Home Форум Клуб RU-QRP QUA "Вестник" - информ-листок
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: "Вестник" - информ-листок

"Вестник" - информ-листок 17 Май 2022 20:02 #57687

  • RX3PR
  • ( Модератор )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1966
  • Репутация: 210
Замечательный выпуск, очень разнообразный и интересный! Классные конструкции а так-же стихи R1CF и R4WAN. Хочу отметить стихотворение Андрея R4WAN, оно мне как раз в тему пришлось. Решил работать в этом сезоне 1 ваттом, уже несколько десятков связей наработал :)
Эх, зачем нам сотня ватт,
Если можно только ватт?
Один в поле тоже воин!
Вот такой у нас расклад.
Андрей Шкляев R4WAN

Спасибо всем авторам публикаций и главному редактору RX3G! :) 73!72!
Администратор запретил публиковать записи.

"Вестник" - информ-листок 17 Май 2022 21:46 #57688

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
В журналах я люблю картинки рассматривать, а они в нем восьмибитные, квадратиками...
Нужен второй вариант журнала, для тех у кого интернет хороший, глянцевый с хорошими картинками.

:)
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

"Вестник" - информ-листок 18 Май 2022 05:15 #57689

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Владимир, я с удовольствием вас возьму в соавторы для создания 2-го и 3-го вариантов :-) Кстати, что значит "восьмибитные, квадратиками"? У вас как-то по-другому картинки смотрятся? Опубликуйте скриншот любой страницы, пожалуйста
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

"Вестник" - информ-листок 18 Май 2022 06:05 #57690

  • ua4nu
  • ( Пользователь )
  • ua4nu аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 214
  • Репутация: 6
RX3PR пишет:
Замечательный выпуск
CFM! Кратко и информативно, самое то!
Администратор запретил публиковать записи.

"Вестник" - информ-листок 18 Май 2022 08:48 #57693

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
RX3G пишет:
Владимир, я с удовольствием вас возьму в соавторы для создания 2-го и 3-го вариантов :-) Кстати, что значит "восьмибитные, квадратиками"? У вас как-то по-другому картинки смотрятся? Опубликуйте скриншот любой страницы, пожалуйста

8 битные это шутка, суровое детство 8 битные игрушки... Я имел в виду, что разрешение фото низкое. При 100% масштабе более-менее выглядит, но мне мелко читать, а при увеличении масштаба до 150, уже видна пикселизация. Журнал же вы в каком-то редакторе верстаете, и дополнительно при выгрузке в pdf высокую степень сжатия ставите, получается, что на фото и тексте видны артефакты сжатия, это такие роящиеся точки вдоль линий. Предлагаю экспортировать в pdf вторую версию с меньшей степенью сжатия.

Заархивировал снимки с экрана, пример как выглядит журнал при 100%, 150% и тоже самое фото на сайте.

Вложенный файл:

Имя файла: primer.zip
Размер файла: 518 KB
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

"Вестник" - информ-листок 18 Май 2022 09:14 #57694

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Спасибо, Владимир! Я далеко не профи в журнальном деле и по части дизайна. Ваяю Вестник в обычном Ворде, некоторые картинки обрабатываю в FastStone Capture и XN View. Всегда стараюсь уменьшить объем конечного файла, ибо не у всех безразмерный Интернет и хорошая скорость. К тому же, Вестник далеко не художественный журнал, а в основном информационно-технический. Главная задача Вестника - это освещение жизни и творческой деятельности Клуба 72 и его членов. По возможности буду стараться сохранять качество иллюстраций при сохранении разумного баланса с объемом. Благодарю вас за замечания и проявленный к журналу интерес!
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

"Вестник" - информ-листок 18 Май 2022 21:19 #57696

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Новый формат Вестника очень понравился. Значительно лучше, чем было.
По поводу фото - Может делать приложение к каждому выпуску, в которое ложить не сжатые фото. Кто не хочет скачивать большие файлы, просто не будет его качать.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

"Вестник" - информ-листок 18 Май 2022 21:41 #57698

  • UB4AEM
  • ( Пользователь )
  • UB4AEM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 36
  • Репутация: 9
Поддерживаю, формат классный, лучше если качество будет лучше, фотки мотивируют работать в полях и кайфовать 73 ребята
Администратор запретил публиковать записи.

"Вестник" - информ-листок 19 Май 2022 09:37 #57701

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
RX3G пишет:
Спасибо, Владимир! Я далеко не профи в журнальном деле и по части дизайна. Ваяю Вестник в обычном Ворде, некоторые картинки обрабатываю в FastStone Capture и XN View.

Сейчас я облегчу Вашу работу :) Нужно установить Foxit PDF printer https://www.infoconnector.ru/kak-ustanovit-pdf-printer

Каждую картинку не нужно сжимать, вставляете как есть. Когда вестник готов, нажимаете Печать. Рядом с кнопкой печати кнопка или ссылка Свойства принтера. В них выбираете разрешение 144 или ниже для маленького по объему Вестника и 600 для качественного. Вместо печати PDF printer создаст файл.

В тексте шрифт без засечек, например, Arial должен получше читаться.

Попробуйте на одной страничке, я проверил, на 144 файл с крупным фото получился 209кБ на 600 1.8Мб.
Владимир, RA9QAT.
Последнее редактирование: 19 Май 2022 09:42 от RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

"Вестник" - информ-листок 19 Май 2022 10:24 #57703

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Спасибо за добрые советы, Владимир! Попробую.
Ну а что касается "облегчить работу", то здесь самое желаемое - это интересные материалы для "Вестника". Первый закон любого СМИ: чтобы интересно почитать, надо сперва интересно написать
B)
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS