Home Форум Клуб RU-QRP QUA Наборы для сборки QRP
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Наборы для сборки QRP

Наборы для сборки QRP 22 Ноя 2015 20:56 #27245

  • UA3DLD
  • ( Пользователь )
  • UA3DLD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 201
  • Репутация: 23
Это на счет PFR-3
Администратор запретил публиковать записи.

Наборы для сборки QRP 22 Ноя 2015 21:51 #27246

  • OK9ZBA
  • ( Пользователь )
  • OK9ZBA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 22
...
Последнее редактирование: 04 Ноя 2017 21:51 от OK9ZBA.
Администратор запретил публиковать записи.

Наборы для сборки QRP 22 Ноя 2015 22:47 #27247

  • UT0UM
  • ( Посетитель )
  • UT0UM аватар
UA3DLD пишет:
Сашок аппарат хороший спору нет!
Но триста баксов то же нет.
Как поеду на радиорынок,если найду прикуплю микросхемы хоть для приемника
для начала. Энди писал, что есть какие то другие аналоги, которые в двенадцать раз меньше шумят. Значит надо брать их.
Ну и пусть будет без синтезатора.
Столько лет работали же без их.
Главное, что бы было ушам комфортно.
А глаза пусть уже отдыхают хоть в эфире.

PFR без контроллера бесполезен
так как в нем тлг формируется прямо на частоте передачи
применять в нем ГПД вместо ДДС имхо геморно
Последнее редактирование: 22 Ноя 2015 22:48 от UT0UM.
Администратор запретил публиковать записи.

Наборы для сборки QRP 22 Ноя 2015 23:08 #27248

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
www.dl2lto.de/sc/HB_MA12.htm
мне уже давно вот этот набор и схема нравится, вроде 70 евро
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Наборы для сборки QRP 23 Ноя 2015 00:50 #27249

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Вот ведь Алексей UT0UM, как всегда, наотмашь по милым любительским грёзам :) ... Да, блок схема ПФР без синтеза, который дает на прием частоту разницы между сигналом и ПЧ, а на передачу строго частоту сигнала, не реализуется. Очень малошумящая приемная часть на двух двойных балансниках без УПЧ и с оригинальной АРУ прямо по входу - пожалуйста. SA-612, LM-833 и LM-386 (это уже с учетом экспериментов типы микросхем) на радиорынках есть. Кварцы в фильтр можно любые, раз ГПД будет самодельный. Но это только приемник, хоть и точно будет "греть" уши"...
Сложный вопрос. В нашей непростой экономической ситуации подорожавший внезапно ПФР это уже затраты, сравнимые с тем же SW-mini (очень достойный аппарат, подтверждаю). Он ест сравнимо с FT-817 на прием и меньше даже доработанного FT-857D. Аккума от УПС при мощности 5 Вт хватит минимум часов на 8, а дольше ведь в поля обычно не ездят(если без машины, генератора и цели организовать отдых с рыбалкой на двое-трое суток). Но это ж явно не "спаять маленький простой аппаратик"...
На ПП поделки с Али в серьез смотреть нельзя. Это ЭКПЕРИМЕНТЫ, такие "схемы" надо собирать самому, в оригинальном исполнении, может даже на "германии" и все такое :lol: . Полоса приема, чтоб там кетайские "маркетологи не писАли", будет по "сэм-восэм" кГц вправо-влево от несущей и будет в ушах сплошной писк в полосе килогерц 15. Плюс не отстроиться и не уйти... ОТДЫХАТЬ с таким устройством нельзя!
Сто баксов за Москиту не фонтан. Всего один бенд, Х.З. какой аналоговый ГПД и без корпуса. Даже недешевый ПФР на голову выше как по параметрам, так и по цена-возможности...
Если относительно серьезный аппарат за вменяемые деньги САМОМУ собирать для полевых выездов, командировок и пр.(т.е. для достаточно жестких и непривычных условий), при этом не имея серьезной домашней лаборатории, то лучше варианта, чем у Алексея RA1CAC нет. Понимаю, что проект не коммерческий, но с печаткой и программированным контроллером думаю он поможет, а комплектуху сами по радиорынкам соберете, никаких особых "дефцитов" там нет.
Алексей, СМД это совсем НЕ плохо! Только вот народ немолодой уже, глазами слаб. Да и любая, самая распрекрасная схема, все равно "колхозится" чуток под свои возможнсти и детали. Отсюда может возникнуть необходимость в подстройке, измении режимов. Во что превратится СМД печатка, если из нее выковыривать деталюшки без хорошей паяльной станции с точечным феном, не мне Вам объяснять. А такая станция как раз ПФР с пересылкой стоит :sick: . Остается делать строго один к одному с автором и надеяться, что буржуйские компоненты реально и строго соответствуют нормам. К счастью, обычно оно так и бывает, если не впарят "перемаркировку" фуфлыжную...
Готовый синтез надо искать только на 9834, он единственный потребляет около 30 ма, и при этом до неприличия дешевый. Но извращенные аматоры считают его ниже своего достоинства и ваяют синтезы(их полно в продаже по 50 долларов примерно) исключительно на 9950 и выше(запутался уже), которые жрут немерянно, стоят чуть дешевле крыла самолета и по мнению данных "эстетов" способны обеспечить им сто-пицот "ДиБи" динамику. На меньшее они не согласные :silly: . И ессно прошивок под любые универсальные синтезы для функционала под ПФР и ему подобным, кроме синтеза САС я не встречал. Так что и тут засада...
Тяжела и неказиста жизнь простого Куэрписта, но надежда умирает последней :)
Последнее редактирование: 23 Ноя 2015 00:57 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Наборы для сборки QRP 23 Ноя 2015 00:58 #27250

  • OK9ZBA
  • ( Пользователь )
  • OK9ZBA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 22
...
Последнее редактирование: 04 Ноя 2017 21:52 от OK9ZBA.
Администратор запретил публиковать записи.

Наборы для сборки QRP 23 Ноя 2015 01:38 #27251

  • UT0UM
  • ( Посетитель )
  • UT0UM аватар
UT5NM пишет:
Вот ведь Алексей UT0UM, как всегда, наотмашь по милым любительским грёзам :) ... Да, блок схема ПФР без синтеза, который дает на прием частоту разницы между сигналом и ПЧ, а на передачу строго частоту сигнала, не реализуется...

... но надежда умирает последней :)

наш с US&IGN аляПФР под ЛУТ сейчас на стадии проверки печатной платы
будет сделано все на обычных компонентах, тольок синтезатор на СМД
в качестве конроллера будет Ардуино, код будет открытым

но, как всегда, жутко не хватает времени
PFR_pcb_200x150.jpg
Администратор запретил публиковать записи.

Наборы для сборки QRP 23 Ноя 2015 08:06 #27252

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
UT5NM пишет:
Понимаю, что проект не коммерческий, но с печаткой и программированным контроллером думаю он поможет, а комплектуху сами по радиорынкам соберете, никаких особых "дефцитов" там нет.
Алексей, СМД это совсем НЕ плохо! Только вот народ немолодой уже, глазами слаб. Да и любая, самая распрекрасная схема, все равно "колхозится" чуток под свои возможнсти и детали. Отсюда может возникнуть необходимость в подстройке, измении режимов. Во что превратится СМД печатка, если из нее выковыривать деталюшки без хорошей паяльной станции с точечным феном, не мне Вам объяснять...:)

Спасибо, Андрей, за лестную оценку моего труда. Буквально на днях все выложу в теме. На фотках можно будет увидеть последствия "издевательств" над платой.
По поводу СМД - я ведь тоже уже дни до пенсии считаю, и с глазами проблемы как и у всех. Открою тайну - зрение не главное. Можно на нос повесить хорошие линзы - и вопрос решен. Главное - чтобы руки не тряслись! А из инструмента - я обхожусь 20-ти ваттным паяльником за 400 р. с тонко откованным жалом, да плюс еще пинцет медицинский из хорошей стали, с отточенными губками - и все получается.
И еще, весьма немаловажно - СМД комплектуха обходится раза в полтора дешевле выводной.
Администратор запретил публиковать записи.

Наборы для сборки QRP 23 Ноя 2015 21:00 #27258

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
А сколько кушает Ардуино, использованный в этом аппарате?
Администратор запретил публиковать записи.

Наборы для сборки QRP 23 Ноя 2015 22:05 #27261

  • UT0UM
  • ( Посетитель )
  • UT0UM аватар
rk3fw пишет:
А сколько кушает Ардуино, использованный в этом аппарате?

в оригинальном ПФР стоит Атмега48, тут будет 328
не думаю, что будет какая-то большая разница в потреблении

п.с. посмотрел даташит на атмеги, жрут одинаково по 12мА при 8МГц
328Р даже 9мА при 8Мгц
Последнее редактирование: 23 Ноя 2015 22:10 от UT0UM.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модераторы: RX3PR, R3PAS