Home Форум Клуб RU-QRP QUA Мониторинг прохождения
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мониторинг прохождения

Мониторинг прохождения 24 Мар 2020 20:58 #48328

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 464
  • Репутация: 160
Здравствуйте, Всем!
Что-то затихла тема... Вот та картинка со стр. 34 форума. Записан относительный уровень сигнала КВ радиовещательной станции в зависимости от времени. Интересны огромные пики сигнала. Но чтобы выяснить вопрос, есть ли на этих пиках усиление ионосферой, надо проводить абсолютные измерения, т.е. точно знать мощность передатчика, параметры его антенны, и иметь измерительный приемник с калиброванной антенной, позволяющий измерить напряженность поля Е в мкВ/м. Задача, почти не решаемая в любительских условиях....

Grafikurovnei.jpg

Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 25 Мар 2020 10:50 #48332

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1522
  • Репутация: 225
25.03.2020
Я пока здесь вижу вариант для маломощных наблюдений.
Диапазон 20М, выбираем чуткий скиммер, например DR4W.
Узнаем расстояние до него, рассчитываем длину трассы
и ослабление сигнала. Устанавливаем мощность маяка
немного ниже порога чувствительности приемника и наблюдаем, здесь речь как раз о единицах милливатт!
После появления "спотов" уточняем расчет по ионограмме и корректируем мощность.
Наличие спотов - будет признаком возможного усиления в ионосфере.
Игорь / RU-QRP #385
Последнее редактирование: 25 Мар 2020 10:51 от R2AJA.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 26 Мар 2020 21:48 #48357

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 464
  • Репутация: 160
Игорь,я второй день раздумываю над вашим предложением, и не вижу причин, почему бы так не сделать. Мысль кажется, очень хорошая.

Интересно, а есть ли доступные WEB-SDR приемники, показывающие уровень принятого сигнала? Они тоже могли бы очень помочь в таких экспериментах.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 27 Мар 2020 00:00 #48360

  • ua1asb
  • ( Пользователь )
  • ua1asb аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 689
  • Репутация: 89
.. есть ли доступные WEB-SDR приемники, показывающие уровень принятого сигнала?
Есть таких - rx.linkfanel.net
В обновлённых версиях OpenWebRx можно записывать показания S-метра.

Screenshot_20200326-235445_Chrome.jpg


Включение этой опции - на закладке 'extension'.
Временную шкалу можно неплохо сжимать.
R1LB op. Leo
QRV 7о30, 1o116, 14o60
aprs R1LB-5
r1lb.ru
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 27 Мар 2020 10:07 #48362

  • LY1CE
  • ( Пользователь )
  • LY1CE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 164
  • Репутация: 21
Есть голландский приёмник websdr.ewi.utwente.nl:8901/
Он охватывает весь диапазон 30 МГц и позволяет получить временной график уровня сигнала.

utwente_9996.png


Жаль только, что при найменьшей скорости протяжки в окно помещается чуть больше 10 мин. Думаю, обладая соответствующими знаниями, не столь сложно написать клиентную программу, которая будет писать график практически неограниченное время.
73! Tadas LY1CE
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 27 Мар 2020 23:25 #48370

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 464
  • Репутация: 160
Спасибо Лео и Тадас за информацию! Освоить что-то новое, сетевое мне уже довольно сложно (буковки уж очень мелкие), а голландский SDR я временами слушаю, и он мне нравится. Там есть еще опция - суточная запись всего эфира. Но "тяжелая" - более 15 Мб. Тут UI7K втравил меня в "ионосферинг" - маяки точного времени 4996 и 9996 кГц идут в Голландии отлично, а у меня (110 км) довольно слабо. Цитата из той ветки:
Теперь по теме: послушал сейчас РВМ 9996, у меня идет слабо, и с федингами, от 3 до 6 баллов, а на голландском SDR S9 + 20dB !!! На их S-метре около -60dBm, что бы это значило? Неужели их минивип принимает 1 нВт мощности? Что-то мне не верится. Кто знает? Мирового Эха сегодня не слышал...
Это вчера, сегодня примерно то же.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 28 Мар 2020 05:26 #48371

  • R0QAG
  • ( Пользователь )
  • R0QAG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 22
Здравствуйте, Владимир Тимофеевич!
А если сделать простой риометр и подключить его к программе "Спектрумлаб" в режиме плоттера, то его данные могут быть полезны для оценки прохождения? Насколько этот прибор актуален в современное время?, вроде раньше он считался одним из полезных в каждой ионосферной станции, а теперь что-то нет. И если делать, то на какую частоту?

Вспомнил про очень полезный сайт для народного мониторинга https://narodmon.ru/ Если ребят оттуда заинтересовать, то может они даже помогут с API. И картинки с экрана Спектрумлаба тоже наверное туда можно ложить
Александр
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 28 Мар 2020 23:15 #48393

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 464
  • Репутация: 160
Здравствуйте, всем.

Александр, насколько я знаю, риометр - это приемник, измеряющий интенсивность галактического шума на частоте порядка 30 МГц. По его уровню судят о степени поглощения в ионосфере, в основном, в ее нижних слоях. Галактическое излучение шумовое, и спектр его сплошной и равномерный. Там мы вряд ли что увидим. А для регистрации уровня достаточно простого самописца или его современного электронного аналога. Посмотри вот эти две статьи - там есть про риометры.
www.ikir.ru/export/sites/ikir/ru/Events/...ool/downloads/14.pdf
vvkuz.ru/books/lectures_1/11.pdf
Сайт о мониторинге я мельком глянул, но уж больно широко они гребут - и температура в квартире, и ЖКХ, и интернет вещей... Зачем им наша ионосфера? А вообще дело хорошее, в CQ-QRP #39 лежит моя статья "Народный мониторинг ионосферы"
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 30 Мар 2020 01:11 #48422

  • R2ANG
  • ( Пользователь )
  • R2ANG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 147
  • Репутация: 9
R0QAG пишет:
https://narodmon.ru/ Если ребят оттуда заинтересовать
Netatmo, много лет существует проект. Может "народный мониторинг" тоже оживет. Западный проект у нас более или менее пошел в крупных города, как дополнение к айфонам/андроидам.

Добрый вечер всем дорогие друзья, добрый вечер Владимир Тимофеевич, привет вам из славного города Троицк! :) Странное прохождение в этом году.
Австралийцев в новогодние праздники у меня еще не было, особенно на 15м :)

Сейчас радисты R6 пишут, что работают в цифре на 10-ке. Я как только не изгалялся, результатов меньше чем ноль. 15-ка и та еле живая.
Последнее редактирование: 30 Мар 2020 01:15 от R2ANG.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 06 Апр 2020 17:03 #48567

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1522
  • Репутация: 225
06.04.2020
Всем доброго дня! Не первый раз замечаю, что красивые картинки-ионограммы, не гарантируют наличие хорошего прохождения. Картинки снятые в 09:00z отсюда:https://www.izmiran.ru/ionosphere/moscow/archive/
1) Суббота 04.04.2020. Хорошее прохождение. Подтверждается личным наблюдением (4 QSO), маяком 40 мВт (20М) 22 регистрации, маяком WSPR (200 мВт) 316 регистраций.

20200404-09-00z-ion.gif


2) Воскресение 05.04.2020. Плохое прохождение. Подтверждается маяком 40 мВт (20М) 2 регистрации, маяком WSPR (200 мВт) 5 регистраций.

20200405-09-00z-ion.gif


3) Понедельник 06.06.2020 еще не окончен, но уже можно говорить о плохом прохождении. Подтверждается маяком 40 мВт (20М) 0 регистраций, маяком WSPR (200 мВт) 6 регистраций.

20200406-09-00z-ion.gif


Так что нам расскажет ионограмма о хорошем или плохом прохождении?!
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS