Home Форум Клуб RU-QRP QUA QRP "рандеву"

На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QRP "рандеву"

QRP "рандеву" 19 Май 2020 14:25 #49333

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Пропустил позывной, за кем гонялся. Но вы наверное догадались -за Юрием UA1CEG/p.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 19 Май 2020 20:11 #49347

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Небольшой факт-чекинг как у меня экстремально проходят нынче Рандеву: ешь или пикай, третьего не дано. Сегодня было напряженно, слегка расслабился лишь перейдя в режим SWL И еле успел на работу

IMG_20200519_122733.jpg


Спасибо Виктору RU3NJC за настойчивую подсказку, как плодотворно можно использовать рабочий перерыв
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 21 Май 2020 14:03 #49370

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Привет всем читающим!
Вот сегодня , наконец-то, прохождение порадовало. Первая связь – с UY1IF. Одноваттный сигнал Алексея , не смотря на глубокие замирания, временами доходил до 579, а через минут двадцать подскочил почти до 9 баллов. Но длилось это не долго.
Затем QSO с ON4PQ op.Lieven 559/559-339, с OO7Z- от Питера 529/339. А ему 589. Его 5Вт и “инвертанта оккупанта” (InVee) были слышны все рандеву. Временами он просто грохотал.
Очень порадовала связь с LB8IG/p –5Вт, Влада я слышал почти полчаса, негромко, но связь провести можно. Мой рапорт -529, ему 339. Во время этой связи я заметил, что громче слышу Влада на горизонтальную дельту, чем на вертикал. Хотя до этого было наоборот –сигналы европейцев на вертикал были на балл и более громче. Похоже отражающее “облако “ встало у меня над головой. И конец QSO уже проходил на горизонтальную дельту.
Через пару минут на нее же услышал Войкана YU2TT. Сигнал его одноваттного трансивера и GP на дельту шел с рапортом 559. На вертикал я его практически не слышал. Так и сработал с нем на дельту (высота над землей –порядка 5-6м). Это не означает, что дельта лучше. Просто сегодня для этих корреспондентов оптимально было “стрелять вверх “ в точку отражения или наоборот в дырку для отражения от более высоких слоев. В следующий раз, когда не будет козней Es может оказаться, что вертикал будет лучше.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 21 Май 2020 14:31 #49371

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
У меня тоже достаточно результативно. Олег RX3G подошел негромко (видимо ждал, пока я с биг-ганом закончу связь), и я был почти уверен, что там 72 мВт, и не ошибся. Временами сигнал пропадал в помехах, но рст и мощность я принимал уверенно.
Еще подошел RT5R Артём, уверенно.
Слышал OO7Z YU7AE UA1CEG
Да, на мои CQ подошли две 100 ватт станции, я ,конечно, не отказывал в коротких щсо, видимо было хорошо слышно мой диполь и 5 ватт с трансивера К2.

Постоянно стараюсь переключаться на приеме на маглуп, и редко ей удается выиграть у диполя, но вот OO7Z гораздо увереннее проходил на комнатную маглуп
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 21 Май 2020 15:04 #49373

  • ru3njc
  • ( Пользователь )
  • ru3njc аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 260
  • Репутация: 30
Всем,ГД!
Невероятным усилием воли :silly: , отложил обед и быстро двинул ближе к Волге. Времени было немного, хрд на телескоп 43 см(уже не заводской, а замененный укороченный) Дегена.Сразу громко принял RT5R, что удивило, Тамбов не так далеко. Рад был слышать Артема, раньше давно принимал его под старым позывным, громко 579-589. Затем слабенько, но уверенно UY1IF Алексей, его почерк уже наверно отличу сразу, "БАГ" работает интересно. Виктора R1BGK звал DL8KA?, но СПб сегодня не слышал. Кто-то работал с RW3DF, UA1CEG. Также неплохо проходил IU0JGN. И еще многие, но в такой каше разобрать мне не удалось. Станций было много. Всем,БЛГ!
З.ы. Вспоминая позавчерашний шек Виталика с борщом :woohoo: , на работу уходил веселым.72!
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 21 Май 2020 17:09 #49377

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Вместе со спорадиком произошел реверс "мертвой" и "живой" зон. Хорошо проходили станции, расположенные ближе 1000 км, но Западная Европа звучала очень слабо.
С мощностью 72 мВт провел связи с RA7R, UI7K, OO7Z, и 1 Вт связи с R1BGK, UY1IF. Также слышны были R1LB, UA1CEG.
Виталий принимал мои милливатты 449, а 1 Вт - 559, так что разница не велика. Виталию пожелал "приятного аппетита", помня его фото из категории "Lunch On The Air" :-)
Во время связей с R1BGK и UY1IF пробовал уменьшать мощность до QRP-X, но после предупреждения они мои милливатты практически не принимали, ниже уровня шума. Однако, Алексею UY1IF на прощание я без предупреждения пожелал успехов и "72" мощностью 72 мВт, и, как позже выяснилось в переписке, Алексей очень хорошо все принял. Вывод: не стОит лишний раз предупреждать! :silly:
Юрий UA1CEG звучал хорошо 579-599 кусби, но, увы, мои вызовы даже 5-ю ваттами оставались безответными.
Уже второе "рандеву" с удовольствием провожу связи с ближними старыми товарищами, которые вот уже пару лет как были недоступны радиоволнам. И не чаю, когда же наконец удастся провести 2-way QRPX QSO со вторым участником программы "Обед в эфире" (LOTA) Виктором RU3NJC :lol:

To RW3DF: также часто замечаю, что при переключении GP/Yagi одна и та же станция идет громче то на одну антенну, то на другую. Мне кажется, что причина в изменении поляризации при отражениях на разных высотах
72! de Oleg RX3G
Последнее редактирование: 21 Май 2020 17:13 от RX3G.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 21 Май 2020 18:45 #49379

  • lb8ig
  • ( Пользователь )
  • lb8ig аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 73
  • Репутация: 67
Сергей RW3DF, отлично вас слышал! Работал с горы 325м , шумов почти не было, многих очень хорошо слышал даже при отстутствии какой либо отметки с-метра.
Работал на "инвертед Ви длинный провод" перекинутый через мачту 5 метров в плосткости с направлением Запад - Восток.



tur01210520.jpg





tur02210520.jpg
Последнее редактирование: 21 Май 2020 18:47 от lb8ig.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 21 Май 2020 21:52 #49383

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
To LB8IG Владислав, я очень рад этому QSO. Дачный QTH у меня не очень удачный - низкая долина, с двух сторон берега бывшей в древности реки. Открыты направления - только запад и восток. Вокруг -одноэтажная застройка и из деревьев -только яблони. Поэтому антенны высоко не поднять. Лет 18-20 назад крыши рядом были или шифер или рубероид. А сейчас вокруг на уровне антенн -металлочерепица. Надо поднимать антенны выше. Но главная проблема -шум в дневное время. Поэтому с завистью смотрю на ваши фото. Здесь найти тихий уголок просто не реально - сплошная дачная застройка. Пытался найти источники шума хотя бы у себя. И нашел. Первый - настольная лампа у меня на столе в радиорубке. Прошлым летом почти не включался в рандеву, при ее включении шум шел на 8-9 баллов.Обнаружил только в конце лета и то случайно. А светила эта лампа замечательно. Второй источник - блок питания в холодильнике. С ним сложнее - не добраться без разборки задней стенки. Внешние фильтра по цепи 220в не помогают. Третьим источником помех был один из телевизоров. Причем, он давал помеху не только мне, но и второму телевизору.
Отчасти в этих условиях помогает при приему горизонтальная дельта с запирающим дросселем на коаксиале в двух местах. Виталий UI7K предлагает попробовать маленькую magnetic loop для приема. Как у вас там на постоянном QTH с приемом и достают ли QRM от местной электроники?
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 21 Май 2020 22:11 #49384

  • lb8ig
  • ( Пользователь )
  • lb8ig аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 73
  • Репутация: 67
Да, проблема с шумом везде, может не так сильно как у вас, у меня дома уровень иногда до 5 максимум, в любом случае с полем не сравнить.
Трансивер на батарейках и горные ботинки мое средство послушать абсолютно чистый эфир :)
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 21 Май 2020 23:21 #49385

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
> Пытался найти источники шума хотя бы у себя

Коллега жил в пригороде Волгограда, в , казалось бы , идеальном месте. Поставил мачту, установил антенны. При первом же включении обнаружилась мощная помеха, появляющаяся каждый час ровно на 6 минут. Долго он мучился, пока не сообразил взять в клубе приемник охоты на лис. И очень быстро нашел источник- распределительный щит на одном из столбов освещения неподалеку от дома. Письмо в РЧЦ+ Электросети, устранили в течении недели.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS