Home Форум Клуб RU-QRP QUA QRP из блокадного города
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: QRP из блокадного города

QRP из блокадного города 23 Сен 2014 17:14 #21106

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Всем привет!

Наконец-то удалось найти время и немного рассказать Вам о событиях, которые мне довелось пережить за последние 3 месяца.

Начиная с июня, события в Луганске развивались по нарастающей. Хотя в то время еще никто не и мог предположить во что это выльется... Если Вы новости смотрели, то знаете как было дело.

С конца июля и до последних дней сентября город находился в блокаде. О непрекращающихся боях и не хочется вспоминать. В первый вечер, когда город в результате минометных обстрелов полностью отрезали от электроснабжения, было как-то не по себе. Впервые в жизни выглядываешь в окно, а вокруг темнота! Полная темнота! Просто ни одного огонька куда ни посмотри, и тишина... до следующего обстрела... И только в небе невиданной ранее красотой простирается с севера на юг Млечный Путь... В то время еще надеялись, что "вот-вот все закончится..." Когда стало ясно, что это "скоро" может наступить и через год и через два, люди начали "шевелиться". Надо ж как-то выживать, а выехать куда-то уже было поздно.

Незадолго до блокады мы договорились с Владиславом RX3ALL о том, что если потеряем связь по почте, то назначаем скеды на 7030 по вечерам в начале каждого часа. И вот это время пришло. Заранее подготовив свои аккумуляторы и зная, что друзья из Клуба поддержат, я не очень переживал насчет потери моб.связи и интернет. Гораздо больше волновались родственники, кто внезапно потерял с нами связь в самый разгар боевых действий. Они переживали за нас больше, чем мы сами!

И вот в один из вечеров включаю трансивер на оговоренной частоте. За окном не утихают взрывы и минометные выстрелы. Жахает так, что стены трясутся и стекла едва ли держатся в рамах. Тем не менее, как это ни ужасно, к этому уже привыкли, потому что это еще далеко. Как бы там ни было, а надо выйти на связь и успокоить друзей. Встаю на 7030 кГц и слушаю. Эфир чистый, прозрачный, слышно хорошо. Никогда еще в городе не было так чисто в эфире! Начинаю передавать. Мощность - QRP, так как надо экономить батареи. Через несколько минут подходит товарищ из Крыма и передает привет, говорит, что сам из этих мест и очень переживает. Общение в CW особенно волнительно в такие моменты...
Заканчиваю QSO и продолжаю вызывать "CQ QRP". До начала следующего часа провел еще несколько обычных QSO с Европой.

Вызываю снова и снова, и вот громко отвечает Влад: "UR4MCK de RX3ALL". Его я и ждал, есть инфо для передачи ему! Прошу "pse SSB", но Влад на телеграфном трансивере и потому остаемся в CW. Напрягая все свое скромное умение принимать смысловой текст в телеграфе, пытаюсь при свете фонарика успевать записывать на листочек информацию от Влада. Очень волнуюсь и чувствую то же самое на той стороне. Влад зовет скорее выбираться отсюда, но я уже не могу, сейчас в дороге опаснее, чем дома в подвале... Прошу Влада принять от меня и передать родственникам текст смс о том, что мы живы, хотя и в блокаде.

В этот вечер с благодарностью вспомнил Валеру RW3AI и игру "Юстас", за которую он так активно агитировал. Те небольшие навыки по передаче QTC в телеграфе очень помогли! Владу было тяжелее принимать, потому что у меня было QRP на фоне летних QRN + QSB. А принять ему надо было без ошибок два номера моб.телефонов и текст сообщения. Да и мне передать четко не так просто, когда вокруг стрельба. Волнение и все такое...
Влад, СПАСИБО тебе огромное за ту помощь, которую ты оказал!!! В тот вечер все мы: и я, и матушка, и знакомые знали, что мы не отрезаны от мира, что есть кто-то, кто положит все свои силы и способности и выручит как только сможет в настоящей экстремальной ситуации! Значит не зря мы все столько лет увлекаемся радио, проводим связи из полевых условий, имеем навыки и можем на простой аппаратуре передать важную информацию!

Если, путь пpоpубая отцовским мечом,
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жаpком бою испытал, что почем, -
Значит, нужные книги ты в детстве читал!


Завершая QSO, мы договорились с Владом о следующем скеде, который прошел у нас в SSB и теперь уже вдвоем с Вячеславом UA3LMR. Ребята были у себя на дачах и в хороших условиях смогли принимать мои слабые сигналы. В этот раз я уже подробнее рассказал о ситуации здесь, о своих планах и узнал как дела в Клубе. В тот же день я решил, что буду делать внешнюю антенну для GSM, т.к. мобильной связи в городе нет, но (с перебоями) она была по области.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP из блокадного города 23 Сен 2014 17:20 #21107

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Ниже восстановленный чертеж этой антенны. За основу была взята проверенная конструкция 7-эл. YAGI на 144 МГц от DK7ZB. Просто нашелся листочек с размерами для этой антенны, которую я отмасштабировал для 950 МГц.


950MHz_DK7ZB.png


Судя по работе, антенна получилась широкополосная и с очень хорошей направленностью, а значит и усилением. Если, находясь на крыше, телефон не видит моб. сеть, то с антенной (и проводом снижения 10 м) уровень сигнала максимальный. Вращая антенну, можно было принимать сигнал с нескольких направлений. Правда, все равно дозвониться было трудно. Уровень хороший, а звонки не проходят. "Сеть занята" - типичное сообщение, какое показывал телефон. Только рано утром удавалось передать сообщения. А позже и подключить планшет чтобы принять электронную почту. Скорость, наверно, была 1200 бод/сек :) Во всяком случае, прием почты занимал полчаса-час. Ну, хоть что-то!

К телефону я подпаял проводок с UHF разъемом и он подключался к антенне, которая была на удочке, а общая высота над землей - около 7 м. Потом я еще сделал аналогичную антенну на 1800 МГц, но там было тихо.

ant1.jpg


ant2.jpg

(сверху - антенна на 950 МГц, ниже - на 1800 МГц)

Узнав о моем GSM DXing'е :) Влад RX3ALL и Андрей UT5NM догадались сами и помогли пополнить моб.счет, ведь отсюда я бы не мог этого никак сделать. Друзья опять выручили!!!

Ну, а далее было проще. Связь хоть какая-то, но была. Родственники уже не так переживают, да и нам спокойнее. Радио опять выручило.

Для питания аппаратуры и зарядки телефона/планшета использовалась вот такая солнечная батарея:


solarpanel.jpg


это 4 панели по 5 Вт каждая. Под нагрузкой в солнечную погоду она отдает 12 В, 1.5 А. Этого мне хватало, чтобы днем заряжать Pb и LiPo аккумуляторы, а вечером включать свет (12В), питать радио и паяльник. Так без электросети на автономном питании мы прожили 2 месяца.

Потом вспомнил, что у меня есть чудо китайской техники - Айфон с телевизором! Закрепил комнатную 8-эл. LogYAGI на улице на мачте и, таким образом, принимал два канала ТВ со стороны Ростовской обл. :) Как говорят, "голь на выдумки хитра", а когда еще и радиолюбитель, то вдвойне. Само собой получилось "прорекламировать" радиолюбительство, потому что соседи, узнав об антеннах, стали приходить к нам звонить своим близким. Очень приятно, когда твое хобби еще и пользу кому-то принесло.

Время шло, а у нас ничего по-сути не менялось. Все так же шли бои с временными затишьями. В один из таких моментов я попытался выехать из города, однако на первом же блокпосту меня и других мужчин завернули обратно со словами "приказ - не выпускать мужчин до 45-ти лет из города". Пришлось возвращаться, а, чтобы не скучать, начал дома делать преобразователь 12В-220В, чтобы запустить осциллограф, который стал мне нужен. Странно, но в таких условиях как никогда начинают приходить в голову разные идеи и хочется их успеть проверить, пока еще не поздно...

Так прошел еще один месяц. И вот только в середине сентября я успешно выехал в Киев, где меня давно ждет работа (наша фирма переехала). Взял с собой минимум вещей - только то, что могу унести с собой, т.к. не было уверенности, что дорога будет безопасной. Сейчас уже на работе, в Киеве снимаю квартиру и понемногу обустраиваюсь. Скучаю по эфиру и радио в целом. Уже прикупил паяльник и кое-какие инструменты, вечерами скучно, надо что-то делать, паять! :) Думаю, что через время смогу полноценно вернуться к клубной жизни и работе в эфире.

История еще не окончена. В Луганске осталась мама, в области есть родственники. Сейчас люди возвращаются. Кто за вещами, кто на совсем. Как будут развиваться события дальше никто не знает. Но мы убеждены, что пережить можно все: и голод, и лишения, и бедность, лишь бы не было стрельбы! Остается надеяться на благополучный исход и продолжать наше радиолюбительское дело, незримое для окружающих, но, как оказалось, так необходимое, когда "приспичит". :)
Администратор запретил публиковать записи.

QRP из блокадного города 23 Сен 2014 17:30 #21108

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Схема преобразователя 12В - 220В.

Inverter_220V.png


В качестве трансформатора использовался сетевой трансформатор на 170 Вт от старого лампового телевизора. Транзисторы подключаются к силовой обмотке накала на 6 В (она выполнена двумя толстыми проводами, которые распаивают и подключают для образования симметричной обмотки: конец одной соединяется с началом другой), переменное напряжение снимается с первичной обмотки, которая с помощью штатного переключателя на трансформаторе может отдавать в нагрузку от 130 до 300 В при питании 12В.

Ток холостого хода - 700-800 мА, КПД порядка 80-90%. Транзисторы использовались в корпусе D-Pak и при мощности нагрузки до 100 Вт лишь едва-едва нагревались. При использовании других транзисторов с большим сопротивлением в открытом состоянии, их нужно обязательно установить на радиатор.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP из блокадного города 23 Сен 2014 17:43 #21109

  • RX3PR
  • ( Модератор )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1966
  • Репутация: 210
Дима привет! Очень и очень рады тебя видеть. Мы тут часто тебя вспоминали, и на слете с ребятами, на который в силу обстоятельств ты не попал, и позже. Надеемся что все образуется, наступит мир и обязательно встретимся в эфире и очно. Всего самого наилучшего, терпения и мужества тебе, родным и близким дома.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP из блокадного города 23 Сен 2014 20:08 #21110

  • UA3DLD
  • ( Пользователь )
  • UA3DLD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 202
  • Репутация: 23
Спасибо Дима!
Очень рады были получить от тебя весточку.
Думаю все переживали за тебя.
Всего тебе самого доброго и главное терпения.
Должно же это все когда нибудь закончится.
73! 72!
Администратор запретил публиковать записи.

QRP из блокадного города 23 Сен 2014 22:19 #21112

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Как-то Андрей UT5NM сказал примерно следующее, что RUQRP - это небольшой уютный домашний клуб, где все знают, любят ценят и уважают друг-друга.
Продолжу его мысль и от себя добавлю: ...И помочь ближнему в трудную минуту почтут за честь... Это наверное всё что можно сказать в данной ситуации.
Дима, мы все очень рады, что ты в безопасности и снова с нами!

В этот вечер с благодарностью вспомнил Валеру RW3AI и игру "Юстас", за которую он так активно агитировал. Те небольшие навыки по передаче QTC в телеграфе очень помогли!

Это точно! Я тоже в те минуты вспоминал Валеру с благодарностью и не раз!!! Никогда бы не подумал, что эти навыки когда нибудь пригодятся для оказания помощи людям оказавшимся в критической обстановке.
В SSB перейти не мог, потому как мои домашние все уже спали и орать в микрофон(эфирная обстановка была не самая лучшая) было невозможно. Поэтому работал только CW.

TO RW3AI: Валер, может в межсезонье разомнёмся и снова сыграем Юстаса? ;)
Последнее редактирование: 23 Сен 2014 22:19 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP из блокадного города 24 Сен 2014 08:09 #21114

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
Дима, дорогой, очень рад, что тебе наконец удалось вырваться из этого кошмара! В начале августа мне удалось вытащить своих родных из Луганской области и я не понаслышке знал, что там происходит. Когда Влад попросил поддержать скед, даже мыслей не возникало отказать. К сожалению, в Москве мои возможности ограничены - на тот момент была только AlexLoop, которая не очень хорошо работает на 7 МГц, но я честно старался слушать в оговоренное время и пытался вызывать. Когда из Угры удалось услышать и дозваться Диму - радости не было предела: слава Богу, жив! Мои родные в этот момент находились рядом и тоже очень переживали, когда помехи начинали забивать слабый Димин сигнал.
Надеюсь, что со временем все наладится и этот ужас никогда не повторится. Для себя сделал вывод, что все разговоры об участии радиолюбителей в ЧС - это не пустопорожняя болтовня и надо быть всегда готовым к подобным ситуациям. Конечно, не дай Бог оказаться в подобной ситуации, но если придется - надо быть во всеоружии: иметь тщательно подготовленные комплекты оборудования, антенн, аккумуляторов, ЗУ, и т.п.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP из блокадного города 24 Сен 2014 08:33 #21116

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
Эту тему закрепить бы в топе форума, чтоб не затерялась в потоке других новостей.

Дмитрий, удачи Вам в столь трудное и опасное время.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP из блокадного города 24 Сен 2014 09:54 #21123

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Спасибо, ребята, за добрые слова и поддержку!
Действительно, у нас Клуб хороших друзей!
Теперь будем почаще встречаться и в эфире, и тут.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP из блокадного города 24 Сен 2014 14:29 #21128

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
Да уж, никогда не думал, что будут такие моменты актуальны в современном мире (очень похоже на какой-нибудь природный или техногенный апокалипсис, не говоря уже о войне). Дай Бог, чтобы как можно быстрее закончилась война на многострадальной украинской земле - ведь мы все братья-славяне.
В связи с этим хотелось бы задать вопрос Дмитрию ur4mck - не было ли случаев изъятия радиоапапаратуры (трансиверы, радиоприёмники, антенны) военными с обеих сторон конфликта в осаждённом городе? Ведь трансиверы обычно зарегистрированы в местных органах связи, т.е. известно местоположение любительской радиостанции.
В эфире временно не работаю.
Последнее редактирование: 24 Сен 2014 14:30 от RV9WEC.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: RX3PR, R3PAS