Home Форум Клуб RU-QRP QUA Субботний QRP пленэр

На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Субботний QRP пленэр

Субботний QRP пленэр 21 Окт 2017 16:57 #38547

  • RA3IM
  • ( Пользователь )
  • RA3IM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 106
  • Репутация: 23
Здравствуйте, дорогие коллеги!Давно мечтал-сегодня реализовал!)))
В 10.00 UT(далее,время в UT) развернул полевую QRP позицию в 100 метрах от берега озера Светлица. Loc:KO56tl
Комплект для поля:
Рюкзак. В нём:антенна двухдиапазонный диполь с кабелем RG58 на диапазоны 20 и 40 м, трансивер FT-817ND, аккумулятор 12В, 4.5А, мини тлг. ключ, микрофон штатный, колышки-шампуры для шашлыка, но они у меня вместо колышков на антенные оттяжки.
С собой: тент рыболовный зимний, раскладной стульчик и такой же лёгкий столик.
Мачта- шестиметровая пластиковая телескопическая удочка.
Как приятный бонус- термос с крепким, сладким чаем.
В 10.03 включился на 7.030 и услышал маяк R2DNN/B 589, цифровой ряд: 167457. Что бы это значило, хозяин маяка? :cheer:
Вокруг 7.030 места не было. Какой то День активности европейцев. "Давят мощу" не жалея, греют ионосферу))))
Пришлось QSY на 14.060 Первая qso в 10.58 с DL7VPE/P Peter nr Berlin.
569/449 Работает 50 mW и антенна LW 40м.
Вновь перешёл на 7.030. В 11.23 QSO с R2AOD/P 57-59/ 59 Алексей, Подмосковье. У него 20 Ватт FT-857 и такая же, как у меня антенна: диполь In vee на 6 метровой телескопической удочке.
11.47 R4CW Александр, Балаково 579/579
11.56 UI7F/QRP Виктор, Арзгир 559/579
Всё, аккумулятор "подсел" до 11.5 В и при нажатии на ключ, трансивер снижает мощность до 2.5 Ватт.
Значит, пора сворачиваться и домой...







Последнее редактирование: 01 Ноя 2017 11:22 от RA3IM.
Администратор запретил публиковать записи.

Субботний QRP пленэр 22 Окт 2017 12:45 #38548

  • ui7f
  • ( Пользователь )
  • ui7f аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 65
  • Репутация: 12
ResizeofDSC00391.JPG

Здравствуйте Лев!
Вот теперь увидел откуда вы работали. У нас юг, а погода не такая солнечная, хотя и тепло. Спасибо за связь, слышно было неплохо, но QSBнемного мешали. Но в основном вся связь прошла хорошо.Я тоже сейчас потихоньку готовлю походный однодиапазонный вариант "Контур-80". Может тоже когда-нибудь

в "поля" выйду. Правда у нас тут лесов совсем нет только поля, поля...
Виктор. UL7AAV, UN7AV, Ra6FP,UI7F
Последнее редактирование: 22 Окт 2017 12:46 от ui7f.
Администратор запретил публиковать записи.

Субботний QRP пленэр 22 Окт 2017 16:07 #38549

  • RA3IM
  • ( Пользователь )
  • RA3IM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 106
  • Репутация: 23
Здравствуйте, Виктор! И Вам большое спасибо за nice qso qrp!
Буду рад всегда Вас встретить в эфире малой мощностью. Хорошо бы тоже, из полей)))
Однако, вижу в Вашем шеке TS-590 и эл. ключ такой же, как у меня)))) Надо же!
Удачи в Ваших задумках и до встречи в эфире!
Последнее редактирование: 22 Окт 2017 19:53 от RA3IM.
Администратор запретил публиковать записи.

Субботний QRP пленэр 22 Окт 2017 16:32 #38550

  • UY1IF
  • ( Пользователь )
  • UY1IF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 407
  • Репутация: 123
ui7f пишет:
сейчас потихоньку готовлю походный однодиапазонный вариант

Виктор, приветствую! Спасибо за субботнюю встречу в эфире. Работал я на 1-Ваттном самодельном трансивере, принимал Вас очень уверенно.

72!
Alexey UY1IF
Последнее редактирование: 22 Окт 2017 16:32 от UY1IF.
Администратор запретил публиковать записи.

Субботний QRP пленэр 22 Окт 2017 21:23 #38553

  • ui7f
  • ( Пользователь )
  • ui7f аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 65
  • Репутация: 12
Я так и понял, Лев.
Я уже давно присматриваюсь к QRP-работе, но никак не начинал, теперь пробую немного активнее.
Сейчас работал с 5 ваттами с R8WC, RU2K и R9XM... рапорта получал удовлетворительные.. 579. Так, что потихоньку перехожу от повседневной работы с QRO... Hi! Но пока ещё не полностью перешёл... где-то посередине между QRO и QRP, но ближе к QRP.
А вот до QRPp не дорос... пока. (Какие наши годы)
Виктор. UL7AAV, UN7AV, Ra6FP,UI7F
Администратор запретил публиковать записи.

Субботний QRP пленэр 22 Окт 2017 21:29 #38554

  • ui7f
  • ( Пользователь )
  • ui7f аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 65
  • Репутация: 12
Здравствуйте Алексей. Спасибо.
Я пока не знаю всех особенностей ЭТОГО форума (вернее не привык пока) поэтому не сразу ответил. А какой трансивер используете?
У меня много времени заняла настройка основной платы "Контра-80",
Плюс некачественный кварц на 500кГц... Теперь надо соорудить хороший ГПД и Диапазонный фильтр и потом буду пробовать на 7мГц. Об усилителе ещё и не думал...Hi!

PS Алексей не описывайте Ваш трансивер , я на форумах увидел... сейчас читаю...
Виктор. UL7AAV, UN7AV, Ra6FP,UI7F
Последнее редактирование: 22 Окт 2017 21:49 от ui7f.
Администратор запретил публиковать записи.

Субботний QRP пленэр 25 Окт 2017 09:44 #38566

  • RA3IM
  • ( Пользователь )
  • RA3IM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 106
  • Репутация: 23
Виктор, работа QRP всегда являлась более квалифицированной и абсолютно более трудоёмкой, что бы о ней не судачил наш рядовой QRO обыватель. Лично я вообще не понимаю ситуации, в которой встречаются для любителя по 800 Ватт или 2-3 кВт и длительно философствуют ни о чём... Более того, активно "нанизывают" множество ничего для них не значащих QSO, тут же забывая о них. При этом, они занимают порой 80-90% пространства и без того узкого диапазона. Более того, легко могут проводить связи на рекомендуемых участках QRP, считая, что кто сильнее, тот и хозяин частоты, ибо истинному хозяину QRP станции вряд ли удастся отстоять свой законный статус. Его просто проигнорируют. Весьма наглядная аналогия с ситуацией на дорогах, на улицах и в самом обществе)))). Но это так, лирическое отступление. А по факту, нужно быть терпеливым, чутким профессионалом, чтобы успешно противостоять всяким QRO,QRM и проводить QRP и QRPP радиосвязи. Делаю свои умозаключения исключительно из своего длительного радиолюбительского(46 лет) и профессионального(21 год) стажа в эфире.
И потом, есть большая разница в том, чтобы работать QRP, используя многоэлементные антенны или простейшие, типа диполь или GP. На мой взгляд, здесь уже нужно быть настоящим охотником и учёным, чтобы использовать естественный природный механизм прохождения радиоволн. Да и потом, мне так кажется, QRP любительство-это не только сработать 200 стран, а ощущение свободы от проведения радиосвязи простыми или маленькими лёгкими аппаратами, позволяющими проводить их вне дома, вне зависимости от привязки к промышленной электросети. С уважением, Лев!
Последнее редактирование: 25 Окт 2017 18:01 от RA3IM.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Модераторы: RX3PR, R3PAS