Home Форум Клуб RU-QRP QUA QRP "рандеву"
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QRP "рандеву"

QRP "рандеву" 24 Янв 2019 14:41 #43600

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Привет читающим!
Перед рандеву решил посмотреть, какое сегодня прохождение, какие коэффициенты А и К. И стоит ли вообще включаться. Может, как говорят на Украине, “марна праця” – напрасный труд. Коэффициенты были не очень – оба 3. Затухание в ионосфере – повышенное. Пробежался по диапазону –в тлг участке слышно было 5-6 станций. Время -11.30мск. Стало грустно. Вернулся на 14060 и услышал на пределе слышимости S51CN. На вызов он не ответил. Раз его слышу, значит и меня кто-нибудь услышит. Начал давать общий вызов ровно на 14060. Тут же ответил F6GLZ – op.Jean 449/559 5wt, ant- диполь. Потом IK2RGV – op.Steve -569/559 5wt dipole и понеслось – YU7AE – op.Kare 579/559 1wt ant LW, OM6TC –op Jozef 589/569 5wt LW, HB9DAX op.Fred 559/559 5wt KX3 trcv, S51CN op.Bojan 579/579 . Время рандеву подходило к концу – решил поискать кого-нибудь дальнего и нашел на 14059 –G4UDG, но он никак не мог принять мой позывной и вообще растворился в шумах. Вдруг кто-то позвал. Я записал -9Z4FE и переспросил, кто зовет, решив, что не принял его префикс. Да, это был 9Z4FE op.Kurt. Тринидад и Тобаго. Обменялись рапортами – 559 в обе стороны. Вот так сюрприз – вроде коэффициент А=3 и мощности всего 3 ватта, но антенна -3 ele yagi на 10м мачте на крыше 14-этажного дома. Жаль не могу ее вращать – надо менять кабель управления.
Еще раз убедился, что антенна важнее мощности.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 24 Янв 2019 15:16 #43601

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Привет читающим!
Перед рандеву решил посмотреть, какое сегодня прохождение, какие коэффициенты А и К. И стоит ли вообще включаться. Может, как говорят на Украине, “марна праця” – напрасный труд. Коэффициенты были не очень – оба 3. Затухание в ионосфере – повышенное. Пробежался по диапазону –в тлг участке слышно было 5-6 станций. Время -11.30мск. Стало грустно. Вернулся на 14060 и услышал на пределе слышимости S51CN. На вызов он не ответил. Раз его слышу, значит и меня кто-нибудь услышит. Начал давать общий вызов ровно на 14060. Тут же ответил F6GLZ – op.Jean 449/559 5wt, ant- диполь. Потом IK2RGV – op.Steve -569/559 5wt dipole и понеслось – YU7AE – op.Kare 579/559 1wt ant LW, OM6TC –op Jozef 589/569 5wt LW, HB9DAX op.Fred 559/559 5wt KX3 trcv, S51CN op.Bojan 579/579 . Время рандеву подходило к концу – решил поискать кого-нибудь дальнего и нашел на 14059 –G4UDG, но он никак не мог принять мой позывной и вообще растворился в шумах. Вдруг кто-то позвал. Я записал -9Z4FE и переспросил, кто зовет, решив, что не принял его префикс. Да, это был 9Z4FE op.Kurt. Тринидад и Тобаго. Обменялись рапортами – 559 в обе стороны. Вот так сюрприз – вроде коэффициент А=3 и мощности всего 3 ватта, но антенна -3 ele yagi на 10м мачте на крыше 14-этажного дома. Жаль не могу ее вращать – надо менять кабель управления.
Еще раз убедился, что антенна важнее мощности.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 24 Янв 2019 16:26 #43603

  • ru3njc
  • ( Пользователь )
  • ru3njc аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 260
  • Репутация: 30
Всем,ГЕ!
В обед рванул к Волге, но не сразу-пытался вытащить из багажника раскладной столик. Пару дней ночью -20 С и одна дверь с багажником примерзли наглухо. Пошел налегке :silly: МагЛуп начал переделывать чуток, но на работе не дают спокойно хобби позаниматься-напрягли резко :silly:
Размотал Лучик 10 м прямо по льду. Не нравиться этот вариант. По деревьям когда развешиваешь, то лучше(на слух). Сразу услышал YU7AE, как не включусь-он на частоте! Рядом, но слабее принимал Войкана YU2TT. Затем слышал только YU7AE. Перед уходом стал слышен OM6TC Йозеф. Это весь "улов", т.к. дольше 20-ти минут я не выдержал :sick: Очень свежий "бриз". Однако, рад что удалось прогуляться! 72 de ru3njc.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 26 Янв 2019 14:50 #43629

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Не совсем про рандеву. Сегодня в Центральном районе сильная метель. Антенны наэлектризованы. Не рискнул включиться в Рандеву.
Давно такого не было. Прикрепил фото - до дома слева - 60м , а справа 250м - 24-этажный дом, виден только силуэт. Рядом Внуковский аэропорт. Самолеты уже не летают. Раньше,до того, как построили 24-этажные монстров, можно было видеть, как самолеты идут на посадку.
Лет 25 назад собрал суперрегенератор на 2м на транзисторе ГТ311 + унч на 2-х МП16. Антенной служил проводок 48см длинной. Питание 2 батарейки КБС по 4,5В - молодежь их уже и не знает. В наушниках что-то услышал. Прошел по комнате и возле окна услышал сигнал отчетливо, вышел на балкон - сигнал гремел - оказалось я принимаю переговоры самолета, идущего на посадку. И тут я увидел этот самолет. Схема суперрегенератора – стандартная из какой-то статьи по радиоуправлению моделями. С контуром я немного промахнулся – вместо 144мгц попал на примерно 125мгц в АМ участок. Собрано это было на макетной плате – куча лепестков , уголок с отверстиями под потенциометры, гнездо для высокоомных наушников. Тогда такая макетка была модной. Сейчас детали меньше размерами и макетки другие.
Сергей RW3DF
PS А рандеву будет еще. Приходите, будет возможность проверить ваши антенны и вашу аппаратуру.
.
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 05 Фев 2019 14:46 #43820

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
5 февраля 2019 г
Пробы ради дал CQ 72 мВт, всего один скиммер в Словении 4 дБ. Позвал Вольфа DK1HW, в ответ только "QRZ? VY WEAK". Увеличил мощность до максимальной 500 мВт, Вольф дал оценку 449. Хорошо были слышны голландцы PA3DQD, PA3CNO, а также Джозеф OM6TC. А вот UA1CEX, RU6UR, EW1CY опять в "мертвой зоне".
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 12 Фев 2019 13:15 #43918

  • ru3njc
  • ( Пользователь )
  • ru3njc аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 260
  • Репутация: 30
Всем,ГД!
У меня было минут 15-20 всего,т.к. обещали к 13.00 меня забрать на объект. Пока что не забрали. На высоком берегу Волги, размотал Лучик 10 м прямо по кованной царских времен решетке и сразу вкл. Деген. Шумновато в эфире, но в 50 м строят заново, взорванный в 1934-м Собор Костромского Кремля и помех хватает. Громко слышу что YO3BBM работает с Юрием UA1CEG/qrp, а может и qrpp не понял. Обмен был расширенный с мощей и температурой(вроде 6С коллега из Румынии передавал и мощу 10 Вт). Чуть ниже в паузах и шумах принимал UN7NFD. Слабовато, но работать вполне можно (жаль с Дегена не ответить :ohmy: . Также был PA3DQD, где-то на 559 +- много. Наблюдал быстрые QSB. Пробежал по бэндам: на 30 м что-то непривычно грустно, на 17 м еле-еле, на 15 м какая-то цифра. И побежал на работу. Сижу на низком старте. БЛГ! 72 de ru3njc, он же R3N-72/
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 12 Фев 2019 14:11 #43921

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Привет читающим!
Надежда, что вчерашнее прохождение будет и сегодня не сбылось. К=3 -повышенное затухание и неглубокие QSB. Как обычно за последнее время во время рандеву , не слышно или слабо слышно QRP станции из Центральной и Восточной Европы.
Провел связи с F5ISB - op.Serge 2wt in vee, 559 в обе стороны, PA3CNO/m -599/599 op.Frank,3wt vertical - давно заметил, что станции с вертикалом на машине иногда звучат громче, чем из этого района со стационаром. Так же, как и с партизанской антенной, диаграмма направленности вытянута в одну сторону, хотя это и вертикал. Поэтому, разместив машину правильно, можно получить прирост сигнала с нужного направления.
Следующая связь - тоже с Нидерландами, но рапорта совсем другие -PA3DQD -559/559 opJan 5wt in vee. Затем на общий вызов подошел IZ3ALK - 599/549 op,Gian 100wt и последнее QSO ( чуть не написал - крайнее) с YU7AE 559/579 op,Kare.
В скиммерах видел присутствие на рандеву UA1CEG, RX3G и станций из Украины и Белоруссии, но их, конечно, не слышал - зимнее прохождение.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 12 Фев 2019 14:26 #43923

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Это был F6ISB op. Serge (опечатка?)
У меня тоже не весело. Еле-еле слышно PA3CNO/m и DK1HW. Также еле слышимый YO проводил связь с Юрием UA1CEG/p. Уже ближе к завершению "рандеву" громко появился Карол YU7AE. Провели с ним связь. Попробовал переключиться на 1 мВт, Карол сигнал мой слышал, оценил его на 119. Так что, при лучшем прохождении связь с Карол 1 мВт будет. На скиммерах видел RW3DF, UA1CEG/p, EW1CY, R1OA, но все они у меня в зимней мертвой зоне.
До встречи в четверг!
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 12 Фев 2019 15:04 #43925

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
F6ISB op.SERGE - не опечатка. Редкий случай -французский тезка.

Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 14 Фев 2019 13:25 #43950

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
А я весь рандеву посвятил попыткам дозваться Карола YU7AE одним мВт. Когда надоело, поприветствовал его в "пабе" (в QRP чате). Каре изъявил желание уменьшить свою мощность до 50 мВт. Так состоялась 2-way QRPX QSO между 50 и 72 мВт. Каре находился в радиорубке своего товарища, у которого яга TH11. Слышали мы друг друга вполне прилично 549, иногда QSB, но обмен информацией состоялся, и связь полноценная. На заказ я переключался на 1 мВт. Каре принимал отдельные точки-тире, но для полноценной связи не достаточно. Уверен, что и такая связь скоро состоится.
До встречи на субботнем "рандеву"!
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS