Home Форум Клуб RU-QRP QUA Иллюзии Ионосерфинга
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Иллюзии Ионосерфинга

Иллюзии Ионосерфинга 11 Янв 2020 02:07 #47158

• UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
Для меня загадка, может у кого будут версии - в паузе после несущей очень часто виден сигнал, что это может быть? Может задающий генератор не отключается в станции RWM, может артефакты быстрого преобразования Фурье спектроанализатора

capt3190.jpg

capt3379.jpg

И таких картинок я могу напостить еще вагон :lol: Если будет интересно, я покопаюсь в прошлых спектрограммах, или может быть даже выложить их большим архивом, если кто захочет поразглядывать
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 11 Янв 2020 02:16 #47159

• UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
Если попытаться кратко резюмировать, то хотелось бы следующего:
- создать компактную малопотребляющую установку для круглосуточного мониторинга
- предложить недорогой высокостабильный опорный генератор (хотя Гиацинт-М на мой взгляд - великолепная BackInUSSR вещь, не жаль потраченных денег)
- картинки спектрограмм автоматически выкладывать в какой-нибудь интернет ресурс для анализа общественностью
- мониторить другие частоты RMM 9996 и 14996 и сравнивать
- мониторить интересные события типа включения нагревных стендов, пусков ракет, солнечных всплесков и т.д. увязать эти события с картинками
- мониторить RWM из разных мест (нужны энтузиасты в разных точках планеты)
- мониторить другие станции точного времени (Китай, Америка)
- описать и классифицировать наблюдаемые явления на ионограммах
UI7K Виталий

Иллюзии Ионосерфинга 11 Янв 2020 13:30 #47160

• ur4mck
  • ( Администратор )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
Великолепные наблюдения, Виталик! Возникает больше вопросов, чем ответов. Надо статью в журнал писать, чтоб больше людей прочитали. Может и Владимир Тимофеевич даст свой комментарий.
Интересно, полосатый спектр RWM - это результат его импульсной модуляции? Когда одна несущая стоит, этих полос нет.

По поводу стабильного генератора: посмотри GNSS-модуль u-blox серии NEO8. На контакте Timepulse можно настроить вывод частоты синхронной с атомным стандартом. Так выводят из GNSS-модуля 10 МГц или другие частоты для синхронизации измерительной аппаратуры в лаборатории.
1.14 TIMEPULSE
A configurable time pulse signal is available with all u-blox NEO modules. The TIMEPULSE output generates pulse
trains synchronized with GPS or UTC time grid with intervals configurable over a wide frequency range. Thus it
may be used as a low frequency time synchronization pulse or as a high frequency reference signal.
By default the time pulse signal is configured to 1 pulse per second. For more information see the u-blox 8 /
u-blox M8 Receiver Description including Protocol Specification [2].

Больше на эту тему см. по ключевым словам "GPS-DO".
en.wikipedia.org/wiki/GPS_disciplined_oscillator
Вложения:
Последнее редактирование: 11 Янв 2020 13:32 от ur4mck.

Иллюзии Ионосерфинга 11 Янв 2020 13:59 #47161

• F4EQE
  • ( Пользователь )
  • F4EQE аватар
  • Вне сайта
UU7JF пишет:
мониторить RWM из разных мест (нужны энтузиасты в разных точках планеты)

Добрый день Виталий. С интересом прочитал о ваших наблюдениях. Посоветую перенести все вами написанное вместе с картинками на сайт радиосканнера , там как раз народ специализируется на прослушивании и анализе различных сигналов. Даже подраздел форума под это дело выделен www.radioscanner.ru/forum/21.html
Последнее редактирование: 11 Янв 2020 13:59 от F4EQE.

Иллюзии Ионосерфинга 11 Янв 2020 14:22 #47162

• UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
Коллеги, спасибо за отзывы! Информации для размышления действительно хватает, а времени и знаний не очень.

Сегодня утренний спектр практически повторил позавчерашний, который я привел здесь
qrp.ru/forum/2-QUA/13172-Иллюзии-Ионосер...а?limitstart=0#47151

Тот же резкий провал в прохождении в 0710 утра (время МСК) и характерный яркий всплекс в 0755, даже рисунок очень похож

capt3485.jpg

capt3486.jpg

capt3487.jpg

Ну меня максимум пока хватает на разглядывание картинок, до какой-то аналитики, результатов и выводов я не дошел ишо, пока просто наблюдения. Установка не очень удобно сомнтирована, на "соплях" как всегда
UI7K Виталий

Иллюзии Ионосерфинга 11 Янв 2020 14:37 #47163

• UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
ur4mck пишет:
Интересно, полосатый спектр RWM - это результат его импульсной модуляции? Когда одна несущая стоит, этих полос нет.

Да, сигнал RWM (его спектр) очень познавательно наблюдать и в обучающих целях. во второй десятиминутке идут секундные короткие импульсы, удлиненные каждую минуту и это удлинение видно в виде вертикальных полосочек каждую минуту.
В третьей десятиминутке идут короткие импульсы с частотой 10 Гц, и на спектре видны полосы с интервалом 1 Гц (не жирные) и более жирные с интервалом 10 Гц (основная частота модуляции)

Передача позывных RWM в течении минуты после несущей и паузы тоже дает характерный спектр, зависящий от скорости манипуляции (за эту минуту станция кажется 20 раз передает позывной RWM)

В метаморфозах месье Фурье я не силен, но с интересом пытаюсь почитать историю этого великого преобразования в математике и науке. Просится, конечно, разработка компактного контроллера для этой локальной задачи иономониторинга, чтоб компьютер не гонять круглые сутки
UI7K Виталий
Последнее редактирование: 11 Янв 2020 14:43 от UU7JF.

Иллюзии Ионосерфинга 12 Янв 2020 16:43 #47174

• UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
Удивительно, но сегодня утром (12.01.2020) картинка сигнала RWM 4996 кГц была очень похожа на приведенные выше от 9 и 11 января. Провал прохождения примерно в 0540 и характерный четырехлучевой всплеск в 0756 мск

capt3530.jpg

capt3531.jpg

capt3532.jpg

capt3533.jpg

capt3534.jpg

capt3535.jpg

capt3536.jpg
UI7K Виталий
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: UR5LAM