QRP Club = около 12 тыс.
DL-QRP-AG = около 5 тыс.
OK-QRP Club = более 1 тыс
Hawaii-QRP Club = 600 членов
и т.д., порядка сотни QRP клубов в мире. Неужели все только "понтуются"? :roll:
Администратор запретил публиковать записи.

Re: > QRP-ли ?< 20 Дек 2008 13:36 #441

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
Немного off, но все же.

>И зачем искать логику в увлечении человека коллекционированием пивных крышек?

Как владелец маленькой коллекции пивных крышек (да-да ... :) )могу сказать, что много общего с коллекционированием QSL-карточек. Есть эстетическая сторона. Некоторые крышки просто красивы. Есть вкусовая сторона, есть эмоциональная ("а вот эту бутылочку я уговорил с особым удовольствием").

Если сейчас можно купить приемный аппарат любого класса, зачем я паяю регенератор, да еще ламповый? Нравится!

Часто работаю QRO (30-80 ватт). Но QRP доставляет больше удовольствия. Точно также , как имея возможность "алёкать" в SSB, тем не менее 99% связей провожу телеграфом. Имея прекрасные FT857 и KX-1 буду пытаться собрать ретро-аппарат на лампах. Ну и тд.

Каждому свое (с)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: > QRP-ли ?< 20 Дек 2008 14:05 #442

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
З.Фрейд:"Задумался над смыслом жизни-болен"
Как-то под qrp надо перефразировать
:-)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: > QRP-ли ?< 20 Дек 2008 16:38 #443

  • RZ3AIX
  • ( Пользователь )
  • RZ3AIX аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
Спасибо друзья за Ваше мнение..


Об этом хорошо написал Уважаемый Поляков Владимир Тимофеевич:

Конструкций много он собрал,
А на детекторных свихнулся,
Полвека он себя искал,
И не найдя, назад вернулся!

[marqh]С Уважением, Ваш AZ[/marqh]
Администратор запретил публиковать записи.

Re: > QRP-ли ?< 18 Дек 2009 02:50 #444

  • RM4HM
  • ( Пользователь )
  • RM4HM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 90
  • Репутация: 0
Глупость это QRP. Лишь попытка "сменить позу" между корреспондентами, не находите ли?
Не нахожу!
На Ваш длинющий пост отвечу кратко. Есть понятие - САМОДОСТАТОЧНОСТЬ. Мне самодостаточно QRP мощности и таких же по размеру аппаратиков. А вот антенна - это Ваши "уши". Не умея слушать НИКОГДА не сработаешь с DX-ом! Именно по этой причине многие из нас опережают по списку DXCC наших QRO-любителей!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: > QRP-ли ?< 18 Дек 2009 09:43 #445

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
QRP - это такой же составной элемент хобби под названием радиолюбительство. Вот и все. Кому-то нравится паять, кто-то кроме тестов в эфир не выходит, кто-то разговаривает о картошке, кто-то ловит дх-ов. А кто-то работает малой мощностью.
QRP - действительно не для начинающих. Нужен определенный опыт, терпение и навыки для такой работы. Но радость от проведенной связи все равно выше, чем на QRO-аппарате.
Лично я не фанатик QRP. Не брезгую и 100 ватт включить. Но стараюсь не греть зря эфир. Если можно работать 1-5 ватт, зачем включать больше? :)

Кстати, очень интересный сайт - www.wsprnet.org Рекомендую посмотреть как работают миливаттами.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: > QRP-ли ?< 18 Дек 2009 11:47 #446

  • RX3PR
  • ( Модератор )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1967
  • Репутация: 210
Ну когда идут многочасовые разговоры о картошке и т.п ,радиолюбителями этих людей назвать нельзя. Они не любят радио,эфир,не уважают окружающих. Их интерес только они сами .В простонародии это обычные хамы (не путать с радиолюбителями :-) )Лично у меня с детства отношение к ЭФИРУ как чему-то одухотворенному,чистому и безгранично большому. Трудно словами описать , но где-то так :-). Не место в нем грязи которую туда некоторые несут.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: RX3PR, R3PAS