Home Форум Клуб RU-QRP QUA Мониторинг прохождения
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мониторинг прохождения

Мониторинг прохождения 29 Окт 2015 17:46 #26875

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1522
  • Репутация: 225
Igor L пишет:
Интересный факт - картинки вставленные в формате png - преобразуются в jpeg
Моя ошибка. PNG не преобразуется в JPEG на этом форуме. Возможно, я видел такой эффект на другом форуме.
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 29 Окт 2015 21:32 #26879

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 464
  • Репутация: 160
To RW3XS: Так точно, Слава, с 28.10 по 7.11 по нашему заказу из питерского арктического и антарктического нии (ААНИИ). Каждая единичка в расписании - полчаса работы, так что по 6 часов в день.

To RU3NJC: Витя, такие широкополосные сигналы часто видны на радиовещательных диапазонах - там это ДРМ - цифровое радиовещание. Их хорошо видно на голландском WEB приемнике
websdr.ewi.utwente.nl:8901/
Сигнал содержит 256 поднесущих, и каждая манипулируется по фазе цифрой, как в PSK. В результате - сплошная каша (виноват, спектр). На слух воспринимается как шум, но не гладкий, тепловой, а несколько рваный, цифровой. Полоса сигнала 20 кГц. Видимо, это норма МККР для широкополосных сигналов на КВ. Декодер ДРМ стоит $300, и его можно встроить в приемник, но какие перспективы продажи таких приемников в нашей стране? Я так их вообще не вижу.

Лет уж 7...10 назад был в Москве симпозиум по ДРМ, организовали его западные корпорации в надежде на бизнес и развитие, но ни того, ни другого пока не видно. Были тогда-же экспериментальные передачи из Талдома на КВ. Я честно отсидел на даче три дня с ДРМ приемником, данным мне под этот эксперимент, и слушал. Качество высокое, но все портили глубокие фединги: когда сигнал падал ниже порога декодера, приемник долю секунды тянул последнюю принятую ноту и замолкал совсем. На мой взгляд, такое кваканье и рванина гораздо хуже федингов при обычном аналоговом приеме. Несколько других участников эксперимента отметили то-же самое.

Однако, радиовещатели, как правило, придерживаются границ своих вещательных диапазонов, так что в твоей помехе виноваты, скорее всего, военные. Их загоризонтные радары работают сейчас весьма активно, особо не соблюдая никаких границ, ни государственных, ни частотных. Импульсные сигналы типа "Русский Дятел" постепенно уходят в прошлое, сейчас либо ЛЧМ, а еще лучше цифровые (псевдошумовые) сигналы, позволяющие при изощренной обработке повысить разрешающую способность радара. Полагаю, что это они.

Ионограммы от ИЗМИРАНА - отличные, из Южной Швеции: ночью каша, днем до 12 UT неплохо, а позже как-то дергаются и кукожатся, над северной Норвегией - сплошная каша. Ссылки:

dps.izmiran.ru/cgi-bin/UniSearch.exe?Dat...der=ascending&Page=1

www.irf.se/~ionogram/last24AsGifs.html

geo.phys.uit.no/ionosonde/
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 29 Окт 2015 21:37 #26882

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 464
  • Репутация: 160
Вот картинка из Рамфьордмоена, рядом с Тромсё

2015oct29_18-30.GIF
Последнее редактирование: 29 Окт 2015 21:49 от ra3aae. Причина: вставка рисунка
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 30 Окт 2015 09:49 #26890

  • R9LAA
  • ( Пользователь )
  • R9LAA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 2
Полезная информация на эту тему.
www.iki.rssi.ru/earth/articles06/vol2-190-198.pdf

Связь Ионосферы и Ядра земли. Вот у меня какое подозрение вырастает в последние время. Иначе как можно воздействовать на околоземную плазму и приводить тектонические сдвиги? Должен быть посредник. Что там внутри у нас под ногами?
Излучения ядра? - в высоковольтном пространстве ионосферы? Что за динамо у нас тут устроенно.
Возможно ли управлять прогревом ядра земли в определенной области для повышенного конвекционного потока магмы и следствием землетрясения?
Вложения:
Последнее редактирование: 30 Окт 2015 10:01 от R9LAA.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 30 Окт 2015 11:25 #26892

  • ru3njc
  • ( Пользователь )
  • ru3njc аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 260
  • Репутация: 30
Всем,ГД!
Владимир Тимофеевич, я следил за разницей в слоях, когда такой сервис был доступен на сайте Института Арктики, там были Ловоозеро,Амдерма,Диксон,Салехард и т.д. Разница с Москвой почти всегда-небо и земля. А вчерашняя бяка непонятна.Если военные,если радар-то какая мощность, что и в Голландии придавило?
и еще по СДР-Твенте: очень наглядная штука. Сделал тоже Мини-Вип антенну, пробую пока на соплях.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 10 Ноя 2015 00:43 #27014

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 464
  • Репутация: 160
To R9LAA: Если бы я знал... Гипотез много. Одно могу сказать, что все слои Земли, от ядра до магнитосферы есть единая система, можно даже сказать, единый организм. Такой, например механизм связи (динамо): из физики нам доподлинно известно, что магнитное поле порождается токами. В ионосфере умеренных широт дует ветер с запада на восток, скоростью в сотни м/с (установили геофизики). Следовательно, идет перенос зарядов, а это кольцевой ток, создающий магнитное поле (МП). Оно накладывается на МП Земли, вызывая его колебания - магнитные бури. Ясно, что магнитные бури связаны с возмущениями ионосферы. Но ещё большие токи должны течь где-то в глубинах Земли, создавая её МП. Взаимодействие токов порождает силы, дальше понятно. Вот одна из возможных связей ионосферных возмущений с землетрясениями.

То RU3NJC: Витя, мощности у них немерено... Для ЗГРЛС нужны мегаватты, иначе не разглядишь слабый рассеянный сигнал. Так, например, для питания ЗГРЛС "Чернобыль-2" (Фото антенн "Дуга-2" есть в сети) и была построена АЭС "Чернобыль-1"...

Всем: на кино-ионограммах из южной Швеции за последние сутки нормальных ионограмм совсем нет! Ночью то вообще нет отражений, то слой, похожий на Es. Днем (9.11.2015) то появятся вроде-бы слои, так на следующей картинке исчезают. А к вечеру вообще что-то несусветное, смотрите сами:
www.irf.se/~ionogram/last24AsGifs.html

Прохождение в общем неважное - я сужу по вещательным станциям на КВ. Есть слабый утренний подъем и посильнее вечерний, а в середине дня мой детекторный вообще не слышит ни одной станции (раньше принимал). И где традиционные осенние дожди?
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 10 Ноя 2015 23:22 #27030

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 464
  • Репутация: 160
Там что, читают наш форум? Стоило упомянуть про отсутсвие дождей, как наутро - вот он, и шел почти целый день...

Ионосфера попрежнему плохая...

Вышел новый номер журнала "Наука и жизнь", там большая и интересная статья про магнитосферу - это область выше ионосферы, от примерно 300 км и более. Есть немного и про отражение КВ от ионосферы. Про искусственные воздействия ничего нет.
www.nkj.ru/archive/articles/6956/

Зато есть здесь:
rusidea.org/?a=34009
Последнее редактирование: 10 Ноя 2015 23:56 от ra3aae. Причина: добавил еще ссылку
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 30 Дек 2015 18:04 #27941

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1522
  • Репутация: 225
Хотел узнать, на сколько возможно проводить зондирование ионосферы самостоятельно? Трансивер+антенна на передачу, осциллограф+антенна на прием. Менять частоту оценивать задержку между импульсами, вычислять высоту ионосферных слоев?! B)
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 31 Дек 2015 00:58 #27945

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 464
  • Репутация: 160
Всем, здравствуйте!

Игорь, ваш вопрос в самую точку, и относится именно к мониторингу прохождения. Хотя мне и не известны случаи любительского зондирования ионосферы, но не вижу в этом ничего невозможного. Если удается проводить дальние связи на QRP мощностях, то можно зарегистрировать и отражения собственного сигнала от ионосферы. Теория радиолокации говорит о том, что энергетика РЛС определяется не мощностью, а энергией зондирующего сигнала (мощность помножить на время наблюдения, Э = Рt). Временем-то нас никто не ограничивает, значит, можно отказаться от излучения киловаттов в импульсе.

Посмотрите поисковиком "ионозонд", и найдете много интересного. Рекомендую описание самого "продвинутого" в мире tomion.tsu.ru/?page_id=2 где имеется и сводная таблица технических данных других современных ионозондов (старое название - ионосферная станция).

Что касается требуемой полосы частот, то та же теория дает формулу для разрешения РЛС по дальности dR = c/4B, где с = 3.10^8 - скорость света, В - полоса частот зондирующего сигнала и, соответственно, приемника. Если взять В даже столь узкую, как 3 кГц, то dR получается 25 км. Достаточно, чтобы различать слои в любительских условиях. А сигнал может быть совсем не обязательно импульсным. ЛЧМ, например, прекрасно позволяет разделять сигналы по дальности и определять эту дальность (высоту слоёв).

Далее вопрос обработки - нужны программы, чтобы прямо на дисплее воспроизводить ионограммы.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 31 Дек 2015 14:44 #27951

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 808
  • Репутация: 66
Добрый вечер!
Владимир Тимофеевич, я где то слышал об эффекте (не помню как точно называется) что то типа не линейного отражения от ионосферы. основная идея заключается в том, что чтобы отразиться от ионосферы сигнал должен иметь определенную мощность, ниже которой он поглощается слоями ионосферы (?).
насколько это верно? как Вы думаете?
73! Андрей RW9RN
Последнее редактирование: 31 Дек 2015 14:46 от cudgel.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS