Home Форум Клуб RU-QRP QUA OCF Антенны
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: OCF Антенны

OCF Антенны 14 Фев 2014 17:59 #19299

  • Alex-YL2MK
  • ( Пользователь )
  • Alex-YL2MK аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
Хочу поделится своим скромным опытом. Возможно, для кого то это будет неплохим решением, что бы установить одну антенну, которая сможет охватить сразу несколько диапазонов с питанием по одному кабелю.

Должен сказать, что всю свою жизнь использовал всегда одно диапазонные антенны с отдельным кабелем питания. Но нынче, как то не было желания возвращаться к банальным диполям,Инвертед Ви и прочим LW. Просто было уже и так понятно, что к чему и чего можно было ожидать от этой серии антенн, чай за 30 лет, повисели она у меня в разных комбинациях и на разных QTH.

Еще не хотелось сильно обматывать свой участок паутиной, ставить несколько мачт и т.д. , где главная причина еще и в том, что возможно, по весне, начале лета, есть вероятность того, что дача будет все же продана и потому, слишком больших антенных работ я уже не планировал изначально.

Собственно вариантов было немного.Это или траповые антенны или антенны категории OCF, где точка питания выбранна со смещением, образуя на излучателе два плеча, одно из которых более длинное, а другое, короткое.

Трапы я не люблю. Потому что считаю это более сложным конструктивно и самое главное, это дополнительный элемент нестабильности с излучателе самой антенны, который еще и увеличит вес всего полотна. Остался второй вариант, это нессиметричный диполь,где точка запитки выбрана в месте, где сопротивление антенны находится в интервале от 200-300 ом.

Запитать такую антенну можно посредством широкопосного трансформатора 1:4 1:6, чем я и занялся еще летом прошлого года. Было перемотано изрядное кол-во трансов всевозможной конфигурации на ферритовых кольцах разной проницаемости и т.д., короче всем чем располагал, на всем попробовал в том числе и на всем известных кольцах фирмы Амидон (были у меня желтые и красные кольца большого размера) :)
Наилучший результат, как ни странно, был достигнут на ферритовых стержнях, марки 400-600НН (СВ-ДВ антенны в бытовых приемниках), а еще лучше, 150ВЧ! (Было у меня таких 4 стержня).
Трансформатор работал линейно и без завалов от 1 мгц и до 35 мгц, трансформируя сопротивление входа (200-300 ом) в выходных 50 ом.

Антенну я выполнил укороченных размеров, без 80м диапазона, ввиду того, что просто небыло никакой мачты, для установки её хотя бы на высоте 10-12 м от земли. Моя версия антенны FD3, с полным размером в 20.55м, выполнена из полевки. Перекрывает 7-14-21-28-52мгц с весьма неплохим КСВ. Трансивер подключен через ручной Антенный тюнер. Все же на некоторых диапазонах есть реактивность, которую лучше убрать тюнером.

Более подробно, я изложил все на своем сайте. Много фоток! В том числе и по конструктиву моего трансформаторOCF Dipole

Кому будет интересно, прочитают! Я скажу только одно! Антенной очень доволен! Как только, установил, пошли связи на QRP в 5 вт! И при чем, реально пошли... То есть, на эту антенну хорошо меня слышат и самое главное, я отлично слышу! Конечно, я нахожусь загородом. Помех тут совсем почти нет. Но то как отвечают на неё, показывает, что работает антенна с хорошим КПД! Высота подвеса совсем небольшая. Точка запитки диполя всего в 7 метрах от земли.Концы спущены еще ниже...

Однозначно могу сказать, что эта антенна лучше, чем банальный Инвертед Ви, который стреляет в зенит! На свою OCF, я слышу DX станции и даже провел QSO на 40-ке с JX7XOD мощностью 5 вт!
Получил рапорт 339 QSB 559! С этого момента, просто вообще подсел на данный тип антенн! :P
Было изготовлено две классических антенны FD4 с длинной полотна 42 метра. (Временно в январе, сразу после Нового года, поставил и проверял свою теорию по сложению сигналов и переключению направлений). Результат есть! И весьма неплохой, учитывая высоту подвеса на рейках (временных) всего в 5 метров. Это небольшой задел на лето, так сказать, на случай, если не продам свой дом тут. Тогда поставлю уже систему с переключением на два напрявления и с охватом 80-40-20-10м. При чем, с повышением частоты, растет и усиление этой антенны, потому как за счет того, что в полотне укладывается несколько лямбд, лепестки прижимаются к длинному плечу диполя и излучение становится выраженным в том направлении. Подвес системы под углом в 30-40 градусов, вообще ставит эту антенну вне конкуренции, среди всех прочих простых антенн. Одним словом, планов много! :cheer:

Ну и как результат, (а все же я считаю,это результат!). Три QSO с последней экспедицией на остров Амстердам FT5ZM, мощностью в 100 вт, но вот с такой низко весящей антенной. В пайлапе. Удалось сделать три диапазона, но, подвердили в логе только два беэнда, 10 и 40м, но я все равно очень доволен.

OCF_dipole.jpg


Одним словом, рекомендую!
Все опробовано на практике лично мной! И...по моему совету, еще два местных радиолюбителя повторили все один в один, и... очень довольны!
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Модераторы: RX3PR, R3PAS