Home Форум Клуб RU-QRP QUA одностороннее прохождение радиоволн на КВ
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: одностороннее прохождение радиоволн на КВ

одностороннее прохождение радиоволн на КВ 26 Июн 2020 09:20 #49831

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
уважаемые коллеги.
в последнее время я часто вижу на форумах, что ежели кто то, кого то не может дозваться, причем корреспондента слышно хорошо, объясняют сей феномен "односторонним прохождением".
а есть ли в принципе одностороннее прохождение радиоволн? не знаю. в связи с этим мне вспомнился один случай из моей радиолюбительской практики.
начало 80-х. работаю на 40 метров с коллективной радиостанции UK9QAA. на передачу UW3DI-1 и то ли палка, то ли рамка.
зову кого то из тогдашних UB5. не отвечает. заходит мой Учитель, Г.П.Павлуцких UA9RR (SK). как дела, спрашивает. да вот, не отвечают. наверное "одностороннее прохождение". к тому времени я уже где то пол года работал в эфире и считал себя опытным радиолюбителем. термин "одностороннее прохождение" тоже услыхал в эфире и решил блеснуть своими познаниями перед UA9RR. не бывает "одностороннего прохождения" отвечает мне UA9RR. включает "самовар" (2хГУ-81М, мне с ним еще не разрешали работать) и все! нету одностороннего прохождения :)
так в первые в своей радиолюбительской практике я впервые понял, что одностороннего прохождения радиоволн не бывает :)
что же может помешать установлению радиосвязи между двумя операторами при примерно одинаковой мощности и антенне? пример: я слышу корреспондента на хороших 7 баллов. у него (по его словам) 5 ватт и рамка/диполь. у меня 5 ватт (с возможностью увеличения мощности до 100 ватт) и палка.
зову на 5 ватт. не отвечает.
увеличиваю до 10 ватт. не отвечает.
даю 50 (!!!) ватт. не отвечает.
отхожу на пару килогерц в сторону, даю CQ на 5 ватт. скиммеры из его района дают хороший snr. таки почему же он мне не ответил?
1. высокий уровень шума у моего корреспондента.
2. не совпадение прием/передача в трансивере у моего корреспондента (или общий разбег по частотам как у меня, так и у него).
3. тупой приемник у моего корреспондента.
4. глубокие QSB в момент моего вызова.
5. не желание вытягивать слабый сигнал из под шумов.
6. помехи от соседних станций.
7. мой корреспондент не является "высококвалифицированным" оператором :)
вот такое вот у меня мнение.
и я все таки твердо уверен, что "одностороннего прохождения" не бывает.
73! Андрей RW9RN
Последнее редактирование: 26 Июн 2020 09:47 от cudgel.
Администратор запретил публиковать записи.

одностороннее прохождение радиоволн на КВ 26 Июн 2020 15:16 #49835

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
С этими- согласен на все 100500:

5. не желание вытягивать слабый сигнал из под шумов.
6. помехи от соседних станций.



7. мой корреспондент не является "высококвалифицированным" оператором :)

Скорее ленивый.)
Администратор запретил публиковать записи.

одностороннее прохождение радиоволн на КВ 29 Июн 2020 14:31 #49870

  • UA6BFE
  • ( Пользователь )
  • UA6BFE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 70
А если так. Буквально сегодня. 28020. Громко слышу Уэльс. Зову. На приеме едва ни с нуля выплывает и даёт мне нормальный рапорт. К его уходу на rx слышу его на7 баллов. Дальше то же самое. Похоже и с его стороны тоже самое. Так как сообщает про qsb, по окончании щсо некоторое время мой приемник ещё на частоте. И ни чего. Ни каких качель. Три вызова в пустоту с уровнем 7 баллов , и он частоту покинул.
Администратор запретил публиковать записи.

одностороннее прохождение радиоволн на КВ 29 Июн 2020 23:51 #49881

  • RN3DHL
  • ( Пользователь )
  • RN3DHL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 53
  • Репутация: 4
А я как-то слушал картофелеводов, так один товарищ прямо сказал: - Не хочу уши портить и напрягаться. Выкручиваю ручку усиления так, что сигналы меньше 9 баллов не принимаю!(с)
Игорь
Администратор запретил публиковать записи.

одностороннее прохождение радиоволн на КВ 30 Июн 2020 00:02 #49882

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Всё, те факторы, которые перечислил Андрей RW9RN безусловно имеют место быть.
Однако, мысля стереотипно, мы всегда представляем трассу распространения радиоволн между точками А и Б в виде линии - так, как нам это схематично демонстрируют на изображениях в учебниках и радиолюбительской литературе: линии прямые, отражающие слои идеально ровные повторяющие окружность земли. И очень мало кто представляет себе 3D модель ионосферы. Судя по сообщениям темы "Иллюзии ионосферинга", даже в относительно спокойном состоянии, ионосфера представляет собой кипящий и бурлящий котелок, жидкость в котором непрерывно помешивают ложкой.
Чем может быть обусловлено одностороннее прохождение между точкам А и Б?

1. Неравномерностью отражающей способности слоёв в вертикальной и горизонтальной плоскости.
2. Различными типами применяемых антенн в этих точках(допустим, низко подвешенный диполь и GP)
3. Как следствие, различными областями отражения между этими точками. Местонахождение областей отражения могут различаться как по высоте, так и по положению в пространстве. Совершенно не факт, что на трассе Крым-Москва, область наилучшего отражения радиоволн будет располагаться где-то посередине на кратчайшем между ними расстоянии. Вполне вероятно, что она будет висеть где-то в стороне над восточной частью Саратовской области или над западной Белоруссией. Те, кто имеет направленные антенны, довольно часто встречаются с этим эффектом: стоит направить антенну чуть в сторону от корреспондента, как слышимость улучшается. Особенно это заметно на диапазоне 28 МГц в виду того, что моно/мультибэнды на этом диапазоне имеют большее кол-во элементов и имеют более узкую диаграмму направленности. Более того, на трассе между станциями А и Б, у каждой из них может быть своя собственная область наилучшего отражения(в том числе, из-за разного типа применяемых антенн), которые также могут находится не на одной прямой.
Все эти факторы вполне объясняют "феномен" одностороннего прохождения. По сути, феномена нет. Есть огромный пласт не изученных вопросов в области ионосферы и распространения радиоволн. К сожалению, ещё не изобрели прибор позволяющий визуализировать процессы происходящие в ионосфере. Однако, кое-что можно подсмотреть и сделать выводы наблюдая за северными сияниями. И нам, людям увлекающимся радиосвязью малой мощностью, выпал хороший шанс прикоснуться к этим тайнам.
Последнее редактирование: 30 Июн 2020 00:06 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

одностороннее прохождение радиоволн на КВ 03 Июл 2020 13:43 #49921

  • UT8NR/qrp
  • ( Пользователь )
  • UT8NR/qrp аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 9
Как-то работал в каком-то контесте , встал очень рано утром. Навернул 3 элемента яги на восток, высота мачты 30 метров, диапазон 20м – смотрю стоят плотной стенкой 9-0 районы Росси с приличными уровнями сигналов. Зову по несколько раз каждого 3,5 киловаттом – НЕ ОТВЕЧАЮТ !!! Почему-то, меня это не смущает, думаю: подожду минут 20 , максимум час , а пока перекусил. Так и есть – через пол часа зову и как ни в чём не бывало, отвечают все с первого вызова! Я интуитивно понимал, что это связано с отражениями в иносфере и хорошими антеннами, у которых прохождение начинается 2-3 часа раньше, чем у простых проволочных антенн.
Администратор запретил публиковать записи.

одностороннее прохождение радиоволн на КВ 04 Июл 2020 13:50 #49925

  • ua1asb
  • ( Пользователь )
  • ua1asb аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 680
  • Репутация: 86
UT8NR/qrp пишет:
...3 элемента яги на восток, высота мачты 30 метров,.. диапазон 20м... 3,5 киловаттом – НЕ ОТВЕЧАЮТ !!! Почему-то, меня это не смущает..
Хмм.. меня бы это даже очень.. мягко говоря, смутило.
И.М.Х.О.: Не бывает одностороннего прохождения на КВ.
Для КВ Ионосфера - как зеркало. Да, кривое. Если 'изгибается' как оффсетная 'тарелка' между корреспондентами, то ещё и нехило усиления подкинет. Тут и QrpX с милливаттингом получается. А вот если кому-то перед этим зеркалом .. 'тряпками' машут - то бишь помехами - вот и не видно сигнала :(
p.s. Просто 'выбешивает' когда CQ'ляют киловаттами и ниfуя не слышат. Прогреешь 5 кг помошника -
"О! Вам 59, но бл.. у меня тут QRM 9++"
p.p.s. Одностороннее прохождение бывает только на УКВ. В 'Аврору'. Когда у всех антенны смотрят на Север ;)
R1LB op. Leo
QRV 7о30, 1o116, 14o60
aprs R1LB-5
r1lb.ru
Администратор запретил публиковать записи.

одностороннее прохождение радиоволн на КВ 13 Июл 2020 06:32 #50075

  • UA6BFE
  • ( Пользователь )
  • UA6BFE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 70
Решение прохождения с помощью помощника подход конечно радикальный. Вполне себе эффективный , но ни как не отвечающий на вопросы чудачеств ионосферы. В прошедшую субботу в Русском поле было больше вопросов по этой теме чем ответов. Читаю комментарии , и вижу - все слышали плохо. Точнее почти все. Операторы южных широт , том в числе и я , говорят о хорошем прохождении. Но дозваться третий и первый район было почти невозможно. Для меня исключение RX3PR. Отвечал всегда с первого подхода. У всех примерно равная мощность и одноэлементные антенны. Решать вопрос нужно было помощником? Ведь одностороннего прохождения не бывает! Да , забыл сказать , временами ходил в qrp Европу. Просто провериться. Отвечали хорошо. Хорват из Sota наградил 599. Ну это он так , по привычке.
Администратор запретил публиковать записи.

одностороннее прохождение радиоволн на КВ 13 Июл 2020 08:38 #50076

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
ua1asb пишет:
И.М.Х.О.: Не бывает одностороннего прохождения на КВ.
вот и я так же считаю.
но мне оппонируют аргументами, а почему я слышу, а меня нет?
да по определению!
в первом посте я приводил эти определения, как я их понимаю:
1. высокий уровень шума у моего корреспондента.
2. не совпадение прием/передача в трансивере у моего корреспондента (или общий разбег по частотам как у меня, так и у него).
3. тупой приемник у моего корреспондента.
4. глубокие QSB в момент моего вызова.
5. не желание вытягивать слабый сигнал из под шумов.
6. помехи от соседних станций.
7. мой корреспондент не является "высококвалифицированным" оператором :)
ежели соблюден баланс (равенство) по мощности передатчика-чувствительности приемника-нахождения на одной частоте-шумам/помехам на приемной стороне, то никакого одностороннего прохождения не будет.
помню, с кем то общался на форуме в режиме онлайн-эфир.
я пишу: отлично слышу, зову.
ответ: у меня шум до 8 баллов, не слышу.
это что, тоже одностороннее прохождение?
вот по этому "одностороннее прохождение" и компенсируется повышением мощности.
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Модераторы: RX3PR, R3PAS