Home Форум Клуб RU-QRP QUA Sputnik QRPp Activity Days
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Sputnik QRPp Activity Days

Sputnik QRPp Activity Days 19 Окт 2018 11:40 #42648

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья!
Сертификат я получил. Я невеликий художественный ценитель, о чём Олегу говорил, но сертификат мне очень понравился!
Да уж, китайцы своей мощной радиовещательной станцией "показывают класс"! Я, как-то послушал на сверхпримитивный декторный приёмник- высокоомные наушники и параллельно диод - станция была слышна. Добавление резонансного, узкополосного УВЧ на вход приёмника прямого преобразования, дало такой ничтожный эффект, что абсолютно неоправдало затраченного труда... Словом, если для работы в эфире, нужно собирать супергетеродин!
==============================================================================
Насчёт "Спутников". Если будут кардинальные изменения, Олег, то желательно их уже объявить. Что- бы заблаговременно собрать самоделку.
73! UA1CEG
Администратор запретил публиковать записи.

Sputnik QRPp Activity Days 19 Окт 2018 13:10 #42649

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2043
  • Репутация: 195
Да, Юрий, кардинальные изменения в правила уже внесены. Начиная со следующего года в "Спутниках" не будет никаких "5 Вт". Вот измененные части правил:
"Спутник"
- используют передатчики на радиолампах по возможности периода 50-ых г.г. Выходная мощность не более 1 Вт...
"Авангард"
- используют передатчики на германиевых транзисторах по возможности периода 50-ых г.г.
Выходная мощность не более 100 мВт...
Передатчики-маяки приравниваются к радиостанциям соответствующих категорий, передача маяками идентификатора "бип-бип-бип" или V V V обязательна...
Зачетными считаются любые связи... (ранее было "повторы на разных диапазонах или в разных подгруппах"). Нет смысла упираться в повторы, ибо в игре отсутствуют очки-бонусы и прочие атрибуты состязательности. Сумел собрать ТХ - ты уже молодец! Увидели твой ТХ скиммеры - ты уже практически Мастер! А коли провел хотя бы одну связь - вы просто супер-пупер! Подробные правила на сайте Клуба 72.

Что касается ПП, то давно уже имею желание попробовать "Полевик". Но без полевиков. Скорее всего буду делать на npn транзисторах. Просто ради удовлетворения давнего желания, не с целью постоянно на нем работать.
72! de Oleg RX3G
Последнее редактирование: 19 Окт 2018 13:10 от RX3G.
Администратор запретил публиковать записи.

Sputnik QRPp Activity Days 19 Окт 2018 14:36 #42650

  • UA9MLY
  • ( Пользователь )
  • UA9MLY аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 5
RX3G пишет:
Что-то типа 6Ж1П.
Олег, а почему не 1п24б? Это же не дефицит.
А мне нужно менять антенну. Хотя бы на 3 эл. Яги. А то один скиммер за две недели - маловато будет.)))
72! Антон.
Администратор запретил публиковать записи.

Sputnik QRPp Activity Days 19 Окт 2018 15:31 #42652

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2043
  • Репутация: 195
Антон, мне не нравится "стержень". Нужен особый БП для них. А у меня уже имеется БП для лампочек 6,3 и 240 В. Ну и вообще... свечение нити накала, ностальгия. Дело не в дефиците, просто душа не лежит.
А вот антенна для "милливаттинга" - это все! Как яга появилась, так радиомир по-новой открылся. Пропало всякое желание вещать ваттами. Напротив, огромный интерес к проведению связей все меньшей мощностью.
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

Sputnik QRPp Activity Days 26 Сен 2019 09:59 #46248

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2043
  • Репутация: 195
В период с 4 по 17 октября проводятся традиционные QRPp "спутниковые" дни активности. Приглашаются ВСЕ любители очень малых мощностей! Категории:
- "Sputnik" - используют ТХ на лампах, предпочтительно устаревших типов 50-60 г.г. с выходной мощностью не более 1 Вт. Идентификатор серия "бип-бип-бип…";
- "Авангард" - ТХ на транзисторах, предпочтительно старых германиевых типов pnp, выходная мощность не более 100 мВт. Идентификатор серия букв "V V V...";
- маяки приравниваются к категориям "Спутник" или "Авангард" при соблюдении соответствующих условий по мощности, компонентам и идентификаторам (за исключением схем формирования текстовых посылок);
- радионаблюдатели - принимают Спутники, Авангарды, маяки, предпочтительно на приемниках старых типов или с использованием устаревших деталей.
Подробные правила на сайте - club72.su
ScreenShot00334.jpg
72! de Oleg RX3G
Последнее редактирование: 26 Сен 2019 09:59 от RX3G.
Администратор запретил публиковать записи.

Sputnik QRPp Activity Days 02 Окт 2019 07:35 #46299

  • US5EVD
  • ( Пользователь )
  • US5EVD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 309
  • Репутация: 22
Подготовил передатчик.
Кто еще?
Администратор запретил публиковать записи.

Sputnik QRPp Activity Days 02 Окт 2019 10:19 #46301

  • ru3njc
  • ( Пользователь )
  • ru3njc аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 260
  • Репутация: 30
Всем,ГД!
Я буду "жарить" ионосферу в классе "Авангард". Пока что ок. 10 мВт.Транзистор 1Т320Б(БЛГ Олегу Викторычу). Постараюсь подстроить еще пару десятков, как получиться. Ну и отсебятина: постараюсь чаще "орать" :woohoo: на СО-50, АО-91,92. Они же "СПУТНИКИ" :silly: мимо них пройти не могу. 72!
Администратор запретил публиковать записи.

Sputnik QRPp Activity Days 02 Окт 2019 11:21 #46306

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Запланировал и проверил маячок на 14062 моща 1 мВт, батарейка 1,5 вольт, в передатчике П416 65 года. Надеюсь кто-то услышит
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Sputnik QRPp Activity Days 02 Окт 2019 11:47 #46307

  • US5EVD
  • ( Пользователь )
  • US5EVD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 309
  • Репутация: 22
Виталий,посмотри в личку. Я смогу пока только на 3560
Последнее редактирование: 02 Окт 2019 11:52 от US5EVD.
Администратор запретил публиковать записи.

Sputnik QRPp Activity Days 02 Окт 2019 15:06 #46308

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2043
  • Репутация: 195
Всем участникам!
Может получится так, что ваш покорный слуга на какое-то время заляжет в больницу, и тогда я не смогу оперативно обновлять итоговую страницу на сайте. Чтобы ни один байт ценной информации не потерялся в изобилии форумов, рассылок, групп, прошу все сведения о ваших связях-наблюдениях, и фото слать мне на мыло mr72(собака)club72.su При первой же возможности все будет публиковаться на сайте.
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS