Home Форум Клуб RU-QRP QUA Мониторинг прохождения
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мониторинг прохождения

Мониторинг прохождения 01 Янв 2016 03:13 #27967

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 464
  • Репутация: 160
Доброй ночи всем, и с наступившим Новым Годом!

Андрей, я полагаю, что в той формулировке, как вы написали, идея совершенно неверна. Такого "порогового эффекта", чтобы отражать только сильные сигналы, а слабые поглощать, у ионосферы нет. Любое устройство или природная среда (усилитель, приемник, ионосфера) в первом приближении линейны. Линейность означает, что коэффициент передачи К не зависит от амплитуды сигнала. Лишь при сильных сигналах начинает проявляться нелинейность. В усилителе это ограничение, и тогда К падает, в приемнике начинается интермодуляция и образуются ложные каналы приема, в ионосфере - взаимная модуляция сигналов двух станций (давно обнаруженный Люксембургско-Горьковский эффект).

"Пороговый эффект" - чисто субъективное явление. Действительно, если ионосфера отражает, одновременно в какой-то мере поглощая радиоволны, то слабый сигнал миливаттного передатчика утонет в вашем приемнике под уровнем шума, а корреспондента с киловаттом и бимом, направленным на вас, вы услышите. Но ионосфера в обоих случаях отражает и поглощает одинаково, независимо от уровня сигнала.

Нелинейности в ионосфере начинаются при закачке в нее десятков-сотен-тысяч киловатт, и не обязательно от одного передатчика. При этом ситуация для ДХ связей может как ухудшаться, так и улучшаться. Я до сих пор не уверен, верно ли наблюдение многих контестменов, что во время больших соревнований прохождение улучшается. В то же время постоянно отмечаю рост сигналов радиовещательных передатчиков в вечернее время, когда их включается много.

Особенно ярко нелинейность ионосферы проявляется при работе нагревных стендов (Сура, EISCAT, HAARP). Они могут, в зависимости от режима работы, либо создать "зеркало" с повышенной концентрацией электронов и тем существенно улучшить связь на определенных трассах, либо "прожечь" и взбаламутить ионосферу так, что связь существенно ухудшится или вообще станет невозможной.

Именно сейчас работа по ионосфере идет особенно активно со всех сторон, это можно заметить даже по ионограммам, выкладываемым в сети, но мы совершенно не знаем, что именно они делают! Во всяком случае, внезапные скачки прохождения, когда сигнал корреспондента прыгает от нуля до 7...9 баллов, могут объясняться активными воздействиями на ионосферу.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 08 Янв 2016 20:44 #28171

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1522
  • Репутация: 225
Наблюдал сегодня на 20 метрах сильные замирания сигналов в районе 14-16 часов по UT. Замирания шли достаточно часто, с периодом 2-3 секунды, мешая проводить связи даже с сильными станциями (в DIGI режиме). Ионограммы выглядели более прерывистыми (по шкале частот) чем обычно. :ohmy:
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 08 Янв 2016 23:50 #28178

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 464
  • Репутация: 160
Игорь, спасибо за сообщение. Сегодня я вообще не следил за эфиром, но прочитав ваше сообщение посмотрел ионограммы от ИЗМИРАН:
dps.izmiran.ru/cgi-bin/UniSearch.exe?Dat...der=ascending&Page=2

Очень хорошо видно, как начиная с 14:16 UT ионограммы стали портится, и далеко не на каждой наблюдателям удалось восстановить профиль электронной концентрации (тонкая черная линия, внизу сплошная, верхняя часть пунктиром). А сейчас ионосфера совсем плохая - слоев нет, сплошная каша. Посмотрите, не было ли вспышек на Солнце или магнитной бури. Если не было - стало быть искусственное воздействие.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 09 Янв 2016 00:15 #28181

  • RA7RA
  • ( Пользователь )
  • RA7RA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 514
  • Репутация: 49
Доброй ночи.
Сейчас включил свой Пиксик на 40-500miliWtts. Провел два QSO
LZ1IPG-579, OK2VWB-599. Даже не ожидал. Странный проход.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 12 Янв 2016 09:22 #28275

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 808
  • Репутация: 66
Владимир Тимофеевич, доброго дня!
по поводу улучшения прохождения во время крупных соревнований.
позволю высказать себе свои наблюдения, которые я сделал основанные на собственном опыте.
я однозначно считаю, что в крупных тэстах прохождение улучшается. я работаю на 5 ватт и вертикальном мультибенде. и по оценкам скиммеров, мой сигнал за день то тэста и во время тэста имеет разницу до 15 db! это очень много. когда я заметил этот эффект, я специально стал анализировать это явление. и всегда в тэстах скиммеры слышали меня лучше.
плюс за WW на 40 метрах я могу сделать из моего региона до 15 связей с США, а за 5 лет не в тэстах 2-3. США очень сложная трасса для нашего региона. через полюс. так что...
все это очень интересно и требует изучения, но свое субъективное мнение я высказал.
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 16 Янв 2016 18:59 #28328

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 464
  • Репутация: 160
Здравствуйте, всем!

Андрей, спасибо за ваши наблюдения. Они особенно ценны тем, что есть количественная оценка по скиммерам. И не смущайтесь тем, что ваше мнение прямо противоположно общепринятому, изложенному, например в статье Юры Балтина (во времена СССР знал его лично): www.dx.ardi.lv/Propagation.html
Если придерживаться общепринятого, то все будет ясно, и никогда не откроешь ничего нового.

Теперь ко всем: ожидается работа норвежского нагревного стенда 19, 20 и 21 января по два часа каждый день с 8 до 10 UT. Понаблюдайте!
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 17 Янв 2016 00:30 #28334

  • UA1AFT
  • ( Пользователь )
  • UA1AFT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 442
  • Репутация: 21
Поработал немного QRP 15/01 на 80м в LZ OPEN. В течение всего теста слышал Валерия RW3AI, стоявшего на CQ. Много раз его вызывал, но ответа так и не получил. Не могу понять почему? Только один раз он сам подошел на мой CQ. Также не ответил на вызовы RA7R.
Последнее редактирование: 17 Янв 2016 01:15 от UA1AFT.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 23 Янв 2016 23:27 #28494

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1522
  • Репутация: 225
Наблюдения во время работы нагревательного стенда:
Мой зондирующий сигнал - CW. Частота 14.075 МГц
Время работы 09:00…09:30
UT. Приемные станции - скиммеры Европы.

ion-tab.png


В таблице показаны средние уровни приема зондирующего сигнала, а также коэффициенты SFI и К.
20.01.2016 и 22.01.2016 Наблюдения не проводились.
По остальным дням особенностей в прохождении
не выявлено. B)
Игорь / RU-QRP #385
Последнее редактирование: 23 Янв 2016 23:27 от R2AJA.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 01 Мар 2016 21:30 #29556

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 464
  • Репутация: 160
Здравствуйте, всем! По сообщениям сайта с расписаниями включений грелки в Тромсё,
www.eiscat.se/schedule/schedule.cgi?year...&month=3&S=on&HEA=on
в феврале они не работали, а в марте 2016 будут работать каждый день со 2-го по 12-е включительно. 4 включения утром по 3 часа, остальные с 15...16 UT по 4 часа, причем на полную мощность. Вот выдержки из аннотаций к экспериментам, "Сэнди" - по заказу Англии, "Хотти" - Норвегии. Изучать будут электроны, нагретые до высоких энергий и нелинейные эффекты, а также искусственные полярные сияния.

HEA: SANDY 2016 03 02 1500 - 1900. This experiment seeks to determine the thermospheric neutral density, topside anomalous electric field, and pump-induced supra-thermal electron energy by active experiment.

HEA: Hottie 2016 03 07 1600 - 2000 The objective with the experiment is to do frequency-sweeping experiments with EISCAT Heating at full power close to and several 100 kHz away from multiples of the double resonance to investigate the altitude variation of enhanced ion and plasma-lines during day-time and night-time conditions and the altitude variation of artificial aurora.

Спасибо приславшим результаты своих наблюдений, и смотрим за прохождением дальше! Интуитивно чувствую, что будут большие аномалии.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 03 Мар 2016 09:43 #29575

  • ru3njc
  • ( Пользователь )
  • ru3njc аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 260
  • Репутация: 30
Всем,ГМ!
Странная штука-слоев над Троицком(ИЗМИРАН) нет,только крупинки(такое было и ночью). Прохождение в наличии.Как обычно с утра СВЛ на набережной, а по РБН вообще между континентами без проблем!Непонятно..
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS