Home Форум Клуб RU-QRP QUA QRP "рандеву"
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QRP "рандеву"

QRP "рандеву" 01 Окт 2020 13:52 #51159

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 773
  • Репутация: 69
Привет всем читающим!
Сентябрь кончился. Вместе с ним уходит и летнее прохождение. Но сегодня еще отголоски лета. Западная Европа слышна слабо,слышал только CT7/….. Восточная – более-менее устойчиво. Провел 5 связей – 4 в рандеву и одно в самоволке с YU70HFG.
Вроде бы и прохождение неустойчивое, однако, Йозеф OM6TC ответил сразу (перед этим в нескольких рандеву я его слышал хорошо,но он не отвечал). Его 1Wt и LW был слышен минут 15.
Затем короткое QSO с Юрием RA7R. Обмен только РСТ. Потом стал гадать, а с кем я сработал? То ли с RA7R, то ли RA7RRили RA7RA. Без обид. Передача шла слитно, а в позывном одни буквы R. Да еще QSB. Да же программа скиммера приняла позывной ,как RA7RR. Чуть позже “рука бойца колоть устала” и появился пробел между словами.
Под конец два QSO с SOTA станциями OE7PHI/ p и OE/HB9DST/p.
Хорошо слышал Галима UN7NFD, но дозваться не смог – в ту сторону небольшой подъем и GP на высоте 3м и связи на восток проходят слабо. Слышен был и YU7AE Kare, но быстро исчез.
Виталия UI7K опять не было.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 01 Окт 2020 18:46 #51161

  • US5ERQ
  • ( Пользователь )
  • US5ERQ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 24
Всем доброго здравия!
Сегодня в Рандеву провёл QSO c SM2FIJ, IW2EAB, DL7VKD/P
Слабенько услышал ОМ6ТС, позвал его . Начал принимать рапорт для себя и станция скатилась в GUHOR. Минуты две послушал, для приличия отстучал ответный RS. Но был ли он принят- не известно.
Всем спасибо и 73&72!
======================
5W, GP
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 03 Окт 2020 14:17 #51175

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 773
  • Репутация: 69
Привет всем читающим!
За время рандеву провел 4 связи: IK2FWO –op.GIANNI, 30w, dipole , DQ11WCA – 599 /599, G3XJS –op.Peter, 5w hx beam 559/559, IK2RMZ –op.Martin,50w 2ele. Уже после рандеву еще две – E7/Z35M/p -559/39 и UA9CDC/p -599/599.
Станций много, но слышно слабо, заметны QSB. В Подмосковье – хорошая погода –солнце и плюс 19. Вокруг слышно шум от циркулярок и другого электроинструмента. На вертикал почти невозможно принимать. Хотя среди недели только на него и слушаю. Зато сегодня прием на горизонтальную дельту – практически без помех. Но уровень сигналов меньше, чем с вертикала. Приходится слушать на дельту, а передавать –с вертикала. Классика жанра!
Слышал сегодня на 14060 JP1WBR - недолго, несколько минут. Очень слабо было слышно OO7Z и YU7AE, RM7F. На 14060,6 –слышал свалку на EA2BD, среди вызывающих его станций кто-то передавал VVV. Интересно, кто это был.
Вот такой сегодня улов!
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 04 Окт 2020 08:20 #51179

  • CQX
  • ( Пользователь )
  • CQX аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 40
  • Репутация: 5
Приветствую, дорогие друзья! "Рандеву" хорошая, интересная задумка, но вот результативность увы... А тема интересная - ностальгическая, ибо люди старшего поколения имели эти мощности официально!!! Имеется в виду 3я, 4я категории и согласно разрешения (лицензии) больше ни, ни... А посему тут можно и с самодельной аппаратурой повозиться, попаять, поконструировать. Но я немножечко о другом, а как бы о ЗАСТОЕ, ОДНООБРАЗИИ. Может рискнём что то новое внести? Предлагаю дополнительно к "Рандеву" (в дни рандеву), выбрать один из дней как день активности QRP, QRPP и прочее и по результатам этой "научной работы" определить ещё какое то время и диапазоны для "Рандеву" (или ещё как то можно по другому это обозвать)? А?
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 04 Окт 2020 08:31 #51180

  • CQX
  • ( Пользователь )
  • CQX аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 40
  • Репутация: 5
Вчера по тому как мои 5 ватт в трансивере применения в "Рандеву" не нашли, перекручивать трансивер на LP я не стал. Вечерком вышел этой мощностью на 160 метров! И что вы уже думаете? Элементарно поработал и на на CQ и на вызов. Так что даже на 160 метров малой мощностью оказывается можно работать!!!
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 04 Окт 2020 08:56 #51182

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2042
  • Репутация: 195
Николай! Все это уже пробовали. Увы, энтузиазма все эти "разнообразия" не находят. Кто вещал 5-ю ваттами, так и продолжает вещать. Кому интересны экстремально малые мощности, тот и в обычное "рандевушное" время вещает милливаттами. Суть "рандеву" в хотя бы небольшом повышении активности в указанные периоды. Пару лет назад было предложение после "рандевушного" периода, в 10 UTC проводить эдакий "парад" QRPp-шных самоделок (QRPParade). Увы и ах! Никаких парадов не состоялось. Посему, не вижу смысла распыляться во времени и частотах, когда и так активность не зашкаливает.
Если у кого-то есть желание попробовать организовать что-то новое и интересное, то Бог в помощь! Лично я всегда ЗА оригинальные идеи.
P.S. Вот сейчас начались Дни "спутниковой" QRPp активности. Казалось бы, чего проще, чем спаять воедино 5-10 деталей? Вот и посмотрим на результаты "активности" в этот период
72! de Oleg RX3G
Последнее редактирование: 04 Окт 2020 08:59 от RX3G.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 06 Окт 2020 23:15 #51225

  • UY1IF
  • ( Пользователь )
  • UY1IF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 407
  • Репутация: 123
Думаю, это видео можно отнести к теме "Рандеву" :)

Alexey UY1IF
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 08 Окт 2020 13:51 #51248

  • CQX
  • ( Пользователь )
  • CQX аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 40
  • Репутация: 5
День добрый! На "Рандеву" тишина, ибо все представители QRP династии бегают с сачками, ловят "Спутник"! Прохождение какое то мелкое есть: с двадцатой наверное попытки 5 ваттами дозвался DR70DARC, хотя обычно отвечают на станциях такого уровня значительно быстрее, т.к. там сидят настоящие "высоко квалифицированные операторы". Ну вот и всё на сегодня...
Сенсация была вчера вечером: на средней волне в АМ на радиовещательный приёмник принял японскую радиостанцию из Токио на русском языке! Как то даже это событие весьма удивляет? То ли прохождение прёт? То ли наши "западные партнёры" совершили прорыв в радиовещании? Потому как слышно и поляков, тоже на русском.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 08 Окт 2020 14:00 #51249

  • CQX
  • ( Пользователь )
  • CQX аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 40
  • Репутация: 5
В связи с вышеизложенным у меня есть предложение: послушать или "поцекюлить" на 160 метров на 1830. Я так делаю в начале каждого часа вечером минут по 5 или 10 и QRP мощностью и LP. Отвечают даже на 5 ватт, но не каждый день (имеет место видимо прохождение). Но мероприятие такое тоже интересное, как бы "Терра инкогнито". Присоединяйтесь! Успехов!
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 08 Окт 2020 14:04 #51250

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 773
  • Репутация: 69
Привет всем читающим!
В эту и следующую неделю –рандеву несколько на втором плане. На первом месте – милливаттная активность, посвященная запуску первого спутника. Поэтому перед рандеву начал давать CQ на частоте 14050 ( другого кварца нет) мощностью 90мВт. Увлекшись , пропустил первую половину часа рандеву. А она, если судить по графику RBN, была интересна. Мелькало много знакомых позывных из России и Западной Европы.
Перешел на 14060 уже после 12.30. Активность уже снизилась. Но успел провести связи с RA7R – принимал вначале неплохо, потом глубокие замирания. И неспешное QSO с Войканом YU2TT из Лапово, 5Вт и LW 42м.
Желаю всем успехов! И побежал переключать антенны на 40 м – передатчик на ГТ308 с кварцем на 7033 – 7030 и еще 5-ю деталями уже подключен а аккумулятору. DXs –трепещите!!!
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS