Home Форум Клуб RU-QRP QUA Марафон «Полевые цветы 2016»
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Марафон «Полевые цветы 2016»

Марафон «Полевые цветы 2016» 21 Апр 2016 21:04 #30967

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
Сегодня выбрал время опять выбраться в чисто поле. К сожалению мой Baofeng UV-B5 не всегда справляется с местными помехами. Поэтому провел всего одно QSO. Зато в награду был окроплен коротким весенним дождем с градом :)
Ну и шутки ради привязал к траверсе свой смартфон, чтобы поглядеть на себя глазами антенны :) И как у нее голова не кружится? :)
За качество видео и звука строго не судите: делалось на скорую руку. Там, где собственно QSO с SP7DAD, звук взят с диктофона. Он громче, чище и без шума ветра.

Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 22 Апр 2016 06:11 #30974

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
R3DPM пишет:
Слава,бросай курить! B)

Саша, это тебя UA3LSL подбила такие советы давать? :lol:

Мои планы немного поменялись - буду активно работать в эфире из полевых условий с сегодняшнего вечера до вторника. Народ, выходите подышать свежим воздухом также! :cheer:
Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 22 Апр 2016 07:38 #30975

  • R3DPM
  • ( Посетитель )
  • R3DPM аватар
UA3LMR пишет:
R3DPM пишет:
Слава,бросай курить! B)

Саша, это тебя UA3LSL подбила такие советы давать? :lol:

Солидарен с LSL!Привет непременно передавай!
Тебя бы сюда,к империалистам :) Пачечка 7$ :) Вот и считай...
А в моём городишке ваабще нельзя на улице курить.ПолИс пару раз оштрафует-сразу оздоровишься,когда почувствуешь лёгкость кошелька :)
Все на свежий воздух,товарищи!
Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 23 Апр 2016 21:47 #31005

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
Завтра с 06 UTC (9 МСК) группа днепропетровских радиолюбителей будет работать из парка Сагайдак KN78ML. Будет три рабочих места (два SW2013 и один Elecraft KX-1). Будем и на КВ, и на УКВ (как минимум две орбиты - в 9:35 и 11:16 МСК).
Участники: Владимир UR0ET, Анатолий UR5EAS, Виталий US3EN, Юрий UW5EKM.
Возможно будет Владислав UW5EJJ.

P.S. Слава, пока курение доставляет удовольствие - кури на здоровье! Надоест - сам бросишь :) Это я тебе как курильщик со стажем говорю! 38 лет курил (последнее время по две пачки в день), 11 лет как процесс курения приостановил. Через 27 лет решу что делать дальше: бросить курить или продолжить :)
Последнее редактирование: 23 Апр 2016 21:51 от UR0ET.
Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 24 Апр 2016 18:59 #31019

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
Вышли сегодня пораньше, чтобы успеть развернуться до запланированной орбиты спутника. Развернули два места: SW2013 и Elecraft KX-1. Антенны - традиционно на удочках :) Неплохо поработали через SO-50: мне удалось провести 4 QSO и 3 провел UR5EAS. На КВ успехи поскромнее, но все равно получили удовольствие от работы малой мощностью на свежем воздухе. Пока никак не найдем удачный вариант антенны для работы на 40-метровом диапазоне. Основное требование - минимальная площадь проекции на землю и ипсользование имеющейся 6-метровой удочки. В этом плане идеально подходит вертикал с одним противовесом на 14 МГц. Пока есть желание попробовать в разрыв вертикального полотна антенны вставить удлиняющую катушку, которую при необходимости можно просто закорачивать перемычкой.
Ну и по традиции несколько фото:

UR5EASUS3EN.jpg

UR5EAS и US3EN на входе в парк Сагайдак.

KX1ONTHEAIR.jpg

Элекрафт КХ1 в эфире

US3ENUW5EKMUR5EAS.jpg

US3EN, UW5EKM и UR5EAS

.jpg

Отдыхающих почти не видно.
Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 24 Апр 2016 21:25 #31020

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
Да... Похоже планы менялись не только у меня.))
Но выезд состоялся бы в любую погоду, поэтому ловите отчет и от меня

http://uv5qr.ucoz.ru/index/pervenstvo_mrk_quot_73_quot_ukv/0-164

Видео лежит здесь.

Последнее редактирование: 24 Апр 2016 21:26 от UV5QR.
Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 24 Апр 2016 21:47 #31021

  • UA6BFE
  • ( Пользователь )
  • UA6BFE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 455
  • Репутация: 70
Владимир. Эта каракуля- объемный вертикал. Помещается на 6 метровом телескопе но необходим подъем на 2 метра. При том угол восхождения 22градуса.Импеданс 50 ом. Мной посчитан и неоднократно проверен . Любит поле.

Есть еще более интересный вариант но его испытания в мае.
24 апреля
DSC01306.JPG


DSC01307.JPG
Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 24 Апр 2016 21:49 #31022

  • UA6BFE
  • ( Пользователь )
  • UA6BFE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 455
  • Репутация: 70
странно почему то не прикрепился
Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 24 Апр 2016 22:12 #31023

  • UA6BFE
  • ( Пользователь )
  • UA6BFE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 455
  • Репутация: 70
.png
Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 24 Апр 2016 22:25 #31024

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
UA6BFE пишет:
Владимир. Эта каракуля- объемный вертикал. Помещается на 6 метровом телескопе но необходим подъем на 2 метра. При том угол восхождения 22градуса.Импеданс 50 ом. Мной посчитан и неоднократно проверен . Любит поле.
Андрей, "любит поле" - ключевые слова! Все варианты походных антенн, которые мне удалось разыскать, рассчитаны именно на то, что станция работает либо в полевых условиях, либо в горах и т.п. То есть "в автономном плавании". Когда есть возможность поставить антенну так, как хочется. И сложность антенны обратно пропорциональна величине собственной лени. В моем же случае, антенну нужно поставить так, чтобы для окружающих был минимум помех. Потому как в чисто поле я хожу только с антенной для работы через спутники. А работа на КВ /P всегда подразумевает коллективный выход в места возможного скопления людей. Это либо пляжи, либо парки, либо зоны отдыха. И противовес длиной в 5 метров еще можно расположить так, чтобы никто за него не зацепился, а вот уже 10 метров - это проблема. Ибо либо доступ к пляжу будет перекрыт, либо удобная дорожка к нему, либо тропа для прогулок верхом на лошади. Поэтому все варианты антенн, которые требуют большого количества противовесов, оттяжек для крепления мачты и т.п не подходят.
Была у меня большая надежда на антенну Макаркина. Но провели сравнительные испытания в зоне отдых с антенной FD-3 и надежда умерла первой (антенна еще жива :)). Моя любимая "Lambda", победив в соревновании с вертикалом с удлиняющей катушкой, в конечном счете тоже разместилась на скамейке запасных: для ее эффективной работы нужно высоко и максимально вертикально поднимать длинный луч, что не всегда возможно.
Ну вот как-то так получается.
Спессифисески (С) :)
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS