Home Форум Клуб RU-QRP QUA Весенний Полевой День
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Весенний Полевой День

Весенний Полевой День 24 Мар 2017 21:50 #36740

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Друзья! Завтра и послезавтра будет проходить Весенний полевой день.
Буду активен на 40 и 20м в CW и в SSB 14250/7175 неподалёку от места проведения прошлогоднего Слёта. Антенны GP и VP2E.
Всем участникам Михаил R7AO подготовил красивые сертификаты.
До встречи на диапазонах!
Администратор запретил публиковать записи.

Весенний Полевой День 25 Мар 2017 19:42 #36742

  • R7AO
  • ( Пользователь )
  • R7AO аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 322
  • Репутация: 84
Выезд в воскресенье планируем с RA7C в районе Геленджика.
Правда идёт дождь...
72!
Администратор запретил публиковать записи.

Весенний Полевой День 26 Мар 2017 14:04 #36744

  • US5ERQ
  • ( Пользователь )
  • US5ERQ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 24
Доброго дня!
В Весеннем полевом дне работал только сегодня (с дачи, в категории "Дома")
Проведено 12 QSO- 1 CW на 7 МГц и 11 BPSK на 14 МГц.
Администратор запретил публиковать записи.

Весенний Полевой День 26 Мар 2017 22:17 #36747

  • UB3DDA
  • ( Пользователь )
  • UB3DDA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 60
  • Репутация: 30
Здравствуйте.
Первый день с SDR 4 CW QSO, 1 QSО c полевой станцией
Второй день с UW3DI-1 1 CW QSO. Слышал в CW US5ERQ позвал, но QSO не состоялось.
Итого 5 CW QSO.
Спасибо всем участникам.
Администратор запретил публиковать записи.

Весенний Полевой День 26 Мар 2017 22:51 #36748

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Всем доброго времени суток!
В эти выходные был по делам на даче и старался совместить приятное с полезным. Получилось так, что для эфира времени практически не было: развернул позицию на дачном участке и между делами провёл всего одно QSO c UR5IFM/P. Помеховая обстановка была не важная: кто-то из соседей два дня подряд включал сварочный аппарат. Но, я всё равно доволен, что удалось вырваться на природу!
Администратор запретил публиковать записи.

Весенний Полевой День 27 Мар 2017 10:29 #36749

  • UB3ADO
  • ( Пользователь )
  • UB3ADO аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 35
  • Репутация: 8
Добрый день.Давно планировал,но 25 марта,не доехал 3км до реки Москвы,все дороги залиты водой.Опоздал на пол часа до начала.Так как дороги дальше нет,ребята поли пешком до реки,а я решил остаться на месте.Выбрал место посуше и начал разворачиваться.
Весь эфир был заби иностранцами,в итоге подтверждена одна связь.С EV8OO,спасибо тебе Сергей!Кто-то меня не слышал,кого-то,я отрывками....и так весь день.
Но даже не расстроился!Вокруг ни души,тишина,покой.

25.1.jpg


25.2.jpg


25.3.jpg

А пить чай на закате,утки летят...Это,чего-то,но стоит!
25.4.jpg

Так как связь была проведена,на много позже,двенадцати часов,то как бы и не попал,
В Полевой день.Но ничего,время ещё есть!
Спасибо за внимание!
Администратор запретил публиковать записи.

Весенний Полевой День 27 Мар 2017 13:24 #36750

  • RA3PKV
  • ( Пользователь )
  • RA3PKV аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 22
В воскресенье был в поле.Погода отличная.Антенна IV 20-40М.
Одно qso в CW с самодельного PIXIE с трудом.А потом FT 817 + СМАРТФОН в PSK на 40-ке.Мне всё понравилось,надо только DROID PSK подшаманить.
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Весенний Полевой День 27 Мар 2017 21:10 #36752

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
В прошедшие выходные я то же отметился на QRP, с выходной мощностью чуть более 1w на 40м CW.
Правда я не знал, что будет весенний полевой день. ( Ну, не читал форум пару дней).
Провел в субботу - 3 QSO -UA1AUW, R4CW, UE3KR. В воскресенье - 4 QSO - UT7LW, RU4PX, UA4NCE, OM42KYSUCE. Три корреспондента дали честные 599. Еще один дал 599, но затем узнав, что у меня только 1ватт, поправился и дал 569/559. Остальные рапорта от 579 до 559. Избирательности приемника ,вернее ее отсутсвия, хватало для проведения этих QSO. Как любит отмечать мой любимый автор UA1CEG "квалификация корреспондентов была высокой".
Конечно, было много моих вызовов, на которые никто не ответил. Но это не значит, что квалификация остальных была плохой. Просто теперь я знаю, что эта антенна в южном направлении работает плохо ( вечером), а утром, когда слои в ионосфере, расположены иначе - можно проводить связи на расстояние до 1000км.
Условия были, конечно, лучше чем у UA1CEG - неотапливаемая дача, зато нет ветра. Антенна -диполь в виде горизонтально расположенной INV-VEE. Верхний конец -кабель 2м в вверх окна 2-го этажа - примерно 7 м над землей, нижние концы -метра 3 над землей.
Трансивер прямого преобразования, смеситель - Поляковский на двух диодах, УНЧ - КП303+ ОУ 140УД708+Эмиттерный повторитель. Головные тлф -1600ом, низкоомные выход так и не тянет.
ГПД - керамика 3579, сделан отдельный RIT. С его помощью точно по нулевым биениям сажусь на станцию. Это очень важно - что бы корреспондент слышал мой комаринный писк.Далее удвоитель на диодах, усилитель на КТ315 два в параллель и выходной каскад на двух КТ608 то же в параллель.
Тут уж, как бы не старался, даже 3-х ватт не получить.
Вот в общем-то и все. Так как избирательности у моего аппаратика не хватает для серьезных тестов, то в планах сделать cw trcv с кварцевым фильтром на частоту 4032кгц и гпд 11059 в виде суперVFO. Фильтр с 6-тью кристаллами уже собрал, кварцы -лодочки, у них маленький разнос между частотой параллельного и последовательного резонансами и сделать ssb фильтр не удалось, зато на тлг фильтр 500гц получился без труда. Проверил на макете перекрытие суперГПД. Можно браться за новый проект. Осталось победить свою лень!
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

Весенний Полевой День 27 Мар 2017 22:09 #36753

  • R2FAE
  • ( Пользователь )
  • R2FAE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 3
RA3PKV пишет:
В воскресенье был в поле.Погода отличная.Антенна IV 20-40М.
Одно qso в CW с самодельного PIXIE с трудом.А потом FT 817 + СМАРТФОН в PSK на 40-ке.Мне всё понравилось,надо только DROID PSK подшаманить.

А какой интерфейс вы используете для цифры ?
Администратор запретил публиковать записи.

Весенний Полевой День 28 Мар 2017 05:48 #36754

  • EW8OO
  • ( Пользователь )
  • EW8OO аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 276
  • Репутация: 99
Приветствую!
Полевой выезд был совмещен с испытанием походного qrp тюнера и антенны луч 21 метр.
За время выезда было проведено всего 4 qso
на 40м. UB3ADO взаимно, так же спасибо за qso!




Последнее редактирование: 28 Мар 2017 06:00 от EW8OO.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS