Home Форум Клуб RU-QRP QUA QRP Марафон Полевые цветы 2017
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QRP Марафон Полевые цветы 2017

QRP Марафон Полевые цветы 2017 17 Окт 2017 20:06 #38504

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
Всем привет!
14.10.17 удалось выйти поработать /р в рамках Марафона, причём не один, а с дружной компанией товарищей. Сперва была идея просто собраться на природе, но я подумал, что, помимо встречи, можно будет заодно проводить радиосвязи, естественно QRP. Поскольку у меня в повествовании, как обычно получается, "многабукафф" :) , то я решил свой рассказ выложить в виде отдельного файла.
Приятного чтения!
73!

_DSC9629.JPG
Вложения:
В эфире временно не работаю.
Последнее редактирование: 17 Окт 2017 20:07 от RV9WEC.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP Марафон Полевые цветы 2017 17 Окт 2017 21:46 #38509

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1512
  • Репутация: 225
Владислав, привет! Отличный отчет, отличная компания!
Фотографии порадовали! ;)
Не понял почему было удивление у оператора с Atas-120 по поводу твоего 4 м штыря :silly:
По мне так твой штырь точно не хуже! B)
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

QRP Марафон Полевые цветы 2017 17 Окт 2017 22:02 #38510

  • UA6BFE
  • ( Пользователь )
  • UA6BFE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 455
  • Репутация: 70
получается, "многабукафф :) :) на зависть всем домоседам.
Ну а мне давно хотелось что-ни будь в поле вращательного. Ну, хотя бы к примеру этакого

Задумано - сделано. Как обычно тяп ляп технология.
DSC_0260.JPG


DSC_0261.JPG


DSC_0262.JPG

Зарекался - больше двух не сотвори. Нет же опять поддался искушению. Три с половиной часа игрался с настройкой. 1.5 КСВ ладно бы. Но поднявшийся с обеда ветер , меняя геометрию свел в ноль все мои старания .В общем похвастаться нечем. Но отрицательный опыт тоже опыт.
Последнее редактирование: 17 Окт 2017 22:08 от UA6BFE.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP Марафон Полевые цветы 2017 17 Окт 2017 22:21 #38512

  • UA6BFE
  • ( Пользователь )
  • UA6BFE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 455
  • Репутация: 70
Администратор запретил публиковать записи.

QRP Марафон Полевые цветы 2017 17 Окт 2017 22:24 #38513

  • RA3YDJ
  • ( Пользователь )
  • RA3YDJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 17
Андрей, здравствуйте.
Интересная конструкция, но на фото не видно проводов. Какая антенна? Я закончил подобную конструкцию - двойной квадрат на 20 метров, тоже из пяти удочек, но ещё не испытывал в поле и при ветровых нагрузках. Настройка в безветренную погоду дала положительные результаты. Сейчас решаю задачу фиксации в вертикальном положении 12 метрового удилища с возможностью его вращения. Антенна задумана для пеших походов и лесенку с собой носить не хочется!
С уважением Пётр, R2DGZ.
Петр, R2DGZ
Администратор запретил публиковать записи.

QRP Марафон Полевые цветы 2017 17 Окт 2017 22:38 #38514

  • UA6BFE
  • ( Пользователь )
  • UA6BFE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 455
  • Репутация: 70
Петр здравствуйте. Что то у меня не получилось прикрепить мана файл. Это вертикал. Директор и рефлектор к нему наклоном от вершины с подгибом горизонтальных частей к основанию. Я когда то делал такой на 40 м. Но там была дюралевая труба ,а директоров ( рефлекторов) было 4 шт. Они переключались и одновременно придавали жесткость конструкции. Здесь же все хлипко. Будем искать B) Успехов.73
Администратор запретил публиковать записи.

QRP Марафон Полевые цветы 2017 17 Окт 2017 22:55 #38515

  • RA3YDJ
  • ( Пользователь )
  • RA3YDJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 17
Андрей, может заинтересует, я крестовину для крепления горизонтальных удилищ спаял из полипропиленовых водопроводных деталей - подобрал крестовину на трубы нужного диаметра ( чтобы плотно входили в основания горизонтальных удочек), всё спаял ипросверлил в крестовине отверстие, с таким расчётом, чтобы она фиксировалась на нужной высоте вертикальной удочки. Концы горизонтальных удочек связал леской, чтобы их не болтало ветром. В вертикальной плоскости они фиксируются проводами вибратора и рефлектора. Получилось что-то похожее на 2 изогнутых квадрата, а вернее полуромба. Успехов,73!
Петр, R2DGZ
Администратор запретил публиковать записи.

QRP Марафон Полевые цветы 2017 17 Окт 2017 23:01 #38516

  • RA3YDJ
  • ( Пользователь )
  • RA3YDJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 17
Извиняюсь, опечатался - не полуромбы, а изогнутые ромбы. Квадраты на низкой высоте никак не хотели строиться с приемлемым КСВ.
Петр, R2DGZ
Администратор запретил публиковать записи.

QRP Марафон Полевые цветы 2017 18 Окт 2017 12:05 #38522

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
R2AJA пишет:
Владислав, привет! Отличный отчет, отличная компания!
Фотографии порадовали! ;)
Не понял почему было удивление у оператора с Atas-120 по поводу твоего 4 м штыря :silly:
По мне так твой штырь точно не хуже! B)
Спасибо Игорь за отзыв :)
Ну оператор удивился, видимо, из-за того, что с моим 4 м штырем и 5 Вт мощности, он меня слышит. Ведь 4 м длины это более чем, в 2 раза короче минимальной длины антенны (четверть) для 40 м диапазона при хорошем КПД. К тому же у него ATAS-120, которая ещё короче - её длина, вроде, около 1,5 м плюс она пятидиапазонная, т.е. компромиссная. С какой он мощностью работал, не могу сказать - забыл спросить. Но, тем не менее, связь состоялась ;)

UA6BFE пишет:
получается, "многабукафф :) :) на зависть всем домоседам.
Это точно, работать с "полей-лесов" гораздо интересней, хотя и нечасто мне это удаётся - в этом году всего второй раз получилось :)
В эфире временно не работаю.
Последнее редактирование: 18 Окт 2017 12:08 от RV9WEC.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP Марафон Полевые цветы 2017 18 Окт 2017 22:06 #38531

  • UA6BFE
  • ( Пользователь )
  • UA6BFE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 455
  • Репутация: 70
RA3YDJ пишет:
Извиняюсь, опечатался - не полуромбы, а изогнутые ромбы. Квадраты на низкой высоте никак не хотели строиться с приемлемым КСВ.
Вот как! А моделеровщик не возражает против низкой высоты. Углы только очень уж большие. Для вашего варианта я как то пытался поискать крестовину типа от поливалки , а вот спаять не догадался. Спасибо за подсказку. Думаю успею к CQ WW SSB. Хотя большая все же проблема - отсутствие мачты.
Последнее редактирование: 18 Окт 2017 22:06 от UA6BFE.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS