Home Форум Клуб RU-QRP QUA "Вестник" - информ-листок

На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: "Вестник" - информ-листок

"Вестник" - информ-листок 16 Янв 2018 17:16 #39513

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
1-й номер листка доступен для свободного скачивания по ссылке - club72.su/vestnik/qv1.pdf
или зайти на сайт Клуба 72 и в меню "QRP Vestnik"
Предполагаемая периодичность 2-3 раза в месяц, либо по мере поступления материалов. Отзывы, комментарии, замечания, пожелания, фото и материалы принимаются с благодарностью.

qv1.jpg
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

"Вестник" - информ-листок 22 Янв 2018 16:57 #39616

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Вышел 2-й номер листка "QRP Вестник". Прямая ссылка для скачивания - club72.su/vestnik/qv2.pdf либо на сайте в меню "QRP Vestnik"

qv2.jpg
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

"Вестник" - информ-листок 22 Янв 2018 18:39 #39618

  • RA3YDJ
  • ( Пользователь )
  • RA3YDJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 17
"О доброй антенне замолвите слово"
Интересная антенна. По моему, правильное название её "партизанская антенна" или "наклонный луч"(по направлению основного излучения под углом к горизонту). Данная антенна имеет минимальную "мёртвую зону" 30-150 километров. При вертикальном расположении эта зона составляет до 600 километров. Подобными антеннами комплектуются почти все переносные армейские станции.
В памятке радисту-разведчику изложены следующие рекомендации по её развёртыванию в зависимости от трассы до корреспондента:
- 150 - 300 километров - 20-30 градусов:
- 300 - 600 километров - 30- 50 градусов:
- 600 - 900 километров - 50 -60 градусов;
- 900 и более - 90 градусов, т.е. вертикально.
По моему, чем заморачиваться с катушками, проще сделать её секционной с перемычками и разворачивать под наклоном - эффективность будет выше. Кстати противовес у армейских антенн растягивается на высоте 0.5 метра от земли. Для этого в комплекте идут пластиковые телескопические колышки. А, чтобы перекрыть "мёртвую" зону 30-150 километров, эту антенну разворачивают в виде диполя на высоте 0.5 - 1 метр ( при такой высоте антенна уверенно обеспечивает связь до 300 километров и на частотах 2-3 мегагерца - даже из ущелий - проверено практически!)
Петр, R2DGZ
Администратор запретил публиковать записи.

"Вестник" - информ-листок 22 Янв 2018 22:03 #39623

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
Петр, я далек от глубоких теоретических знаний антенностроения, но вертикал, пусть даже не с тремя, а всего лишь с одним противовесом, в моем понимании - это никак не наклонный луч. Или я не прав?
Администратор запретил публиковать записи.

"Вестник" - информ-листок 22 Янв 2018 22:29 #39624

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Точно такая же конфигурация антенны (удочка 5м и наклонный противовес 5м), но на высоте 6м от земли дали очень хорошие результаты, солнечный маячок в несколько милливатт, который прямо на ней висел, был и скиммерами виден и нашими коллегами слышан (UA1ASB и 5B/UR4MCK), так что я теперь невольно к такому вертикалу с наклонным противовесом питаю приязнь
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

"Вестник" - информ-листок 22 Янв 2018 22:43 #39625

  • RA3YDJ
  • ( Пользователь )
  • RA3YDJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 17
Владимир, я тоже не имею специального образования. Но прочитав Ротхаммеля, Беньковского и Липинского, а также многих других известных авторов, пришёл к выводу, что все антенны, в первую очередь, характеризуются диаграммой направленности, а во вторую - вариантом исполнения. По всем букварям вертикал имеет круговую диаграмму и предполагает наличие нескольких противовесов. Здесь же явный вариант наклонного луча. Если за основу брать только форму, то можно дойти до абсурда - обозвать обычную "верёвку" антенной VP2E, хотя она по своим характеристикам не имеет ничего общего с этой знаменитой антенной. Это моё непрофессиональное мнение.
Петр, R2DGZ
Администратор запретил публиковать записи.

"Вестник" - информ-листок 23 Янв 2018 03:41 #39634

  • rm4hq
  • ( Пользователь )
  • rm4hq аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 33
RV3GM пишет:
Вышел 2-й номер листка "QRP Вестник".
В Вестнике не раскрыт вопрос по антенне. Хотелось бы подробностей.
Владислав
Администратор запретил публиковать записи.

"Вестник" - информ-листок 23 Янв 2018 06:42 #39635

  • UB3ADO
  • ( Пользователь )
  • UB3ADO аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 35
  • Репутация: 8
Подтверждаю, работает антенна. Последний раз именно так использовал диполь на 20-ку,второго января из Курской области. Северный Урал, Омск и Тюмень хорошо меня разбирали. Сложность для меня была в моей 5ти ватной мощности и пробиться сквозь "дикторские" Ватты абонентов было сложно. Приходилось ждать.
Вопрос направления решался просто. Слушал откуда вызывают, нижнюю часть антенны по компасу направил на абонента и бегом к тангенте.
Антенна подключалась через 4-х метровый коаксиальный кабель и симетрирующее ус-во, так и на прямую, концы лучей к антенному переключателю. Разницы не заметил. С кабелем просто удобнее расположиться возле антенны. Итого:ft-817,мачта 10 метров и два куска провода по 5м50см.Согласовал быстро, подкруткой в бухточку концов антенны.
Последнее редактирование: 23 Янв 2018 06:58 от UB3ADO. Причина: Дописал
Администратор запретил публиковать записи.

"Вестник" - информ-листок 23 Янв 2018 09:17 #39636

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Всем спасибо за внимание к "листку", за отзывы, критику и комментарии. Замечательно, что простейший листок вызывает интерес у коллег по хобби.
Формат "боевого листка" не рассчитан на детальное описание и подробные картинки. Текстовка должна быть краткой, но информационно емкой. Картинки должны доводить лишь общее представление о конструкции, схемотехнике, дизайну, ландшафту и прочее. Кого заинтересовал тот или иной материал, то всегда можно обратиться к первоисточнику (ссылки всегда будут указываться) или к автору материала. "Вестник" не журнал, а лишь информационный бюллетень. Его цель - оперативное донесение актуальной информации и попытка возбудить у читателей желание "самому попробовать" ;)
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

"Вестник" - информ-листок 31 Янв 2018 17:34 #39777

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
3-й выпуск листка "QRP Вестник" доступен для скачивания по ссылке -
club72.su/vestnik/qv3.pdf
420 кБ в Акробате

qv3.jpg
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS