Home Форум Клуб RU-QRP QUA Наше оборудование
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Наше оборудование

Наше оборудование 12 Фев 2011 21:22 #1264

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
По предложению UU7JF создаю данную ветку с тем чтобы описывать здесь применяемое оборудование, антенны постить сюда фото с краткими описаниями шеков и всего сопутствующего.
Мой нынешний шек представлен на фото.

Состав оборудования используемый на постоянной основе:
1) ПК, в составе MB ASUS P7P55-M / CPU Intel Core i3 530 / HDD WD15EARS 1.5TB / VGA NV GF9600GT / RAM 2x2GB
2) Звуковая карта основная: E-MU 0202
3) ОСь Windows7 64bit Ultimate
4) Программное обеспечение SDR: ESDR A2.x & PSDR 1.10.4 SVN1826


Измерения чувствительности, при (С+Ш)/Ш=10дБ
Измерительный генератор - Г4-158 + 2хАТТ-20дБ, ПО ESDR A2.x
CW B=0.5kHz, F=14,100MHz

PRE Sm dBV dBm
+10 -137 -144 -131
0 -128 -141 -128
-10 -121 -131 -118
-20 -126 -140 -127
-30 -119 -130 -117

Sm - показания S-метра
dBV - аттенюатор генератора дБВ
dBm - чувствительность в дБм

Вложения:
Последнее редактирование: 13 Фев 2011 00:38 от rk4fb.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Наше оборудование 13 Фев 2011 01:27 #1265

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Зимний, "кухонный" шек. Свеженький К2 за номером 7099. Старенький IC706 собирался продать, но попылесосил его, раскрыл на передачу, сравнил с К2, и понял, что такая корова нужна самому. Ни разу не подводил. А К2 будет чисто телеграфным аппаратиком с хорошим приемником ималым током потребления (120 мА на прием) для серьезных полевых вылазок.
Вложения:
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Наше оборудование 13 Фев 2011 03:12 #1266

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
Виталий - а где же обещанные фото процесса сборки? И самих так сказать потрошков? Данного так сказать - голубя?
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Наше оборудование 13 Фев 2011 14:31 #1267

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Надеялся насладиться сборокй К2, но накинулся на набор как коршун, слепил за пару дней, так что даже ничего не почувствовал и не запомнил, проглотил не разжевывая. Вот тонкую настройку буду делать не спеша. Но уже в РАСС достойно себя показывает на 80 и 40м.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Наше оборудование 13 Фев 2011 22:53 #1268

  • ra9mu
  • ( Посетитель )
  • ra9mu аватар
К-2 за пару дней ? Круто . Вы его с утра до ночи наверно собирали ? Или просто "вставил - запаяп" и дальше ? Ну интересно же ...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Наше оборудование 14 Фев 2011 00:11 #1269

  • RD9CX
  • ( Посетитель )
  • RD9CX аватар
да-да Виталий! Где фото... а лучше видео... Помню как-то набрёл на Ю-тьюбе на видео, там в ускоренном режиме собирался К-2, по моим прикидкам 3 дня собирался, потому что мужик был в разных одеждах :-) Ролик длился минут 15 (где-то)
Особенно умиляло когда первым делом была достана инструкция по сборке, потом по ней были выложены инструменты какие указаны в мануале :-) Ну и бережно, шаг-за шагом всё то что сделано отмечалось фломастером в этой книжке :-)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Наше оборудование 14 Фев 2011 17:56 #1270

  • US5EVD
  • ( Пользователь )
  • US5EVD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 309
  • Репутация: 22
Вот, наткнулся...
www.f8kth.fr/en/projets/transceiver-elecraft-k2/
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Наше оборудование 14 Фев 2011 19:05 #1271

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
На счет сборки К2. Забрал набор в субботу утром, купил пакет вина, обмыли с женой, вечером приступил к сборке. К воскресенью работали платы управления. Приступил к сборке большой платы. Соьрав почти все, обнаруживаю отсутствие 11 шт. варикапов специальных. У меня все упало. Написал в Элекрафт в суппорт, через неделю прислали пакет. Впаял их в уже полностью собранный аппарат. Приемник сразу заработал. С передатчиком провозился ночь - был один из ключей RX-TX пробитым и один из диодиков я самолично перепутал. Полночи хватило разобраться (изучил при этом всю схемотехнику передающего тракта, вещь не тривиальная, авторегулировка мощности через микропроцессорную систему управления).
Пребывал в эйфорическом состоянии - все такое симпатичное, аккуратное, настроение супер. Но эта история с варикапами полностью подкосила меня, "осадок остался", ну не все коту масленница.
Так что за пару дней вполне собрать. А, например, наш уважаемый Олег Викторович, после нескольких десятков собранных аппаратов, соберет К2 с закрытыми глазами, думаю за сутки, при необходимости. Опыт большая вещь.

Очень рад, что взял новый. Собрать самому это его одно из главных плюсов (а я чего то ленился). Полет нормальный, в эфире работает. На ВЧ еще не настраивал контура но уже отвечают. Так что в этом культовом аппаратике есть большой смысл. Опять же - он хорош как образец конструкторской мысли, есть чему поучиться и взять за ориентир. Мне очень подуше простая схемотехника. Вставлять в него ничего не буду - чисто телеграфный аппарат без примочек. Так что своеобразная точка отсчета для самодельного творчества будет. Встроил в него аккумулятор - получился полностью автономный ящик.
Одно из основных его назначений - полевой контестинг. Теперь дело за солнечной батареей. Палатка, высококалорийная еда (сало), пару удочек - и вперед в уединенное, эффективное для излучения э.м.колебаний место на сутки.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Наше оборудование 15 Фев 2011 02:32 #1272

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
Виталя, поздравляю с успешной сборкой!
Ну всё, теперь мы с тобой по 100 грамм милливат накинем и сработем полноценные QRPP
:-D
Очень рекомендую приобрести аудиофильтр. Вещь не дорогая, но весьма полезная. В большинстве случаев можно обходиться только им. А кварцевый изредка включать.
Если есть интерес, то могу прислать аудиозаписи звучания с АФ и без.
Встроенный тюнер тоже очень не плох. На LC- звеньях. 2 антенны. Память согласования по каждой антенне и по каждому диапазону. Согласует всё что можно. И для дома и для поля лучше не придумаешь!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Наше оборудование 15 Фев 2011 04:18 #1273

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Влад, со ста милливаттами пока напряг - на проце (на входе измерения мощности) висит небольшая напруга (то ли утечка какая-то), соответствующая 0.5 ваттам, поэтому меньше полвата ставить не могу - мощи на выходе нет, так как система думает что там уже полвата есть. Позже поразбираюсь.
Из примочек вот специально ничего брать не буду (да и не за что), хочу его полностью голым [потестировать]. Да и мне по душе принцип минимального количества каскадов. Так что 120 ма на прием, мне нравится эта цифра и повышать ее не собираюсь.
Сегодня с Сашей US5EVD на 80м между болтовней в аське потестировались. Вобщем, разница между 1 ваттом и десятью заметная. Скорректировали Саше смещение прием-передача в его трансивере, у меня совпадение идеальное - проверил совместно с IC706. Друзья, проверьте совпадение ваших частот прием-передача, это так важно на QRP - настроившись на тон корреспондента, сопадающий с тоном вашего самоконтроля, корреспондент услышит вызов совпадающий с тоном своего самоконтроля! Это очень важно. Иначе не найдем друг друга за пределами узкополосных фильтров. Очень часто в рефлекторах слышны нарекания на куерпистов от кантестменов - "мало того, что они мучают своими милливатами, так еще и в стороне зовут".
Ну и еще приятные сюрпризы - пикнув на 40м, чтоб поглядеть в скиммеры, получаю вызов от OK2WI Nevenka YL, вот вам и валентинов день. Жене, конечно, об этой связи не рассказывал ;) Сразу за ней позвал Том OH5JJL, поздравил с К2, у него HW9, тоже не плохо.

Три года назад хотел этот аппарат, начитавшись про К2, но время подошло только сейчас, хоть и ажиотаж в его связи спал. Очень приятный аппарат. Перечитал сегодня статью Олега (РМ КВиУКВ №7 2005) ,как он получил и собирал свой первый К2, как я понимаю эти чувства, описанные там. Все очень похоже (у меня даже проблемы при настройке были такими же). Воистину, этот аппарат обрел какую-то магию (ну, или грамотную маркетинговую политику, кому как нравится).
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: RX3PR, R3PAS