Home Форум Клуб RU-QRP QUA Весенний Полевой День

На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Весенний Полевой День

Весенний Полевой День 29 Мар 2016 00:21 #30351

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Привет участникам!

Я тоже принял посильное участие в мероприятии. Место другое (ближе к дому), но тоже в лесу. Диапазон был только 20 м, антенну на 40 м брать я не стал т.к. времени на установку было мало. А зря, проход там в это время был.

На 20 м сразу при подключении антенны шум добавился на 2-3 балла. Причем это не локальный, а именно эфирный широкополосный шум с характерным призвуком. Скорее всего - последствия магнитной бури от громадной корональной дыры, возникшей на Солнце несколькими днями раньше.

Сигналы станций шли с большими, но ооочень медленными QSB. Например, когда я впервые в тот день услышал сигнал Миши R7AO, то он читался на 449 максимум. Пока Миша проводил QSO с европейцем, сигнал подрос до 579-599+. И тут я решил сделать запись. :) (см. ниже)
Точно также было с другими QSO - сигнал сначала мог быть 579-599, а за несколько минут уйти в GUHOR. Быстрые QSB тоже были, хотя гораздо реже, чем обычно. Особенность прохождения в тот день.

Также особенностью была обширная мертвая зона. Радиусом не меньше 1000 км. Все что дальше - принималось, а ближе - ноль. Слышно было, как европейцы проводят QSO со знакомыми позывными, а самих знакомых не слыхать.

Антенна - та же самая GP 20 м на удочке, привязал я ее в тот день к елочке (чтоб над землей поднять). Через час елочка не выдержала ветра и опустила антенну к земле. Такой себе поклон. Елочка не сломалась, так что все в порядке, никто не пострадал. :) На параметры антенны такое крепление никак не повлияло.

gp_1.jpg


gp_2.jpg


gp_3.jpg


За 1 час проведено 5 QSO. Без спешки и в удовольствие. 30 мин делалась запись. Порой на 14060 стоял "пчелиный рой" и ничего разобрать нельзя было.

Вот выборочные записи:
R7AO проводит связь с Европой

Вложенный файл:

Имя файла: R7AO.mp3
Размер файла: 2,770 KB


Ответ Миши на мой CQ

Вложенный файл:

Имя файла: R7AO_UR4MCK.mp3
Размер файла: 5,280 KB


Мое QSO с итальянцем

Вложенный файл:

Имя файла: UR4MCK_IZ5GVP.mp3
Размер файла: 6,493 KB


Всем спасибо! Остаемся на связи! ;)
Администратор запретил публиковать записи.

Весенний Полевой День 29 Мар 2016 00:39 #30352

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
UV5QR пишет:
Многие конечно не поверят, что иногда бывают такие периоды в жизни, когда по несколько недель работаешь без выходных и порой даже поспать нормально не хватает времени, не то, что ковыряться в интернете в поисках развлекухи. А так запикает в телефоне почтовик - вот и обратил внимание на дату. :)

Олег, дело говорите! Это очень востребованная функция в современном смартфонном мире. Напишите на Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript свои идеи о том, как бы Вы могли заняться этим. Мы предоставим необходимую информацию.

В последние годы в Клубе действует рассылка для всех членов Клуба (на основе Member List) по таким масштабным мероприятиям, как "Мороз" и "Русское Поле". Настанет черед и для "Полевых Дней".
Администратор запретил публиковать записи.

Весенний Полевой День 30 Мар 2016 18:54 #30414

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
... перенес ответ Андрея UT5NM сюда, чтобы отвечать уже в соответствующей теме.
UT5NM Владимир, так Влад же пояснил, что "в зачет"(в тот самый Диплом) будут засчитаны ВСЕ связи в этот(эти) день(дни).
Энди, наверное "мартышка к старости слаба глазами стала" :) Хотя я и другого знака Зодиака :) Как могут идти в зачет ВСЕ связи в Полевые ДНИ, если в условиях четко указано, что время их проведения ограничено несколькими часами?

Лично я буквально на пар изошел, пытаясь не только ПД, но и АБСОЛЮТНО ВСЕ полевые Игры обрезать до 2-х часов вместо 4-х! Желающие могут хоть на неделю выехать и сутками с рацией в кустах торчать, а "обязательная программа" не более двух часов. "Делу время, а потехе ЧАС :P "! Жаль, но Совет не поддержал. А Вы его еще и пинаете...
Почему не поддержал? Поддержал!. Все Полевые дни длятся таки ДВА часа: с 07:00 до 09:00 UTC.
Если бы речь шла о том, что проводится какой-то мини-тест, тогда бы я понял эту идею. Есть конкретное время, за которое участники проводят какое-то количество связей. Все ясно и понятно. А так мы говорим о Полевом дне, главной задачей которого, в моем понимании да и в понимании Клуба (судя по Положению о Полевых днях), должна быть задача "популяризации работы малой мощностью из нестационарных условий". Объясните мне, бестолковому, какая же популяризация может быть в течении двух часов?
Это так, вспышка активности. И совсем другое дело было бы если Полевой день проводить в течении хотя бы суток. Тогда и на ВЧ, и на НЧ диапазонах звучали бы станции QRP. А так два часа поработали, прислали количество связей, дабы сравнить кто больше наработал, и все. Популяризация окончилась.
Андрей, я отнюдь не противник всяких тестов, игр и контест-игр. Есть настроение - я в них участвую. Нет - занимаюсь другими делами. Меня больше все цепляет когда белое называют черным.
И если кто-то сможет растолковать как можно целый день ужать в два часа и при этом достичь заданной цели (см. выше), буду очень благодарен.
Администратор запретил публиковать записи.

Весенний Полевой День 30 Мар 2016 22:46 #30425

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
UR0ET пишет:
Объясните мне, бестолковому, какая же популяризация может быть в течении двух часов?
Это так, вспышка активности. И совсем другое дело было бы если Полевой день проводить в течении хотя бы суток. Тогда и на ВЧ, и на НЧ диапазонах звучали бы станции QRP. А так два часа поработали, прислали количество связей, дабы сравнить кто больше наработал, и все. Популяризация окончилась.

Владимир, вы реально высидите сутки в полевых условиях весной, осенью, зимой? Нет? Тогда зачем разводить демагогию создавая гипотетическую ситуацию и пенять, что мол, черное это белое?
Как ни крути, чтобы поработать в эфире два часа из полевых условий, многим из нас нужно потратить пол-дня чтобы собраться и добраться до места и развернуться. Затем отработать два часа или больше в эфире, собраться и добраться до дома. В любом случае, этот день(по крайней мере, большую его часть) человек так или иначе посвящает работе из не стационарных условий. Поэтому он и называется ПОЛЕВОЙ ДЕНЬ. По поводу временных рамок всё было сказано выше. И давайте закончим на этом переливать из пустого в порожнее.
Администратор запретил публиковать записи.

Весенний Полевой День 30 Мар 2016 23:09 #30427

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
Владислав, мне до чистого поля не более километра пешком топать. Так получилось, что на окраине города живу. Поэтому мне, например, даже зимой было бы интересно выдвинуться в это самое чистое поле вечерком, чтобы поработать телеграфом на 3,5. Да и весной или осенью вполне могу трижды в день сходить туда и обратно. Я уже не говорю про те случаи когда выезжаем на рыбалку или турбазу с ночевкой. К обеду приехали, развернулись, в эфир возле бережка можно и вечерком, и ночью, и ранним утром выйти. В перерывах между закидыванием удочки или поеданием шашлыков на заснеженной полянке. Поэтому и говорю о вполне реальных вещах, а не развожу демагогию. Это относительно меня.
Если посмотреть мои сообщения в ветке про QRP Марафон "Полевые цветы", то можно увидеть, что в нашем городе ребят, которые с удовольствием выходят на природу поработать малой мощностью таки есть. И в холод, и в слякоть коллектив набирается всегда. Причем едут и с других городов области принять участие. Вот это и есть популяризация, как я ее вижу. Но как-то она не вписывается во временные рамки Полевых дней клуба. К сожалению.
Администратор запретил публиковать записи.

Весенний Полевой День 31 Мар 2016 00:19 #30436

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Владимир, мне действительно очень радостно за вас, что вам до чистого поля не более километра пешком топать. И большой и дружный коллектив молодёжи это всегда здорово и приятно. А мне до более-менее чистого поля минимум 30 минут на машине ехать. А да очень чистого поля и высокой Фруктовской горки - 160 км. от города = 2,5 часа на машине в лучшем случае. Те, кто был на Слёте в прошлом году, представляют о чём речь. Уже говорилось выше о том, что условия у всех разные и любые правила выстраиваются так, чтобы было более-менее комфортно всем. Полевые дни не исключение. Ваше видение популяризации вполне понятно. Спасибо.
Администратор запретил публиковать записи.

Весенний Полевой День 03 Апр 2016 08:44 #30570

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
RX3ALL пишет:
у меня же супер-пупер-мегачудотрансивер FT-817, у которого микрофон умеет "быть" CW-манипулятором! Ставлю пониженную скорость 12-14 WPM и, я в эфире!
Владислав, поясните, пожалуйста, подробнее эту техническую возможность - ни разу об этом нюансе не слышал и нигде не встречал.
В ВПД не участвовал, т.к. не позволили обстоятельства.
В эфире временно не работаю.
Администратор запретил публиковать записи.

Весенний Полевой День 03 Апр 2016 09:27 #30574

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Владислав, добрый день.
Всё очень просто: п. 36 меню: MIC KEY. Ставим значение ON, жмём кнопочки на микрофоне UP/DOWN и наслаждаемся :)
Администратор запретил публиковать записи.

Весенний Полевой День 03 Апр 2016 11:34 #30580

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
Всё понял, спасибо - надо будет попробовать :)
В эфире временно не работаю.
Администратор запретил публиковать записи.

Весенний Полевой День 28 Фев 2017 22:01 #36457

  • R7AO
  • ( Пользователь )
  • R7AO аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 328
  • Репутация: 85
25 и 26 марта 2017 (сб/вс) - Весенний полевой день
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS