Home Форум Клуб RU-QRP QUA QRP через спутники
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QRP через спутники

QRP через спутники 29 Окт 2015 15:18 #26869

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
Igor L пишет:
1) UR0ET, а как проявляется эффект Допплера в FM, если вы оставите фиксированной частоту 437.200 МГц для всего сеанса связи со спутником?
2) Чем формируете сигнал 67 Гц?
3) Я пробовал слушать спутник SO-50. Множество голосов, операторов. Не ясно даже в какой момент посылать субтон, если активность и так очень высокая, pile-up. Здорово, что у Вас получилось поработать через спутники. Возможно есть какой-то секрет? :)
1) Как настройка в стороне от сигнала. Если оставить 437.200, то принимать будете около минуты когда спутник над головой. В остальное время или не будет слышно совсем или будет неразборчиво.
2) Субтон станция формирует и передает сама все время когда идет передача. Частота выбирается через меню.
3) Секретов нет. Частоту субтона выбрать через меню и включить его там же. Давать вызов/отвечать корреспонденту так же как и в любом другом pile-up. Спутников стало больше, с загрузкой будет легче, хотя раз на раз все равно не приходится.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP через спутники 29 Окт 2015 16:26 #26874

  • ru3njc
  • ( Пользователь )
  • ru3njc аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 260
  • Репутация: 30
Извините,что влезаю. Большое БЛГ Владимиру за помощь и науку. По его расчетам, подсказкам и рассказам начал тоже на СО-50 работать. 1-е ЩСО провел в последний день лета.Работаю не часто(из-за работы :( ), но есть уже несколько стран и несколько постоянных корреспондентов. Субтон задается в меню Баофенга(Владимир, я и многие именно на них зажигают). Доплер делаете просто:забиваете 5 каналов, с разницей по приему(например:145,805;145,800;145,795 и т.д) В начале орбиты частота выше к концу ниже.Передачу оставляете стабильную. Очень наглядно в программе Орбитрон.Антенны у всех разные(я с руки работаю, 3+4 элемента переносная,на улице), есть и навороченные, есть и спиральки и т.д.Тут главное ввязаться.А Владимир все просто объяснит и расскажет!72!
Последнее редактирование: 29 Окт 2015 16:29 от ru3njc.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP через спутники 29 Окт 2015 22:01 #26883

  • R2DEE
  • ( Пользователь )
  • R2DEE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 63
  • Репутация: 2
UR0ET пишет:
Уважаемый UR0ET, здравствуйте! Не подскажете программу, в которой вы получили такую картинку, где на карте территории Европы изображены прямоугольниками места ваших связей?
Администратор запретил публиковать записи.

QRP через спутники 30 Окт 2015 16:11 #26898

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
Igor L пишет:
1) UR0ET, а как проявляется эффект Допплера в FM, если вы оставите фиксированной частоту 437.200 МГц для всего сеанса связи со спутником?
2) Чем формируете сигнал 67 Гц?
3) Я пробовал слушать спутник SO-50. Множество голосов, операторов. Не ясно даже в какой момент посылать субтон, если активность и так очень высокая, pile-up. Здорово, что у Вас получилось поработать через спутники. Возможно есть какой-то секрет? :)
4) Как Вы оцениваете антенны для приема спутников типа:
www.cqham.ru/yagi433.htm
goryham.qrz.ru/ant/433yagi3.htm
они используют лежачий петлевой вибратор для соединения напрямую с кабелем 50 Ом. Однако на ресурсе ra6foo.qrz.ru/w435.html показано, что антенны с петлевыми вибраторами имеют сопротивление на входе 100...200 Ом. Как объяснить такую нестыковку?
1. Игорь, чуть выше Евгений RA1AIT уже ответил на этот вопрос. Единственно, что могу добавить, время, в течение которого Вы будете хорошо слышать сигналы, несколько больше одной минуты. Зависит от общего времени прохождения спутника в зоне радиовидимости. Фактически - от 1 до 4 минут. Поясню на примере.
Пусть время прохождения спутника будет 16 минут (самое максимальное), а в станцию у Вас занесено 5 частот для компенсации эффекта Допплера. Средний, третий, канал - 437,200 МГц.
Тогда нормальная слышимость будет в следующие периоды (практические замеры):
Канал: 5 4 3 2 1
Время: 2 4 4 4 2 минуты
Если время пролета спутника уменьшится до 8 минут, то на среднем канале нормально сможете слушать около 2 минут. Если вообще над горизонтом за 4 минуты промелькнет, то тогда в Вашем распоряжении 1 минута.
2. Тоже Евгений уже растолковал. Частота субтона записывается в портативку и каких-либо дополнительных усилий не требует.
3. Да никакого секрета нет. Субтон посылать не нужно, при переходе на передачу он сам добавиться в Ваш сигнал. Поэтому просто выбираете интересующего Вас корреспондента и нажимаете "гашетку" :) В смыле клавишу на тангенте :) В начале этой темы выкладывал десятиминутный видеоролик (qrp.ru/forum/2-QUA/12751-QRP-через-спутники?limitstart=0#24851) Там есть место где совмещены записи сигналов со спутника, которые слышал я и которые записали в Германии. Эаписи разнесены по разным каналам и, если слушать на стереонаушники, хорошо слышно как порой одни станции перебивают другие и приходится переспрашивать или догадываться, что ответили именно тебе. Поскольку время пролета невелико, то для особых переспросов времени нет. Порой ответ можно услышать через минуту-другую после своей передачи :)
4. Для приема вполне нормальные антенны. Богдан, UR3PGW, использует для приема 3 элемента YAGI на 432, а на передачу 2 элемента MOXON на 144 МГц. Есть много примеров когда проводят связи на удлиненную "резинку". Я пару связей проводил на DIAMOND RH-771. Что касается нестыковки в сопротивлениях, то тут я не силен :( Очень далея я от теории и практики антенностроения.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP через спутники 30 Окт 2015 16:17 #26899

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
lobzik пишет:
UR0ET пишет:
Уважаемый UR0ET, здравствуйте! Не подскажете программу, в которой вы получили такую картинку, где на карте территории Европы изображены прямоугольниками места ваших связей?
Алексей, для этого я пользуюсь программой IrfanView. Бергу за основу чистую карту территории Европы, открываю ее в этой программе и, нажав F12, подключаю модуль рисования. Сработав с новым квадратом, что бывает не так уж и часто, дорисовываю очередной квадратик. Ну почти как звездочки на борту самолета рисовали раньше :)
Чистая карта прилагается.

... Большой размер не пустило. Сейчас выложу на файлообменник.

Чистую карту можно скачать здесь: yadi.sk/i/ZSH6u39pk8EZY
IrfanView думаю найдте :)
Последнее редактирование: 30 Окт 2015 16:20 от UR0ET.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP через спутники 31 Окт 2015 00:04 #26915

  • R2DEE
  • ( Пользователь )
  • R2DEE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 63
  • Репутация: 2
Понятно, спасибо! Такие действия можно делать в любом графическом редакторе. Я что-то подумал, что есть такая программа для радиолюбителей, которая их тешит :)
Администратор запретил публиковать записи.

QRP через спутники 10 Ноя 2015 08:16 #27020

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1512
  • Репутация: 225
1. Слышал, чтобы открыть репитер , необходимо произвести 1-2 секундную передачу с CTCSS 74.4 Гц. Кто-то это использовал в работе?
2. Как сейчас обстоят дела с LILICSAT-2 ?
3. Через спутники в SSB есть возможность проведения цифровых видов связи?
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

QRP через спутники 11 Ноя 2015 15:03 #27031

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
Игорь, только вернулся в город. Посему отвечаю с задержкой.
1. Пробовал открывать репитер SO-50 таким образом, но о результатах судить не берусь по той причине, что однозначно сказать отчего появились станции невозможно. Может из-за моей попытки, может из-за того, что спутник появился в зоне радиовидимости в тот момент, когда у него была пауза в работе. Такие паузы можно наблюдать достаточно часто вне зависимости от наклона орбитыю
2. В отношении LILICSAT-2 информация недельной давности: спутник работал в тестовом режиме. Для радиолюбителей его включали три раза в неделю. Судя по информации на www.amsat.org/status/ ситуация осталась прежней.
3. Затрудняюсь ответить. До других спутников еще не дошел...
Администратор запретил публиковать записи.

QRP через спутники 11 Ноя 2015 18:26 #27032

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1512
  • Репутация: 225
Действительно, вчера слышал передачу позывного через LILICSAT-2, а сегодня нет, хотя какие-то звуки появлялись на частоте репитера.
Напишу здесь интересный вопрос. Допустим спутник работает в FM и приближается к наблюдателю.
Следовательно частота несущей увеличивается. А вот что происходит с демодулированным звуком, который слышит оператор?
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

QRP через спутники 11 Ноя 2015 18:38 #27033

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
Игорь, во-первых, частота с приближением понижается.
Т.е. при подходе SO-50 я его начинаю принимать на 436.805 МГц, далее снижаю частоту до 436.795 МГц (спутник надо мной) и уходит из зоны радиовидимости он при частоте 436.785 МГц.
Во-вторых, если частота приема будет в стороне от частоты сигнала спутника, то будут слышны искажения и уменьшится громкость. Смоделировать ситуацию можно отстраиваясь в сторону от вещательной станции на УКВ.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS