Home Форум Клуб RU-QRP QUA Таланты нашего городка
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 9

ТЕМА: Таланты нашего городка

Таланты нашего городка 01 Май 2020 23:25 #49018

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Всем привет!

В этой теме предлагаю публиковать инфо о том, кто в чем из наших завсегдатаев был замечен талантливым помимо радио.

Сегодня свой пилотный первомайский стрим на Youtube провел наш дорогой Владислав R2DNN - редактор журнала CQ-QRP, научный сотрудник, опытный QRP-самодельщик, и еще ко всему - талантливый музыкант и исполнитель.
Кто помнит, начиналось у нас на форуме так: qrp.ru/forum/9/12801?start=20#27950

Ссылка на сегодняшний стрим (запись):
Можно поддержать автора лайком, подпиской и репостом!

Влад, спасибо тебе большое!
Администратор запретил публиковать записи.

Таланты нашего городка 01 Май 2020 23:48 #49019

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Дима, спасибо большое! Вгоняешь в краску, но буду стараться оправдать доверие. Следующий стрим (ЕБЖ) 7 мая. Конечно же, праздничный!
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Таланты нашего городка 02 Май 2020 00:32 #49021

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Друзья! Отличная тема. Давайте не будем стесняться, но хвастаться кто-что умеет в любых начинаниях. Поддержка народа гарантирована, а критиканов попридержим если чё :woohoo:
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Таланты нашего городка 04 Май 2020 15:51 #49057

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Скачал и посмотрел оффлайн Онлайн Влада. Безумно всё понравилось, технические нюансы с видео не помешали перцептивной системе без труда позаполнять пробелы фантазиями, главное звук был целым. Жду следующий РадиоПраздничный Онлайн, повторюсь - всё понравилось, формат отличный. Я как-то еще не успел посмотреть эти новомодные карантинные стримы, по телеку только чуть-чуть от известных медиаличностей.
Да, чёт я с гитарой фишку не просек и с переучиванием, на какую, таки, сторону она? Сначала думал, может зеркальное отображение, но в конце стало ясно, что налево, Влад левша?
Даже капризную жену удалось слегка увлечь творчеством Влада - "Лети ко мне" для неё безусловный хит уже давно (да, и в этой песне подсмотрел случайно, что в четвертой части припева F# мажор а не минор, эту интересную фишку на слух не услышал при разборе).
Влад, а звук гитары отдельно заходит в запись или вместе с голосом через большой микрофон, что в кадре?

Так что, надо, Влад, надо!
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Таланты нашего городка 04 Май 2020 17:21 #49060

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
UU7JF пишет:
кто-что умеет в любых начинаниях.
А кроме музыки можно ещё что-то? Например, литературные потуги :)
В эфире временно не работаю.
Последнее редактирование: 04 Май 2020 17:21 от RV9WEC.
Администратор запретил публиковать записи.

Таланты нашего городка 04 Май 2020 19:37 #49065

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
RV9WEC пишет:
UU7JF пишет:
кто-что умеет в любых начинаниях.
А кроме музыки можно ещё что-то? Например, литературные потуги :)

Конечно! Любые эксперименты в любой творческой области. Надо показывать и не стесняться, зажигать других, я так думаю B)
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Таланты нашего городка 04 Май 2020 20:04 #49066

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
Ну тогда вот, небольшой рассказ :)

Хобби
Зашёл как-то на днях ко мне приятель покалякать о жизни и всё такое. Давненько мы с ним не виделись, больше созванивались. И вот в назначенный час он ко мне зашёл домой. Посидели, выпили, как водится, по рюмашке за встречу. Болтали о том о сём, как пролетели пара часов, даже и не заметили.
Стали уже вроде как прощаться, но тут его взгляд упал на мои железки, вернее, на радиоаппаратуру, которая стояла на моём столе. Есть у меня такое странное хобби - радиолюбительство.
​⁃​Это что такое? - спросил он с плохо скрываемым любопытством.
​⁃​Да это так, баловство, фигнёй занимаюсь, короче - уклончиво ответил я.
​⁃​Э нет, старина, я от тебя так просто не отстану - засмеялся он - давай уж расскажи, что это за фрукты и с чем их едят.
​⁃​Это очень долго рассказывать, но я попробую - сказал я и налил ему очередную рюмку и отрезал ломоть хлеба, положив на него сверху кусочек солёного сала.
И я начал ему рассказывать об истории радио, его первопроходцах, моих первых радиосвязях, моих первых впечатлениях в радиоделе, героическом спасении челюскинцев, легендарном полярнике Э. Т. Кренкеле и даже вспомнил легендарную Радиостанцию имени Коминтерна, которая когда-то стояла у нас в городе.
Он молча и внимательно слушал меня и, как казалось, даже забыл про рюмашку, что стояла перед ним. Когда я закончил, он спросил меня:
​⁃​Слушай, и сколько же ты этим занимаешься?
​⁃​Да уже лет 20 с лишним, наверное - ответил я.
​⁃​Ты, наверное, уже самый настоящий профи в своём хобби, нет?
​⁃​Ну как тебе сказать... В чем-то разбираюсь, в чем-то нет. Корифеем радио себя точно назвать не могу.
Он подошёл к моей радиоаппаратуре и с каким-то благоговением провел по ней ладонью. На его пальцах осела пыль.
​⁃​Видимо, ты давненько не включал свои железки - сказал он - вон какой слой пыли лежит. Когда ты в последний раз нажимал кнопку "вкл", а?
​⁃ Наверное, уже год прошёл точно - пожал я плечами - всё дела, заботы.
​⁃​Для хобби нужно всегда выделять время - многозначительно сказал мой друг, подняв вверх указательный палец. - Иначе какой же смысл нашего существования? Дом работа, работа дом? Так ведь и сгореть можно, разве нет?
​⁃​Ты знаешь, в последнее время я как-то остыл к своему хобби. Почему-то оно мне стало казаться каким-то бессмысленным. К чему все эти потуги, когда можно просто взять и позвонить по мобильному, написать емейл, да и просто позависать в интернете. Ощущение, что всё это радио одно сплошное ретроградство - ответил я - и мне стало даже как-то стыдно за свои слова перед своим же хобби, которому я отдал 20 лет своей жизни.
​⁃​Ты неправильно подходишь к делу. Хобби — это не работа, это увлечение и им нельзя заниматься 24/7. Хобби должно быть, но заниматься им надо дозированно, чтобы не было пресыщения. Это своего рода отдушина, отдых от текущей суеты. Ты, видимо, занимался этим как на работе, вот и надоело. Я прав? - подмигнул он мне.
​⁃​О да, я им занимался постоянно, чуть ли не каждый день - воскликнул я - настолько было мне охота познать магию радиоволн. Но, видимо ты прав, я перестарался и мне всё надоело.
​⁃​Ну так вот - назидательным тоном сказал мой друг - занимайся своим хобби не ежедневно, заставляя себя, а по желанию. Как накатит оно, так и занимайся им. Короче, занимайся не часто, но не бросай ни в коем случае. У каждого человека должен быть смысл своего существования, и оно выражается, как правило, в его хобби. С этими словами он опрокинул рюмку и стал собираться. Стоя у двери мы ещё долго прощались, и я ему уже было открыл дверь, как вдруг я у него спросил:
​⁃​Слушай, а какое у тебя хобби? Про него ты мне так и не рассказал.
​⁃​А, ерунда - махнул он рукой - рыбалка.
​⁃​Рыбалка?! - недоуменно переспросил я - так в магазине же этой рыбы пруд пруди.
​⁃​Да мне просто лень ходить за ней в магазин - подмигнул он мне с улыбкой и закрыл за собой дверь.
В эфире временно не работаю.
Последнее редактирование: 04 Май 2020 20:06 от RV9WEC.
Администратор запретил публиковать записи.

Таланты нашего городка 04 Май 2020 20:35 #49068

  • UA3GOF
  • ( Пользователь )
  • UA3GOF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 27
  • Репутация: 3
Добрый день. На нем майка, на ней, если мне зрение не изменяет, картинка Гагарина, на каске СССР зеркально. Так что, не левша, все видео зеркальное.
Администратор запретил публиковать записи.

Таланты нашего городка 04 Май 2020 20:56 #49069

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
UA3GOF пишет:
Добрый день. На нем майка, на ней, если мне зрение не изменяет, картинка Гагарина, на каске СССР зеркально. Так что, не левша, все видео зеркальное.
Бинго! Загадка разгадана, а я засомневался и задергался от непонимания, что происходит
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Таланты нашего городка 04 Май 2020 21:41 #49072

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
UU7JF пишет:
Скачал и посмотрел оффлайн Онлайн Влада. Безумно всё понравилось, технические нюансы с видео не помешали перцептивной системе без труда позаполнять пробелы фантазиями, главное звук был целым. Жду следующий РадиоПраздничный Онлайн, повторюсь - всё понравилось, формат отличный. Я как-то еще не успел посмотреть эти новомодные карантинные стримы, по телеку только чуть-чуть от известных медиаличностей.
Да, чёт я с гитарой фишку не просек и с переучиванием, на какую, таки, сторону она? Сначала думал, может зеркальное отображение, но в конце стало ясно, что налево, Влад левша?
Даже капризную жену удалось слегка увлечь творчеством Влада - "Лети ко мне" для неё безусловный хит уже давно (да, и в этой песне подсмотрел случайно, что в четвертой части припева F# мажор а не минор, эту интересную фишку на слух не услышал при разборе).
Влад, а звук гитары отдельно заходит в запись или вместе с голосом через большой микрофон, что в кадре?

Так что, надо, Влад, надо!

Друзья, спасибо! С зеркальным отражением - тут даже я не заметил, пока мне в комменте друг не написал, что я как Маккартни с гитарой. Будем стараться как-то исправить, но дело эото нешуточное - переучиваться взад!

Гитара идет по воздуху, и мне уже сказали, что в громких вещах гитара забивает голос, надо тут тоже малость доработать вопрос баланса, то есть положения микрофона.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 9
Модераторы: RX3PR, R3PAS