Home Форум Клуб RU-QRP QUA Мониторинг прохождения
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мониторинг прохождения

Мониторинг прохождения 06 Апр 2020 21:39 #48577

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 146
Добрый вечер всем, и особенно ребятам из Троицка! Красивые ионограммы выкладываете, хоть Игорь и говорит, что они не всегда соответствуют хорошему прохождению, и это правда... Одного старого капитана, еше русского парусного флота спросили: Михалыч, а правда, что если чайка села в воду, то погода будет хорошая? - Правда - ответил Михалыч - только чайка-то, она дура, села в воду, а погода-то и плохая...

Игорь, слишком много еще факторов, например поглощение. На ваших ионограммах довольно мощный слой Е, а для 14 МГц он только поглощающий, волна дважды его проходит. См. ветку про ионосферинг, там я вчера целую балладу выложил.

Сейчас посмотрел ионограмму (20 час мск) - слой Е слабый, одним пятнышком. Послушал эфир: за 3,5 полно, и местных ближних и довольно дьних, на 7 привычный уже митинг соседей, одни говорят, другие дуют в микрофон, а на 14 МГц пустенько, одинокий 4Х зовет телеграфом, да в цифре работают... Ну и ткакое это прохождение? хорошее или плохое? Кому как... Что по ионограммам точно определяется это Fкр (на вашиз ионогр. около 6 МГц) и отсюда МПЧ = (3...3,5) F кр.

Izm6.04.20.JPG

Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 10 Апр 2020 11:33 #48611

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Всем привет!

Смотрите какая красота: space-weather.ru/index.php?page=karta-pe...jskoj-chastyu-rossii

Не видел такой ссылки раньше.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 10 Апр 2020 13:11 #48612

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
На самом деле, красота! Прямо хоть в рамочку и на стену можно вешать. Кроме шуток.
Добавил в закладки, можно регулярно туда поглядывать.
Спасибо, Влад!
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 10 Апр 2020 13:15 #48613

  • R0QAG
  • ( Пользователь )
  • R0QAG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 22
Круто
Но кажется сервер лёг, не рассчитывает трассу. Интересно, сколько кВт/ч мы съели за один час
Александр
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 10 Апр 2020 14:27 #48615

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 146
Спасибо, Влад!

Отличные картинки! Особенно меня потрясла "Эквивалентнрая толщина ионосферы". Там все дырки ионосфере видно (синеньким). Парочка над Тромсё, пожирнее над нашей ржавой Сурой, есть и над Томском (исследуют ребята!). Южнее над Волгоградом, там мощный РЦ еще работает, потом над Ираном, там по 800 кВт передатчики иранского радио, потом Китаем, там свои дела... А круглую аккуратную дырочку над берегом Восточно-Сибирского моря не иначе, как Александр прожег - он там живет....

Уж извините, не мог удержаться закинуть еще одну бредовую идею - тут вам далеко не QRP!
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 10 Апр 2020 18:24 #48617

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Еще ссылочка - там можно и мультики МПЧ смотреть (подозреваю, детальность там поменьше, чем в предыдущих картинках):

www.sws.bom.gov.au/HF_Systems/6/5
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 10 Апр 2020 19:00 #48619

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 146
А я тут нашел неплохой общеобразовательный текст:
Внезапное ионосферное возмущение, ВИВ (SID) и кроше (SFE)
Генерированные во время хромосферных вспышек на Солнце всплески рентгеновского и ультрафиолетового излучения вызывают ионизацию на освещенной части земной ионосферы, известную под именем ВИВ - внезапные ионосферные возмущения (или SID - Sudden Ionospheric Disturbances).
Ионосферные возмущения, вызываемые импульсами электромагнитного излучения, наблюдаются как аномалии в распространении радиосигналов. Для их описания используются следующие термины.
Возмущения, которые носят импульсный, нерегулярный характер, известны под общим названием - внезапные ионосферные возмущения (SID). Различают частные случаи SID, отражающие различные аспекты распространения радиоволн:

1) Коротковолновое затухание (SWF). На частотах выше 500 кГц эффект появляется как поглощение или замирание сигнала. Сильные вспышки могут вызвать полное поглощение («блэк–аут») и прекращение всей дальней коротковолновой радиосвязи. Внезапное затухание коротких волн обозначается SSWF.

2) Внезапное усиление атмосфериков (SEA). Это низкочастотное явление (10-500 кГц). Рост ионизации ведет к усилению отражательной способности области D для низких частот, поэтому интенсивность естественного радиоизлучения (атмосфериков) возрастает.

3) Внезапное поглощение космического радиошума (SCNA). Сигналы высокой частоты внеземного происхождения (космический радиошум) ослабляются под действием вспышки (в основном за счет поглощения в области D). Этот эффект наблюдался систематически мировой сетью станций, оснащенных риометрами (измерителями относительной непрозрачности – Relative Ionospheric Opacity Meters).

4) Внезапная фазовая аномалия (SPA). В дополнение к изменениям амплитуды наблюдается изменение фазы низкочастотных радиоволн. Причина SPA аналогична причине SEA, она заключается в понижении уровня отражения сигналов низкой частоты за счет роста электронной концентрации в области D. Понижение уровня отражения изменяет длину пути волны при распространении и, следовательно, фазу принимаемого сигнала.

5) Внезапные девиации частоты (SFD). Этот эффект наблюдается на высоких частотах (≈ 20 МГц). Рост ионизации в областях Е и F приводит к изменению коэффициента преломления радиоволн, через них распространяющихся и преломляющихся. Изменения коэффициента преломления меняют фазовый путь, а это в свою очередь ведет к изменению частоты, которое пропорционально скорости изменения ионизации. Следовательно, чем более импульсный характер носит эффект в ионосфере, тем ярче выражено явление SFD.

6). Кроше (SFE). Магнитометры на освещенной стороне Земли реагируют на внезапное увеличение проводимости и, соответственно, изменения токовой системы коротким всплеском, имеющим название "кроше" . На рисунке - рентгеновская вспышка и эффект кроше на станции Канберра 04.11.1997
________________________________________
Эффкты ВИВ в F и E- слое, вызываемые всплеском в ультрафиолете, невелики и кратковременны (5-15 мин), Эффекты в D-слое, вызваные рентгеновской вспышкой, более продолжительны и интенсивны.
Источник: www.kosmofizika.ru/spravka/sid.htm
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 10 Апр 2020 22:33 #48621

  • R0QAG
  • ( Пользователь )
  • R0QAG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 22
ra3aae пишет:
А круглую аккуратную дырочку над берегом Восточно-Сибирского моря не иначе, как Александр прожег - он там живет...

Спасибо за поддержку, Владимир Тимофеевич
Но это не я. У кого открывается сайт www.intermagnet.org ? Он у меня уже очень давно не доступен, вроде DNS запросы идут, а возвращает пустую страницу. Тоже что-ли санкции ввели придурки. Кажется на этом сайте была 3D анимация, как дрожит вектор линий магнитного поля. По модулю конечно не очень меняется, но в некоторых пунктах этот вектор просто натурально похож на изменения направления ветра при быстром просмотре. Поэтому я и писал раньше про "бурунчики" в магнитном поле Земли (я попал в один такой, 30 апреля 2017г., в 9ч 15м UTC. Была первая попытка инсульта). Может быть, в магнитном поле тоже происходят процессы похожие на циклоны и антициклоны?, но не плоские, а в объеме? Кажется совершенно неисследованная тема, из-за чрезмерной технической сложности. Надо осыпать магнитометрами незаселенную площадь размером около 3 млн. кв. километров. Да еще и по высоте до сотен км.

А то что надо мной есть прожженная дырка в ионосфере, может это из-за магнитных аномалий у нас? Так случилось что мои самые крутые друзья сплошь командиры вертолетов полярной авиации. Они рассказывают, что раньше летали по простым компасам, в некоторых местах он просто сходил с ума. Карты показать не могу, секрет. Но подскажу, и это все знают, что здесь у нас очень много руды висмута. А он, как известно, самый диамагнитный металл. Анобтаниум так сказать (не путать с анаптаниумом!) И красивый зараза, видел давно в музее, и сразу же шальные мысли появились. Почему это благородные металлы сразу же индуцируют темные желания не понятно. Тут наверное торсионные поля замешаны, поляризация.

И еще, самое мистическое объяснение. На этом месте расположено уникальное место Улахан Сис.
rosphoto.com/travel/neizvestnye_landshafty_planety-5550
karpukhins.livejournal.com/268179.html
Даже дали уже название, Гранитные города. Точно есть Западный и Восточный города, но по слухам есть еще Северный, самый труднодоступный. Расположены они равнобедренным треугольником, со стороной примерно в 100 км. В прошлом году собирались туда съездить, но сорвалось. Вообще-то летом туда опасно ездить, и не оттого что там могут гнездиться драконы, а просто потому что там воды вообще нет. На продолжении цепочки из этих останцев выветривания, с Восточного города, есть маленький как-бы пригород, и там есть просто уникальнейший мегалит! Просто охрененный. Только на публикацию фотографии мне требуется письменное разрешение нашего главного админа.
Александр
Последнее редактирование: 10 Апр 2020 22:36 от R0QAG.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 10 Апр 2020 23:10 #48622

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Раз пошла такая пьянка, то поделюсь литературой, которая мне много лет не даёт покоя. Н.П. Мышкин, профессор, занимался тонкими экспериментами с крутильными весами более ста лет назад. Он нашёл некоторое интересные эффекты, которые до сих не объяснены. Часть экспериментов посвящены поведению магнитных материалов (во второй статье). Так вот, он утверждает, что стрелки чувствительных приборов подвержены неустранимому воздействию пока необъясненного фактора (сейчас он называется неэлектромагнитным). Самым въедливым могу предложить три статьи проф. Мышкина, которые мы перепечатали в ЖФНН в первых номерах (сам сканил их в Ленинке):

www.unconv-science.org/n1/myshkin/
www.unconv-science.org/n2/myshkin/
www.unconv-science.org/n3/myshkin/

И там еще есть связанная с этими статьями полемика с Лебедевым, довольно любопытная. Добавлю, что сегодня часть этих опытов повторена на новом уровне, крутильные весы по-прежнему интересный инструмент исследований.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 10 Апр 2020 23:13 #48623

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
R0QAG пишет:
У кого открывается сайт www.intermagnet.org ?

У меня открывается.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS