Home Форум Клуб RU-QRP QUA Зимний полевой день
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Зимний полевой день

Зимний полевой день 07 Янв 2016 16:12 #28137

  • RV3DSA
  • ( Пользователь )
  • RV3DSA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 420
  • Репутация: 124
Друзья!
Всех с праздником Светлого Рождества Христова!
Вот и я сегодня смог немного отличиться в эфире и встретиться с друзьями!
Оговорюсь сразу- работал из стационарной позиции QRO. Да простят меня ортодоксы ЩРП!
Задача мной была намеена выйти в эфир доя поддержки встречи и поздравления друзей!
И все свершилось;))
василий был неподражаем - первый- ua1aft вселил надежду на дальнейшие щсо- и полностью оправдал!)))
Дальше Слава rd2a/p , ua3dld, rk3bx/p и т д
Друзья! Всем спасибо огроное что позвали и тветили- извините за мои расспросы- ну оооочень плохо слышно мне было здесь вас!
Всех рад был слышать в эфире и по телефону!
Мои 72&73 gl tu EE
Администратор запретил публиковать записи.

Зимний полевой день 07 Янв 2016 19:23 #28140

  • UA1AFT
  • ( Пользователь )
  • UA1AFT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 442
  • Репутация: 21
В ЗПД прежде не участвовал. Сегодня подключился на 1 час позже. Работал на FT817. Спасибо Валерию RW3AI. Он подсказал, что я его звал на 160 Гц выше. После включения расстройки дело пошло еще веселее. Взял R9WY, RX3ALL/P, UB3DDA/P, UA1ASB, RD2A/P, RW3AI, UA1CEG, RJ3T/P, RV3DSA/0, RC4A/P, UR7VT/QRP, UA6BFE/QRP.
Громко был слышен RV3DSA/0 из Владивостока. Ответил мне только после того, как я включил расстройку 160Гц.
После ЗПД RN4W попросил убавить мощность до минимума. По показаниям ваттметра имел 300мВт. Провел несколько QRPP QSO на 20м: RN4W, RA7RA/P, UA3QDJ, UA4HQM, OM6TC, RM9RZ, UR0ET/P, OK2PDT/P.
Всех поздравляю с РОЖДЕСТВОМ !
Последнее редактирование: 07 Янв 2016 19:29 от UA1AFT.
Администратор запретил публиковать записи.

Зимний полевой день 07 Янв 2016 20:26 #28141

  • rx9cbs
  • ( Пользователь )
  • rx9cbs аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 325
  • Репутация: 19
Вкусил SSB.
Звал всех на 14287-14288, 7190

2 QSO : UA3PKY и RM1Q

На минутку забегал на 14060 , слышал DLD, EFU
Администратор запретил публиковать записи.

Зимний полевой день 07 Янв 2016 20:46 #28142

  • loganoid102
  • ( Посетитель )
  • loganoid102 аватар
Всех с праздником!

Отчет R9WY (ex. R9WDY,UB9WJI) #370

Первоначально хотел поработать /р, но всю семью подкосил грипп.
К тому же достаточно холодно для поля -25, ночью было -32.
Пришлось довольствовться домашней позицией RDA BA-05
Первый раз работал на SW2012 в ПД. До этого проводил на нем связи qrp vs qrp.
Надо отметить что, фильтр 500гц в SW немного уступает фильтру в 817, но в SW несущая в CW усиливается, и
сигнал становится более читаемым.
в 7:00UTC включил трансивер - тишина на 40,30,20,15,12,10м, только на 20м в SSB француз лопочет чего-то.
В SSB на 7060 слышал что кто-то работает, но очень тихо.

Потом на 20м проявился на общем вызове F5HY, еле слышно на уровне шума.
Также на уровне шума слышал RJ3T на 40м - не ответил.
Надо отметить что в настоящее время прохождение в нашем регионе на частотах 40 и выше открывается немного попозже, часов в 10UTC.

Наконец на 20м удалось провести qso c UA3DLD, был сильный QSB, сигнал замирал местами до нуля.
Через несколько минут UA1AFT, немного погромче.
RW3AI - уже более уверенно, но qsb наблюдалось тоже.
Немного попозже удалось провести связь с RC4A/p. Рядом работал UA1AFT, фильтр с qrm не справлялся.
Но тем не менее получилось.

В итоге проведены связи:
UA3DLD 20m CW
UA1AFT 20m CW
RW3AI 20m CW
RC4A/P 20m CW
Последнее редактирование: 07 Янв 2016 20:55 от loganoid102.
Администратор запретил публиковать записи.

Зимний полевой день 08 Янв 2016 04:04 #28146

  • R7AO
  • ( Пользователь )
  • R7AO аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 355
  • Репутация: 92
Всех поздравляю с Рождеством Христовым!

Планировал выйти в поле.Сожалею - не решился.
С утра и целый день был проливной дождь,гром и молния!

___________________________________________________________________

Отчёты от участников Winter FD QRP-2016 , получены
на данный момент :
R9WY ; RJ3T/p ; RV3DSA/0 ; UA1AFT ; UA1CEG/p ;
UA3DLD ; UB3DDA/p ; UI7K ;


72!
Последнее редактирование: 08 Янв 2016 04:21 от R7AO.
Администратор запретил публиковать записи.

Зимний полевой день 08 Янв 2016 10:28 #28150

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2440
  • Репутация: 286
Всем доброго дня!

С большим интересом читаю рассказы и смотрю фото и видео участников!

На Зимний Полевой День провёл недалеко от места проведения прошлогоднего слёта "Ока-2015", в паре км. от посёлка Белоомут, на опушке леса. Погодка чудесная: полный штиль, Температура -12°, слегка пробивается солнышко и падают лёгкие снежинки. Получасовая прогулка по зимнему лесу доставляет одно удовольствие. В лесу гуляет много народа. То тут, то там встречаются группы лыжников и просто гуляющие семьями граждане. Три раза дорогу пересекали свежие кабаньи и заячьи следы - в лесу жизнь бурлит!
Добрался до места. Первой и единственной потерей стал разводной ключ, который был применён в качестве груза для заброса оттяжки. Верёвка запуталась в ветках сосны, а массы ключа не хватило чтобы стянуть оставшуюся верёвку вниз. В итоге, верёвка была оборвана и весной предстоит операция по спасению ключа. Если до этого его кто-то не "спасёт" до меня...
Поскольку груза больше нет, приходиться развешивать антенну на ближайших ветках в 1,8 метрах от земли. Получилось нечто среднее между OCF и Бевережем :pinch:
В дали от населённых пунктов эфир девственно чист. Поневоле закрадывается сомнение в работоспособности трансивера. Тем, не менее, станции в эфире присутствуют.
Первые 20 минут "убил" на SSB: на оговорённых частотах никого не слышал. Зато в телеграфе близ QRP частот жизнь кипит! Всех было слышно довольно громко, с небольшими замираниями. Гремели"RC4A/P, Василий UA1AFT и Валерий RW3AI. Алексей RJ3T "гремел" сильнее всех! Слабее всех шли Виталий UI7K(временами на пределе слышимости) и Юрий UA1CEG. Юрия слышал несколько раз, но так и не дозвался. Быстренько отработает: трынь-трынь, фьить - и нет его! Как говорили десантники в известном фильме: "В нашем деле главное что - вовремя смыться"© Видимо, Юрий неизменно следует традициям крылатой пехоты. И правильно делает! :lol:
На 20-ке услышал работу Сергея RV3DSA/0. Сергей на коллективке, антенны направлены на нас. Как я его не звал, так он меня не услышал. Я уж через Вайбер попросил его послушать мой вызов... Увы, моя антенна висит слишком низко. После полевого выхода мы созвонились с Сергеем и он сообщил мне, что на у него периодически возникала небольшая помеха, которая также не способствовала установлению двухстороннего контакта. Ну ничего, в другой раз услышимся!
Под конец удаётся провести единственное SSB QSO на 18 мГц с YU9MBA. По дороге на "базу" сделал несколько фотографий зимнего леса.
Итог прошедшего зимнего полевого дня: 9 QSO на супер низко висящей антенне , довольно большое количество одноклубников, в том числе, звучащих/P, неплохое прохождение на 40-ке, отличная погода и позитивные впечатления.
Всем спасибо за встречи в эфире и отлично проведённый день!

Домой приехал поздно вечером и под впечатлением прошедшего WFD, глубоко за полночь монтировал небольшое видео(HD), которое, я надеюсь, вам понравиться и поднимет ваше настроение ;)
Приятного просмотра!
Последнее редактирование: 08 Янв 2016 10:33 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Зимний полевой день 08 Янв 2016 13:20 #28155

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
Доброго дня всем!

С интересом прочитал рассказі участников и посмотрел видео.
К сожалению выход нашей группы днепропетровских радиолюбителей в эфир состоялся значительно позже окончания Зимнего ПД. Поэтому большая просьба к организаторам в будущем значительно расширить временные рамки проведения полевых дней.

Всего было проведено более полутора десятков связей, в том числе 5 через спутник SO-50.

Кстати, по Положению о проведении Полевого дня не совсем понятно: входят ли УКВ диапазоны в зачет? Не через спутники или ретрансляторы, а прямые связи на УКВ.
Администратор запретил публиковать записи.

Зимний полевой день 08 Янв 2016 13:34 #28156

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2440
  • Репутация: 286
Владимир, добрый день! Спасибо за проявленный интерес!
Если мне не изменяет память, то на форуме уже поднималась тема, о том, два часа обозначены для того, чтобы участники максимально концентрировались на QRP частотах и им было проще найти друг-друга. В целом, все связи проведённые в Зимний Полевой День идут в зачёт. Это же Полевой День! Равно как и обозначены все диапазоны. FM-модуляцию можно добавить в положение. Думаю, что никто против не будет. Так что, смело присылайте отчёт :)
Последнее редактирование: 08 Янв 2016 13:42 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Зимний полевой день 08 Янв 2016 13:45 #28157

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
Владислав, приветствую! Сспасибо за ответ.
По поводу двух часов, насколько я помню, действительно был ответ с мотивировкой "чтобы легче было найти друг друга" но в том плане, что временные рамки меняться не будут.
Ну а присылать отчет, которые противоречит Положению о Зимнем полевом дне... Как-то оно некрасиво выглядит.

А вот за разъяснение, что УКВ диапазоны допустимы в Полевых днях, спасибо! Буду иметь в виду в следующимй раз.
Администратор запретил публиковать записи.

Зимний полевой день 08 Янв 2016 14:01 #28158

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2440
  • Репутация: 286
Владимир, касаемо временных рамок, если я не ошибаюсь, речь шла о том, что более 2-х часов на холоде сидеть таки прохладно и поэтому они меняться не будут. В этот же период происходит максимальная концентрация на QRP-частотах. Активность идет весь день - кто как сможет. Об этом тоже говорилось: согласно положению, это Зимний Полевой День - ДЕНЬ по определению, а не полевые 2 часа :) Поэтому, я не вижу никаких противоречий. Присылать отчёт или нет - решать вам.
P.S.
Отчёт за цветочный марафон и ссылку на видео отправил.
Последнее редактирование: 08 Янв 2016 14:04 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS