Home Форум Клуб RU-QRP QUA QRP "рандеву"
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QRP "рандеву"

QRP "рандеву" 25 Авг 2020 20:25 #50801

  • US5ERQ
  • ( Пользователь )
  • US5ERQ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 24
Добрый вечер.
Сегодня в рандеву порадовало ближнее прохождение. Громко были слышны RW3DF, Сергей и RX3G, Олег. У корреспондентов антенны были GP (как и у меня). Дружба антенн )), позволила провести радиосвязи. Позже провел QSO с UY7AE. Всем спасибо.
А вот сколько пытался дозваться ОМ6ТС, увы, не получилось.
Работал с GOTA, 5 Ватт и ГП на удочке с 1 противовесом (точка запитки метра 2 от земли)
Всем удачи и 73&72!
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 25 Авг 2020 20:32 #50802

  • US5ERQ
  • ( Пользователь )
  • US5ERQ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 24
ru3njc пишет:
US5ERQ Сергея узнал по почерку, приятно было услышать.. Всем 72!
de ru3njc/LO07ls

Виктор доброго здравия.
Последнее время работаю на вертикале. Когда быстрее, когда медленнее, в конце люблю тире выдать подлиннее . Например, в концовке в букве К :)
Так что получается, почерк уже узнаваемый выработался.
Спасибо на добром слове .
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 25 Авг 2020 21:11 #50803

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Вставил размеры 5 ele yagi сначала в mmana, затем в necformmana. Результат положительный. Входное сопротивление 47ом минус j13 то есть небольшая отрицательная реактивность. Но даже с ней ксв 1,33. Чтобы реактивность убрать надо или чуть увеличить размер вибратора (думаю диаграмма не развалится) или включить небольшую катушечку, чтобы компенсировать емкостную составляющую.
Для угла 20градусов усиление -8,8 dbi F/B -10,3 Максимальное усиление равно 10,5 dbi для угла 35гр. Отношение излучения F/B - единственный параметр который заметно отличается от твоих данных. Вывод: антенну по этим размерам можно делать. Различия немного в цифрах могут быть от чуть разных параметров земли. Я не трогал эти параметры в программе. Вроде они стандартные. А какая у нас земля под ногами, кто ж его знает. Главное - не камень.
4ele yagi - я не смотрел.Если надо -посмотрю.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 25 Авг 2020 21:23 #50804

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
to US5ERQ
Привет, тезка! Я тоже в вначале подсоединил один радиал. Но после того, как посмотрел в MMANA диаграмму понял, что для дальних связей надо все-таки как минимум два. На нашей высоте 2-3м от земли все-равно лепесток задирается вверх. После установки второго радиала стала отвечать Западная Европа -G,EI.F Да и на рандеву отвечают хорошо. Для приема иногда включаю горизонтально подвешенную дельту 20м диапазона. Очень полезное дополнение.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 25 Авг 2020 21:30 #50805

  • ua1asb
  • ( Пользователь )
  • ua1asb аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 683
  • Репутация: 86
US5ERQ пишет:
..Например, в концовке в букве К ..
На 'Вертикале' i.m.h.o., большинство Радистов - 'перехожу на приём - "К" .. затягивают - длинное тире в конце фединги перекроет.
а Почерк не одной буквой формируется, Рука знакомого Радиста всегда узнаётся - главное, что бы не была как у курицы лапа, а то другой раз и позывной не разобрать - уж лучше бы на автомате работал :)
R1LB op. Leo
QRV 7о30, 1o116, 14o60
aprs R1LB-5
r1lb.ru
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 25 Авг 2020 21:45 #50806

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2058
  • Репутация: 198
Сергей, спасибо за дополнение и уточнение! Нет смысла заморачиваться с расчетами. Все-равно невозможно учесть всех окружающих факторов. Да и точных антенных приборов у меня нет, только уши и реальные РСТ от корреспондентов :-)
Пока еще и не знаю как удастся разместить 5 эл вдоль крыши дома. Возможно, придется городить какие-то дрыны или подставки под крайние элементы. Либо ограничить свои аппетиты 4-мя элементами. Все будет решаться в процессе и по ходу.
Сейчас уже к вечеру подключил кабель к восточной яге, а прохождения с Востока нет! Ни одной станции с Востока на 20-ке, даже на скиммерах нет! А западные станции звучат на GP лучше, чем на ягу, естественно. Так что, проверка и сравнение восточного направления откладываются до утра
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 26 Авг 2020 11:28 #50809

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Утром с востока хорошо проверять по сибирским станциям, работающим в ssb. Японцы утром часто идут по длинному пути. Тут можно ошибиться, решить, что антенна плохо работает.А на самом деле она принимает задом. Сейчас пол двенадцетого. Наверное уже можно делать первые выводы .
Еще один вопрос. Как работала 2ele c активной запиткой. И как,по отношению к вертикалу.?
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 26 Авг 2020 14:50 #50816

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2058
  • Репутация: 198
Яга на Восток работает нормально. Скиммер RA0SMS меня сразу уловил. На GP он меня не видит, зато на ГП сразу видят кучи европейских скиммеров. То же самое и на прием. Запад с тыла давится основательно. Слышу китайца, на GP его вообще не слышно. Иркутск у меня на самом краю ДН, и даже при этом слышу CQ UA0SBQ 5-ю ваттами, а на GP едва отдельные точки различимы в шуме. Первая связь 5 Вт с RZ8U 5NN TU. Центр ДН на 90 градусов азимута -
ScreenShot00833.jpg
Теперь впечатления о 2 эл с переключаемой ДН. Я ее делал исключительно ради попробовать, безо всяких тонких настроек. Два диполя висели между двух железных крыш 5 и 6 м от земли
2dip.jpg
Настраивал отдельно каждый из диполей по КСВ. Оба пришлось резать примерно по метру. От обоих диполей шли по 7 м RG-8X, это электрическая длина 1/2 волны с учетом Кукор. Шлейф 1/4 волны из такого же кабеля, примерно 3,5 м, был свернут в кольцо и подключен к обоим кабелям и к тумблеру. Кабель запитки от трансивера не более метра переключался тумблером к одному или к другому концу шлейфа. Расстояние между диполями изначально было 1/4 волны = 5 м. Позже Олег R4NX порекомендовал уменьшить до 3,75 м. Разницы я никакой не заметил, и оставил 3,75.
Разница в уровнях туда-сюда достигала 2...3 баллов и на прием, и на передачу. Именно с этой антенной и началась всерьез моя QRP-X эпопея. Были проведены первые связи мощностью 15...30 мВт. Разница с GP в направлении излучения 1-2 балла. С боков - не принципиальная.
Поскольку все было сделано эксперимента для, примерно через полгода один из диполей оборвался, и я сразу почувствовал себя оглохшим.
При таком включении один из диполей работает рефлектором. К сожалению, я не нашел описаний аналогичной антенны, чтобы один из диполей работал директором. Я бы предпочел, конечно, иметь бОльшее усиление спереди, нежели подавление с тыла.
72! de Oleg RX3G
Последнее редактирование: 26 Авг 2020 14:52 от RX3G.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 26 Авг 2020 16:17 #50817

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Мои поздравления. Даже на такой высоте все работает. Следующий этап - мачта 10м. И поворотка. С ягой сам слышишь то, что другие не слышат. Моя первая яга в году 82 - была 2 элемента на 10м -директор-петлевой вибратор (латунная 5м трубка из котельной - вовремя они ее положили возле котельной , вторая половина петли - 5м отрезок толстого кабеля, экран кабеля был припаян к концам латунной трубки. Что бы пронести по коридору на крышу - трубку распилил пополам. Все равно надо было подключать питающий кабель. Бум -из дерева. На краях - площадки из 10мм оргстекла. Антенна была повернута на северо-запад. Захватывала всю Северную Америку и Карибы. Как-то пришел приятель и говорит, что слушал мою работу -не слышал вообще половины станций с которыми я работал. Антенна простояла года 4, потом была 4 элемента на 10м, HB9CV - экперимент на 2 недели, затем 2эл. квадрат на 20м - простоял дней 20. Работал хорошо, но попал в больницу и когда вернулся домой, то обнаружил, что один квадрат упал на крышу и сломались стеклопластиковые трубки. Оказалось ,что 12мм болт, который держал крестовину ветром от постоянной болтанки вдоль болта ( болт вкручивался в крестовину и далее в торец траверсы) срезало резьбу. Глазам своим не поверил, что такое возможно. Крепеж должен быть таким, чтобы нагрузки шли поперек. На этом эпопея с не вращающимися направленными антеннами закончилась. Решился вопрос с мачтой и повороткой. Тут хотел сразу ставить 5 элм. яги на 20м,
но все тянулось, пока один заезжий хэм не надоумил, не ждать деталей для сборки 5 элементов, а собрать 3 элемента. В 16 часов я вышел на крышу и к 19 часам забрался на мачту и веревкой подтянул антенну к вершине. Подключил кабель. На поворотку закрепил ее через день. Утром встал в 5 утра - дело было летом. Провел связей 20 с Юж.Америкой. Восторгу не было предела.
Началась новая жизнь. Антенна - это наше все! Поэтому не останавливайся. Следующее - мачта выше дома -оптимально 10-12м и поворотка. Успехов!
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 26 Авг 2020 16:28 #50818

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2058
  • Репутация: 198
Сергей, спасибо за интересный рассказ! Подписываюсь под каждым словом. Антенна - наши уши! Именно уши, а не крикливая глотка :-) С хорошими антеннами мы начинаем слышать. Ну и как приятное дополнение - нас тоже слышат с более мелкой мощностью, нежели с палками и веревками. Городские проблемы с антеннами мне хорошо известны. Поэтому я искренне желаю всем нам возможностей для установки максимально хороших антенн. Любой самый золотой трансивер без доброй антенны - лишь железка.

Добавлено спустя 5 минут
А вот и новая страна с юго-востока - Т6АА 1-м ваттом с первой попытки.
И еще спустя 2 минуты :-)
Продублировал Т6АА уже мощностью 72 мВт
Эффект от антенны налицо! :-)
72! de Oleg RX3G
Последнее редактирование: 26 Авг 2020 16:40 от RX3G.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS